logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд оправдал… «банду Омских патологоанатомов»!

+ 84
- 3

31-го декабря, в самый канун Нового года, в Центральном райсуде г.Омска зачитали финальную часть приговора по резонансному уголовному делу…

Громко афишированный силовиками уголовный процесс в отношении «ОПГ омских патологоанатомов» (дело №1-26/2019 (1-424/2018), судья Владислав Сторожук, см. 55RS0007-01-2018-005589-48) едва не перевалил на… третий год судебного следствия.

Да чего уж там… Перевалил!

Начавшись в октябре 2018-го, производство по этому скандальному делу отчитало все двенадцать месяцев 2019-го, приговор Фемида огласила 30 и 31-го декабря, а апелляция состоится уже даже не в январе…

2020-го года!

К этой хронологии самое место указать еще кое-какие реалии.

Следственные действия в отношении подсудимых (4-х сотрудников морга БУЗОО «ГКБ №11») начались в марте 2017-го, активные оперативные мероприятия датированы серединой 2016-го, а преступный период «жуткой банде» инкриминирован вообще с… 1-го января 2015-го года.

Раньше мы «пятилетками» измеряли движение вперед, вверх, в будущее, к цели, сегодня – …бюджетные вложения в ОРМ, …десятки томов уголовных дел, …тюремные сроки, …потерянные годы

жизни и здоровья.

Это даже не оценка или эмоции, это всего лишь попытка отдаленно, общими мазками передать ту атмосферу, в которой все это время «жили» подсудимые, их близкие и адвокаты.

Конечно, мы постарались воспроизвести и внутреннюю коллизию этого «уголовного дела», и ход открытого судебного следствия со всех сторон:

«Виктор Омский: «Почему я не верю в «SuperОмск» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2952:-l-lsupermskr&catid=185:astashkin, В Омске людей уже судят и за мифическое… «ускорение»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2957:-lr&catid=185:astashkin, Главврач БУЗОО «ГКБ №11»: «Обвинение в ускорении мне абсолютно не понятно»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3081:-l-r-lr&catid=185:astashkin, Свидетеля взяли под госзащиту «за спиной» у… Фемиды?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3075:-l-r-lr&catid=185:astashkin, «Подсадная утка» или Тайное оружие местных «фальсификаторов»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3077:-l-r-lr&catid=185:astashkin, «В Омске назревает очередной кладбищенский скандал» https://bk55.ru/news/article/46640/https://bk55.ru/news/article/46640/, «Качество расследования «преступления века» от УМВД… нагоняет тоску!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3007:2019-07-15-15-02-04&catid=185:astashkin, «Качество расследования «преступления века» от УМВД… нагоняет тоску!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3007:2019-07-15-15-02-04&catid=185:astashkin, «Это – диверсия!» или Как еще расценить «работу» омских силовиков?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3093:-l-r-lr&catid=185:astashkin).

Получилось или нет –

Судить вам.

Кратко напомним, что четверых сотрудников морга БУЗОО «ГКБ№11» (бывшая МСЧ №11), обвиняли «в создании ОПГ», которая «покровительствовала» ритуальным агентам Омска и «вымогала» с них «мзду».

«Банде патологоанатомов» были предъявлены обвинения по 40-ка эпизодам взяток, незаконная валовая «выручка» от которых составила около 3-х

миллионов рублей.

Теперь, собственно, о вердикте судьи В.В.Сторожука, который он зачитывал два дня кряду.

«Оценивая итоги предварительного расследования и доводы, положенные в основу доказательств гособвинения, на предмет их относимости, допустимости, достаточности и достоверности», Фемида пришла к выводу, что ни один критерий, предусмотренный Уголовно-процессуальным Законом, не выдерживает

здравой критики!

 

Так, суд установил, что отдельные письменные поручения следователя СКР Юлии Никифоровой на проведение следственных действий в адрес оперуполномоченных по ОВД УЭБиПК УМВД России по Омской области К.Ф.Шрейнера, И.В.Лунева и С.А.Чивильча в нарушение действующего законодательства «не содержали конкретного предмета поручения, указания лица и круга вопросов, подлежащих выяснению».

Более того, много раз делегировались поручения за пределами 10-ти дневного срока их легитимного действия, а также «после того, как уголовное дело было изъято у следователя Ю.А.Никифоровой» и передано другому сотруднику

омского Следкома.

 

Впрочем, это всего лишь формальные «претензии» Фемиды к «чистоте» расследования.

Еще больше вопросов к содержанию протоколов десятков допросов, исполненных «операми» в рамках сомнительных СКР-поручений.

Например, Фемида отметила, что все они «совпадают по текстовке», имеют «одинаковые орфографические ошибки». Многие свидетели указывали на наличие некоего «стандарта», «клише», «шаблона», «готового текста». Другие заявляли о том, что им демонстрировали уже готовые протоколы. Имеются факты убеждения «подписать» и даже применения угроз со стороны… оперативных сотрудников.

В связи с чем Фемида признала данные «доказательства»…

Недопустимыми!

 

Ссылку прокурора в прениях на «соблюдение норм УПК, допускающих передачу общего смысла показаний», суд критически отверг.

В частности, пояснив свою позицию.

По мнению Фемиды, у каждого свидетеля имелась своя трудовая биография, своя предыстория отношений и с прозектурой БУЗОО «ГКБ№11», и с подсудимыми, и с другими медучреждениями Омска – все это накладывает свой отпечаток на обстоятельства «преступления», которые не были изложены в должной мере в протоколах-«копиях». Как подлежащим сомнению, суд отметил «наводящие вопросы», «ответы из области предположений, домыслов и оценок». А вот ссылка «оперов» на тот факт, что «услуги морга по омовению и одеванию умерших должны предоставляться гражданам по Закону бесплатно», определена Судом

как… ложная!

 

Фемида, похоже, в тексте приговора недвусмысленно указала на… заведомо умышленный характер фальсификации материалов уголовного дела!

Так, «свидетель Соломатина» показала в судебном следствии, что «помещения УЭБиПК ни на улице Фрунзе, 93, ни на ул. Пушкина, 138 она не посещала».

Оперативные сотрудники привезли ей по месту работы готовый протокол допроса, идентичный остальным, и настоятельно рекомендовали подписать.

Что женщина и вынуждена была сделать, опасаясь воздействия и последствий, помимо

своей воли.

 

«Досталось» и дополнительным допросам, исполнителями которых значатся следователи СКР.

Суд отметил, что данные процессуальные документы в силу своей краткости и неинформативности «не несут доказательственного значения», «оценочны» по своему изложению и «абстрактны» по содержанию.

Положить их в основу столь тяжкого обвинения не представляется

возможным.

 

Поэтому в основу приговора Фемида положила показания, которые были даны участниками процесса в судебных заседаниях.

«Судом были обеспечены все гражданские и уголовно-процессуальные права и свободы свидетелей». Выяснялись обстоятельства возможного давления, шантажа, угроз, необходимость обеспечения мерами государственной защиты.

Что позволяет сделать вывод о том, что люди свидетельствовали в зале суда об известных им обстоятельствах правдиво и

без принуждения.

 

Далее суд со ссылкой на конкретные показания приходит к выводу, что никто в прозектуру БУЗОО «ГКБ №11» за «ускорением вскрытия» или «за ускоренной выдачей свидетельства о смерти» не обращался.

Одни агенты в силу специфики их ритуальной деятельности сами нуждались в услуге по мытью-одеванию и предпохоронной подготовке тела к погребению. Другие, наоборот, отказывались от услуги и предоставляли ее самостоятельно, но никаких неудобств в связи с этим не испытывали – меддокументация выдавалась им в порядке очередности и в сроки, предусмотренные Законом. Иное в материалах уг/дела

отсутствует.

 

Суд подчеркнул, что следствие вообще не исследовало ускорение, как… предмет незаконного манипулирования!

По имеющимся в качестве доказательной базы «журналам вскрытия» установить временной интервал, когда конкретное тело поступило в морг, а когда было выдано, не представляется возможным. Между тем, «журнал регистрации тел умерших» предварительным следствием… не исследовался, в качестве доказательства в судебном следствии не фигурировал.

Фемида сама пришла к выводу, что были, правда, такие агенты, кто заказывал «дополнительную опцию» – услугу по бальзамированию трупа, а потому с этим связывал некое особое к себе отношение со стороны санитаров морга, но в объеме предъявленного обвинения эта позиция «взяток» вообще

отсутствует.

 

Не согласилась Фемида и с отягчающей формулировкой обвинения «в составе организованной преступной группы».

В обоснование иной точки зрения суд указал, что участники «банды» трудились в БУЗОО с разных лет, никоим образом не могли и не влияли на порядки в части предоставления моргами Омска ритуальных услуг. Более того, с 1-го января 2015 года, когда, по версии обвинения, в прозектуре ГКБ №11 «начала промышлять ОПГ», там ни для кого и ничего… не изменилось!

Никаких доказательств того, что заведующая Васильева к этой дате «вовлекла своих подчиненных в устойчивую криминальную группу», что она «распределила роли», что она «делила средства, вырученные от преступной деятельности» в уг/деле нет, а в ходе судебного следствия доказательства этого

не представлены.

 

Фемида полагает, что в действительности между подсудимыми «имело место отношение соподчиненности и субординации».

А единичные данные о неких средствах, которые фигурировали в телефонных переговорах «участников ОПГ» на самом деле свидетельствуют об их… невиновности! Например, гособвинение ссылается на разовый диалог санитарки Мокрухиной и врача Михайловой. Последняя просит, чтобы ее собеседница подкинула ей «тысячу-другую», что не выходит за рамки обычных человеческих отношений. Один занимает деньги, другой – дает в долг. Есть еще диалог санитарки Мокрухиной и заведующей Васильевой, в котором также идет речь о денежной сумме.

Суд отмечает, что подсудимая Васильева на «прослушке» демонстрирует незнание природы этих денег, более того, сама выступает в роли удивленного получателя, что кардинально разнится с версией обвинения в той части, что «заведующая была главой ОПГ» и «единолично распределяла доход

преступной группы».

 

Тем не менее, Фемида соглашается с рядом утверждений гособвинения.

Например, в том, что подсудимая Мокрухина, а также другие санитары морга («Зацепина, Ровенский, Ровенский, Матвеев») были заинтересованы в том, чтобы агенты заказывали у них ритуальные услуги по обработке тел усопших.

- Тому имеются убедительные доказательства из телефонных переговоров санитара Мокрухиной и агентов…

При этом суд обращает внимание, что это – личная инициатива санитаров, что в этих переговорах нет ни малейшего упоминания врачей или заведующей моргом.

Более того, в ряде бесед санитарка Мокрухина специально оговаривает, что «повлиять на очередность вскрытия врачом»

она «не сможет».

 

Ни следствие, ни гособвинение, по мнению Суда, не озаботились изучить специфику труда патологоанатомов.

Между тем, абсолютно все работники морга, свидетели, подсудимые, документы и должностные инструкции, исследованные судом, указывают на то, что никакой внеочередности и ускорения вскрытия трупов в прозектуре БУЗОО «ГКБ №11» не было. Последовательность манипуляций определялась дежурным врачом или заведующей, исходя из количества трупов, нагрузки медперсонала, наличия сопроводительных бумаг, дня недели и других параметров (загруженность холодильника, присутствие лечащего врача и т.д.), что исключает саму вероятность ежедневного планирования вскрытий в интересах конкретных

«заказчиков».

 

Видимо, Суд намекнул, что силовыми органами изначально не верно определен предмет преступного посягательства.

Фемида указала, что, по имеющимся в ее распоряжении материалам, «услуга по предпохоронной подготовке тела» имеет свой код в классификаторе экономической деятельности (ОКВЭД - 9603), она не является медицинской (есть письмо Минздрава), а потому не может быть рассмотрена в качестве некоей «профессиональной деятельности», за которую подсудимыми вымогались, или ими брались, или им давались взятки, как должностным лицам.

- Все это за рамками предъявленного обвинения…, - Суд даже не стал расценивать и квалифицировать гипотетическое преступление

в рамках УК и УПК.

 

Много еще с чем не согласился в интерпретации «преступления» гособвинением судья Вячеслав Сторожук.

Нет ни одного эпизода «взятки», где было бы четко указано время, место, обстоятельство, конкретные лица-участники и... сумма мзды.

Ни одного!

Тем закономернее прозвучал финал его сенсационного для Омска вердикта:

«Подсудимую Васильеву О.В., (…Михайлову Л.Н., …Мокрухину Е.В., …Зацепину В.) признать невиновной и оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления. Признать за ней право на реабилитацию в порядке главы 18 УПК РФ».

- Приговор понятен?!

Напряженную тишину судебных апартаментов разрядили дружные аплодисменты родственников оправданных и адвокатов. Экс-подсудимые еще долго стояли, как вкопанные, впившись онемевшими руками кто куда. Слезы, пустой взгляд, у кого-то истерика...

Они до последнего не верили в то, что

такое бывает.

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии