logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В громком деле «ОПГ омских медиков» творятся какие-то… мистика и чертовщина!

+ 85
- 2

За четыре месяца рассмотрения дела в суде состоялось только два полноценных заседания, два задействованных адвоката ушли из жизни, еще один – в больнице…

Вчера, 15-го апреля, в Первомайском районном суде г.Омска продолжился резонансный уголовный процесс (дело №1-68/2021, судья Артем Толстых, см. 55RS0007-01-2020-007164-11) в отношении 15-ти рядовых омичей, которых с легкой руки следствия УМВД оформили как опасное для общества «ОПГ».

Силовики намерены доказать, что наемные сотрудники официально действующих и имеющих лицензии фирм поставили на поток групповое… вымогательство денег у населения под видом услуг…

салонов красоты!

В России (а, может, и в мире) подобного рода обвинение – ноу-хау омских правоохранителей.

И можно предположить почему.

Еще на стадии возбуждения уголовного дела и расследования из-под претензий УК РФ был выведен весь руководящий персонал сети «криминальных» бьюти-салонов из числа бывших сотрудников УМВД.

А это порядка десяти человек.

Добрая половина из них до сих пор имеет действующие звания «подполковников» и «полковников» милиции.

Правда, в отставке.

А вот учредители «преступной схемы» из-под носа силовиков успели сбежать в Израиль, и до сих пор не найдены. Идеолог и «отец» всей этой «бьюти-индустрии» благополучно продолжает строить аналогичный бизнес в…

столице России!

Соприкоснуться с нюансами этого скандального следствия можно в прежних публикациях СМИ.

См. Прокурор, советник юстиции Дмитрий Казанник: «Пришел... Послушал... Разобрался!»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3211:-l-r-lr&catid=185:astashkinБывший сосед прокурора Лоренца по «дендросаду», объявленный в международный розыск, открыто… судится в Омске! https://bk55.ru/news/article/180947/Гражданин, объявленный в международный розыск, открыто… судится в Омске! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3309:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Еще в декабре 2020 года рассмотрение данного уголовного дела в Первомайском районном суде г.Омска началось с неприятных и мрачных

«сюрпризов».

В день, когда «дело ОПГ медиков» поступило в суд и было там официально зарегистрировано, омские СМИ буквально «взорвались» трагической новостью:

«В Омске внезапно умер известный адвокат»,

«В Омске умер инициатор создания «Сквера ВДВ»,

«В Омске скончался Юрий Власов – адвокат

Виктора Берга»…

При всей скорбности известия оно имело самое прямое отношение и к данному процессу – защитник представлял интересы одной из обвиняемых из «ОПГ омских медиков».

В связи со смертью адвоката Власова начало рассмотрения дела по существу объективно

сдвинулось.

Замена профессионального защитника и по Закону, и по времени – процесс не быстрый.

Впрочем, Юрий Власов и как бывший судья, и как юрист с большим стажем по каждому адвокатскому поручению имел четко выстроенную систему своего участия и доказывания.

В частности, по данному уг/делу его интересовал такой персонаж, оставшийся вне интересов следствия, как бизнесмен из Израиля Симон Дойбан. Реализованная в Омске и, шире, по России «криминальная» сеть салонов красоты – это его… авторский проект бьюти-индустрии, адаптированный к экономическим, природным и социальным условиям

России.

Почему «родитель» метода находится на свободе и занимается продвижением своей идеи в… Москве?

А вот рядовой наемный персонал, воплощавший установки бизнеса под неусыпным надзором кураторов и службы безопасности, чалится на скамье подсудимых?!?!

Загадка…

Видимо, восполнять эту брешь нашего омского «ОПГ-следствия» придется кому-то другому, с учетом наработок преждевременно ушедшего от нас защитника.

Но и это еще не все.

На первое заседание в новом составе адвокатов не явилась одна из пятнадцати подсудимых. И тоже – случай.

По нашим сведениям, ныне жительница столицы не смогла вылететь в Омск из-за отмены рейса. Причем, посадку отменили в Москве, но, даже если бы она и состоялась, аэропорт Омск не принимал самолеты. Из-за нелетной погоды.

Двойной «облом»…

Впрочем, два последующих заседания Фемиды прошли на удивление организованно и четко.

Прокурор Анжелика Михейлис огласила обвинительное заключение, а в оставшийся в заседании отрезок времени показания успела дать одна из подсудимых.

Об этом писали – см.  Про очередной «ментовской шедевр», или Как настоящих преступников «прячут» за липовым «ОПГ»? https://bk55.ru/news/article/182253/, В недрах омского УМВД, похоже, придумали, как окончательно развалить в России… бизнес?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3327:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Далее – опять…

Через день после дубля заседаний от 4 и 5 марта – 7-го числа… скоропостижно умирает еще один адвокат!

По общей информации, у Владимира Тамбовцева оторвался тромб, медики оказались бессильны, констатировали смерть.

Соболезнования...

Вот и не верь после этого в мистику или, того больше, в чертовщину.

Накануне в числе прочих была и беседа с этим защитником, он обратил внимание еще на одно важное, на его взгляд, обстоятельство. По его информации, подавляющее число потерпевших граждан были негативно настроены к обвиняемым не без участия самого… следствия.

Потерпевших – искали по городу!

Одних – «психологически тонко и методично обрабатывали», другим «обещали возврат потраченных на процедуры и препараты денег».

В полном объеме!

По всей видимости, в этом направлении у адвоката Тамбовцева были свои «оперативные» и «вещественные» наработки…

Поделился ли с кем-то?!

На следующем, отложенном, заседании была озвучена замена – соглашение на представление интересов было заключено с адвокатом Павлом Плехановым-младшим.

С тех пор прошло более месяца, но громкий и начинающий обрастать всякими домыслами и трагическими фактами процесс так и не сдвинулся с места.

Вновь назначенный защитник слег в больницу с сердечными проблемами, «не ознакомившись», по словам судьи,

«с томами дела».

Масла в огонь вдруг повисшей в воздухе зловещей тишины подлил Артем Толстых.

Сурово глядя на длинный стол с плотно рассаженными за ним адвокатами, он грозно произнес:

- Вы понимаете, что у нас вся проблема в… адвокатах…?! – фраза  председательствующего, учитывая две смерти среди защитников и госпитализацию еще одного, отдавала «черным юмором». Похоже, судья сам это понял и осекся.

На полуслове.

Как пояснила одна из подсудимых, «у представителя случился сердечный приступ и он находится в реанимации.

- Но уже все хорошо…

Подтвердить либо опровергнуть данную информацию не смог даже судья. Артем Толстых обязал отсутствующего адвоката Плеханова-младшего «предоставить подтверждающие документы».

Из зала заверили, что требование Фемиды обязательно

«передадут».

P.S.

Между тем, реплика судьи Артема Толстых относительно защитников на самом деле не так далека от… истины.

Данный судебный процесс, видимо, станет проверкой для местного адвокатского сообщества на зрелость, на профессионализм и на неукоснительное соблюдение «права на защиту». Ведь не только отсутствием адвоката в суде по болезни, иной уважительной причине, или по причине его смерти может быть нарушен этот фундаментальный для судопроизводства принцип.

Есть много других возможностей его нивелировать.

Действуя, например, в интересах следствия, а не своего доверителя, подбивая своего клиента на неоправданные шаги с гарантией, якобы, благополучного для него исхода.

Все это уже есть в этом процессе.

К сожалению.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

из зала Первомайского районного суда г.Омска,

СМИ «ИА Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии