logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Комфортная среда обитания» в Омске: мифы и реальность…

+ 37
- 4

Что такое «комфортная среда обитания»? Как этот феномен воспринимают власти, общественность, горожане? И в чем тут «подвох»?!

Видимо, не секрет, что обсуждение в Омске городских территорий, подлежащих перепрофилированию под удобные для горожан ландшафт, дизайн и вид использования, сопровождается чередой маленьких и больших…

Скандалов!

Проводятся совещания, планерки, выездные рабочие встречи, консилиумы, опросы, голосования, а потом митинги, протесты, петиции, акты неповиновения..

И так у нас будет до скончания века, пока и власти, и жители города(ов) не поймут одну «маленькую вещь». Чтобы создавать «комфортную среду обитания» нужно… знать и понимать, что это такое! Не гипотетически,

а в натуре.

Пока мы в этом вопросе дружно идем проторенными тропами территориального… «псевдосамоуправления».

Разница лишь в размере планирования и в объемах финансирования. А по сути – все то же.

Помните, благие намерения и доктрину местных КТОСов: Омичи сами должны решать, как им жить. Никто не вправе за жителя решать, где возле его дома будет проложен тротуар, где посажено дерево, а где будет разбита зона отдыха или смонтирован фонтан.

Помните?!

И чем все это закончилось? Правильно, полным отрешением жителей от управления придомовой территорией, домом, финансовыми потоками. Осталась одна ежемесячно осязаемая обязанность – плати! За все, за каждый свой шаг или за бездействие.

И – по полной…

Новые «заманухи» из серии «все решать самим» уже мало, кого прельстят. Люди наелись «суверенитета».

Все это мы уже проходили в середине 90-х, когда воодушевленно и на голом энтузиазме создавали КТОСы. Каков итог, все мы прекрасно знаем. Территориальные «партячейки» занимались своими задачами, а жители города – своими. Их интересы пересекались, как правило, в тесных временных рамках избирательных кампаний. Опять – «обещания, прожекты,

Перестройка».

И сейчас – та же канитель, в которую пытаются вовлечь, может быть, местное самоуправление, а, может, и сам источник власти – народ.

Голосование за «объекты будущего благоустройства», потом – обвинения в накрутке голосов. Потом будут – неудачный подрядчик, не своевременно сданный объект, с дефектами, недостатками. Возможно, необходимость новых капиталовложений.

То есть, сценарии уже предполагаемы, проторены, не раз и не два опробированы. Многострадальный «Зеленый остров», на который положили глаз местные нувориши, приводят в порядок уже два десятка лет. Все эти «новации» подобны «каруселям для белок», или бесконечному

«бегу по кругу».

Мне бы хотелось, не ставя под сомнение работу мэрии Омска по наведению порядка в локально взятых городскими властями зонах и микрорайонах, посмотреть на проблему шире.

Это не мое «ноу-хау», это – анализ череды обращений ко мне, как к журналисту, со стороны рядовых омичей. Это – десятки обращений, с различными проблемами, которые лишь на первый взгляд совершенно никак между собой не связаны. Ни территориально, ни по специфике, ни по масштабам, ни по резонансу и ответственности. Но что-то общее между ними «сквозит».

Это искреннее возмущение граждан, что в их «комфортную среду обитания» наглым образом вторгаются посторонние силы и каким-либо образом помешать этому, защитить свой минимальный уровень комфорта они…

не в состоянии!

У одних служб и ведомств нет полномочий «защитить и помочь».

У других – время «оперативного» реагирования на жалобы граждан составляет 30 календарный дней, что низводит к профанации саму идею и право обращаться за

«экстренной помощью».

Чтобы не быть голословным и для наглядности приведу ряд житейских примеров.

Жанна Ц.-Я. – житель частного сектора в Ленинском округе Омска. Здесь с начала 2020 года окружные власти и подведомственные организации оборудуют электроцентрали к личным домовладениям омичей приборами учета. Выносят электросчетчики прямо на столбы электропередач.

В принципе, дело хорошее.

И в плане учета-контроля, и в плане защищенности самих граждан от бесконечных упреков и обвинений в том, что они занимаются манипуляцией потребления, сводя на нет бюджеты МУПа, казны и показания своих домашних

техприборов.

В нашем случае вопрос в другом: а нельзя делать «благое дело» без ущемления тех, для кого предназначается это «благо»?!

По словам Жанны Ц.-Я., работы на электроцентрали происходят следующим образом. В какое-то время дня (может, в 10, а может в 12-30) на одну из улиц их «поселка» (улицы Украинские, Полторацкого и др.) заезжает спецмашина, электрики подрядной организации (название неизвестно) взгромождаются на столб, щелкают рубильником, обрубают подачу света. Почему-то всем улицам сразу. Без предупреждения.

А затем, не торопясь, в пределах светового дня, выполняют свою

«договорную работу».

Попытки местных жителей объяснить даже не незаконность данных действий, а их не безопасность жизни и здоровью – как в стену горох!

Не пронимает наемников вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с несанкционированным отключением вытяжки, электронасоса, электрокотла, компьютера или иного электроприбора. При этом руководство ООО… искренне понимает опасения людей! И даже… сочувствует подневольным гражданам!

Электрики в лице своего прораба, присоединяются к словам возмущения в адрес… заказчика, окружных властей, КТОСа и даже мэрии Омска!

Но наступают следующие сутки и все, как в том «Дне сурка»: приехали, взгромоздились, обрубили,… посочувствовали. Приехали, взгромоздились, обрубили,…

посочувствовали!

Местная активистка Жанна Ц.-Я. подробно расписала нам житейские проблемы, возникшие у людей, а также ее административные «хождения и муки» в поисках истины.

Приведу направленный в наш адрес «рассказ» кратко, без эмоциоанльных комментариев и пояснений:

«Электричество отключали 15, 16, 17 и сегодня 21.01.2020 года.

Наш дом отапливается котлом на дровах и угле, при использовании водяных насосов,  работающих от электричества. У многих соседей газовое отопление, которое также работает от электрических котлов, дополнительный вид отопления, как правило, у всех

на электричестве.

Сегодня  21.01. отключили электричество приблизительно с 10-15 часов и включили его в 4 часа дня.

До 14-30 я обзванивала все возможные организации: государственные исполнительные органы, Прокуратуру, окружные и муниципальные ведомства, пытаясь привлечь их внимание к тому, что отключение электричества на 4-5 часов в частном  доме в зимний период – это, как минимум, издевательство над людьми! А, как максимум, это – преступление.

У нас в доме за 1,5 часа температура воздуха упала до 15 градусов, а в доме дети и старики. Печь без насоса не справлялась, естественно, увеличился почти втрое расход угля и дров.

То же самое и у соседей, дом выстуживается махом, а затем требуется увеличивать расход топлива, прилагать усилия, чтобы снова нормализировать

температуру в доме.

По решению данного вопроса в пользу людей я звонила:

Дежурному прокурору Омской области по телефону: 35-73-57. Дежурным был Алексей Валентинович (фамилию не разобрала).

Он мне порекомендовал обратиться с письменной жалобой либо через сайт Госуслуг (увы, света нет, нет и Интернета, за который мы, кстати, платим независимо есть электричество или нет) или лично приехать и написать на месте в прокуратуре жалобу.

Срок рассмотрения жалобы 30 дней, так как им потребуется запросить все документы, провести проверку принять решение имело ли место нарушение прав и законных интересов граждан  со стороны исполнителя работ

или нет.

Позвонила диспетчеру по Электроэнергии (тел.: 32-22-15), порекомендовали связаться с мастером по тел.: 41-23-40.

По этому номеру можно найти Сивочкина Александра Сергеевича, который должен был нас уведомить об отключении электроэнергии,  или главному инженеру Дмитрию Сергеевичу (фамилию не знаю), с которым я созвонилась.

Ответ Дмитрия Сергеевича на сложившуюся ситуацию: «работы выполняют подрядчики, и я не имею на них воздействий, почему они так долго выполняют работы. Вас должны были уведомить заранее об отключении администрация ЛАО и КТОС, почему они вас не уведомили – это вопросы к ним.

Все понимаю, сочувствую, но мы должны произвести запланированные работы. У нас указания, сроки,

план, время...

Звоню «заказчику» для того, чтобы повоздействовать на «подрядчика».

Отдел капитального строительства: тел. 54-03-44, начальник Петр Николаевич.

На вопрос «о воздействии на своих сотрудников и проведении работ в щадящих и более комфортных для жителей условиях» Петр Николаевич ответил, что они не имеют права отключать электричество, доступа к рубильнику у них нет, план работ (график) составляет Дмитрий Сергеевич – главный инженер, и то, как он эти графики составляет, «говорит о его некомпетентности и безответственности»:

- Мы работу бросить не можем, поскольку у нас контракт и его условия мы

должны исполнить.

Честно говоря, он был очень зол на эту безграмотность в лице «главного инженера – Дмитрия Сергеевича». Но не более.

Далее я звонила в приемную администрации ЛАО по тел. 41-96-90, меня направили к Михаилу Владимировичу (начальник отдела ЖКХ по ЛАО тел. 41-52-01). Звонила настойчиво, но трубку никто не брал.

Звонила по тел 78-78-78 (аварийная техническая  служба администрации г. Омска), сказали – этот вопрос не в их компетенции, порекомендовали позвонить в контролирующий орган – Ростехнадзор (по тел. 24-28-14), те перенаправили по тел. 24-28-77. Здесь тоже ответили что «этот вопрос не в их компетенции звоните в Роспотребнадзор». НОМЕР ТЕЛЕФОНА

НЕ ДАЛИ.

Сама нашла и позвонила по тел.32-60-32 (приемная), оттуда – отдел жалоб (тел. 32-60-26).

Специалист ответила, что они работают с письменными обращениями, схема та же, что и в Прокуратуре, поскольку именно Прокуратура данного рода жалобы передает им на рассмотрение и проведение проверок.

Звонила в Жилищную инспекцию (тел. 69-37-64) -  такая же процедура, письменное обращение, проверка и т.д.

Позвонила в КТОС «Свердловский», спросила, сообщали ли им об отключении электричества, и почему они нас не уведомили, на что мне ответили, что их тоже… никто не известил (см. относительно оценки работы КТОСа Дмитрием Сергеевичем - гл. инженером). Кто – кого «топит» или «выгораживает»,

не понятно.

Взяла в КТОСе телефон помощника депутата Березовского Владимира Александровича (тел. 44-88-80, Лидия Петровна).

Это единственный человек, который попытался мне помочь своим участием, и даже по результату мне отзвонилась и сообщила, что дозвонилась только до мастера Сивочкина А.С., который ей сообщил, что «работы они не прекратят, а на  сегодня они уже подходят к концу» (это было 14-45 по омскому времени).

А еще она дозвонилась к дежурному прокурору по телефону, который я ей дала и он ей также ответил, что они «работают только по письменному обращению, ответ на который они дают в течении 30 дней».

Вот и все.

Результата по моим звонкам начиная с 12-00 до 14-45 никакого, никто даже не пошевелился, чтобы помочь в решении данного вопроса, кроме помощника депутата Лидии Петровны.

Кстати, я звонила еще в «Ростелеком» и сообщила им о том, в связи с отсутствием электричества я не могу пользоваться вашими услугами, указав периоды, и попросила произвести перерасчет за то время, что я не пользовалась Интернетом, мне ответили, что это не по нашей вине, я сказала, что и не по моей, только я плачу за пользование, а указанный период я вынужденно не пользовалась, сделайте перерасчет мне, а с электриков взыщите.

А они мне ответили, мы не можем спорить с ресурсниками и влиять на них, скорей, они на нас влияют, поскольку они поставщики нам электричества, но заявку приняли.

Только сказали – скорей всего, откажут

в перерасчете.

Цель, конечно, у меня была иная, думала, может они как-нибудь воздействуют, на нерадивых исполнителей, но нет.

Короче испробовала, все варианты, которые в голову пришли, но результата быстрого не получилось. Хотелось бы, конечно, чтобы такого издевательства над людьми не было, мы ведь не первые и не последние.

Наш народ сильный и выносливый, только спекулировать на этом не надо, посредством некомпетентности и безалаберности.

Неприятно, еще то, что «они» работают, зарабатывают, выслуживаются, а мы несем дополнительные расходы, терпим неудобства, холод, простываем, болеем, переживаем – и это, оказывается,…

«наши проблемы»!

Я столкнулась с такой ситуацией впервые, и поражена, сколько у нас развелось контролирующих, исполнительных и надзорных органов, а толку от них нет.

Случись что – а обратиться некуда!

Слава Богу, пока нет пожара, не угорели и не пострадали дети, ведь некоторые школьники остаются дома без присмотра взрослых, а вдруг что произойдет – будем по трагическому факту уже случившемуся искать виноватых?!

Соседи, знакомые и родственники также возмущены…

Ведь проблема-то в чем – нужно наладить канал оповещения людей, обсудить с ними удобно-не удобно, составить график отключений, донести его до людей.

Не для этого ли все эти «буферные» институты местного

«самоуправления»?!

Это – обращение из Ленинского округа. Еще был звонок из поселка Загородный (Центральный АО).

Добротный коттеджный поселок, «все для блага человека», новое мышление, необъятные горизонты «комфорта и благоустройства» - ан нет!

Местная жительница жалуется. Специально прибрела усадьбу на краю поселка, чтобы минимизировать транспортную нагрузку. Ранее жила в Омске рядом с оживленной магистралью – хватило на всю оставшуюся жизнь. Казалось бы.

Надышалась, наслушалась, насмотрелась на мельтешащие авто –

спасу нет.

Однако, выясняется, что охочие на выдумку соседи облюбовали открывающийся за ее оградой пустырь и наладили там второй – персональный – въезд на их улицу.

Учитывая, что речь идет о соседском большегрузе-многотоннике и его коллегах-дальнобойщиках, то покоя не стало семье домовладельцев ни днем ни ночью.

Огромная колея, грязь, вечные пробуксовки, заносы, дальний – ближний свет фар прямо в окно дома. В любой час ночи. Не житье, а возвращение в тихий загородный уголок всех ужасов и прелестей

мегаполиса-миллионика.

Пошла наша героиня по инстанциям, искать на обидчика управу.

Ходит уже второй год. ГИББД – не компетентна, так как отлаженная соседом вдоль ее дома дорога… не существующая. Ее ни в каких документах, картах и учетах нету. Прокуратура кивает на окружную администрацию, та – на поселковых начальников. Те – разводят руками, самозахват земли за границами их законной территории и полномочий.

Может, того, намекают, сами решите вопрос.

Полюбовно?!

Еще один большой блок аналогичных житейских треволнений имеет отношение к сфере ЖКХ.

Опять наплыв жалоб в адрес Управляющих компаний. Повышают тарифы на обслуживание жилья без проведения Общих собраний собственников. Не без участия лоббистов управляющих компаний и самих УК торпедируется создание ТСЖ и ТСН, провоцируется появление на одном многоквартирном доме двух, а то и трех «форм самоуправления граждан». Среди уже упомянутых ТСЖ и ТСН значится и ЖСК. Собственников подначивают, накачивают, доводят до кипения и… стравливают.

Как показывает время и практика – в интересах конкретных УК.

Заказчиков конфликтов.

Подобные примеры «среды житейского дискомфорта», скрытого от СМИ и, как бы, безынтересного чиновникам, можно приводить и дальше.

Но тему мы заявили несколько другую – о «комфортной среде обитания» в Омске. Может, для того, чтобы проникнуться этим феноменом, почувствовать его на вкус и на цвет, нам следует расширить толкование этого понятия, или разграничить в нем «форму» и «содержание». Ведь если жители барахтаются в своих, как бы, частных проблемах и им никто не может в этом положении реально помочь, то они не в состоянии увидеть, оценить и почувствовать ту самую «комфортную среду обитания»?! Да любые улучшения – им побоку, мимо них! А потому и все усилия властей воспринимаются гражданами или аморфно, или нейтрально

или «в штыки».

Действительно, не до бульвара Веретено, сквера Суворова или городка Юннатов им.

Даже судьба «Зеленого острова», который два десятка лет мэрия приводит в «комфортную среду обитания», мало интересна. Тем, кому не до красок жизни, у когда душа болит о другом – о насущном.

Может быть, как у Маяковского, провести «заседание о заседаниях» или создать такой «орган оперативного реагирования», который бы консолидировал или оценивал степень участия властных структур и их подразделений в жизни рядового – маааленького – человека. Или, может, звонить всем омичам, попавшим в безвыходную с точки зрения чиновников ситуацию,… спасателям?! По 911, 112…

Ведь упреждение некомфортных ситуаций – тоже работа и, может быть, на сегодня более ценная и значимая, чем «титаническая борьба всех уровней власти».

С последствиями.

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блока на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии