logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске экс-полицейский лишил свою близкую родственницу единственного жилья?!

+ 79
- 8

Согласившись помочь своему родному племяннику – офицеру ГИБДД «обналичить материнский капитал», женщина потеряла и квартиру, и здоровье, и веру в людей…

/материал на оформлении/

Даже не знаю, за что нам все это!

Очередная душещипательная история, сделав замысловатые 9 (девять-!) кругов по всем правовым-силовым ведомствам Омска, оказывается в нашем творческом распоряжении.

Как в последней инстанции, которой граждане доверяют свое самое Святое и Ценное –

Надежду!

Эта история «о грехопадения некогда бравого и подающего надежды милиционера Виталия Марасеева» началась, видимо, еще задолго до событий, речь о которых пойдет дальше.

Возможно, особое положение в своей семье – единственный сын и племянник у трех сестер – позволяло юноше на каком-то этапе жизни почувствовать себя «баловнем судьбы».

Но говорят же – «у семи нянек дитя без глаз». А можно и развить мысль в глубину: дитя, которому все сходит с рук, вырастает не только «без глаз»,

но и… без души.

Сестры, как могли, ограждали «мальчика» от любых проблем и тягот жизни.

Когда средняя сестра Валентина, «мать Виталика», обратилась за помощью в интересах своего чада, ей никто не посмел отказать. Она просила старшую в семье – Раису Егоровну фиктивно продать свою квартиру племяннику с тем, чтобы он «мог обналичить средства материнского капитала».

- Тебе какая разница?! – со слов, увещевала ее сестра, - По бумагам купит, а фактически ты как жила, так и будешь жить. А потом вернем все в

прежнее состояние.

Юридически вообще никак не образованная Раиса (по мужу – Самусева) согласилась.

Да и как иначе?!

Оставшаяся после смерти супруга одна-одинешенька, у нее кроме сестер не осталось ни одного близкого человека. Конечно, согласилась. И подписала все бумаги, которые ей у нотариуса дал на подпись Виталик. Спросила только, почему нужно писать «деньги получены в полном объеме», если денег она не получала?!

- Так надо, тетя! – был лаконичный ответ из уст любимого и единственного

племянника.

Через некоторое время на оформленный на ее имя в Сбербанке счет «упали» средства маткапитала из Пенсионного фонда.

«Племяш» свозил ее в отделение, сняли деньги (- Не помню, где-то около 400 тысяч…), которые тут же перекочевали в руки «хозяина», минуя… «продавца квартиры». Было это все в далеком уже 2012 году.

Да, Раиса Егоровна иногда робко задавала вопрос, «когда квартиру перепишем назад?», но каждый раз оказывалось

«Не время»!

Сначала «под фанфары» загремел сам Виталий Марасеев.

Судя по обширной судебной практике с его участием, переплет был серьезный. Его осудили по статье 286 УК РФ – за «превышение должностных полномочий». Будучи руководителем второго взвода дорожно-патрульной службы местного ГИБДД, он попытался… фальсифицировать документы одной аварии с участием маршрутного такси.

У врезавшегося в трамвай водителя микроавтобуса не оказалось даже… прав, не говоря уже о других атрибутах легитимного пассажирского

автотранспорта!

К Марасееву обратился владелец «маршрутки» и попросил оформить ДТП на другое лицо, имеющего водительские права.

Начальник «по дружбе» выполнил просьбу товарища – дал указание своим подчиненным включить в протокол человека с другими Ф.И.О. По ходу дела удалось договориться и с водителем трамвая.

- Я не такая! – встала было в позу сотрудник МУП г.Омска «Электрический транспорт», но быстро передумала. И подписала сфабрикованный документ. Утверждает, что

«по доброте душевной».

Тем не менее, действо не прошло безнаказанно, но только для В.В.Марасеева.

Ленинский районный суд г.Омска в 2014-ом году признал его виновным «в превышении должностных полномочий» и осудил его к 1 (одному) году условно (дело №1-833/2014, судья И.В.Каргаполов, см. https://lenincourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=11709200&delo_id=1540006&new=&text_number=1).

В дальнейшем, в мае 2015-го года, судимость была автоматически снята «в связи с амнистией, приуроченной к

70-летию Победы».

Понятно, что все это время экс-начальнику второго батальона ДПС было не до тетиных проблем с квартирой.

Следствие, суд…

Тетя, конечно, про все пертурбации своего родственника не знала, но сестра, мать Виталика, каждый раз уговаривала ее «чуток подождать», а то он «занят по горло».

А тому, видимо, и невдомек было (и сейчас не понял), что выпавшие на его голову испытания и проблемы, возможно, не случайность, а акт высшего провидения, например, за его бесчеловечное отношение к близкому человеку.

Та же Раиса Егоровна при общении оставляет впечатление «божьего человека», которого обижать –

«Великий грех».

Так и не разрешив проблему с квартирой и вложенного в нее маткапитала, Виталик попадет в другую – еще более серьезную коллизию.

Как потом будут писать омские СМИ, «экс-сотрудник ГИБДД написал жалобу на начальника полка ДПС Пруса в Генпрокуратуру».

Сам судимый и с треском уволенный из полиции «офицер» Марасеев в этом деле стал главным…

свидетелем обвинения!

Истинные причины поступка не совсем понятны, но вот как цитирует «Бизнес Курс» позицию и слова господина Марасеева:

«Моё заявление в генеральную прокуратуру – не для того, чтобы мстить Пруссу, а для того, чтобы каждый понёс заслуженную ответственность и наказание!» (см. Заявление на Прусса в прокуратуру написал раскаявшийся сотрудник ГИБДД
https://bk55.ru/news/article/67345/)

- Ответственность и наказание!

Вот именно с такими словами и ко мне обратились две родные сестры, Александра Егоровна и Раиса Егоровна, – тети непутевого племянника Виталия Марасеева.

- Хотим, - говорят, - чтобы за содеянное с нами понес он кару!

Со слов женщин, пока шли суды в отношении «гаишника», а потом в отношении его начальника «родители Виталика пребывали в

стрессовом состоянии».

Впрочем, уголовные тяжбы – еще полбеды.

Местные банки закидали должника Марасеева-младшего исками о денежных взысканиях. В общей сложности требовали больше полумиллиона рублей.

Такое ощущение, что человек деньги в кредит брал, но не возвращал…

Спустя год с небольшим после окончания всех судебных катаклизмов мать Виталия Марасеева скончалась. А с нею умерли и данные в адрес ее сестры Раисы…

обещания племянника!

Через 9 дней после похорон Раиса Егоровна обратилась к Виталику с тем же вопросом – о переоформлении квартиры на ее имя.

- Она же понимала, что сестры теперь нет и повлиять на своенравного и почувствовавшего себя главой семьи мужчину уже будет некому, - это к разговору присоединяется другая родная сестра – Александра Егоровна.

Выясняется, что за период подвешенного в воздухе «квартирного вопроса» сестра Раиса пережила инфаркт, ей был поставлен кардиостимулятор. Нервничать ей категорически нельзя. Она теряет дар речь, бледнеет, судорожно ловит ртом

кислород.

Понятно, что категорический отказ племянника возвращать «купленную» квартиру поверг женщину в шок.

Более полугода она не находила себе места, не знала, как поступить. Не хватало ни житейского опыта, ни душевных и физических сил.

- Она не жила, а существовала, - опять за внезапно замолчавшую сестру выражается младшая в их семье Александра.

Как контрольный «выстрел в сердце», прозвучало сначала смс-оповещение племянника, а потом и  судебный иск «о выселении» родной тети

из квартиры!

Кировский районный суд г.Омска (дело № 2-3821/2019, судья С.А.Паталах, см. 55RS0001-01-2019-004541-34) своим решением иск В.В.Марасеева и его семьи поддержал.

С августа 2019 года Р.Е.Самусева по суду снята с регистрационного учета.

Попытка в начале 2020 года реализовать свое право на оспаривание сделки 2012-го года, как ничтожной, то есть, мнимой и осуществленной с целью проведения другой – незаконного получения средств маткапитала, также закончилась фиаско. Фемида посчитала, что истица прекрасно во всем разбирается, последствия купли-продажи осознавала, деньги – получала.

Поэтому суд отказал сразу по двум причинам – и по существу, и в связи «с пропуском срока исковой давности».

Не поспоришь…

В рамках гражданского судопроизводства, действительно, оспорить такого рода «договорную партию» практически невозможно.

Прошло много времени, утрачены доказательства, из памяти стерлись даты, события, лица. К тому же, документально – все верно.

Вот только если заняться этими вопросами в рамках уголовного дела?! Ведь аргументов в пользу версии Раисы Самусевой, не смотря на два судебных акта в пользу В.В.Марасеева, тоже…

предостаточно!

Начнем вот с чего.

В одном из выше приведенных судебных актов в пользу Виталия Марасеева сказано о договоре купли-продажи, по которому тетя реализует свою квартиру племяннику:

«В соответствии с договором стороны подтверждают, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, а также то, что взаимных претензий друг к другу не имеют».

Данное утверждение в тексте Решения Фемиды, мне кажется, не соответствует

действительности!

Согласно договору гр. Самусева Р.Е. реализовала свое жилье за 1 000 000 рублей.

Тогда как ранее она приобрела эту же квартиру за… 1 450 000 рублей. То есть, почти на 50% дороже. Зачем ей это? Реализовать себе в убыток?! Ведь после того, как была приобретена недвижимость, в нее (в виде ремонта и приобретения мебели) было вложено еще порядка 200 тысяч рублей.

Где логика – приобретать дороже, вкладываться, а потом взять и продать.

За… бесценок!

Фемида, вообще, данным «сюрреализмом» не заморачивается.

Типа, в чем здесь разбираться? Захотела – купила, захотела – продала. Но, между тем, такая вольница в логике суда исключена. По Закону! Так, в мотивировочной части решения (дело №2-871/2020, судья В.А.Лопаткин, см. 55RS0001-01-2020-000213-36) прямо указано:

«Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности»

ст. 67 ГПК РФ.


То есть, обнаружив нелогичность в действиях человека, который заявляет «о мнимости сделки», и тот факт, что продается имущество явно по заниженной стоимости, Фемида могла бы и проявить интерес.

А, собственно, почему?!

Но никто «потерпевшую» сторону не выслушивает. Более того, и представители пенсионерки не горят желанием воочию представить ее суду. Где-то одной строкой проходит пояснение Виталия Марасеева, что тетя «хотела совместно проживать с каким-то мужчиной, но тот деньги взял и… пропал»!

Эту версию ни Раиса Егоровна, ни другая ее сестра категорически не подтверждают.

Совсем никак!

 

Давайте порассуждаем дальше.

Еще одна нестыковка лежит буквально на поверхности: квартира реализуется не просто «по дешману», но и это… единственное жилье «продавца».

Больше у нее ничего нет, и не было.

Никакой иной недвижимости после сделки у женщины не появилось. Детей, которым она могла бы передать деньги в счет каких-то потребностей, у нее нет и также не было.

Так вот, и вопрос сам собой напрашивается: а могла ли Раиса Самусева продать свое единственное жилье и пуститься во все тяжкие?!

Вряд ли…

Уже этого вполне достаточно, чтобы засомневаться в том, что желание продать жилье своему племяннику было у гражданки Самусевой искренним, самостоятельным и здравым.

Похоже, что версия сестер более правдоподобна – единственным мотивом сделки купли-продажи могло быть желание помочь своему племяннику по просьбе своей родной сестры.

Но как это доказать?!

В рамках гражданского спора очень сложно. Для сбора доказательной базы нужно…

уголовное дело!

Именно с таким заявлением «о мошенничестве» Раиса Самусева обращается в Отделы полиции №2 и №10 УМВД России по г.Омску.

Но и здесь разбираться в хитросплетениях этой житейской истории и возможных противоправных действиях своего экс-коллеги полицейские не стали. Одни за другим вынесли отказные материалы. Дескать, никаких «мошеннических действий – голимые «гражданско-правовые отношения».

Дошло до абсурда.

Один из «отказников» выносил старшина-водитель, который, можно предположить, находился в непосредственном подчинении у…

подозреваемого!

Между тем, отказ в возбуждении уголовного дела – это невозможность законным образом восстановить события 8-ми летней давности и невозможность собрать альтернативные доказательства.

Например, можно было выяснить, а имел ли покупатель на момент сделки свободные средства!? Или, может, он взял для этого кредит. Тогда где, у кого, на каких условиях, сколько?! Приобретал ли он, или члены его семьи сразу после списания средств Пенсионного фонда автомобиль?!

Частным порядком это и многое другое выяснить, вряд ли, получится.

Даже у полиции.

Далее. Только в рамках возбужденного уг/дела можно провести исследования показаний «продавца» и «покупателя» на «детекторе лжи» – на полиграфе.

С участием Раисы Егоровны процедура, конечно, под вопросом – у нее после пережитых треволнений кардиостимулятор, в вот позицию господина Марусева на сей счет можно было бы выяснить. Согласился – один вариант, отказался – другой. Я думаю, что под любым предлогом, но от процедуры «племяш» бы увернулся. Как он это сделал на мою просьбу «прокомментировать ситуацию»:

- Есть решения судов, там все сказано, ничего говорить не буду!

Ясно и понятно.

 

Впрочем, свое слово могла бы сказать и экс-супруга Виталия Марасеева.

Скорее всего, она была в курсе «семейного секрета» и тех договоренностей, которые состоялись между бывшей свекровью и ее сестрой. Но ее не опрашивают. Да мало ли какие следственные действия могли бы провести стражи порядка в рамках уголовного дела, и какие доказательства той или иной версии событий получить.

Но не хотят.

 

В этом, мне видится, и состоит особенность нашей, омской, «правовой» системы.

Еще не уличенный в криминале Виталий Марасеев совершает преступление – он обналичивает маткапитал посредством мнимой сделки с родственницей.

Так утверждает гражданка Самусева Р.Е., а я это могу только предполагать.

На вырученные деньги племянник покупает автомобиль. Если это так, то это тоже легко проверить. Далее его ловят на фальсификации по линии ГИБДД, отстраняют от работы. Судят. Потом он «сдает» своего начальника (см. Заявление на Прусса в прокуратуру написал раскаявшийся сотрудник ГИБДД
https://bk55.ru/news/article/67345/) и, видимо, восстанавливает свой статус-кво среди тех, кто в Омске дергает ниточки

теневых механизмов.

 

Вполне возможно, именно это обстоятельство служит препятствием на пути объективного и профессионального расследования доводов потерпевшей Раисы Самусевой.

Ведь возбуждение уголовного дела – это ее единственный шанс восстановить свои права на потерянную квартиру.

По-другому уже никак!

Но еще одна «уголовка» для экс-полицейского – это уже «рецидив» и… реальный тюремный срок. Поэтому речь уже не идет о «сыновьем долге», о «чести офицера» или об элементарной «порядочности» – все это вторично. На первом месте –

вопрос свободы!

 

Как нам сделать, чтобы в Омске «закон был един для всех»?!

Чтобы прежние заслуги (как и порицания) не служили смягчающими (или – отягчающими) вину обстоятельствами. Чтобы «заявление о преступлении» было предметом тщательного исследования и разбирательства, а не отписок и стандартных формулировок – «идите в суд».

Как распутать этот омский «Гордиев узел», в который каждый раз сплетаются «поверхностные» проверки силовиков, «формальный» надзор прокуратуры и «выхолощенные» решения судов?

Только рубить?!

P.S.

Сразу после встречи - звонок.

Говорит Александра Егоровна: "Сестра плачет. Если никто не поможет, придется идти в дом престарелых. Квартира в аренду передана только до конца января 2021 года. Дальше - неизвестность...".

Вот такая грустная история.

При живых-то родственниках человек вынужден "идти в люди". И лишаться всего. Как-будто идет гражданская война... Брат - на брата, племянник - на тетю.

Охфицерьё!

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии