logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Полицейские Омска не в силах пресечь подделку Протоколов общих собраний собственников жилья!

+ 66
- 7

Самоуправление граждан в сфере ЖКХ целенаправленно дискредитируется в Омске учредителями и владельцами частных Управляющих компаний и… стражами порядка?!?!

В редакцию обратилась очередная партия возмущенных омичей, на этот раз из ТСН «Энтузиастов, 25».

С просьбой «помочь и разобраться»…

Жители «хрущевки» в городке Нефтяников подтвердили, что в последнее время у них «творится что-то не понятное».

- Сначала бегают по квартирам должники из 5-го и 6-го подъезда, подписи просят, мы не даем. Потом активисты ТСН ходят, собирают подписи против тех подписей…

- Голова кругом!

Даже на лавочке мнения среди долгожителей и добросовестных плательщиков разделились.

Двое – «за» ТСН, а одна – «против».

В принципе, такое соотношение сил и поддержки присутствует и в документальном выражении. Уже который раз судебные инстанции Омска признают легитимность деятельности Товарищества собственников жилья и отказывают в правомочности альтернативного «общего собрания».

При отсутствии кворума и при иных грубых процедурных нарушениях лоббисты УК «ЖКХ Сервис» пытаются ликвидировать ТСН и навязать жителям интересное им ООО с сомнительной

репутацией.

Татьяна Дорожкина – активистка ТСН, стояла у истоков его создания, сама была председателем.

Сейчас помогает своему детищу организационно и представительством в судах.

- За последние годы на доме удалось многое сделать, - рассказывает Татьяна Андреевна на тесной кухне среди гор бумаг. – Добились от мэрии по суду выделения бюджетных ассигнований, полностью поменяли систему отопления и водоснабжения, недавно сделали ремонт фасада…

Своим главным достижением экс-председатель считает наведение порядка в подвале. Если раньше там «черт ногу сломает», то теперь новые трубы, свежая запорная арматура. И полное отсутствие

тараканов.

Впрочем, полностью вывести из дома этих ползучих насекомых, похоже, не получилось.

Сейчас они, по ощущениям соседей, «переместились в черепные коробки ряда злостных неплательщиков», которые под шафе начинают оскорблять активистов ТСН и требуют передать власть на доме в их руки.

Частично своего «смутьяны» где не мытьем, так катанием, но

добились.

Протоколы проведенных с нарушениями Общих собраний были предоставлены в Госжилинспекцию, в ИФНС, в банк.

Все попытки руководства ТСН «Энтузиастов, 25» объяснить госорганам незаконность принятых решений и нелегитимность предоставленных в их распоряжение бумаг закончились ничем.

- Юридическое сопровождение этому рейдерскому захвату оказывает бывшая сотрудница ГЖИ, которая числится в штате УК «ЖКХ Сервис», - пытается объяснить сей правовой парадокс госпожа

Дорожкина.

Именно из Госжилиспекции по Омской области пришла бумага, которая… запретила ТСН оказывать собственникам ЖКХ-услуги.

Будучи законопослушным, новый председатель Товарищества не стал перечить ГЖИ.

Между тем, налицо проявление чиновничьей заинтересованности в вопросе, который по Жилищному кодексу РФ находится за пределами компетенции госоргана.

Кстати, неправоту ГЖИ позже подтвердила и судебная инстанция. Решением Советского районного суда г.Омска статус-кво ТСН был восстановлен, а вот «Протокол общего собрания собственников МКД по ул.Энтузиастов, 25» был признан

ничтожным.

Впрочем, война за юридическое правообладание домом и средствами собственников жилья… продолжается!

Борьба не то, что притихла или перешла «в окопы», наоборот, противостояние и громыхание орудий между сторонами усиливается, и уже идет в открытую.

В период между решением суда первой инстанции и апелляцией Облсуда, которая, кстати, подтвердила прежний вердикт в пользу ТСН, на доме проводится очередное Общее собрание с идентичной Повесткой дня – «выбор иной управляющей компании».

Той же самой.

Свою печальную историю актив ТСН излагал мне не один час, к каждому своему доводу прикладывая кипу подтверждающих документов.

С синими печатями…

Это, конечно, хорошо, в плане обоснованности своей позиции, но желание представить свой случай уникальным заметно снижает планку журналистского осмысления ситуации и изложение на бумаге тех тенденций, которые все глубже погружают жилищно-коммунальную сферу Омска в череду скандалов, судебных тяжб, гибридных войн и чиновничьих

интриг.

Как бы, подтверждая эту мысль, Татьяна Дорожкина предлагает мне встретиться еще с рядом председателей ТСЖ и ЖСК, со Старшими по МКД Советского округа, где «присутствуют те же проблемы».

- Они здесь все недалеко…

Уважаемая Татьяна Андреевна, не сказал сразу, скажу здесь, меня на неделе не по разу приглашают и в Кировский, и в Центральный, и в Октябрьский, и в Ленинский округа по аналогичным поводам. Потому что это уже не разовые «инциденты», а устоявшаяся система, направленная на уничтожение любых альтернативных вариантов самоорганизации граждан на ниве ЖКХ Омска, кроме…

частников!

Именно поэтому в нашем городе и множатся конфликты вокруг юридических форм самоуправления – ТСЖ, ТСН, ЖСК.

Так хотят «заказчики»!

Вовлечение в управление МКД непосредственных жильцов и собственников, контроль и прозрачность выполнения работ, качество предоставления услуг – противоречит главной установке выгодополучателей из Управляющих компаний.

Для владельцев этого «сладкого» бизнеса первоочередным является получение прибыли. И ничего другого.

Любой ценой.

Поэтому и разворачиваются на территории мегаполиса такие грандиозные ЖКХ-войны.

Их не видно визуально, про них нет публикаций в официозной прессе, но они есть, и они отравляют жизнь каждому законопослушному, ответственному и думающему гражданину.

Ежедневно!!!

Это к тому, откуда в Омске берет начало «атмосфера дискомфорта, безнадеги и страха». Даже губернатор Александр Бурков публично сдался и согласился, что именно таким негативным «воздухом» насквозь пропитано ежедневное существование

омичей.

Тему отрицательного воздействия ЖКХ-катаклизмов на рядового обывателя можно развить.

И вширь, и вглубь.

Люди перестают верить соседям, активистам, чиновникам, силовикам.

Собственника отодвигают от реального управления своим домом, сводя все к его автографу в Протоколе. Зачастую выясняется, что подпись получена обманным путем либо подделана.

ЖКХ-услуги становятся не качественными, разовыми, дорогими.

Повлиять на все это с помощью жалоб в Прокуратуру, в администрацию АО, в ГЖИ, в мэрию Омска…

невозможно!

При этом «биться» за свои Конституционные и Жилищные права с превосходящими силами противника практически бесполезно.

Управляющие компании выставляют против активистов-самоуправленцев, против ТСЖ, ЖСК и ТСН армию наемных юристов. В ход идут связи в чиновничьих структурах и кабинетах. В адрес оппонентов «летят» подметные письма, предупреждения, проверки, штрафы…

Моральный прессинг.

Да, судебные инстанции разбираются в этих конфликтах, как правило, объективно, но когда иски множатся, как и количество задействованных служителей Фемиды, то рано или поздно бизнесмены-частники находят лазейку для

«лоббирования».

За каждым абзацем моих размышлений и повествования присутствует скрытая ссылка на официальные документы.

Горы решений, ответов, постановлений…

Можно цитировать и разжевывать все это до удобоваримой «кашицы», но это не изменит сути происходящего.

«Атмосфера безнадеги» у дверей своей квартиры – есть, ее ощущают многие, а вот «вентилятора» для того, чтобы разогнать этот застойный воздух коррупции и наживы, нет.

Хотя в этом качестве можно было бы использовать силы правопорядка. За это им платят деньги, государство делегирует массу полномочий и прав.

Всяких разных.

А что имеет по факту, со стороны силовиков Омска?!

Например, Татьяна Дорожкина предоставила в распоряжение Омск-право.ру объемную переписку с ОП-8 УМВД России по г.Омску и Прокуратурой САО.

Предмет – подделка подписей в Протоколах общих собраний. И за живых, и за умерших!

Многочисленные факты фальсификации установлены, есть судебные акты, имеются почерковедческие экспертизы, даже имеются заявления лиц, чьи автографы подделали, но уголовные дела… не возбуждают.

Один из тех, чью роспись нагло подделали в пользу УК ООО «ЖКХ Сервис»,… полицейский чин, живущий теперь в Санкт-Петербурге. Он искренне шокирован тем, как исполняют свои обязанности местные

«коллеги».

Конечно, в сложившейся ситуации с перетягиванием одеяла поддержки собственников с ТСН на УК и обратно есть вина и руководства Товарищества.

Я об этом честно сказал госпоже Дорожкиной.

В сегодняшних условиях жесткой и недобросовестной конкуренции с частным капиталом нужно быть на голову его сильнее, прозрачней, работоспособней и ответственней.

Отчитываться нужно за каждый общественный рубль. Объяснять расходы людям внятно и доступно. Снимать все вопросы.

Нужно заходить в каждую квартиру, знать настроение и жизненную ситуацию каждого собственника, нужно уметь упреждать конфликты, сообща создавать «комфортную среду» и верстать перспективные планы развития.

На годы вперед.

А какими рычагами намерен оперировать губернатор Бурков, чтобы прекратить этот ЖКХ-бардак на подотчетной ему территории?!

Возможностей, правовых и организационно-кадровых, для наведения порядка сегодня предостаточно.

Только все они, похоже, находятся не в руках регионального правительства, не у главы субъекта Федерации, а трудятся в поте лица на…

ЖКХ-мафию!

Ни одна из наших публикаций на эту животрепещущую тему Омска, похоже, не проанализирована.

Чиновниками не сделаны выводы, не приняты управленческие решения, чтобы переломить ситуацию в интересах большинства собственников, а, значит, в интересах всего мегаполиса.

См. Горожане требуют от силовых ведомств Омска ликвидировать криминал в сфере… ЖКХ!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3292:-l-r-lr&catid=185:astashkin

См. В Омске на шею собственников жилья садится… «ЖКХ-политмафия»!? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3135:-l-r-lr&catid=185:astashkin

В этом «атмосферно вонючем» и социально взрывоопасном секторе муниципального хозяйства все катится по наклонной, все течет самотеком…

Как обычно.

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии