logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Когда Генпрокурор России обратит внимание на деструктивную деятельность «своего» Омского филиала?!

+ 89
- 3

Многие проблемы нашего Государства и Общества, о которых говорят власти на самом верху, имеют корни в безнадзорности или, наоборот, в выборочной «надзорности» криминала…

О специфике работы омской Прокуратуры, состоящей в искусственном создании барьеров для исполнения Законов, мы писали, рассуждали об Этом, возмущались Этим уже не раз.

И не два, и не три…

(см. Когда в Прокуратуре Омской области начнут наводить порядок не на словах?! https://bk55.ru/news/article/184493, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3356:-l-r-lr&catid=185:astashkin)

Недавно была публикация, которая пусть фрагментарно, но дает понять, что подобное восприятие результатов деятельности местного надзорного ведомства – это не «частное видение граждан» и не «субъективное мнение автора», а вполне себе устоявшаяся…

система!

Как я и обещал ранее, специально для Прокурора Омской области Николая Студеникина я приберег этот рассказ про еще одно «СЛАДКОЕ» уголовное дело.

В реальности, от всего, что творится в закулисье расследования, надзора и УПК-процедур, остается горький привкус разочарования.

И подозрений…

Поэтому, адресуя публикацию новому главе Омской прокуратуры, я, скорее, ориентируюсь на внимание Генеральной прокуратуры России и лично Генпрокурора Игоря Краснова.

Распутать сложившийся в Омске коррупциогенный уклад, похоже, под силу только через пристальное и деятельное внимание

Москвы.

Зачин…

Куда в России исчезают дешевые продукты питания?! – который месяц недоумевают Президент Владимир Путин и премьер-министр Мишустин.

А с ними и все население нашей большой страны.

Пропал, а потом стал дорожать сахар. Потом та же участь постигла растительное масло. Сейчас правительство и лидер нации разбираются в неадекватном росте цен на жилье.

На подходе гречиха.

Безусловно, в каждом конкретном случае и по каждой позиции нужно разбираться отдельно. Но схожесть ситуаций рано или поздно обозначится во всей своей

«голой правде».

Всему «голова», на мой взгляд, примитивность и безответственность силовых ведомств в обеспечении безопасности бизнеса!

А, значит, и в продовольственной безопасности РФ.
Оказывается, парализовать в нашей стране снабжение населения продуктами питания определенного наименования и ценовой группы можно... влегкую.
Было бы желание...
Например, дефицит сахара и рост цены на него в Омске имеют вполне себе рукотворное происхождение. В прошлом году в Омске «пропал» в неизвестном направлении, как растворился в воде, целый железнодорожный состав «рафинада». Найти его силовики до сих пор... не могут!!!
Что это – «злонамеренный подрыв» устоявшегося процесса снабжения региона товаром первой необходимости, «обычное жульничество» или «передел сфер влияния», попробуем

разобраться...

«Сладкая тема»

Об этом громком инциденте, который вполне мог стать причиной перебоев снабжения и роста цен на сахар, мы уже писали.

(см. В России «скакнули» цены на «сладкое», а в Омске банкротят продавца… сахара! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3275:-l-r-lr&catid=185:astashkin, В силах ли Омский арбитраж внести свою лепту в развитие экономики региона и России?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3269:-l-r-lr&catid=185:astashkin)

Известный поставщик ходового продукта из Новосибирска (ООО «Сахарный альянс Сибири» - «САС») отправил своему омскому контрагенту эшелон сахара на 18 млн рублей с копейками. А в ответ получил… кукиш и извещение о поспешном банкротстве

«партнера»!

Отсудив свое кровное в арбитражном суде Новосибирска с процентами (более 22 млн рублей), обманутый владелец на этом не успокоился и обратился в омскую полицию.

С заявлением «о преднамеренном банкротстве» (ст.196 УК РФ), «о незаконных действиях при банкротстве», «о выводе активов предприятия» (ст.195 УК РФ) и «о мошенничестве» - «умышленном завладении чужим имуществом (деньгами) в особо крупном размере в корыстных целях» (ч.4 ст.159 УК РФ).

Согласитесь, целый «букет» криминала!

К тому же, подобные схемы обмана доверчивых бизнес-компаньонов – не редкость по нынешним (с)мутным

временам.

Казалось бы, рядовые деловые разборки между коммерсантами: один другого «кинул» на деньги.

С кем, дескать, не бывает?!

Для того, чтобы «отфутболить» заявителя и не разбираться, достаточно и такого примитивного подхода. Что и демонстрировали иногороднему заявителю в течение полугода наши доблестные ОБЭПовцы с Фрунзе, 93 (точнее – ОРПСЭ СУ УМВД по г.Омску).

Сотрудник этого ведомства Орхан Низамаддинзаде, видимо, не вникая ни в суть ситуации, ни в ее возможную социальную и политическую составляющую, вынес по заявлению ООО «САС», как на духу, 6 (шесть-!)

«отказников».

Отлуп

Адвокату из столичной коллеги «Стратегический партнер» Игорю Суслину пришлось не единожды оспаривать законность и обоснованность этих вынесенных процессуальных решений в судах.

До тех пор пока следователя не поменяли, а ОБЭП не соблаговолил возбудить уголовное дело.

Но, «опять – двадцать пять»…

Формулировка «уголовки» весьма показательна для омских «борцов с экономическими преступлениями» – среди фигурантов сплошь «неустановленные лица», хотя в заявлении потерпевшей стороны четко обозначены и Ф.И.О., и должность, и телефоны, и адрес места жительства

фигуранта.

Глядя на все это безобразие в исполнении силовиков Омска, впору Премьеру и Президенту хвататься за голову.

Таким Макаром в стране не только подорожают сахар, масло, греча, жилье… Жить скоро станет невыносимо. Галоп цен, смена вывесок прямо на глазах. Печально, грустно, непонятно.

Дестабильно!

С использованием такой недокриминальной, с точки зрения правоохранителей, процедуры оппоненты Кремля запросто могут устроить дефицит на любой товар, дестабилизировать и взорвать ситуацию в любом отдельно взятом регионе России.

Незнание этого не освобождает «людей в погонах» от меры социальной, моральной и уголовной ответственности.

Если «чины со звездами» не осознают масштабы поставленных задач, не понимают уровень своих полномочий и возможностей, значит, сидят они… не на

своем месте!

Вот мы и подошли вплотную к теме омской прокурорской (без)надзорности.

Казалось бы, причем здесь «око государево»?!

Исследуя хронологию «путешествия» заявления о пропаже сахара (КУСП24736 от 28.05.2020г.), а потом и абстрактного уголовного дела ООО «САС» по кабинетам силовых ведомств Омска, можно эту причастность восстановить с точностью «до буквы и запятой».

Вот показательный судебный процесс в Первомайском районном суде г.Омска, где в порядке статьи 125 УПК РФ обжаловалось бездействие следователя

О.К.Низамаддинзаде.

Представитель Прокуратуры города Омска «на голубом глазу» заявляет Фемиде, что ОБЭПовец поступает… «законно и обоснованно».

Недоумение защитника Суслина, что шесть постановлений, датированных разными датами и на разные жалобы, содержат идентичную информацию («отписку» - !!!), парируется репликой помощника Прокурора, что это… «не противоречит нормам УПК РФ»!

Почти впавший в кому адвокат просит прокомментировать отсутствие в постановлениях мотивировочной части – сведений о проведенных следственных действиях и их результатах, на что получает еще более чудовищный ответ:

- Сообщать эту информацию следователь в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела…

не обязан!

«Шок-цена» – примерное восприятие всех присутствующих от услышанного из уст представителя Прокуратуры.

Мы куда-то не мчимся, а катимся…

Фемида в суть разногласий сторон демонстративно не вдается, ей приносят еще свежий и не высохший от принтерной краски документ надзорного ведомства «Об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела» и на этом все… заканчивается.

Без должных «частных» и правовых выводов Суда в адрес силовиков, откровенно «футболящих»…

Закон и граждан!

Пассаж столичного адвоката о том, что «борьба с криминалом в Омске поставлена с ног на голову!», «здесь потерпевшие на свой страх и риск должны защищаться от… преступников!», тонет в безучастном:

- Заседание объявляю закрытым…

Воистину так!

В Омске, прежде чем чего-то добиться, обманутым, пострадавшим, «кинутым» придется «вымораживать свое», обращаясь к услугам Фемиды и адвокатов не один, не два, а с…

десяток раз!!!

Мультипликация

Прокуратура благоволит «поднадзорным», она своим бездействием лишь подогревает, пестует эту абсурдную ситуацию.

Делает ее для Омска… типичной, закономерной и преднамеренной!

Следуя в фарватере попустительства контролирующего ведомства, аналогично поступают и полицейские чины. Зачем им «бежать впереди паровоза», «решать сверхзадачи», «проявлять инициативу», которая, возможно, будет безжалостно пресечена и…

наказуема?!

В том, что именно так думают и поступают в городском ОБЭПе, я убедился лично.

На мой вопрос: «Вы анализировали ситуацию с искусственным дефицитом снабжения сахара в Омске и в других регионах России? Нет ли в этом теневого сговора, борьбы с конкурентами?!», новый следователь А.А.Овчаренко, который позже и возбудил «уголовку» в отношении «неустановленных лиц», честно признался, что «не анализировал» и «не собираюсь это делать».

Действительно, зачем?!

Ему это...

Разве в его должностную инструкцию входит решение ГОСУДАРСТВЕННЫХ задач, разве он обязан преследовать цели РАЗВИТИЯ нашей страны, общества, экономики, заботиться о БЛАГОПОЛУЧИИ населения?!

Нет, конечно! Нет, нет и еще раз – нет!!!

Он, скорее всего, отрабатывает те установки, которые ему «спустили» сверху его непосредственные начальники и их непосредственные контролеры из

Прокуратуры.

А теперь задумаемся на минутку, как могут развиваться события на самом деле.

По теневую сторону того, что в отчетах и в «отказниках» силовиков неизменно слывет, как типичные «гражданско-правовые отношения».

Аффилированный с силовиками или попавшийся им «на крючок» компаньон ООО «САС» реализует на сторону эшелон сахара (это, если что, потребление мегаполиса-миллионника на четыре-пять месяцев-!), после этого «кидает» своего поставщика, отказываясь ему платить за поставленный груз.

Тот, само собой, полностью прекращает отгружать в Омск товар. Цена на него искусственно взлетает вверх…

В выгоде кто?

Правильно, конкуренты, «перекупы», их «крыша», а в проигрыше – законопослушный бизнесмен, рядовые потребители и… Государство.

Вся власть!

Схему «идеального дефицита» можно приспособить и к растительному маслу, и к… любому другому ходовому товару повседневного спроса.

В любом другом регионе.

Кому-то – навар, упавшая с неба маржа, а кому-то – социальное напряжение, обвинение в «неспособности держать цены» и «контролировать ситуацию в стране».

Никто ведь в соцсетях и на рынках не винит в этом «прокурора Кальницкого», «начальника Управления Сухорукова», «следователя Низамаддинзаде» или «руководителя омского ОБЭПа Долгих» – все шишки на…

В.В.Путина!

Кому выгодно?!

Конечно, можно обвинять СМИ в нагнетании страстей, в заинтересованности, в работе на иностранные спецслужбы, да в чем угодно.

Мы – привыкшие…

А можно зайти с другой стороны, которую в Омске часто именуют «теневой» или «альтернативным центром принятия решений».

О том, что за всей этой историей с «пропажей сахара» и ростом на него цен стоит обычная коррупция, мы уже ранее предположили.

Как один из вариантов.

Здесь, вроде бы, все без высокой политики и без известных кремлевских имен – все упирается только в

«бабки».

Мог ведь укравший сахар бизнесмен просто деньгами заинтересовать силовиков в нужном ему исходе дела?!

Мог…

Согласитесь, при похищенных объемах товара на 18 млн рублей (это оптовая цена), пару-тройку (или поболе) из них можно «отслюнявить» для того, чтобы остаться безнаказанным, на свободе и с прибылью.

Странным образом, но именно в канве этой банальной версии и движется развитие событий по этому уголовному делу, которое смело можно отнести в разряд симптоматичных для Омска, а теперь уже и

одиозных.

По наклонной

…Последние резонансные задержания «чекистами» высоко поставленных полицейских Омска «за сутенерство» – покровительство незаконному и криминальному бизнесу, лишь подтверждает все выше изложенное.

Думаете, работа «массажных салонов», «крыша», «откаты», «уничтожение конкурентов по занятию проституцией» проходили без соучастия сотрудников Прокуратуры?!

Лично я в этом очень сомневаюсь.

В доказательство мог бы привести материалы уголовного дела в отношении «местных сутенеров», которые, по сути, были... оправданы Фемидой (дело №1-5/2021, приговор от 01.02.2021г., судья Оксана Волторнист, см. 55RS0002-01-2019-008823-36). Не смотря на закрытый процесс, об этом писали наши омские СМИ

А все, почему?!

Да потому, что за всем этим «беспределом» торчат уши… надзорного ведомства (его прежнего состава)!

И никого другого…

И ход «левого» следствия контролировала… Прокуратура (ДО Студеникина), и материалы, так называемых, «ОРД-ОРМ» перепроверяла… Прокуратура (ДО Студеникина), и сомнительное «обвинительное заключение» подписывала… Прокуратура (ДО Студеникина), и интересы государства в суде представляла… Прокуратура (уже ПРИ Студеникине), и обжаловать в части оправдательный приговор Фемиды пыталась… Прокуратура (уже ПРИ Студеникине)!

Не заметить торчащее из материалов дела и из показаний свидетелей «общее покровительство» преступной деятельности (проституции и сутенерству) за мзду со стороны полицейских можно только, будучи... «в одной упряжке».

И никак иначе!

Пока в Омске не задержали очередную партию «оборотней в погонах» и их покровителей из ведомства повыше, Прокурору Н.В.Студеникину нужно внимательно присмотреться к своему окружению.

И сделать организационные и кадровые выводы.

Для начала можно проанализировать материалы «сахарного дела». Здесь все наглядно, показательно и адресно.

Понятно, что будет «тень на плетень», «лапша на уши», отговорки, отписки, перевод стрелок, жесткое сопротивление заинтересантов.

Да еще какие!

ДегРотация?!

На этот случай – пусть Николай Васильевич обращается напрямую в независимые СМИ.

Здесь всегда выслушают, поддержат, помогут, снабдят убедительной и неопровержимой фактурой.

И еще важное…

Профессионалы уж точно не будут показывать Прокурора Омской области на фоне «лучшего следователя» УМВД, который на вверенном ему участке государственных функций не может… ни пером писать, ни ума делу дать! Разве что, ему в самый раз «кулаками

махать»…

Да, да, заочно в полемику и в пику нам местные силовики, похоже, причастные к сладкому «сахарному делу», уже «пиарят» того самого Орхана Низамаддинзаде.

Следователя ОРПСЭ СУ УМВД по г.Омску, который… шесть раз подряд необоснованно отказал бизнесмену из Новосибирска в возбуждении уголовного дела.

Под копирку!

Уровень принятия подобных, упреждающих и превентивных, решений трудно переоценить. Это ведь кем-то наверху «согласовано», кем-то из бюджета «оплачено» и кем-то наперед «продумано»…

Видать, чуют «покровители» и «заказчики» в своих действиях и в своих перспективах что-то неладное, близкое и неотвратимое!

Ой, чуют…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии