logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Свидетеля взяли под госзащиту «за спиной» у… Фемиды?!

+ 78
- 8

В резонансном деле «ОПГ Омских патологоанатомов» обвинение, похоже, пытается придать вес своим доказательствам и аргументам на… грани фола

После перерыва, связанного с плановым отпуском председательствующего, в Центральном районном суде г.Омска продолжились слушания громкой «уголовки» в отношении 4-х сотрудников морга БУЗОО «ГКБ-11» (бывшая МСЧ №11), обвиняемых «в создании ОПГ», которая «покровительствовала» ритуальным агентам и «вымогала» с них «взятки»  (ст. 290 УК РФ, дело №1-26/2019 (1-424/2018), судья Владислав Сторожук, см. 55RS0007-01-2018-005589-48).

Криминальному квартету предъявлены обвинения по 40-ка эпизодам, незаконная валовая «выручка» от которых составила около 3 (трех-!) миллионов рублей –

«Итого всего».

По версии следствия, мзду заведующая морга, врач-патологоанатом и два санитара «отжимали» с посетителей за «ускоренное вскрытие трупов и выдачу медицинских свидетельств о смерти», «за своевременное исполнение своих служебных обязанностей», а, в целом, «за общее покровительство».

Данные обвинения квалифицируются по Уголовному кодексу РФ, как «тяжкие», а наказание по ним «тянет» на сроки, превышающие 10 (десять-!) лет колонии строгого режима. Это еще не считая возможных конфискаций,

штрафов и ограничений…

Местные силовики и аффилированные с ними СМИ растиражировали ситуацию в БУЗОО «ГКБ №11» (по сути, ничем не отличающуюся от положения дел в похоронном бизнесе и в других прозектурах Омска -!), как «Преступление века», как «величайшее достижение криминалистической мысли оперов и сыщиков».

Смотри по теме:

Виктор Омский: «Почему я не верю в «SuperОмск» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2952:-l-lsupermskr&catid=185:astashkin, В Омске людей уже судят и за мифическое… «ускорение»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2957:-lr&catid=185:astashkin, На «оперов» с Пушкина 138 «катят»… и стар, и млад?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2968:-lr-138-lr-&catid=185:astashkin, Качество расследования «преступления века» от УМВД… нагоняет тоску! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3007:2019-07-15-15-02-04&catid=185:astashkin, В омских судах может случиться… «сумрачный 37-ой год»!?!?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3044:2019-09-03-16-45-55&catid=185:astashkin.

Основное, независимое расследование Омск-право.ру по «делу ОПГ ОПА», по прежнему,

в работе.

Более чем месячный перерыв в судебном процессе и следствии начался с допроса главного свидетеля обвинения – нынешней заведующей моргом ГКБ №11 Валерии Щербак.

Молодую женщину, 1990 года рождения, буквально взлетевшую на омский «патолого-анатомический Олимп» с 4-мя (четырьмя-!!!) годами профильного стажа, уже допрашивали в суде. Буквально

накануне «каникул».

Каких-либо сенсационных подробностей, пикантных и скандальных доказательств преступной деятельности "ОПГ" госпожа Щербак в распоряжение суда тогда не предоставила.

В целом и общем она подтвердила свои прежние показания следователю СКР Ю.В.Свиридовой, которые уместились на полтора листа

машинописного текста.

Дескать, саму передачу денег от ритуальных агентов подсудимым Щербак В.П. «никогда не видела».

Что касается просьб от заведующей и санитаров «ускоренно вскрыть труп» или «ускорить выдачу медицинского свидетельства о смерти», то «об этом они меня никогда не просили». Из агентов, чьи имя-фамилию она может визуально сопоставить с внешностью, она сама назвала лишь трех граждан: Дениса Клименко, Екатерину Евсееву и ее супруга – без имени.

Судя по содержанию допроса, со студенчества госпожа Щербак с пиететом относится к авторитетному специалисту-патологоанатому, кандидату медицинских наук Ольге Васильевой (ныне – «лидер ОПГ»).

Чтобы не быть голословным в интерпретации показаний свидетеля вот «скан» части того лаконичного допроса, образца

осени 2017-го года:

На «переэкзаменовку» госпожа Щербак явилась уже не одна, а в сопровождении «крепких ребят».

На выяснение личности «друзей-телохранителей» и правовых оснований исполнения ими неких государственных функций ушло немало времени двух последних заседаний. Похоже, председательствующего задел тот факт, что некая «госзащита» была предоставлена свидетелю по его уголовному делу, как бы это помягче выразиться, в… обход, поверх головы,

за спиной суда:

- Вам не кажется, что ситуация выглядит странно. В моем уголовном деле происходят некие события, моего свидетеля берут под госзащиту из-за неких угроз, давления, возможно, со стороны подсудимых, но я ничего об этом не знаю?! - прокурор Марина Денищева выслушивала тираду судьи стоя, пытаясь оправдаться.

Дескать, «многое сама впервые слышу», «посчитали, что справимся своими силами», «не хотели беспокоить Фемиду». Но судья настаивает на безукоризненном соблюдении процедуры.

- Вы, пожалуйста, обобщите всю имеющуюся у вас и свидетеля информацию, если нужно выйдите с ходатайством о замене меры пресечения в отношении фигурантов.

Обсудим!

Впрочем, этот инцидент случился уже под занавес заседания, когда нервы у всех участников были на пределе, страсти кипели, а эмоции зашкаливали.

Видимо, переломным стало громкое заявление госпожи Щербак, что она сама будет считать, «что нужно, а что не нужно говорить в этом уголовном деле», что адвокаты «уходят в сторону от обвинения», «интересуются ее личной жизнью» и что она уже боится «не только за себя, за своих родственников», но даже и за... «незнакомых лиц»!

Судья напомнил свидетелю его правовой статус и пояснил, что «в моем уголовном деле за соблюдение Закона

отвечаю я».

Потом непосредственно от свидетеля Щербак стали "выпытывать", а как именно на нее оказывается давление и кем именно.

Оказалось, что дочь одной из подсудимых, также работник морга, как-то нелестно высказалась в адрес Валерии Петровны. В частности, нецензурно выражалась и говорила, что «тебе аукнутся слезы моей матери».

Госпожа Щербак восприняла это как угрозу для своих жизни и здоровья, к тому же, реальную:

- Я боюсь с ней входить и выходить в одну дверь!

К кому именно эта фраза имела отношение – к матери или дочери, я не понял, но по окончанию заседания суда свидетелю, действительно, был предоставлен отдельный от подсудимых выход. Охранник, видимо, вошел в роль "секьюрити" и на полном серьезе убедившись, что за дверным полотном никто не притаился, только после этого, соблюдая меры предосторожности, вывел из зала свою подопечную. Чтобы

не нервничала.

Правда, «инцидент с дочерью» был более года назад, о чем, к тому же, в адрес главврача БУЗОО «ГКБ №11» была направлена соответствующая докладная записка.

- Я так понимаю, это было еще до начала судебного процесса, - прокомментировал вслух служитель Фемиды. - А в полицию писали заявление? Нет?! – судья, похоже, пытался нащупать оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Будучи независимым арбитром в этом споре, он собирал объективные данные о том, насколько серьезно отнеслась к угрозам свидетельница. Как выяснилось, в правоохранительные органы та не обращалась, но и уволить «возмутительницу спокойствия» новой заведующей оказалось не под силу – дочь подсудимой находилась в декретном отпуске и потому была неуязвимой, будучи по Трудовому кодексу РФ

под защитой Закона.

Судья продолжал развивать тему безопасности, поинтересовавшись, почему свидетель ограничилась полумерами, ведь информация о докладной и о попытках увольнения, наверняка, стала известна ее «оппонентке».

- Я хочу понять, на что Вы рассчитывали, обращаясь к главврачу? – разматывал логику тех событий председательствующий. – Наверное, можно было предположить, какая будет реакция у вашей обидчицы…

Как пояснила госпожа Щербак, на тот момент она никакой опасности не ощущала. А вот когда почувствовала угрозу и ее реальность – тут же обратилась.

Куда следует.

Из «свежих опасений» свидетель назвала чересчур близкое к ней приближение экс-заведующей Ольги Васильевой.

По мнению Валерии Петровны, та на одном из прошлых заседаний нарушила некую «дистанцию комфорта», «угрожающе дышала» и «ходила за мной по пятам». Как выяснилось, и той, и другой после судебного процесса нужно было заверить повестки для предъявления на работе. А сделать это можно было в одних и тех же кабинетах суда…

- Я понял. Что еще? – Владислав Сторожук внимательно фиксировал все доводы свидетеля.

- За мной по Омску движутся какие-то подозрительные автомобили, ведут слежку, подрезают…

- Номера, модели запомнили?

- Да, я все это передала в прокуратуру…

- Каким образом это имеет отношение к подсудимым?

- Я не знаю. Я задерживаюсь на работе допоздна, меня, похоже, караулят, светят дальним светом фар прямо в кабинет…

А недавно к дверям ее квартиры подходили двое подозрительного вида мужчин в кепках. Она их видела по видеодомофону. Они позвонили, о чем-то приглушенно переговаривались, а когда услышали ее голос, то прислушивались к тому, о чем она говорит и что происходит внутри.

- Они явно меня выслеживают! – подвела итог свидетель. - Даже в прокуратуре!

- А, может, это приходили оперативные сотрудники, чтобы вызвать Вас в суд на заседание? – скромно выдвинул альтернативную версию адвокат Юрий Николаев.

Судья согласился с этим мнением. Дескать, предполагать можно, что угодно. Действительно, где сведения, что эти люди имеют отношение к подсудимым? И где гарантия, что данные действия не предпринимают, например, судебные приставы, сотрудники прокуратуры или «иные лица», о которых вскоре пойдет бурное обсуждение

за трибуной суда.

Впрочем, тема «госзащиты», взаимных обвинений и упреков особенно громко прозвучала в эпилоге заседания, когда судья удалил из зала подсудимую Мокрухину.

Это про неудачное увольнение в 2018-ом году ее дочери рассказывала свидетель. Елена Мокрухина с места допустила приглушенную реплику "самой себе", типа, "ага, это нам нужно тебя бояться…" Госпожа Щербак, видимо, расслышала только концовку высказывания, восприняв ее как обвинение в свой адрес "ты – убийца!", и тут же вступила в диалог, переспросив уже в своей вольной интерпретации:

- Это я – убийца?!...

Мокрухина, которой уже пару раз и без Щербак вызывали прямо на заседания "скорую помощь", в сердцах поддержала версию свидетеля, дескать, "да, это ты убийца!". За что и была тут же удалена

из зала суда.

Чтобы понять всю взрывоопасность и болезненность атмосферы этого заседания, достаточно фрагментарно отразить «новации», которые "вдруг" появились в показаниях свидетеля.

Похоже, в отличие от ноябрьского протокола 2017 года и сентябрьских показаний 2019 года ситуация в жизни и в голове свидетеля резко поменялась. После получения "государственной защиты". Возможно, это такой "ход" гособвинения, чтобы хоть как-то обосновать кардинальную смену позиции

своего свидетеля.

Дескать, раньше боялась говорить правду из-за прессинга. В том числе и со стороны подсудимых.

Теперь, со слов госпожи Щербак, следовало, что это она, как Мата Хари в тылу врага, «контролировала» всю коррупционную ситуацию в морге, внимательно наблюдала за взаимоотношениями врачей, санитаров, агентов, заведующей, была в курсе всех циркулирующих в прозектуре финансовых потоков и слухов. Видела купюры, с памятью диктофона фиксировала диалоги, в том числе, и по сотовым телефонам, держала в поле зрения передвижение персонала в течении дня и по суткам, вела учет количества невостребованных трупов «бабушек».

В принципе, новые показания гражданки Щербак, если к ним прислушается Фемида, это совершенно иной уровень обвинения в преступной деятельности… всех сотрудников морга БУЗОО «ГКБ №11».

Без исключения!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии