logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему омские силовики молчат про «superаферу» с маткапиталом???

+ 61
- 1

Похоже, чтобы «умилостивить» столичный главк и «кинуть кость» настырным журналистам местное УМВД пошло на… сомнительный отвлекающий пиар?!

30-го января 2020 года, когда апелляция омского Облсуда приняла сенсационное решение об отмене приговора по скандальному уголовному делу «Москаленская ОПГ» (см. на Омск-право.ру - Жестокий приговор по делу «Москаленской ОПГ» сенсационно… отменили!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3117:-l-r-lr&catid=185:astashkin), Интернет-пространство РФ с подачи «источника из местного УМВД» готовилось буквально разорваться другой еще более шокирующей

«новостью» из Омска.

31-го января с подачи федерального СМИ – агентства «РБК» омские правоохранители на анонимной основе сообщили о раскрытии очередной «аферы века».

По информации издания, «30.01.2020г. в Омске возбуждены уголовные дела по обналичиванию средств маткапитала в сумме 93 млн рублей на…

несуществующих детей»!

По сведениям «источника» (кстати сказать, информация до сих пор не подтверждена в МВД и в УМВД по Омской области), фигурантами аферы проходят 10 человек.

Это глава организованной преступной группы – не названный 42-х летний директор ООО «Фаворит» и еще 9 сотрудников

этой же фирмы.

Что касается подробностей «уголовного расследования», то они выглядят весьма странно с точки зрения здравой логики и Уголовно-процессуального Закона.

Например, в заметке РБК (см. МВД задержало участников ОПГ по обналичке материнского капитала https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e3415689a7947ce1a912b1d) в заголовке и в концовке текста речь идет про «ОПГ», а в середине публикации – про… «ОПС» (ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ – «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»). Хотя общеизвестно, что между «преступной группой» и «преступным сообществом» имеются различия. И они –

существенные.

Например, подразумевается, что в «сообществе» принимают участие должностные лица, представляющие государственные и муниципальные органы власти.

Отсюда – прописанные в УК РФ признаки ОПС: «Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений». В этой связи выглядит удивительным, что «члены ОПС» - сплошь сотрудники частной фирмы.

Более того, участники «преступного сообщества» находятся, якобы, с подачи омского УМВД на…

«подписке о невыезде»!

Видимо, столь откровенные «ляпы» смутили отдельных представителей местных СМИ и они не стали бездумно ретранслировать эту «бурдомагу».

Показательно и тишина пресс-службы областного УМВД на эту, казалось бы, 100%-но позитивную для них «новость». До сих пор высокое полицейское начальство с Ленина, 2 на сей счет предусмотрительно хранит молчание. И правильно делает. Засветиться в очередной сомнительной «PR-акции» с целью, возможно, обелить… коррумпированные полицейские кадры – не делает

чести Офицерам.

Хотя тема для, видимо, «заказной» информкампании с целью «сохранить хорошую мину при плохой игре» выбрана весьма удачно.

На фоне фиаско омских сыщиков с ОПГ-делами и чередой громких обсуждений Послания Президента РФ («Теневики» рукоплещут и радуются, как дети,… посланию Президента России!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3108:-l-r-lr&catid=185:astashkin) в части возможных преступных манипуляций со средствами материнского капитала – это, похоже, единственный повод для конкретных персон остаться на плаву и…

в штате УМВД.

Итак, что мы имеем не по сообщениям «анонимов для РБК», а по факту и по достоверным сведениям.

Следственное управление УМВД России по Омской области, похоже, все глубже увязает в череде громких кадровых скандалов и вопиющей судебной статистики.

Речь уже не идет о разовых «взятках» при исполнении (следователь Юрченко, главный следователь Липин, майор Терпугов и др.) или разовых «мошенничествах» (Озеров, Тищенко, Стадников и др.).

Дело много серьезней.

В самый раз говорить о вещах несовместимых с униформой силовых ведомств - о подмене исполнения государственных функций… коррупционно-частными интересами!

см. Почему местные «ОПГ-дела» пахнут откровенной «заказухой»-2?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3115:-l-r-lr-2&catid=185:astashkin

Эта публикация - всего лишь частный эпизод подмены понятий, смены нравственных приоритетов, профессионального выгорания и двойных стандартов.

Своего рода… «блажь»!

Между тем, «громкие ОПГ-дела» последних лет «отдают» уже системной… антигосударственной деятельностью!

Назову лишь те омские «преступления века», что на слуху у омичей и о которых с помпой наши "стражи порядка" отчитались

"наверх".

«ОПГ омских спортсменов».

Группу шапочно знакомых омичей («авторитет», «десантники-спортсмены», «водитель такси») «замесили» в «жестокую банду» на основе показаний… наркоманов, ранее судимых рецидивистов и морально опустившихся граждан.

(см. Омскую Фемиду обвинили в покровительстве... наркобарыгам и их "крыше"! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1916:-qq&catid=185:astashkin и др.)

Доказательства вины, признанные Фемидой законными, по-прежнему для меня не выдерживают никакой

здравой критики!

А еще были «Москаленская ОПГ», «Большереченская ОПГ», «ОПГ омских патологоанатомов», «ОПГ омских Остапов», «ОПГ Байнова» и другие…

(см. У омского «шестого отдела» УМВД большие проблемы?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2368:-l-r-&catid=185:astashkin и др.)

Как я полагаю, за всеми этими, якобы, ОПГ просматриваются вполне осязаемые ведомственные, личные или даже бизнес-интересы…

«людей в погонах»!

«Омские спортсмены», устав от засилья в Омске наркоты, наркоманов и наркобаронов, попытались самостоятельно, как могли, остановить этот наркобеспредел.

(см. Кто – кого: «ОПГ омских спортсменов» или «ОПГ из шестого отдела»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2067:-l-r-l-r&catid=185:astashkin и др.)

Возможно, боролись парни с местной наркомафией не всегда в рамках УПК, но всегда – в интересах большинства населения Омска. И – поплатились большими тюремными сроками, а наркомафия... -

она осталась!

«Москаленская банда» своей печальной судьбиной на время сняла с «повестки дня» обсуждение такой злободневной темы, как уничтожение экологии озера Эбейты.

И сопутствующую ей «уголовную проблематику»: хищение государственных биоресурсов в промышленных масштабах, уклонение от налогов, истощение природных запасов...

(см. В омское УМВД «бумерангом» вернулось еще одно… «ОПГ-дело»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3109:-l-r-lr&catid=185:astashkin и др.)

«ОПГ» пока еще сидит в особо охраняемой зоне УФСИН, а циста рачков артемии продолжает… беспрепятственно «уходить за Рубеж».

В невиданных объемах.

«ОПГ омских патологоанатомов» явилось поистине образцом... заказного уголовного дела, состряпанного в недрах УМВД, скорее всего, в интересах… частного похоронного бизнеса!

(См. - Суд оправдал… «банду Омских патологоанатомов»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3102:-l-r-lr&catid=185:astashkin и др.)

Четыре женщины, сотрудницы морга – «члены глубоко законспирированной банды» (по версии следствия), обвиненные в массовом взяточничестве, оправданы судом первой инстанции, но офицеры с Пушкина, 138 надеются пролоббировать свою, единственно правильную, «точку зрения» через…

апелляцию Облсуда.

«ОПГ омских Остапов», на мой взгляд, это – верх кощунства омских «силовиков» из полицейского ведомства.

Двух братьев Кузнецовых осудили на 12 и 13 лет колонии по… фальсифицированному обвинению в семи эпизодах наркосбыта! С подачи Верховного суда России приговор молодым людям в этой части сенсационно отменен (см. Почему в «деле омских Остапов» Прокуратура взяла «тайм-аут»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3067:-l-r-lr&catid=185:astashkin и др.).

Но виновные в фабрикации уг/дела, в краже имущества и денег у... осужденных граждан среди местных... «оборотней в погонах» с Пушкина, 138 до сих пор...

не установлены!!!

Эту «печальную статистику» ОВД по РОПД СУ УМВД можно продолжать…

Казалось бы, успешная спецоперация по поимке ОПС, "накосившего" маткапитала на 93 млн рубликов, должна этот перечень неудач ведомства перечеркнуть, а корявую кривую падения перенаправить в позитивный апогей.

Но не тут-то было!

Афишированный на РБК и подхваченный местными СМИ «успех» может обернуться очередным… скандалом и поражением.

Дело в том, что, не исключено, о данном «громком деле» омская полиция уже... отчиталась. Еще

в… 2017-ом году!

Верится с трудом, но от архивных Интернет-новостей трехгодичной давности веет все той же «фактурой» января 2020-го года.

Судите сами.

Те же – «не рожденные дети», тот же «звонок» из органов ЗАГСа, «фиктивные свидетельства», оперативные

движения полиции…

Разница лишь в количестве "обналиченных" детей (ранее было 56 штук, теперь их – более 200) и в сумме преступно полученного маткапитала (тогда - около 10 млн рублей, сейчас – 93 млн).

Во всем остальном – все то же самое: смысл криминальной схемы

не поменялся.

В связи с чем возникает вопрос: если это одно и то же уголовное дело, то каково омскому УМВД расследовать его в течение 3 (трех -!, а, может, 4-5) лет?! И – рапортовать?!

Нет ли в этой волоките банальной профнепригодности «следователей», «оперов», «прокуроров»? Если, конечно, не к месту говорить о «коррупционной составляющей». Или о более серьезном «вирусе», поразившем Омских силовиков, -

«ОПС в форме»?!

Если это «новое уг/дело», то где отчет о завершении и о передаче в суд предыдущего?!

Почему в СМИ «образца 2017» речь идет об «организованной преступной группе», о «координации действий преступников», а полицией возбуждены дела по удивительно скромным статьям, предусмотренными ч.3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч.3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»)?

Что это – не понимание природы преступления или попытка управлять ходом следствия, вменяя все новые и новые составы преступления. Ведь на 93 миллиона можно… много и долго «расследовать»!

Или – «доить»?!

Одним словом, вброшенная через РБК «новость», безусловно, взбудоражила падких на сенсацию журналистов, но не убедила тех, кто в курсе происходящего.

Насколько известно, манипуляции с госбюджетом – компетенция Следственного комитета. На каком тогда основании УМВД по Омской области три года «расследует» уголовное дело ему не подведомственное?! За это время не прошло ли так знакомых нам утраты доказательств, улик, документов, видео, не случилось ли случайно «истечение срока давности»?

И главное – не прикрывает ли полиция данным громким и долгоиграющим уголовным делом иные ОПС, где среди фигурантов… местные депутаты, известные коммерсанты и набившие оскомину

«группы влияния»?!

…Не будем забывать и другие «засекреченные» до поры до времени «триллеры» в исполнении омской полиции, которые еще только набирают обороты и ждут своих Шерлоков Холмсов:

«Омским Голуновым» заинтересовался телепроект 1-го канала «Человек и Закон»!? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3107:-l-r-lr&catid=185:astashkin, В Омске даже наркотики "потеют и бледнеют" от… беспредела! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3036:-l-r-lr&catid=185:astashkin – при всей разности этих дел по масштабу и по финалу для фигурантов и там, и там речь идет о наркотиках и о двух стандартах правоприменения Закона.

Один отражен в УПК и претворяется в жизнь, например, в Москве и в развитых регионах России, а другой – ...

насаждается в Омске!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии