logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Черный риэлтор» Елсуков обвиняет… потерпевших во лжи, зависти и посягательстве на его имущество!

+ 28
- 1

Этапированный из Москвы после трех лет розыска обвиняемый в мошенничестве квартирный маклер Игорь Елсуков ведет себя в суде дерзко и по-столичному высокомерно…

Первомайский районный суд г.Омска продолжил рассмотрение приостановленного в мае 2018 года уголовного дела в отношении гражданина И.В.Елсукова по обвинению последнего в шести эпизодах квартирного мошенничества (дело №1-9/2021, судья Игорь Шевченко, см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=70067157&case_uid=c8d6ddcf-76d5-4d20-bf66-3f43b897548b&result=0&new=&delo_id=1540006&_token=10da0b90-628e-479b-a0b3-a6ab70e02461&srv_num=1).

В марте этого года находящийся в бегах фигурант был задержан оперативниками Угрозыска в Москве и этапирован в Омск, по месту совершения

криминала.

На первом заседании господин Елсуков встал в позу и категорически был против присутствия в зале СМИ и особенно меня лично.

Так получилось, что цикл наших журналистских расследований и публикаций на Омск-право.ру про «черных риэлторов» Омска коснулся и епархии подсудимого. Более того, мне пришлось из благих побуждений представлять интересы одного из пострадавших – омича Юрия Зубаря. Очень мне было жаль его тогда десятилетнего сына. Не мог я допустить, чтобы смышленый и прилежный парнишка оказался на улице.

Ведь Елсуков через свои преступные схемы практически завладел единственным жильем

этой семьи.

Квартиру мы с трудом, но «отбили» – заграбастые руки риэлтора-«чернушника» до нее не дотянулись.
Правда, долговые обязательства в 12 000… Евро до сих пор «висят» на гражданине Зубаре.
Да,да, именно так!
Под заем была предоставлена небольшая сумма в рублях, но в валютном эквиваленте. К тому же, проценты были бешеными. По-моему, 8% в месяц. Такое «сотрудничество» сейчас запрещено законодательно. Тогда в защите граждан России была «дырка». И ею пользовались многие.

Особенно – под «крышей» теневиков и силовиков, что, как говорится, для Омска –
хрен редьки….

Гражданский процесс по долговым обязательствам Юрием Зубарем был безнадежно проигран еще до меня.
На мой взгляд (а я знакомился с материалами гр/дела), «благодаря» одному из местных адвокатов.
Думаю, не обошлось без традиционного «междусобойчика»!
Так что, уголовное преследование в отношении Елсукова и обвинительный приговор для всех угодивших в его паутину горожан – благо.
И реальная надежда на возвращение сторон в «первоначальное
положение».

Все это мне пришлось поведать Фемиде в качестве «свидетеля», чтобы получить формальный допуск к освещению данного процесса.
А его финал обещает быть весьма поучительным и занимательным.
По всей видимости, находящийся в СИЗО Игорь Елсуков не перестает получать знаки внимания и поддержки от тех, кто не оказался рядом с ним.

И по уголовному преследованию, и в клетке.

Не скажу чего-то сверхъестественного, если предположу, что свою криминальную деятельность подсудимый вел не один, а в команде. Если языком Уголовно-процессуального Закона, то
«в составе ОПГ».

Похоже, те, кто не попал рядом, на скамью подсудимых, сейчас вовсю стараются.
Согласитесь, безбедно и не таясь прожить три года в Москве – это «не хухры-мухры», это, как минимум, несколько миллионов черного нала и хорошие «подвязки» в… региональном УгРо, который отвечает за федеральный розыск.
А какие сопротивление и волокиту «дело Елсукова» испытывало в свое время в ОП-10, УМВД по г.Омску, в главке УМВД на Ленина, 2! Об этом столько уже написано, но вместо смачного «ОПГ» или громкого «ОПС» имеем в подсудимых… мошенника-одиночку.
С претензиями!

Среди потерпевших целеустремленностью и пробивной силой выделяется бизнес-вумен Татьяна Щербань.
Девушке явно не повезло.
Угораздило же успешного аудитора и бухгалтера, владелицу одной из известных фирм данного профиля связаться с «риэлтором по недвижимости» Елсуковым.
Имея свободные 25 млн рублей, госпожа Щербань решила их выгодно вложить в новостройки с помощью подсудимого.

Результат «сотрудничества» понятен.

Опытный аферист для того, чтобы внедриться в доверие «спонсора», провел две успешные сделки, принес бизнес-вумен заманчивую прибыль, а потом увел в неизвестность все ее деньги.
Без остатка!

Гражданские иски позволили потерпевшей вернуть малую толику ущерба.
Все свое нажитое имущество Елсуков оформлял на, якобы, добросовестных приобретателей, среди которых также значатся его супруга и теща.
Один из коттеджей, принадлежащих «семейству Елсуковых» и расположенных в селе Иртышское, госпожа Щербань отсудила. И одну городскую квартиру смогла отвоевать.

Но за Елсуковым еще с тех времен, без процентов и инфляции, остался долг в…
15 млн рублей!

История вокруг по тем временам почти миллиона долларов бизнес-вумен Щербань – самый безобидный пример из послужного списка нашего подсудимого.
В нашем независимом расследовании – десятки семей Омска, лишенных крова, единственного жилья, наследуемой недвижимости, средств к существованию, здоровья.

И даже жизни...
Пишу на память, не прибегая к архиву. Семья пенсионеров из Чернолучья по фамилии Беловы пропали бесследно после того, как подписали бумаги на отчуждение своего особняка. Хотя, видимо, брали деньги под проценты, а не хотели продавать свое жилище. Еще один должник Елсукова погиб на остановке – его забили камнем по голове. Еще один – скоропостижно умер, сестра, вступая в наследство обнаружила продажу квартиры на Иртышской набережной. За бесценок, по сомнительной и позже оспоренной в суде
сделке.

Надеюсь, все живые пострадавшие придут в суд и дадут изобличающие мошенника показания.
Не ради себя, а ради того, чтобы такое не повторилось в отношении других добропорядочных и законопослушных граждан.
Пока в суд явился только «косвенный свидетель».
Молодой мужчина 1986 года рождения по имени Андрей поведал, как он приобрел у Елсукова квартиру по ул. 2-я Марьяновская. Недвижимость за 750 тысяч рублей шла в нагрузку с проживающими там… стариками!
Оставим на совести покупателя и продавца данную сделку.

По словам свидетеля, после того, как умерла бабушка, дедушка обнаружил, что он уже не собственник своей квартиры. Ему предложили жить на улице. Пенсионер стал писать жалобы, заявления в полицию,
возмущаться.

Новый собственник, как бы, добросовестный приобретатель, повел себя, как он полагает, деликатно и порядочно.
- Я не ругался с ним и даже не трогал деда до самой его смерти. Он умер два года назад, оставив долги за ЖКХ за весь период времени. Я все заплатил…
Прокурора Алексея Медведева интересовали иные подробности – были ли претензии к свидетелю «со стороны третьих лиц». Андрей делал вид, что не понимает вопроса, пытался уйти от ответа общими фразами, но гособвинение настояло на конкретике:
- Да, был скандал. Появился племянник пенсионеров по фамилии Марталлер и заявил свои права на наследство.
Были суды…

Почуяв, что запахло жареным, в полемику включился сидящий в клетке Елсуков.
Его интересовал исход гражданских исков, его личное и активное участие в процессах, отказ Фемиды в удовлетворении требований запоздалого наследника.
Свое «эго» подсудимый тешил вопросами «и в хвост, и в гриву». И сам на них отвечал. Это его обокрали, брали его кровные деньги в долг и не возвращали, завидовали его деловой хватке, везению и умению крутиться.

Так что, еще неизвестно, кто... мошенник!

Все это говорилось с таким подтекстом, что его-то правоту, Елсуковскую, дескать, Фемида признала, поэтому он де-юро чист перед Законом, как
белый лист.

Когда подсудимый вконец распоясался и разомлел от своего величия, в ход пошла тяжелая артиллерия:

- Подсудимый, мы здесь с вами не на митинге и не в гражданском процессе, у нас другое бремя доказывания у сторон, нужно понимать разницу. Если вы этого не видите, то обратитесь к своим адвокатам. Их у вас целых два – помогут…
Это уже реакция на развязные реплики и тон Елсукова от председательствующего судьи Игоря Шевченко.
Похоже, Фемиду не на шутку задело поведение беглого подсудимого, Фемида настроена
решительно.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,
независимый журналист,
специально для авторского блога Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии