logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские силовики не готовы работать с живыми людьми, здесь ждут их… криминальные трупы?!

+ 94
- 4

Странные невозмутимость и волокиту демонстрируют местные стражи порядка в ответ на многочисленные и отчаянные призывы граждан «о помощи и защите»…

С проблемой затяжного и непонятного в своих истоках межсемейного конфликта семья Мажита Шатаева обратилась к нам в редакцию еще в декабре прошлого, 2020-го, года.

Накануне старший брат - Камал Шатаев со своими взрослыми детьми вломились в дом кровного родственника и с предметами в руках «похожими на нож» (из сводки по ОП-9) грозились изнасиловать и убить жену Мажита и его малолетних детей.

Произошла потасовка, женщина с детьми забаррикадировалась в одной из комнат и оттуда сделала спасительный звонок племяннику и в экстренную службу.

Лишь после этого непрошенные гости вышли на улицу, но обещали

вернуться.

Со слов возбужденных и явно опасавшихся за свою жизнь людей, на этом похождения агрессивной толпы не закончилось.

Приехавший раньше полиции племянник с друзьями кое-как успокоил агрессию подвыпивших мужчин и их женщин.

После этого те ретировались, но по дороге навестили еще одну родственницу, проживающую неподалеку, и там устроили «фейерверк» не меньшего масштаба.

Именно эта женщина и поведала мне на редакционный диктофон «о невыносимости терпеть выходки Камала и его семьи».

- Это может закончиться трагедией…

Хозяин – Мажит Шатаев присутствовал тут же, но по большей частью отмалчивался. Хотя каждый раз кивал головой, когда «подруга по несчастью» описывала обстоятельства

прошлой ночи.

Мы договорились, что после реакции правоохранительных органов, которые приезжали на вызов и составляли некие документы, граждане выйдут на связь и проинформируют, что сделано стражами порядка, какие меры приняты.

Звонков не было, что могло означать позитивное разрешение проблемы.

Однако, вчера на связь вышел знакомый по нашим публикациям – адвокат из ХМАО Михаил Грабовский, который и сообщил, что в доме у Шатаевых «новая эскалация напряженности», «все серьезно», «людям

нужна помощь».

На этот раз меня встретила сама хозяйка – Мухаббат Каимова, гражданская супруга Мажита и мать его троих детей.

И поведала историю чем-то напоминающую декабрьский конфликт прошлого года.

Опять в ночное время на территорию частного домовладения проник Камал Шатаев, пивной бутылкой разбил кухонное окно и с криком «Ловите коктейль Молотова!» принялся ломиться в двери и угрожать скорым убийством всех и каждого.

У малолетней дочери случилась очередная истерика, 15-ти летний сын с отцом приготовились отбивать новую вооруженную

атаку на жилище.

Звуки сирены проезжающего спецавтомобиля, видимо, вспугнули нападавшего.

Однако, уходя от непокоренного особняка и его домочадцев «родственник» раскурочил входную калитку, кирпичами обезобразил два автомобиля, принадлежащие Шатаевым. Разбил лобовые стекла, распылил баллон с краской, помял капоты, повредил зеркало.

Ущерб не на один десяток тысяч рублей, но люди, запуганные происходящим, переживают не за «железо», а за жизни и здоровье своих детей. Как говорится, почувствуйте

разницу.

Только сейчас выяснилось, что все это время, с декабря, граждане безрезультатно добиваются от полиции и Следкома принятия мер реагирования на преступные поползновения в свой адрес.

«От известных нам людей».

А реакция силовых ведомств за прошедшие пять месяцев оказалась, по сути, ничтожная и нулевая!

Например, в Отделе полиции №9 заявления потерпевших приняли, зарегистрировали в КУСП за двумя номерами (№№ 31910 и 31918 от 10.12.2020г.), провели проверку и уже 15-го числа благополучно в возбуждении уголовного дела по вполне себе криминальным обстоятельствам…
отказали.

Что бросается в глаза в «Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела» за подписью участкового капитана полиции Кузлякина Д.В. и с одобрительной резолюцией замначальника ОП-9 УМВД России по г.Омску подполковника Ралдугина А.Э., так это полнейшее доверие показаниям «нападавшей стороны» и голый критицизм в отношении... пострадавших!

При этом даже в мотивировочной части полицейский указывает, что инициатива посещения дома Шатаева Мажита исходила от «обвиняемой стороны», между братьями «ранее был конфликт на почве личных неприязненных отношений». Значит, явно приехали не чай с плюшками пить, а выяснять застарелые кровные

обиды.

При этом приехавшие на ночь глядя родственники в своих пояснениях где-то точно излагают устраивающие их обстоятельства, а в других местах – ничего не помнят.

Камал Шатаев, вообще, на все важные вопросы поясняет, что был чертовски пьян, ничего воспроизвести внятно не может. Даже куда поехал дальше – молчок.

При этом даже я, гражданин далекий от «расследования» капитана Кузлякина (личность уже знакомая нам по ОП-10), знаю, что семейка и далее поехала бедокурить. К другой родственнице, недалеко от места жительства Мажита и его семьи. Но этой части «марлезонского балета» в Постановлении участкового нету. Как и отсутствует опрос несовершеннолетних детей, племянника с друзьями, которые могли бы поведать о том, как развивались события не в интерпретации «пьяного дяди», а

на самом деле.

Понятно, что всю эту «филькину грамоту» отменяет прокурор по ЦАО г.Омска, старший советник юстиции В.В.Голубь.

Видимо, опытный юрист понимает, какие могут быть последствия у этого противостояния между южными по крови гражданами, да под алкогольными градусами, да в ходе затяжного внутрисемейного

конфликта.

В нерабочий день, 5-го января 2021 года, «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» отменяется прокуратурой округа, «как незаконное», и направляется в ОП-9 «для дополнительной проверки».

В первый рабочий день окружной прокурор информирует заявителей о принятом процессуальном решении и заверяет, что «о результатах… обязано уведомить должностное лицо органа внутренних дел в установленном

законом порядке

Впрочем, нарочитая оперативность надзорного органа никоим образом не повлияла на результат работы полицейской структуры.

Волокита, отказные, игнорирование указаний Прокуратуры, неполнота проверочных мероприятий – все то же самое и по несколько раз по кругу.

Одним словом, полная ХРЕНОТЕНЬ!

Извините, но с некоторого времени я стал все чаще изъясняться относительно работы наших «правоохранителей» подходящей им по стилю и содержанию лексикой -

автор.

Уже скоро полгода, но даже под пристальным вниманием иногороднего адвоката сотрудники ОП-9 не торопятся опросить детей, главных потерпевших от бесчинства ночных гостей. Остаются не опрошены и другие свидетели, которые приехали на место ЧП быстрее полиции и, по сути, предотвратили, казалось бы, неизбежную

поножовщину.

Впрочем, еще большую беспечность и правовой нигилизм демонстрируют сотрудники Следственного отдела СУ СК по ЦАО г.Омска.

Здесь с 12-го декабря прошлого года «потерялось» поступившее по подведомственности из ОП-9 заявление гр.Каимовой М.Ш. «о незаконном проникновении в жилище известными».

Это статья 139 УК РФ – прерогатива Следкома.

Здесь, вообще, ситуация запуталась до такой степени, что защитнику из ХМАО пришлось участвовать в «Открытом письме» на имя Председателя СКР Александра Бастрыкина «о происходящем в его Омском подразделении правовом и организационном

бардаке».

В нем юрист раскрывает подробности своего хождения по мукам «в интересах граждан, нуждающихся в защите своих Конституционных прав»

Лишь после личного обращения господина Грабовского от лица своего доверителя руководителю Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Омской области К.В.Мартыненко (№б/н от 21.03.2021г.) ситуация стала проясняться.

Похоже, весь этот интенсивный документооборот происходит

«задним числом».

Полковник Мартыненко ставит визу на документе «разобраться» и «ответить заявителю» (№2011-30р21/6205 от 26.03.2021), направляет поручение начальнику СО по ЦАО подполковнику Е.Ю.Шелудкову и… – о, чудо!

Чудное…

Оказывается, еще 15-го марта лейтенант юстиции Д.А.Бобров без опроса потерпевшей стороны… подготовил ответ другому заявителю (№216пр-21/2324… далее неразборчиво).

А 26-го числа письмо с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела «отчалило» по адресу Шатаева М.М. при посредничестве «Национальная почтовая служба».

Это ООО.

Совпадение дат, телепатическая связь с жалобой адвоката и опережение мысли начальства по-любасу свидетельствуют, скорее всего, о фальсификации всей этой «верительной писанины и

грамоты».

Именно об этом и пишет адвокат Грабовский в мае Председателю Следственного комитета России.

Защитник в интересах своего клиента указывает, что по заявлению гр. Каимовой Мухаббат Шавкатовны никаких процессуальных ответов так и не получено. Поручение полковника Мартыненко в адрес подполковника Шелудкова в полном объеме

не исполнено.

Более того, выяснилось, что «заявление о преступлении» незаконно и без согласия заинтересованного лица перевели в разряд… «обращений граждан».

- Это ничто другое, как вариант укрывательства преступления от учета, что является должностным преступлением, - поясняет смысл своего негодования и возмущения адвокат со стажем. Сам в прошлом оперативный сотрудник

милиции.

Александра Бастрыкина просят также подтянуть уровень местных правоохранительных кадров.

По мнению профессионального юриста, лейтенант Бобров не владеет элементарными познаниями квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ.

Например, сотрудник омского Следкома, отказываясь возбуждать очевидное уголовное дело, полагает, что в дверь чужого жилища можно входить, если она… открыта. Особенно это позволительно, если вошедшие числятся…

родственниками.

Потерпевшая Каимова утверждает, что, будучи собственником жилища, разрешения непрошенным гостям войти внутрь жилища не давала.

Дети по обстоятельствам незаконного проникновения так и не были опрошены, родственник, приехавший спасать семью от пьяной поножовщины, также не попал в поле зрения господина

Боброва.

- Полагаю, следователь Бобров Д.А. даже не удосужился прочитать диспозицию данной статьи УК РФ, - размышляет адвокат Грабовский. – Иначе бы он знал, что уголовная ответственность по статье 139 наступает за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Более того, в статье 139 УК РФ не указано, что данная статья не распространяется на родственников. На этот счет там нет никаких исключений

из правил.

И, как закономерный итог всей этой тягомотной вакханалии из отписок и перевираний терминологии, усугубление ситуации.

«Данное укрытие преступления против моей семьи, безнаказанность Шатаева К.М. способствовало тому, что он вновь совершил преступление против моей собственности и собственности моего мужа – Шатаева М.М. (КУСП №12 699 ОП-9 г.Омска). Это и далее -

- цитаты.

Так, 18.05.2021 года в 23 ч. 46 мин. я проснулась от того, что стекло моего дома было разбито бутылкой.

Сигнализация на моей автомашине и автомашине мужа находилась в состоянии звуковой тревоги. Я разбудила мужа, он вышел во двор и обнаружил там Камала Шатаева, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал угрожать расправой ему и всей

нашей семье.

На требование мужа прекратить противозаконные действия, Шатаев К.М. взял кирпич и умышленно бросил в лобовое стекло моей автомашины, а затем и автомашины моего мужа.

Также повредил капот на обоих автомашинах и зеркало заднего вида на моем

автомобиле.

Далее, высказал угрозу, что сейчас уйдет, «изготовит коктейль Молотова и сожжёт мой дом вместе со всеми».

Учитывая, что в доме находятся несовершеннолетние дети, в доме имеется газ, данные угрозы о поджоге мы воспринимали реально, поэтому вызвали сотрудников

полиции.

Безнаказанность со стороны Шатаева Камала Махмедовича, Шатаева Хамита Камаловича, Шатаева Фармана Камаловича, Шатаевой Гульнары Камаловны, жена Шатаева Хамита – Тамилы (данные не знаю), действия которых покрываются правоохранительными органами, в том числе, сотрудниками СО по ЦАО г.Омска СУ СК РФ по Омской области, способствует совершению со стороны вышеуказанных лиц в отношении меня и моей семьи новых

преступлений».

Вот как можно комментировать эту жуткую по своей безответственности историю полугодового расследования?

Да, трупов еще нет, но… могут быть!

Где Прокуратура?! Куда смотрит глава Следкома?! Когда вопиющие нарушения Конституционных прав граждан станут достаточным основанием для возбуждения уг/дела и для вынесения справедливого и существенного уголовного наказания?

Или у нас в Следкоме действуют «двойные стандарты», процветают «заказуха», «халатность» и «пофигизм»?

Всем Омском следим, как в Куйбышевском районном суде обвиняют полицейских, в том числе, и за незаконное проникновение в жилище, а более вопиющие инциденты всячески замалчиваются, покрываются, волокитятся и «футболятся» по инстанциям.

Доколе?!?!?!

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии