logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Мошенник» оправдан, но «осадок» остался

Все чаще финансово-экономическими «достижениями» Управляющих компаний (УК) интересуются прокуратура, ОБЭП, суды. Мы неоднократно проводили в своих публикациях мысль, что главными причинами неэффективности работы УК являются или политически ангажированный состав учредителей или слабый кадровый состав руководителей. Сегодняшняя наша статья о том, что репутация директора УК, его морально-волевые и профессиональные качества должны быть залогом безупречности его работы и работы возглавляемой им Управляющей компании, залог выполнения УК взятых на себя обязательств перед населением.

Скажи, кто

твой друг…

Все местные СМИ уже написали о том, что «внезапно» своего поста лишился генеральный директор УК «ЦентрЖилСервис» господин Гальченко. С этим руководителем нам лично пообщаться не довелось, но высказать свою точку зрения на «внезапность» его отставки редакции хотелось бы. Тем более, что в течение почти полугода мы пристально следили за скандалом, развернувшимся вокруг генерального директора одной из управляющих компаний, входящих в структуру УК «ЦентЖилСервис», а именно ООО «УК «Жилищник-8» и его руководителя Александра Витулева. Показательный скандальчик. Во многом объясняющий и «внезапность» отставки и нравы, процветающие в отдельных подразделениях «ЦентрЖилСервиса». Поэтому, наверное, «хорошие» годовые результаты работы предприятия – не показатель эффективности его работы, а тем более, позитивности оценок со стороны рядовых жителей.

В Куйбышевском районном суде Омска рассмотрено уголовное дело по обвинению генерального директора ООО «УК «Жилищник-8» А.Д. Витулева по ст.159 п.3 УК РФ – «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Вердикт суда был благожелателен для гендиректора – он оправдан, но что-то подсказывает, что сторона гособвинения недоработала, недокопалась до существа, не проявила настойчивости и профессионализма в доказательстве своей точки зрения по этому во многом показательному и принципиальному делу. Но обо всем по порядку…

Подарок по «спецзаказу»

Все началось в июне 2007 года. Точнее 25 числа. Именно в этот день генеральный директор ООО «УК «Жилищник-8» господин Витулев отмечал в офисе компании свой день рождения. Принимал подарки. Одним из «подношений» гендиректору, состоявшимся в тот день, были вынуждены заинтересоваться работники правоохранительных органов. Как указано в материалах уголовного дела №353624, в июне 2007 года в ОРЧ обратился гражданин Симонов П.Ю., который пояснил, что «устанавливает палатку по продаже овощей возле дома №4 по ул. Циолковского». По словам гр. Симонова, генеральный директор Витулев вымогает у него сотовый телефон за возможность работать без оформления соответствующей документации.

Оперативники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями заинтересовались обращением и решили взять ситуацию «в разработку». Купили «мобильник» нужной марки (Витулев просил купить телефон фирмы «Моторола»), составили протокол, переписали номер телефона, выехали на место передачи, произвели видео- и аудиозапись, передали Витулеву телефон, затем его и еще одного человека, участвовавшего в передаче, задержали, пригласили понятых, телефон изъяли – так вкратце описал ситуацию в суде сотрудник ОБЭП. Гендиректор факт получения телефона, как взятки в счет обещания ИП Симонову решить вопрос по согласованию документации, отрицал. Мотивировал свою версию тем, что «полномочий на согласование разрешительной документации на торговую точку не имеет», «телефон брал в счет оплаты услуг, оказанных предпринимателю по вывозу мусора», и планировал «использовать его в диспетчерской службе УК». Прокуратура и следствие парировали доводы подозреваемого сильными контаргументами: во-первых, на видеозаписи четко зафиксированы слова Витулева «Согласуем.. Я – директор. Я – КТОС», во-вторых, диспетчерская служба уже была укомплектована сотовым телефоном. Казалось бы, дело за малым: доказать, что подсудимым двигали корыстные мотивы, что телефон им был получен в результате обмана (мошенничества), что при этом подсудимым использовалось служебное положение. Прокурор за все эти правонарушения «просил» 2 года реального лишения свободы без штрафа. И вот когда, казалось бы, истина вот-вот восторжествует и преступивший закон мошенник понесет заслуженное наказание, началось самое неожиданное: до этого времени вполне стройные показания свидетелей, понятых, стали «сыпаться», обрастая нестыковками, противоречиям и откровенно нелицеприятными фактами.

Запойный, склерозник и

безвести пропавший

Начнем с того, что за полгода судебный процесс так ни разу и не посетил гр. Симонов, основной свидетель обвинения. Хотя судья Станислав Битехтин искренне желал его видеть, неоднократно обязывая правоохранительные органы принудительно доставить свидетеля в зал суда. Не получилось. Ранее шедший на контакт со следствием гражданин безнадежно пропал, сначала в Омске, а затем и за его пределами.

Еще более казусная вещь приключилась с двумя понятыми, допрошенными судом и гособвинением в качестве свидетелей. В судебных процессах, судя по исследованным редакцией газеты материалам УД№353624, два студента 4-го курса Омского юридического института Лазарев и Максимов выглядели… полными идиотами. Причем первый, в конечном счете, таковым и предстал перед судом в прямом смысле слова – с заключением ГУЗ «Омская клиническая психиатрическая больница им. Солодовникова» (диагноз – острое шизофреноподобное расстройство). Судя по объяснениям самого студента Лазарева к появлению столь серьезного диагноза его привело… однократное(!) двухмесячное(!!) злоупотребление алкоголем(!!!). Остается лишь догадываться, как отреагировал на это объяснение молодого человека – без пяти минут юриста – федеральный судья, но факт остается фактом: в деле фигурирует справка ГУЗ «ОКПБ им. Солодовникова», которая, по сути, поставила крест на важных свидетельских показаниях. Второй студент справку в суд не принес, но напрочь забыл все свои предыдущие показания, данные в период предварительного следствия. Было бы не удивительно, если бы и студент Максимов принес в суд справку об обострении у него какой-нибудь застарелой болезни, например, склероза. В итоге адвокат гр. Витулева без проблем доказала, что показаниям этих свидетелей доверять, мягко говоря, нельзя. А в реальность существования и вменяемость отдельных из них просто остается верить.

Случайность или

закономерность?!

В итоге сложилась парадоксальная ситуация, подготовленная спецоперация на поверку оказалась чудовищной профанацией антикоррупционной деятельности. Но и это еще не все.

В ходе судебного процесса выяснилось, что и приобретенный для «операции» сотовый телефон приобретен с грубейшими нарушениями инструкций и финансовой дисциплины. В суд так и не был представлен кассовый чек салона, где приобретался телефон., что важно для подтверждения реальной стоимости переданного Витулеву телефона и времени начала подготовки «спецоперации». В итоге рухнул последний фундамент, на котором базировалась аргументация гособвинения. Суду ничего не оставалось как под давлением всех этих «обстоятельств» признать гр. Витулева невиновным, а его преступление – не доказанным, и признать его право на реабилитацию.

P.S.

Если гр. Витулев с грехом пополам, но вышел из «скандальной» ситуации, то органы предварительного следствия и прокуратура, не сумевшие доказать свою правоту, в нее как раз попали. Впрочем, кто уполномочен отслеживать качество и результат их работы?

P.P.S.

К сожалению, в материалах судебного следствия никак не отражены и косвенные факты, которые могли бы в совокупности с прямыми уликами, убедить суд в корыстных намерениях подозреваемого. А они между тем имеются.

Редакция не обладает возможностями следствия, но даже мы, журналисты, без труда нашли факты, подтверждающие, что руководитель «Жилищника-8» в профессиональной деятельности неоднократно «путал» свое ООО с КТОСом. Об этой особенности работы гр. Витулева жильцы неоднократно информировали руководство УК «ЦентрЖилСервис», муниципалитет. Поэтому его объяснение в суде, что он был пьян, когда давал ИП Симонову П.Ю. обещания по согласованию его документов (прерогатива КТОСа – ред.), выглядит более чем сомнительным.

Самоуправен и тенденциозен директор и в общении со своими сотрудниками, которые, может, именно поэтому на суде во «всю Ивановскую» вынуждены были выгораживать «без пяти минут мошенника». Наверное, для того, чтобы о его тайной стороне профессиональной деятельности и нелицеприятных фактах биографии знало как можно меньше людей Витулев регулярно проводит в ООО чистку. Так, генеральный директор не срабатывается… с третьим составом трудового коллектива ООО «УК «Жилищник-8». Только за последние два года из 14 сотрудников уволиться пришлось восьми. Как результат кадровой чехарды – отсутствие системной работы с жильцами, отсутствие мониторинга проблемных домов, отсутствие достоверной информации о выполнении заявок, отсутствие четкой программы развития территории, которую обслуживает УК. Не мудрено, что вышестоящие инстанции – администрация г.Омска, Центрального округа, ОАО «УК ЦентрЖилСервис», прокуратура, ОБЭП и другие инстанции вынуждены сегодня разбираться с жалобами жильцов, сотрудников «Жилищника-8». И это вместо того, чтобы выполнять свои прямые, более нужные обществу, обязанности.

Может быть, взять нашим административным органам за правило: не подпускать к материально-ответственным должностям лиц, хоть как-то замешанных в коррупционных скандалах? Этот подход будет, безусловно, справедливым, а также отражать интересы и государства и населения.

Александр Грасс.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии