logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Под Омском народ и власти пошли единым фронтом на «депутата-самодура», подмявшего под себя целое поселение!

+ 50
- 3

Скандал в Новотроицком сельском поселении Нижнеомского района с «наездом» на журналиста Александра Грасса получил продолжение…

В начале апреля по приглашению жителей села Новотроицк, что под Нижней Омкой, съемочная группа журналиста Александра Грасса посетила этот удаленный от цивилизации населенный пункт.

Сельчане массово жаловались на самоуправство, обман и разного рода иные правонарушения со стороны местного фермера и депутата Виктора

Попиченко.

Факты, изложенные гражданами, не только подтвердились, но и сам журналист угодил «под раздачу» скандального семейства.

Одного из его помощников едва не… прибили ломом, а самому корреспонденту, обматерив его трехэтажным матом и изрядно помяв ему грудную клетку, насильно запретили снимать открывшиеся обзору его фотокамеры

нарушения.

См. В Новотроицком депутат, одуревший от безнаказанности, держит в «заложниках» все село. Почему? https://bk55.ru/news/article/183689/, Обеспечит ли омский Следком равные и безопасные условия для работы независимым СМИ?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3349:-l-r-lr&catid=185:astashkin...

По приезду в город от Грасса последовало заявление в правоохранительные органы.

В частности, представитель СМИ пожаловался на «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста со стороны семьи Попиченко».

А это уже уголовно наказуемый состав преступления по

ст. 144 УК РФ.

На сегодняшний день «криминальная ветвь событий» развивается следующим образом.

Участковый из Нижнеомского ОВД опросил Грасса, взял от него объяснение и приобщенный к нему компакт диск с фото и видео того самого, драматичного, инцидента.

По нашей информации, проверка обоснованности заявления закончилась передачей материалов дела в Следком – по подведомственности. Можно предположить, что полицейский усмотрел в действиях супруги и сына Виктора Попиченко состав уголовно наказуемого деяния.

Далее этой проблемой должны заниматься следователи СУ СК по Омской области.

Возможно…

По информации односельчан, одиозного фермера «в последнее время как подменили».

Он сам предлагает главе поселковой администрации, давшей интервью Грассу о бесчинствах соседа на территории села и в отношении своих работников,… «бескорыстную и разнообразную помощь»!

Предлагает «почистить и прогрейдерить» пришедшую в негодность дорогу, предоставить кран, «завести детям песок». Грозится «в скором времени вывести с территории поселения

нечистоты».

Впрочем, это информация из третьих рук, к тому же, имеются и факты иного рода.

К примеру, по ранее уже проторенному фермером-депутатом сценарию: нанял человека на работу, получил от него, что хотел, и – выгнал.

Без выходного пособия.

Так что, более обстоятельный рассказ о переменах в Новотроицке журналист Грасс обещает выдать после новой командировки

в Нижнюю Омку.

То, что она состоится, сам журналист не сомневается и тому есть его объяснение.

- Репортаж из Новотроицка имел бешеный успех и далеко за пределами села, и в нем самом. Меня искренне порадовало конструктивная реакция на озвученные факты со стороны районных властей…

Со слов Александра Грасса, ему лично позвонил глава Нижней Омки Анатолий Стадников, поблагодарил за статью и предложил объединить усилия в наведении порядка в Новотроицком сельском поселении.

Справиться с такими вот возомнившими себя уездными царьками «попиченками» муниципалитетам без поддержки федеральных органов власти достаточно сложно, порой

невозможно.

- По-видимому, это как раз тот случай, - прокомментировал ситуацию в Нижней Омске журналист Грасс. – Максимум, что могут местные власти, это выписать смешной штраф нарушителю в 500 рублей или в пару тысяч.

Можно лишь согласиться, что это смех, а не «наказание» для фермера-монополиста, подмявшего под себя все село.

- Мне рассказали, как на административной комиссии Попиченко достал из кармана помятые 1,5 тысячи рублей, выписанные ему в качестве штрафа, хохоча швырнул их на стол, и ушел. Что еще могут сделать районные власти в правовом поле, какие рычаги применить? – журналист, похоже, адресует пассаж к «федералам», которых «развелось много», но от которых

«мало толка».

В подтверждение этого у Грасса имеется обширная переписка районных и поселковых властей с властными инстанциями федерального подчинения.

По сути, это формальные отписки.

- Глава Новотроицкого поселения передала мне копии некоторых писем, - журналист показывает кипу бумаг, - по ним можно судить об эффективности и своевременности реагирования высоких чиновников на претензии населения…

Вот Грасс показывает ряд обращений от муниципалитета в Главное управление по ветеринарии Омской области, в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, в Управление областного Роспотребнадзора, в Прокуратуру Нижнеомского района…

Без реакции!

Вот, к примеру, письмо главы Нижней Омки надзорному органу власти.

Дескать, народ коллективно жалуется на Попиченко, который умышленно разбил своей техникой 12 км. жизненно важной дороги. Дети не могут ездить в школу!

Анатолий Стадников просит «принять меры прокурорского реагирования».

Как сработало «око государево», доподлинно нам пока неизвестно, но и спустя два года после начала переписки сельчане массово жаловались корреспонденту из Омска на ту же местную проблему. Значит, она не решена.

До сих пор.

Есть в обращениях за подписью районного главы и другие моменты, которые были затронуты в репортаже журналиста Грасса.

(см. Как «депутат-самодур» возомнил себя корольком, а односельчан записал в… крепостные! https://bk55.ru/news/article/183772/

Как «депутат-самодур» из-под Омска возомнил себя корольком, а односельчан записал в... крепостные! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3350:-l-r-lr&catid=185:astashkin)

Например, это «свободно разгуливающие по поселку овцы и кони», принадлежащие «кфх В.Н.Попиченко». Животные уничтожают имущество и посевы проживающих здесь граждан.

Например, это «кучи навоза», занявшие большие пространства «придомовой и поселковой

территории».

Это бактериологическая угроза всему животному миру данной экосистемы. Навоз – идеальная среда для развития и распространения таких страшных эпидемиологических заболеваний, как птичий грипп, сибирская язва, гельминты, бешенство, африканская чума свиней.

Что говорить о тяжких последствиях, если это просто нарушения элементарного санитарного режима! Это – зловоние, это – патогенные инфекции, это – угроза благополучию всего местного населения.

…Ноль эмоций!

Для того, чтобы понять, почему такую невразумительную и пассивную позицию занимают федеральные органы власти по наведению порядка на своей поднадзорной территории, журналист Грасс готовит новый выезд в провинциальную глубинку.

Он хочет лично убедиться, какие изменения в жизни Новотроицкого сельского поселения произошли (и произошли ли -?!) за этот месяц.

- Я привык все свои публикации доводить до ума, до позитивного для общества и граждан результата. Уверен, что и на этот раз

будет также!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии