logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто втянул омские СМИ и силовые ведомства в… грамотно обстроенную провокацию?!

+ 61
- 3

После того, как шумная пена взаимных обвинений вокруг деятельности омского Минздрава начинает оседать, проявляются интересные факты…

На днях в редакцию Омск-право.ру пришло письмо с гневно-обличительной риторикой в адрес омского Минздрава и ООО «Крионика».

Коллективные соавторы обращения, обозначенные как «медицинские работники г.Омска», высказывают озабоченность состоянием дел в региональной COVID-медицине, качеством и законностью проведения ряда контрактных работ в

период пандемии.

В частности, анонимное медсообщество не скрывает целей своей «депеши»:

«Просим Вас осветить в СМИ г. Омска и по возможности передать информацию в соответствующие правоохранительные службы, объективно и независимо проверить преступную деятельность ООО «КРИОНИКА» (ИНН: 5507270250) по контрактам в период с марта 2020 г. по 31 декабря 2020 г. по нижеуказанным фактам и привлечь к ответственности согласно законодательству Российской Федерации».

Далее идет претензионный список из 19-ти (девятнадцати -!) пунктов в адрес частной фирмы и госоргана

в лице Минздрава.

Все это подается в канве неопровержимых установленных фактов и снабжено эмоциональным послесловием:

«Учитывая высокую степень коррупционной составляющей между ООО «КРИОНИКА» и Министерством здравоохранения Омской области, ПОЖАЛУЙСТА, просим ВАС данную проверку взять под особый контроль, провести тщательную, объективную, независимую проверку и расследование в отношении ООО «КРИОНИКА» и представителей Министерства здравоохранения Омской области и Дирекции здравоохранения г. Омска.

Просим поддержать нас в неравной борьбе с

Омской коррупцией!!!».

Видимо, для пущей убедительности своей анонимной позиции авторы приводят ссылки на публикации местных СМИ, в которых ранее уже упоминалась заявленная выше тематика:

Статья от 13 мая 2020 г.

Пожароопасные аппараты ИВЛ могут стать для Омска еще опаснее… http://kvnews.ru/news-feed/pozharoopasnye-apparaty-ivl-mogut-stat-dlya-omska-eshche-opasnee

Статья от 14 мая 2020 г.

Омские монтажники кислорода к ИВЛ в омских больницах считают, что лицензия им не нужна… http://kvnews.ru/news-feed/120063

- Статья от 04.02.2021г.

В Омских больницах при Солдатовой якобы монтировали системы доставки кислорода с нарушениями https://m.bk55.ru/news/article/180477/?source=lenta

Типа, не мы первые…

Также к обращению в редакцию прикреплен файл с копией письма нынешнего министра Александра Мураховского в адрес руководителей подведомственных ему учреждений здравоохранения региона.

Из документа следует, что на рассмотрении Минздрава находится представление заместителя прокурора Омской области «об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, о лицензировании» (от 21.01.2021г.).

Министр просит службы БУЗОО «дать оценку надлежащего исполнения должностных обязанностей работниками учреждений при заключении госконтрактов с ООО «Крионика» (с приложением подтверждающей документации). А также «представить в Министерство письменное мотивированное мнение по выводам, изложенным в представлении с указанием информации о проведении в учреждениях служебных проверок

по указанным фактам».

Чувствуется, прям, горячая, пышущая очередным скандалом и сенсацией фактура.

Самое время «возбуждаться внезапно» и браться за острое журналистское перо. Что, собственно, и было сделано, пока готовый разоблачительный опус (почти в первозданном виде) не уперся в фигуру главного редактора. Тот взял паузу для «особого мнения».

И изложил его.

Сначала, взяв комментарий у одного из владельцев ООО «Крионика», а потом и дополнив его мнение фактурой из своих «житейских»

наблюдений.

…В ООО «Крионика» журналистов не ждали, но приняли, вполне, дружелюбно.

Пригласили в офис, предложили расположить, раздеться, испить чашечку кофе.

Никакого ажиотажа, нервозности, ничего не скрывали – не прятали. Более того, под диктофон ответили на все «19-ть пунктов обвинений» в свой адрес. Беседа получилась долгой, обстоятельной и конструктивной.

Ее стенограмма, вряд ли, кого заинтересует, но наиболее показательные фрагменты мы обязательно

приведем.

Ответ от лица частного ООО, втянутого в скандал с Минздравом в бытность там главой Ирины Солдатовой, держал «учредитель Виктор Станиславович Скороваров».

Так он представился.

Заслушав весь список претензий, интервьюер предложил для начала воспринять информацию, которая, возможно, снимет эмоции, пронизывающие «обращение

медработников».

Например, «нужно понимать, что вся работа, сопряженная с заключением контрактов, с поиском оборудования, комплектующих, изделий проходила в жестких условиях первой и второй волны пандемии».

- Времени на раскачку, анализ ситуации, выжидание и игру на понижение не было! Весь правительственный Оперштаб работал в единой команде, порой в круглосуточном режиме. Многие позиции по нашим контрактным соглашениям с другими регионами реализованы исключительно благодаря Минпрому… Нам помогали искать нужные товары, договаривались с производителями напрямую, порой на личных связях. В других случаях брали и заказывали нужные изделия там, где они были в наличии. Возможно, местами не так, как это прописано в номенклатуре по смете, но мы работали на результат. Никаких других условий не было. Ведь счет шел на часы, а речь шла о жизнях омичей…

Это было сказано в ответ на обвинения в том, что фирма, дескать, изначально планировала заработать на тех или

иных контрактах.

Порядка половины «пунктов обвинения» не поддаются возражениям, так как вместо фактов они содержат... «риторические фигуры речи».

Например, в восьми случаях претензии в адрес фирмы заканчиваются абстрактными словами анонимных медработников «Мы выявили не соответствие». И еще в одном случае эмоциональным всплеском – «Это не допустимо!!!».

Ответы, внятные и исчерпывающие, нами были получены, но из разряда: «Видимо, нас хотели спросить о (том-то)…». Оно и понятно, ведь для изложения иных контрдоводов нужно хотя бы знать, что, чему и в чем «не соответствует». И что именно и в каком плане (юридическом, моральном или медицинском)

«не допустимо».

И еще одна важная деталь была озвучена для понимания «откуда дует ветер скандала».

Учитывая чрезвычайность ситуации и соответствующие нормативные акты правительства РФ, тендеры (аукционы) в регионах на поставку медоборудования и комплектующих не проводились, но все равно какое-то сравнительное планирование предложенных закупочных цен, безусловно, было.

Так вот, стоимость услуг, работ и поставок со стороны ООО «Крионика» оказалось в разы меньше того, что предложили его давние конкуренты!

- Мы не без оснований предполагаем, что вся эта шумиха и была организована с подачи тех, кто хотел обогатиться на пандемии, заработать сверхприбыль, но, выставив заоблачные цены,

просчитался…

На прямой вопрос: «Можете назвать конкурента?», был получен не менее содержательный ответ:

- Полагаем, что за всем этим ажиотажем стоит компания «Монти-Сиб и К» и ее владелец Вадим Шумков…

Вот на этом интересом месте нам бы хотелось погрузиться в архивы редакции, где не единожды обнаруживается упоминание и этой фирмы, и этого ФИО.

Даже учитывая мирный характер 2018-2019 годов, тематика письменных обращений ООО «Монти-Сиб и К» в наш адрес не менее скандально-

скабрезная.

Два года руководство этого омского предприятия добивалось возбуждения уголовного дела на своего конкурента – АО «НТК «Криогенная техника».

От лица ООО «Монти-Сиб и К» распространялись сведения, безусловно, составляющие «тайну следствия». Писались «Открытые письма» в адрес региональных глав (Кемерово, Тюмень, Новосибирск), Президента России и даже руководителей… сопредельных государств. Прилагались мониторинги СМИ.

Делались душераздирающие и апокалипсические выводы.

- Все пропало, шеф! Гипс снимают,

клиент уезжает.

Как и в обращении «коллектива медицинских работников г.Омска» в письмах «Монти-Сиб и К» присутствует главное обвинение в адрес оппонентов в том, что их «крышуют силовики».

Иногда упоминаются все «правоохранительные органы», порой – УМВД и ФСБ.

В последнем эпистолярном шедевре в наш адрес уровень теневой поддержки заметно ослаб – «Крионике» покровительствует «Министерство и Департамент здравоохранения». Хотя в аналогичной анонимке (предоставило ООО «Крионика» - авторы) в адрес Главного управления финансового контроля Омской области (датируется 22.10.2020 года) указаны все те же «ФСБ и…

Прокуратура»!

И в громких заявлениях ООО «Монти-Сиб и К» образца 2018-2019г.г. по «взрывоопасным криогенным газификаторам» звучала в основном информация, которая требует тщательной и специальной проверки.

Для реального производства – это лишние проблемы, отвлечение внимания руководства от текущей деятельности, издержки предприятия в плане репутации и устоявшихся контактов с потребителями.

Учитывая, что данного рода оборудование и вид деятельности – это, по сути, стратегически важные сферы государственного интереса, можно предположить, что столь масштабное раскачивание ситуации в этих вопросах преследует, отнюдь, не коммерческие цели и задачи.

На ум приходят не бытовые вопросы «прибыли и развития», а установка на…

саботаж!

Итог трехлетнего противостояния ООО «Монти-Сиб и К» и АО «НТК «Криогенная техника» показателен.

В итоге уголовное дело возбудили на… Вадима Шумкова, руководителя «Монти-Сиб и К» по тяжкой статье УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере».

Как установило следствие, при выполнении, видимо, с боем отвоеванного контракта, ООО получило более миллиона рублей предоплаты, но работы не выполнило, а средства присвоило…

Без комментариев.

Хотелось бы эту аферу «не комментировать», но, видимо,  придется.

Ведь, как не крути, но те «мошеннические» события и эти – вокруг омского Минздрава, возможно,… взаимосвязаны!

В феврале прошлого года суд над господином Шумковым В.А. не состоялся. Как-то так получилось, что, вроде бы, «крышующие» его обидчиков и оппонентов силовые органы Омска направили материалы уголовного дела… не в тот суд. Октябрьская райФемида (дело №1-138/2020, судья Павел Руденко, см.) передала тома у/д по подсудности – в Центральный районный суд г.Омска.

Там следы рассмотрения данного преступления…

теряются!

При любом раскладе – даже если гражданин Шумков В.А. признал себя виновным и дал согласие на рассмотрение материала в особом порядке – рассмотрение этого преступления в суде должно состояться не ранее апреля-мая.

Особо отметим – 2020-го года.

А это как раз период объявления пандемии, начала ажиотажа по регионам, проведения котировки цен и определения основного подрядчика работ в лице ООО «Крионика».

Извечного конкурента!

Если копнуть тему глубже, то в «подметных письмах» образца 2018-19 годов фигурирует ФИО «Скороварова В.С.». Не беремся утверждать, но это, скорее всего, именно он давал нам интервью по очередному «обращению

в редакцию».

Выходит, скандал вокруг омского Минздрава, министра Солдатовой, возможно, связан с долгоиграющим противостоянием конкурирующих омских предприятий?!

И их руководства.

Не исключено, что именно эти неуемные межличностные амбиции стали причиной инсайдов в СМИ, были положены в основу массовой рассылки заявлений в правоохранительные и контролирующие органы власти.

Помноженные на иные деструктивные тенденции эти вопросы (по всем параметрам - не выше антимонопольного уровня) вдруг стали…

политикой.

Кстати, результата рассмотрения уголовного дела в отношении В.А.Шумкова на сайте Центрального районного суда… нет.

Почему?!

Может, суд не состоялся?! Или фигурант получил «условно» по части 4 статьи 159 УК РФ? Или стаьью переквалифицировали? А за какие-такие заслуги?!

Судя по письмам от лица ООО «Монти-Сиб и К» и «коллектива медицинских работников г.Омска» - почерк-то один: ссылки на публикации СМИ (которые тобой же и инициированы), разброс писем по всем властным органам (с небольшим видоизменением текстовки и «крыш»), жуткий антигосударственный посыл (направленность не на развитие, а на деградацию).

Нет ли оснований полагать, что такого агрессивного и подконтрольного автора-фигуранта банально

использовали?!

…Конечно, мы могли бы рассказать в своей статье про все 19-ть пунктов негатива, адресованного ООО «Крионика» и его персоналу.

И дать развернутый ответ на каждую претензию.

Рядовому читателю будет не интересно. Медицинская тематика – она специальная, не для обывателя и даже не для журналиста. Тем более, что наши собеседники показали все документы – от «допуска СРО» до «удостоверений персонала» и «писем Росздравнадзора».

- Нас проверили со стороны Финконтроля – претензий нет. Проверили все сметы. Да, есть ряд несоответствий, признаем. Например, по смете хначится "100 метров проводки", а сделано 98. Но именно 98 метров значатся в акте приемки и именно за 98 метров нам перечислены средства.

Это коррупция?!

Более того, "Крионика" заподозренная в том, что переклеивает «лейблы» с китайских изделий на «сделано в России»… удостоверила данное «обвинение», продемонстрировав свой прибор, который «сделан в Омске»(!), прошел все практические испытания и признан по многим позициям лучшим, чем аналог из Кемерово.

И дешевле.

В финале заявления группы анонимов речь идет о том, что «Итог: 115 миллионов бюджетных средств России просто и банально украли, при этом поставив под угрозу сотни человеческих жизней!!!», а контрактов у ООО «Крионика» было всего на... 50 млн рублей. Где и откуда взялись остальные гипотетические «убытки бюджета»?! Что-то не суммируется и

не складывается…

Какие выводы можно сделать из очередного местного скандала «всероссийского Интернет-масштаба»?

Похоже, Омск становится полигоном по отработке политических и пиарсхем по… дискредитации госвласти, по информационной блокаде… Президента и правительства РФ, по сталкиванию лбами исполнителей по стратегически важным направлениям государственного планирования и обустройства.

Местная «пятая колонна» работает в унисон с… Советом Европы, которой для очередного демарша в отношении России, как воздух, нужны факты махровой коррупции в отношении…

Минздрава РФ.

А это… война!

Объявленная местными «теневиками», «кланами» и их подельниками стране и всему честному народу.

Отсидеться в стороне, если мы хотим остаться суверенным государством, уже не получится. Это не начало 90-х и не СССР. На кону…

судьба России!

(продолжение следует…)

Виктор Омский, Александр Грасс,

специально для Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии