logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Хозяина» Омского района Долматова через суд принуждают… «встать на лыжи»?!

+ 114
- 4

Год назад в Инстаграме глава муниципалитета Геннадий Долматов бахвалился своими лыжными покатушками с горы Шерегеш на фоне проблем с отоплением в подведомственном ему районе…

Теперь ситуация иного рода: «любишь кататься, люби и саночки возить».

Сам Губернатор Омской области Александр Бурков, как административный истец, понуждает Совет Омского муниципального района (ОМР) принять ряд нормативных актов, которые с подачи надзорных и антикоррупционных ведомств могут стать достаточным основанием для… досрочного прекращения полномочий главы ОМР

Долматова Г.Г.!

Оперативно получить комментарий из Дома правительства о сути исковых требований омского Губернатора нам пока не удалось.

Для многих чиновников сам факт судебной тяжбы – превеликая новость.

Хотя информация уже несколько дней как официально размещена в открытом доступе на сайте Омского районного суда – дело №2а-2588/2020, судья Елена Степанова, см. на сайте.

Как говорят в таком случае, шила в мешке ГАС «Правосудие»

не утаишь.

О том, что в Омском районе происходит что-то неладное с точки зрения политической и социально-экономической обстановки, ощущается уже давненько.

Собственно, именно об этом и был ряд наших публикаций:

- см. «Против» Президента Путина и Конституции РФ… глава Омского района Долматов?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3186:-l-r-lr&catid=185:astashkin

- см. Глава Омского района, как «perpetuum mobile»… интриг, скандалов и коррупции! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3155:-lperpetuum-mobiler-&catid=185:astashkin

- см. Почему Омск оказался в «передовиках» по голосованию «против» Путина и Конституции?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3181:-lr-lr-&catid=185:astashkin

Без толку!

Даже федеральные СМИ сочли возможным пройтись по омскому горе-управленцу, доставляющего такие неудобства.

Населению и начальству.

- см. http://crimerussia.info/finansovye-prestupleniya/item/137236-glava-omskogo-rajona-kak-perpetuum-mobile-intrig-skandalov-i-korruptsii

https://t.me/crimerussia_info/2339

Безусловно, исполнять обязанности главы одного из самых сложных и перспективных районов Омской области так, как это делает господин Долматов,

нельзя.

Многие важные управленческие и бытовые процессы пущены здесь на самотек.

Да что там!

Чудовищным образом «провалены» две выборные кампании – голосование по поправкам в Конституцию и в представительные органы местного самоуправления.

Отдельные эпизоды стали поводом надсмехаться над Омском и Омским регионом в общероссийских масштабах. И даже много шире –

на весь мир!

Хотя, судя по хронологии появления судебных исков «регионалов», все выше сказанное – это не причина недовольства, а, скорее, уже… последствия конфликта.

Имеющего место быть.

По нашей информации, еще в прошлом году были выявлены несоответствия в декларации Геннадия Долматова о доходах. Еще прошлой зимой он «чудил» с отпуском на горнолыжном курорте Шерегеш, когда люди в домах Омского района... замерзали от недостатка или полного отсутствия

тепла!

Но привлечь чиновника к персональной ответственности и с «треском уволить» не получилось.

Ни по статье о «несоответствии», ни по «косякам» в декларации.

Выяснилось, что в уставе Омского района отставка главы момент чисто гипотетический, а местное Положение о декларации, где был бы утвержден механизм ее заполнения, санкции к нарушителям, вообще,…

отсутствует!

Еще в марте этого года прокурор Омского района внес представление в Совет муниципальных депутатов с требованием привести районную нормативную базу в соответствие с Законом.

Народные избранники почему-то отказались это делать в добровольном порядке.

Последовал целый ряд публичных и кулуарных разбирательств, понуждений, мер прокурорского реагирования. Но депутаты опять…

заартачились.

Похоже, ситуация зашла в правовой тупик.

Депутаты, сплошь зависимые от административного ресурса, как-то откровенно равнодушно отнеслись к новым увещеваниям в свой адрес «ока государева».

И можно даже предположить с чьей подачи.

Дошло до того, что глава Омского муниципального района (ОМР) Г.Г.Долматов пытался оспорить представления и иные акты реагирования Прокуратуры в… судебном порядке!

Не удалось.

Через неделю после того, как Долматову не получилось «продавить под себя» районную Фемиду, в суд обратился Губернатор Омской области.

С административным иском.

Похоже, сигнал для вертикали власти дан, дело за реализацией. И за результатом, отвечать за который придется начальнику Управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорю Мурашкину.

Экс-прокурору.

Честно говоря, анализируя в прошлых публикациях многолетнюю и во многом деструктивную деятельность Геннадия Долматова, мой коллега выпустил из вида один важный момент.

Последовательными защитниками главы ОМР сейчас выступают тенесайт «Суперомск» и депутат Госдумы Виктор Шрейдер.

Первый, видимо, отрабатывая некий «муниципальный контракт» или иные договоренности, транслирует в Интернет каждый чих «заказчика» (это суперПригород -!). Второй – подключился к «разруливанию» конфликтной ситуации, как бы, оказией. Озаботился народный избранник интересами жителей.

Про суды, про представления Прокуратуры, про декларацию, про имущество Долматова, ясен перец,

ни слова.

Между тем, по словам муниципального депутата Татьяны Лукиной, требования к разработке и утверждению Положения декларации о доходах – «вещь нужная».

Прежде всего, «в интересах самих народных избранников».

- Я сама пару раз допускала ошибки при заполнении Декларации. Забыла указать реквизиты банковской карты, которой не пользуюсь уже 5 лет. Но это – нарушение. Лучше всегда иметь под рукой действующее и разработанное своими же силами

Положение.

Представительница КПРФ также высказала свою версию, что основанием для претензий к главе Омского района является его аналогичная «забывчивость».

- Какая-то информация доводилась до сведения депутатов. По-моему, он не указал владение моторной лодкой, которой у него уже давно нет, но на учете в ГИМС (Государственная Инспекция по Маломерным Судам – автор) она значилась. И еще… Что-то малозначительное… А-а-а-а! Геннадий Геннадьевич же у нас поэт, пишет стихи. Ему какой-то гонорар перечислили, а он забыл его отразить в декларации.

Сумма смешная!

Может, и «ничего страшного», но в судебной практике поводом для сложения депутатских и должностных полномочий по представлению Прокуратуры были и другие моменты.

Куда более «мелкие».

При формальном подходе и забывчивости – достаточно, чтобы расхождения на бумаге и в жизни просто были. Тем более, что здесь во главу угла ставится не «форма», а «содержание».

Скорее всего.

Уже ни для кого не секрет, что на территории Омского муниципального района «крутятся» какие-то мутные и коррупционные схемы.

С землями, с дорогами, с муниципальным имуществом, с тарифами

котельных.

Недавно мне лично предлагали в качестве гонорара за публикацию… земельные участки в ОМР! По сходной и даже бросовой цене. Похоже, там «затарились» этим товаром люди «под завязку». Не знают, куда и кому его побыстрее сбагрить.

Видимо, чувствуют – ведь рано или поздно, придет настоящий управленец, государственник и начнет ревизию, задавать вопросы, изымать незаконно

прихватизированное.

Очень символично, что на подмогу Г.Г.Долматову в борьбе с Прокуратурой и региональной властью пришел тенесайт «Суперомск».

Это – показатель.

Того, кто на самом деле стоит за главой Омского муниципального района, кто его «танцует», кому он интересен, кого он устраивает и кто является его «крышей».

Кому он, в конце концов, «присягал» на верность, вступая на важную муниципальную

должность.

Если это так, то выстраивается еще одна интересная подверсия последних омских скандалов.

Назначение министра Солдатовой и претензии в адрес Долматова – совпадают по времени. Март – апрель этого года.

Затем идет нарастание и усиление внутреннего и внешнего конфликта. Региональная власть усиливала аппаратное давление, а оппоненты отбивались публичными скандалами, терзая в СМИ и блогосфере репутацию и рейтинг министра Солдатовой и

главы региона.

Апогей можно обозначить вполне конкретной, а теперь и знакомой многим омичам датой – 27 октября.

Именно в этот день, ближе к вечеру, две бригады «скорой помощи» неожиданно выехали к зданию Минздрава и устроили там VIP-скандал, который стоил министру Солдатовой статуса и

должности.

Может, случайность, но именно в этот день муниципалитет Омского района, понятно, что не без участия и не без «добро» главы Долматова регистрирует свое заявление в суд против… Прокуратуры и Прокурора. Заинтересованными лицами выступает «аппарат правительства и губернатора Омской области»…

Удивительное по дате-времени, по должностной субординации и по наглости

совпадение.

Губернатор Бурков держаться за Солдатову в ущерб репутации региона и интересам жителей не стал.

И правильно сделал.

Он который уже раз проявил управленческое хладнокровие и политическую мудрость. И не проиграл. А, наоборот, достойно вышел из навязанного ему «теневиками» конфликта, усилив свои

позиции.

Теперь, похоже, в центре разбирательств в полный рост фигура Геннадия Геннадиевича Долматова.

И его «теневая Ко».

Первым делом «ответчики» максимально засекретили конфликт, отстранив от информации и от правовых нюансов процедуры рядовых депутатов ОМР. Например, депутат Лукина узнала о судебном иске… от нас. И другие, как заверила Татьяна Сергеевна, «об этом ничего не знают».

- И раньше вся информация проходила только через председателя Совета и его аппарат, нас во все это не посвящают…

Последний публичный вброс – предложение руководителя Совета ОМР и депутата Шрейдера передать в город микрорайон «Ясная поляна», больше похоже на своеобразный торг и

«отступные».

Не знаю, примет ли губернатор Бурков запоздалое «подношение».

Ведь еще пару лет назад глава Долматов лично ехидничал на сей счет, заявляя в прессе, что «пригороду не хочется в Омск».

Нас, дескать, и здесь не плохо кормють… И вдруг такая инициативная предНовогодняя прыть во всех членах образовалась.

Скорее всего, глава региона на правильном пути. Омский муниципальный район превратился в «дойную корову» для теневых кланов, для сомнительных структур и для лиц с темным прошлым, нервным настоящим и плачевным

будущим.

Опять же это максимально скрываемая информация, но в отношении Геннадия Долматова ведутся и следственные действия.

Возможно, даже возбуждено уголовное дело. И не одно.

Об этом можно судить лишь по косвенным данным. Например, на сайте Омского районного суда имеется упоминание о некоем заявлении гр. Долматова Г.Г. "в порядке статьи 125 УПК РФ" (дело №3/10-36/2020 от 08.09.2020, судья Максим Тригуб). Жалоба возвращена заявителю.

А вот судья Татьяна Порсик в удовлетворении аналогичной по формальным основаниям жалобе (ст. 125 УПК РФ) гражданину Долматову Г.Г. отказала (дело №3/10-39/2020 от 22.09.2020).

"Уголовка"?!

Для того, чтобы наладить жизнь в Прииртышье светлую и прозрачную, нужно эту «мутотень» и ее истоки как можно быстрее ликвидировать.

Самым нещадным образом!

Хотя, может быть, я и не прав относительно разворачивающейся судебной коллизии и ее идеологического сопровождения. Утрирую.

Бояре ссорятся, только тешатся. А вот чубы полетят.

У других...

(продолжение следует…)

P.S.

Не исключено, что судьба, политическая и уголовная, Гены Долматова на самом деле совершенно не интересует его, как бы, покровителей.

И все это противостояние - умышленно надутый мыльный пузырь.

Для них сейчас много важнее спасти проект мегаплекса, который с грубыми нарушениями возведен на территории зеленого сквера и в который, по разным оценкам, «вбухано» от 1-го до 2 миллиардов живых рублей.

В кризис.

Есть сведения, что для получения вожделенного разрешения на ввод этого «пестрого саркофага» бенефициары стройки готовы отдать городу Омску хоть весь… пригород!

И голову мятежного главы Омского района. С папкой компромата на него в придачу.

Очень известный в милицейской среде прием, который условно называется "откормить кабанчика".

И...  сдать его!

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии