logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Это важно знать о наследстве

«Прошу разъяснить следующий вопрос. Наследодатель, умерший в 2004 году, имел на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок в садоводческом товариществе. Садовый домик сгорел в 2001 году. На каком законном основании могут пользоваться этим участком наследники — жена и дети, если на момент смерти право бессрочного пользования не наследовалось? Какие меры необходимо принять наследникам, чтобы оформить земельный участок в собственность?».

Валерия Нариханова, г. Омск

Согласно ст. 216 ГК РФ право постоянного бессрочного пользования относится к вещному праву. Вследствие чего лицо, обладающее данным правом, может только владеть и пользоваться земельным участком, но не распоряжаться им (т.е. оно не может его продать, подарить и т.д.). Данное положение также закрепляется п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, который указывает, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе ими распоряжаться.

С вступлением в действие ЗК РФ 30 октября 2001 года право бессрочного пользования не предоставляется физическим и юридическим лицам. В то же время право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, возникшее у граждан до введения ЗК РФ, сохраняется. Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданам была предоставлена возможность переоформить земельные участки, принадлежащие им на праве постоянного (бессрочного) пользования, в собственность.

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Тем не менее, переоформление указанного права не распространяется на наследников такого владельца. Это объясняется тем, что право постоянного бессрочного пользования не входит в наследственную массу (ст. 1181 ГК РФ лишь предусматривает возможность наследования земельных участков, принадлежащих только на праве собственности и праве пожизненного наследуемого владения). Поэтому наследники лица, которому принадлежало право бессрочного пользования, не могут претендовать на передачу им данного права в порядке наследования.

В то же время при надлежащем оформлении возведенная на таком земельном участке постройка (садовый домик) является собственностью наследодателя, на которую наследники могли бы претендовать, так же как и на пользование земельным участком в порядке ст. 271 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ. Более того, согласно п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Скорее всего, исходя из смысла вопроса представляется, что все-таки пожар повлек за собой гибель вещи, а соответственно, и прекращение права собственности на садовый домик (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Если бы пожар не привел к гибели вещи и, к примеру, дом подлежал восстановлению, то наследники могли бы претендовать на его наследование, а также, как мы уже рассмотрели выше, и на оформление в собственность земельного участка.

Поэтому единственным возможным вариантом приобретения наследниками данного земельного участка в собственность является заключение договора купли-продажи на общих основаниях, т.е. на возмездной основе.

Однако в кругу специалистов бытует мнение, что если в суде наследникам удастся доказать, что наследодатель перед смертью инициировал процесс приобретения в собственность земельного участка (т.е. начал переоформление земельного участка в собственность), то есть шанс признать в суде свои права и в дальнейшем переоформить такой участок в свою собственность. Так, к примеру, пошла судебная практика, признав за наследниками право на приватизацию жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Подчеркнем, в данном случае наследникам необходимо заручиться доказательствами того факта, что наследодатель начал процедуру переоформления (т.е. это не должны быть голословные утверждения). К примеру, доказательством может быть соответствующее заявление, поданное наследодателем перед своей смертью в регистрирующий орган.

Тогда наследники смогут обратиться в суд за признанием за ними права на приватизацию (если наследодатель начал процесс приватизации, но не успел его закончить).

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии