logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Областная Фемида дала старт отставке главы Омского района Геннадия Долматова?!?!

+ 41
- 1

Рассмотрение вопроса «о досрочном сложении полномочий главы ОМР» в ближайшее время может быть внесено на рассмотрение Совета муниципальных депутатов…

Похоже, близится к завершению одно из долгоиграющих, публичных и политизированных, противостояний муниципального чиновничества и региональной власти.

Еще осенью 2019-го года глава Омского муниципального района (ОМР) Геннадий Долматов, бросив на самотек и на своих замов пригород и его подготовку к зимнему отопительному сезону, рванул отдыхать на горнолыжный

курорт Шерегеш.

Там, в фирменном костюме с символикой ОМР он покорял горные трассы и ретиво отписывался в соцсетях от домогательств жителей, которые тем временем мерзли в своих домах пригорода Омска.

Без отопления.

Результатом чиновничьего демарша стали скандал, критика и проверка в отношении «курортника», инициированная главой региона Александром Бурковым.

Управлением по профилактике коррупции при губернаторе Омской области в Декларациях Геннадия Долматова и его супруги о доходах и Сведениях об имуществе был выявлен ряд дефектов, что обязывало первое лицо субъекта РФ обратиться в Совет местных депутатов ОМР с заявлением «о досрочном прекращении полномочий»…

«любителя лыж».

Обращение Александра Буркова к народным избранникам дважды было издевательски проигнорировано председателями Совета ОМР.

В марте и в сентябре 2020 года.

Вопросы «о мере юридической ответственности» главы Долматова и «о досрочном прекращении полномочий» даже не были включены в Повестку дня заседания местных депутатов, коллегиально по ним парламентарии не высказывались, как это предусмотрено антикоррупционным законодательством РФ.

В итоге, аппарат губернатора вынужден был обратиться в суд для разрешения затянувшегося конфликта в

правовом поле.

Суд первой инстанции (дело №2а-2588/2020, судья Елена Степанова, см. 55RS0026-01-2020-003688-23) удовлетворил требования административного истца в полном объеме.

Фемида, напомним, обязала народных избранников ОМР, как положено по процедуре и ФЗ, принять заявление первого лица региона в свой адрес к рассмотрению, вынести его на заседание и высказаться по существу.

И - по Регламенту.

Административный «ответчик» – Совет ОМР и «третье лицо» – глава Омского района Г.Г.Долматов совместно обжаловали вердикт судьи Степановой в апелляционной инстанции.

По многим пунктам.

Скорее всего, будет использован весь арсенал и дальнейших юридических возможностей - вплоть до Верховного и Конституционного суда. Не исключено, что скандальное дело главы Омского района дойдет и до...

Страсбурга!

28-го апреля Омский областной суд (коллегия по административным делам) рассмотрел апелляционные жалобы «проигравшей» стороны.

Судя по информации сайта Облсуда (дело №33а-2500/2021, судья Ольга Харламова, см.

55RS0026-01-2020-003688-23), вердикт первой инстанции был засилен – «оставлен без изменения», а вот апелляционные жалобы ответчика и заинтересованного в исходе дела лица, наоборот, отвергнуты – «оставлены без

удовлетворения».

Оперативно получить комментарии от основных действующих лиц не удалось. На словах просили передать, что «Сейчас очень напряженное время – День Победы на носу».

Действительно, вспомнилось, к дате и к месту, историческое: «Каждому – свое».

Кому – декада отдыха, кому – предпраздничные хлопоты и волнения, кому - признательность потомков, а кому и… чемоданы

впору паковать!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии