logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские суды и судьи в эпицентре внимания… ВККС!

+ 64
- 7

Теперь уже и выпуски "Вестника Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации" не обходятся без примеров с упоминанием… Омска!

Ведущее Федеральное правовое издание «Pravo.ru» имеет оперативный доступ к первоисточнику и с регулярностью освещает «Вестник ВККС».

В этом издании главный контролирующий орган судейского сообщества страны публикует свои отчеты, разъяснения, рекомендации, примеры из столичной дисциплинарной практики и из практики нижестоящих Квалификационных коллегий судей

регионов РФ.

В последнее время в печатном органе ВККС ощущается какой-то перебор ссылок на наш город и наше судейское сообщество.

В принципе, дисциплинарные производства не блещут своей новизной, тяжкими последствиями для заявителей или криминогенностью.

Тем не менее…

Нарушила подсудность при

разделе имущества супругов

Зампред Советского районного суда Волгограда Ирина Шамарина приняла к производству иск о разделе совместно нажитого имущества, находящегося в Омске.

Согласно законодательству, такой иск надлежало рассматривать по месту нахождения имущества, то есть в омском суде. ККС Волгоградской области пришла к выводу, что этим решением Шамарина умышленно проигнорировала нормы закона. Также Шамарина удовлетворила иск о признании права собственности на объект недвижимости и не привлекла к участию в деле администрацию города, чьи права были затронуты. По другому делу Шамарина обязала предоставить в собственность физлица земельный участок, который в 20 раз превышает площадь, занимаемую объектами недвижимости этого лица. Все указанные решения были отменены вышестоящим судом.

Ранее Шамарина уже допускала аналогичные нарушения: рассматривала неподсудные дела, проводила судебные заседания без надлежащего извещения участвующих лиц, не осуществляла должную оценку и исследование доказательств, ограничивала лицам доступ к правосудию. В ее адрес неоднократно выносились частные определения. Статистика Шамариной говорит о недостаточно высоком качестве принятых ею решений.

Председатель местного Облсуда ходатайствовал о лишении Шамариной полномочий. Сама судья подала письменное заявление об отставке.

По результатам тайного голосования за решение о досрочном прекращении полномочий проголосовали менее 2/3 членов ККС Волгоградской области. При этом большинство высказались за наложение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

Кроме того, коллегия удовлетворила заявление судьи

об отставке.

Не разъяснил чужое решение и

получил… предупреждение!

Судья Арбитражного суда Омской области Иван Солодкевич нарушил установленный арбитражным процессуальным законодательством срок рассмотрения заявления о разъяснении судебного акта на восемь дней.

Кроме того, потерялось дело, которое находилось в отделе судьи Солодкевича. По указанным фактам была проведена проверка, которая выявила многочисленные нарушения ведения делопроизводства.

Солодкевич пояснил: он не входит в состав суда, принявшего решение по делу, поэтому самостоятельно рассматривать вопрос о его разъяснении, в том числе в порядке взаимозаменяемости судей, не мог. Кроме того, Солодкевич указал на нарушение процедуры проверки, поскольку о ее назначении был проинформирован или к истечению, или по истечении срока проведения.

Однако ККС Омской области отвергла доводы Солодкевича и наказала его дисциплинарным

взысканием.

Судью предупредили за неоплату…

услуг ЖКХ!

Мировой судья судебного участка № 82 Советского судебного района г. Омска Денис Стадник взял кредит в АО «Газпромбанк».

С 29 июля 2014 года по 7 ноября 2018 года он допускал регулярные просрочки внесения платежей в счёт погашения задолженности. Направленное банком в адрес должника требование о полном досрочном погашении осталось без ответа. Мировой суд выдал кредитору исполнительный лист, но Стадник, ссылаясь на отсутствие задолженности по кредитному договору, принялся его обжаловать. Тут выяснилось, что в отношении судьи имеются неоконченные исполнительные производства с требованиями о взыскании задолженности за жилую площадь и коммунальные услуги.

Стадник в объяснении указал, что уже погасил все долги, а возникли они из-за неправильного планирования личного времени.

Судья уверял, что сделал должные выводы и обязуется впредь не допускать подобных ситуаций. ККС Омской области учла факты просрочки основного долга, неисполнение обязательств по содержанию и ремонту общего имущества, оплате водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, тепловой энергии. Она решила, что указанные действия причинили ущерб репутации судьи.

Поэтому коллегия признала наличие дисциплинарного проступка и наказала Стадника

предупреждением.

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

по следам «Pravo.ru» и «Вестника ВККС»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии