logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Прокурор «кинул» ветерана войны

Президент Медведев и премьер Путин пообещали к 65-летию Победы совершить подвиг, а точнее – исполнить священный долг государства перед ветеранами Великой Отечественной войны: предоставить каждому нуждающемуся отдельное благоустроенное жилье.

От слов руководители России перешли к конкретным делам. Соответствующим Федеральным законом «священный долг» поколений перед победителями фашизма был обозначен и закреплен правовыми рамками. До ветеранов по всей России была доведена информация о том, что всем реально нуждающимся государство окажет помощь. Реальную. Конкретную. Настоящую.

И потянулись оставшиеся в живых, те, кто узнал об усилиях федеральной власти, в кабинеты местных чиновников. И не факт, что встретили их здесь с распростертыми объятиями. Факт, что встретили некоторых здесь буквально «вштыки», недоброжелательно, не по-человечески. В эту категорию «неудачников» угодил Левон Галстян, сержант, командир отделения взвода ПТР 808 стрелкового полка 88 армии II Украинского фронта.

Не часто ветеран войны, инвалид посещает официальные кабинеты. Нет желания. Да и силы уже не те. Ветеран признается, когда под Сталинградом лишился ноги не так было больно душе, как сейчас после посещения равнодушных «соцзащитных» чинуш. Но – пошел. Потому что после вынужденного бегства в 2000 году из Самарканда, где он бросил свое единственное жилье, все его многочисленное семейство ютится в однокомнатной квартире Омска. Сегодня здесь проживает 10 (десять!) человек. Если вдруг один из внуков заболеет, карантин приходится пережидать у соседей, у знакомых. Лишних денег в этой семье вынужденных переселенцев (граждан России) просто нет.

Изложив все «нюансы» своего положения (и устно и письменно), ветеран просил предоставить ему отдельное благоустроенное жилье. Вроде бы, ничего лишнего не просил, изложил свою просьбу тактично, в точном соответствии с федеральным законом. Но что тут началось!

Для начала «вспомнили», что после восьми лет безнадежного стояния в льготной очереди на жилье ветеран собственноручно написал заявление о снятии с учета. Что и говорить, действительно, не вытерпел ветеран откровенного издевательства равнодушных бюрократов. «Наворовались в Узбекистане – сюда понаехали!», «Нужно жилье – идите покупайте!», «У нас таких как вы – пруд пруди!» - и это самые безобидные слова, услышанные ветераном в свой адрес. Поэтому и махнул рукой, поэтому и бросил в сердцах «очередестояние». Кто же знал, что его животрепещущей проблемой заинтересуются сам президент и сам премьер?!

Тем не менее, ветерана заставили собирать заново весь пакет документов. Честно говоря, для того, чтобы убедиться в том, что ветеран Галстян нуждается в отдельном жилье достаточно сходить к нему в гости. Для пущей убедительности принять во внимание официальный документ – копию лицевого счета, в котором черным по белому значатся все члены семьи ветерана, с ним же и проживающие. Но наши доблестные «соцзащитники» любят соблюдать «закон», а точнее – формальности и крючки неизбежно в нем присутствующие. Да, присутствуют, но когда делается дело «без души», «спустя рукава», «кабы как».

И пустили одноногого ветерана «по кругу». Дважды собирал Левон Яковлевич пакет документов по 52 (пятьдесят два!) листа. И дважды отказывали ветерану. Не малоимущие оказались члены его семьи!

И вновь силы оказались на исходе у ветерана. Обратился он в прокуратуру Кировского округа г.Омска, как в последнюю обитель законности и справедливости. Просил одного – помочь реализовать обещание первых лиц государства и дать ему, инвалиду войны, возможность хоть умереть по-человечески, «в своем углу». Соответствующее заявление ветерана поступило в прокуратуру, было официально зарегистрировано. Поэтому и получил ветеран официальный ответ, а точнее – отписку за подписью прокурора округа господина Мендубаева.

«Исследовав» обращение ветерана Галстяна, прокурор, старший советник юстиции, делает удивительный по своему кощунству вывод: «оснований для принятия мер прокурорского реагирования по Вашему обращению не усматривается»! Из содержания ответа (№1223ж09 от 11.01.2010г.) можно сделать вывод, что господин Мендубаев просто не вникал в суть обращения ветерана, просто отписался от инвалида, нуждающегося в участии, помощи, защите своих прав.

Например, находим в письме «для постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в жилье как инвалида Великой Отечественной войны без предоставления документов о признании малоимущими членов Вашей семьи и предоставления Вам жилого помещения в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008г. №714 Вам необходимо подать заявление без указания состава семьи». Так ведь с этой проблемой и обращался ветеран! Не принимают от него документов без «состава семьи» и сам он не может подать документы без «состава семьи», чтобы доказать факт нуждаемости в отдельном жилье. Потому что живет он «вдесятером» в однокомнатной квартире и потому что соцзащита формами своих документов, перечнем документов требует «состав семьи», да и такой элементарный документ, как копия лицевого счета,  содержит в себе «состав семьи».

Не вник прокурор в суть обращения. Не удосужился «снизойти» до ветерана и выяснить  его нужды, проблемы, помочь «победителю» преодолеть тернии местных бюрократических контор.

А в это же время, параллельно, в семье ветерана разыгрывался очередной «театральный» акт: соцзащита потребовала… доказать в судебном порядке факт родственных отношений между всеми прописанными и проживающими в «однушке» лицами. Все они – одна семья, чтобы выяснить это, при желании, не нужно заставлять людей ходить по судам, можно обойтись документами ЗАГСа – свидетельствами о рождении, о браке и т.д. Но это – при желании. Между тем, суд продолжается до сих пор, видимо, сторона заинтересованная тянет время. И в этот вопрос не удосужился вникнуть прокурор. Муж, занимающий государственный пост, призванный быть «оком государевым», призванный блюсти закон.

Видимо, ничто не дрогнуло в душе у ответственного прокурорского работника Мендубаева, когда он подписывал пустой, никчемный, унижающий, равнодушный ответ. Судя по всему, не удосужился прокурор завести дело, проверить изложенные факты, сопоставить документы, оценить с правовой точки зрения незаконные действия соцзащиты. Встать на государственную позицию, встать на сторону закона. Ведь это – работа, ведь это – труд, ведь это – конфронтация и защита интересов рядового гражданина. Парадоксально, но от всего этого «уходит» не кто-нибудь, а прокурор округа! Человек, наделенный чрезвычайными полномочиями по отстаиванию законности на подведомственной ему территории!! Что тогда говорить о рядовых сотрудниках соцзащиты?!

…Президент Медведев публично предостерег власти на местах о том, что все попытки «приложить» ветеранов в прокрустово ложе «соцзащитовских» нормативов и методов работы будут пресекаться самым суровым образом. «Каждый нуждающийся в жилье ветеран обязан и получит отдельное благоустроенное жилье». Благие слова, да нашим бы прокурорам в уши!

Александр Грасс,

«Информационное агентство Александра Грасса» @

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии