logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский «клан теневиков-силовиков» стремительно теряет кадры!

+ 70
- 12

Похоже, федералы, не церемонясь с останками репутации омских «людей в погонах», один за другим зачищают местные силовые ведомства?!?!

Честно признаюсь, после «наката» Роскомнадзора и судебных приставов, фальсификаций и диагнозов Минздрава, общения с мантоносными «судьями» (в кавычках -!), из-за хакерских DOS-атак у меня за душой почти не осталось никакого желания исполнять в интересах Общества и Государства ту самую, презираемую и извращаемую местными коррупционерами, «профессиональную и законную деятельность

Журналиста».

Отец, слышь, рубит,

а я отвожу…

Хотя, нет-нет, но чаще чем обычно поднимают мне дух, настроение и придают творческих сил усилия «смежников» из Федеральной службы безопасности.

Такое ощущение, что «чекисты» начинают ставить жирные точки в череде наших независимых журналистских расследований, от которых длительное время, как от назойливых мух, пытаются отмахнуться местные мохнаторукие «слуги Закона». Мы пишем-разоряемся о сомнительных уголовных делах по ДТП, а нам – взяточника подполковника Липина с карманным адвокатом Гладуном на авансцену. Мы про фальсификацию дел в Следкоме и про «УВД-лоббиста» Водолазского, а нам - полковника Оляницкого с адвокатом-несуном. На блюдечке с голубой коемочкой.

Жаль «сорвались» с крючка УФСБ "эксперты" из ЭКЦ УМВД, но этим просто повезло со «следователем-милиционером» Павлом Супруном, который, говоря своими словами, «развалил» уголовное дело. А вот наш вывод о «кулуарности», как об основном принципе омских адвокатов, похоже, находит свое железобетонное подтверждение в оперативных разработках компетентных органов. Так что, кто еще продолжает в Омске «брать», «давать» и «заносить» – мы не виноваты.

Признаюсь, даже изредка ощущать на журналистской передовой надежный тыл в исполнении самого «Железного Феликса» – это сродни

«второму дыханию».

«Я им про Фому,

а они мне – про Ерему!»…

Впрочем, преодолев ханду и апатию, взяться за перо меня побудила не мелькнувшая за окном тень Феликса Эдмундовича, а очередное, думаю, не случайное стечение обстоятельств.

Личных и общественных.

Почти месяц назад я написал письмо-откровение  в адрес начальника областного УМВД генерала-майора Коломийца Л.М., в котором изложил ставшие мне известными сведения о возможной сопричастности его подчиненных с Пушкина, 138 лоббированию интересов организованной группы лиц, почти подмявших под себя весь похоронный бизнес Омска. И продолжающих наращивать свое присутствие на ритуальном рынке.

Просил провести «служебную проверку». Привел факты.

С фамилиями, кличками, регалиями, прости Господи, с генеалогическими подробностями. Одним словом, бери и зачищай от всякой напасти доставшиеся тебе в наследство милицейские

«Авгиевы конюшни».

Клин клином вышибают,

а ответ – ответом…

Однако, как раз в день, когда «федералы» задерживали на взятке главу Кировского СКР полковника Романа Оляницкого, я получил ответ.

Не от начальника УМВД (тот, видимо, мало вдается в подробности местной полицейской кухни), а от вр.и.о. начальника ОРЧ СБ А.В.Раздъяконова, где мне в скупых абстрактных строках сообщают пустую банальность, свидетельствующую лишь о том, что никто и никак сообщенную мною информацию не проверял, мер оперативного реагирования не предпринимал, в компетентные органы материал не направлял, По сути, многолетнюю коррупционную схему, в которую, по моим сведениям, оказались вовлечены бывшие и действующие сотрудники полиции, оставили в… неприкосновенности!

Даже в Следственный комитет, курирующий по Закону полицейскую преступность, для разбирательства не передали. Я «обиделся» и написал доблестной Службе безопасности УМВД

«ответ на ответ»:

Количество – в качество,

а Слово – в дело!!!

И мне воздалось! В этот же день сначала робко, а потом во всех СМИ разразилась гром-информация о мздоимстве целого (!) полковника Следкома да еще при посредничестве действующего адвоката.

Что может быть убедительней в подтверждение всего написанного на Омск-право.ру в последние годы?!

И, особенно, месяцы:

В Омских судах началась эпоха… «адвокатских войн»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3068:-l-r-lr&catid=185:astashkin, Почему все меньше граждан доверяют… адвокатам?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2825:2018-09-24-00-51-32&catid=185:astashkin, Омская Адвокатская палата «закрылась» от… СМИ и граждан?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2932:-lr-&catid=185:astashkin«Адвокатская палата» или «Закрытая школа»?!?!!? https://grass-omsk.livejournal.com/512441.htmlАдвокатская палата «взялась» за репутацию омских защитников… http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3020:lllllll-rrr&catid=185:astashkinВ Омске "лед тронулся", господа Адвокаты?!?!? https://grass-omsk.livejournal.com/512564.htmlКогда силовики прикроют «арбитражную прачечную» Аглаи Лясман?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3058:-l-r-lr&catid=185:astashkinАдвокат посоветовал… признаться: «все равно осудят»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2994:-l-r&catid=185:astashkinВ Омске Миссия оказалась... невыполнима!!! https://grass-omsk.livejournal.com/512952.html«День адвокатуры» в Омске: праздник или… траур?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2986:l-r-&catid=185:astashkin«Свет» или «Тень»?! - моральная дилемма Омской адвокатуры... https://grass-omsk.livejournal.com/513518.html, "Адвокат «довела» клиента до цугундера за 1,2 млн сверх гонорара" http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2760:-lr-12-&catid=185:astashkin, Кто защитит от …адвоката?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2011-05-19-17-00-34&catid=121:2011-05-19-16-59-36&Itemid=138.

Значит, читают! И, что особенно важно, люди, облеченные властью и государственным подходом,

делают выводы.

Криминальное чтиво:

«Роман с Хорошманом»

А раз так, то хотелось бы изложить и свое видение задержания полковника Романа Оляницкого и адвоката Николая Хорошмана.

Тем более, что эти имена-фамилии, как мне кажется, весьма «удачно» сочетаются не только в подзаголовке, но и вписываются в хронологию, и в текущую повестку…

омской коррупции.

Итак, излагаем фактуру, которую в разной интерпретации ранее уже изложили местные СМИ.

Защитник филиала №16 Омской областной коллегии адвокатов (ООКА) Николай Хорошман (на фото), видимо, предложил одному из своих клиентов «решить вопрос» с возбуждением или переквалификацией уголовного дела. Не исключено, что речь могла идти и о проверочных мероприятиях, которые можно было повернуть в ту или иную сторону с благоприятными для фигуранта

последствиями.

Сам, либо через иных лиц Хорошман согласовывает ситуацию с Оляницким, узнает «цену вопроса», озвучивает сумму своему доверителю.

После того, как следователь получает первую часть «гонорара», адвокат попадает в поле зрения УФСБ. Ему, уже пойманному с поличным, предлагают аналог сотрудничества и стимул в виде «домашнего ареста». Тому деваться некуда – ситуация патовая и без вариантов. С мечеными деньгами, с аппаратурой видео и аудиофиксации в одежде он идет к Оляницкому и вручает тому вторую часть транша, тщательно проговаривая слова. Их задерживают. Оба-два.

Занавес.

Вот здесь, где для всех местных, да и центральных СМИ заканчивается «коррупционное таинство», для нас оно только начинается.

Все эти последующие комментарии и публичные споры о том, сколько на самом деле было в конвертах «бабок» 250 тысяч или полмиллиона – это все, как говорится, «мертвому припарка» или «в пользу бедных». Неужели для «порядочности», «чистоты рук» или «чести мундира» Полковника юстиции и Офицера теперь столь принципиально важно каким «весом» он взял взятку?!

Видимо, для понимания того, что творится в недрах омской правовой системы, важен сам факт. А он таков: высоко поставленное начальство из Следственного комитета…

подвержено коррупции!

Беглый опрос наших респондентов из юридического сообщества проявил одну общую для всех закономерность.

Дескать, Следственный отдел по КАО г.Омска СУ СК РФ на фоне других отличается вдумчивыми и трезвомыслящими сотрудниками. Тем поразительней такой грустный финал-фиаско одного из самых молодых и подававших надежду полковников омского Следкома. Как, по каким тропам и через чье влияние, дошел до такой жизни «коррупционер» Оляницкий?!

Попробуем разобраться в жизненных и кадровых хитросплетениях

«теневого Омска».

Видимо, базовую "школу роста" Роман освоил в силовых подразделениях на территории Октябрьского округа.

Сначала трудился следователем в окружной прокуратуре, затем перешел в Следственный отдел по ОАО г.Омска вновь созданного Следственного комитета.

Среди его сослуживцев, которые так же как и он позже сделали быструю карьеру в СКР на тот момент времени значатся Иван Козлов (позже он станет главным криминалистом СУ СК по Омской области), Николай Паршаков (еще один «главный криминалист», позже – в прокуратуре), Денис Звездин (будучи уже сотрудником первого Отдела по расследованию особо важных дел он «засветится» в скандальном уголовном деле «Омская АНТИ-Кущевка» – смотри). Мои личные архивы хранят записи

того времени:

«Октябрьская революция»

…по-омски!

Не исключено, что карьерному росту этих и многих других «октябрьцев» поспособствовало стремительное продвижение по службе тогдашнего окружного прокурора Александра Лоренца.

Став «перзамом» в Прокуратуре Омской области он, по всей видимости, начал тащить за собой и свою команду преданных ему людей, где фигурировали не только следователи Оляницкий, Козлов, Звездин, Паршаков, но и подающий надежды юрист Сидоренко, прокуроры Кальницкий, Неделько и т.д.и т.п.. Есть в этом «списке Шиндлера», если вчитаться и вдуматься, и судьи, которые, не без помощи связей Лоренца став на одну инстанцию выше, обеспечивали тому устойчивость прохождения обвинений и иных процессуальных документов в Облсуде.

«Октябрьский переворот» образца 2011 года, случившийся в силовых ведомствах Омска, надолго погрузил наш мегаполис в правовой

хаос и нигилизм.

Эта информация - для общего понимания, через кого могли установиться «теплые деловые сношения» между полковником СКР и адвокатом.

Сейчас упомянутые экс-коллеги Оляницкого по Октябрьскому Следкому «перековались» в защитники. Экс-криминалист СКР Иван Козлов числился в реестре Адвокатской палаты Омской области еще в прошлом угоду (коллегия адвокатов «Бизнес и право»), нынче в официальных списках его уже нет.

Денис  Звездин – действующий защитник, прикреплен к филиалу №1 ООКА.

Филиалы номер 16, где трудится адвокат Хорошман, и номер 1, где рабочее место адвоката Звездина в каких-то 10-ти метрах друг от друга: один в доме по улице Фрунзе, 93, другой – ул.Фрунзе, 91. Как говорится, им друг до друга

рукой подать.

В принципе, не исключено, что ситуация могла развиваться и с "обратной" стороны.

Через тот же Кировский СО по г.Омску прошли многие сотрудники, которые сейчас трудятся в Управлении СУ СК, в  Отделе процессуального контроля, кто-то также перешел на работу в адвокатуру.

Судя по моим архивным записям, адвокат Звездин помимо Октябрьского СО мог некоторое время трудиться и в Кировском округе, а, значит, знать местного "старожила" Евгения Унжакова. Нынче и он его коллега по Адвокатской палате Омской области:

Впрочем, как бывшие коллеги-следователи общаются между собой и "решают вопросы", мы можем только предполагаь и догадываться. А знать и документировать, если ситуация выйдет за пределы правового поля, - это уже обязанность иных,

госорганов.

Вы – «слабое звено».

Прощайте!

Безусловно, это ни в коем случае не подтверждает и не дает оснований предполагать, что Хорошмана и Оляницкого «свел» кто-то из их бывших коллег. Того или другого.

Если Оляницкого только его «октябрьскими корнями» можно причислить к «команде Лоренца», то Хорошман – также участник ряда громких уголовных дел (см. «Дело черных риэлторов»), где обвинительное заключение подписано тем же «первым заместителем Прокурора Омской области». При этом логика действий адвоката прослеживалась почему-то в интересах… обвинения! А не защиты...

Я лишь хочу подчеркнуть, что нынешнее задержание полковника СКР – выходца из «октябрьской» команды прокурора Лоренца, возможно, не случайность. И не то, чтобы «чекисты» специально «пасли» именно Оляницкого, зная или просчитав его возможную причастность к «клану теневиков» и их «коррупционным повадкам». Конечно же, нет. Был сигнал – была и соответствующая реакция. А вот изложить версию, почему «слабым звеном» оказался именно Роман Оляницкий – это уже наши

«конек и прерогатива».

Главное для коррупции -

это усвоить «процесс»?

Видимо, следует упомянуть, что до того, как возглавить отделы СКР "на земле", местные кадры проходят, эдакую, «учебу» и «школу жизни» в Отделе процессуального контроля.

Именно оттуда «вышли», например, новоиспеченные руководители Роман Водолазский (Азовский межрайонный СО) и Роман Оляницкий (Кировский СО). Чему там «учили» офицеров, можно только догадываться, но одно наблюдение зиждется на моем личном опыте: ни одного положительного ответа на мои жалобы или жалобы обратившихся ко мне граждан о том, что в действиях следствия имеются недостатки, нарушения Закона, фальсификации (и т.д.и т.п.), из этого Отдела… не наблюдалось. Ни разу!

Видать, там к другим реалиям

«готовят» кадры.

Они шли по головам.

И будут идти!

И напоследок еще одно наблюдение, которое может вскоре получить свое логическое и криминальное подтверждение.

Коллеги из БК55 обратили внимание на то, каким экстренным по срокам был перевод прокурора Лоренца из Омска на Ставрополье. И «след в след» к этому неожиданный уход депутата Ткачука. Озвученная привязка к визиту Путина я думаю, здесь не уместна.

Впрочем, в этой «телепортации» есть один важный подтекст.

С насиженных и хлебных мест «снялись» граждане, близкие к депутату Виктору Шрейдеру. А у этого политика очень развит нюх на грядущие катаклизмы и пертурбации. Видать, экс-мэру где-то «протекло», что Кремль дал установку на полные и серьезные разборки с «омскими теневиками». Не взирая на лица, связи, толщину кошельков, регалии и должности решено вытащить их всех на свет Божий и публично наказать.

Чтобы другим не повадно было.

Понимая, чем это может обернуться для «семьи», шрейдеровские заключили сделку. Ткачуку намекнули «уноси ноги», зятя «сослали» на Кавказ, под госнаблюдение (аналог «домашнего ареста»). А в обмен на свободу и должности госорганам необходимо теперь поставлять информацию о местных коррупционерах, достигших «степеней известных».

Так уже было и не раз, когда господин Шрейдер и его "команда" сдавала своих же. И шла дальше. По головам. Не исключено, что Рома Оляницкий и Коля Хорошман – лишь начало.

Дли-и-и-и-нного «списка»…

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии