logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омских судах началась эпоха… «адвокатских войн»?!

+ 71
- 3

Профессиональные юристы Омска потянулись в храм Фемиды не для помощи нуждающимся клиентам и доверителям, а для того, чтобы… защитить себя!

Сразу два иска к Адвокатской палате Омской области (АПОО) «о восстановлении статуса» рассматриваются сейчас в Куйбышевском районном суде г.Омска.

Экс-адвокаты филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов (ООКА) Инесса Абубакирова (дело №2-4332/2019, судья Андрей Чекурда, см.) и Владимир Головатенко (дело №2-4415/2019, судья Денис Середнев, см.) пытаются обжаловать лишение статуса.

Юристы полагают, что при вынесении решения Квалификационная комиссия, а затем и Совет АПОО «до конца не разобрались в существе выявленных нарушений» и…

«наказали не тех»!

Кстати, это далеко не все «тяжбы» и «напасти», которые в последнее время «накрыли» местные адвокатские образования Омска.

В апелляции Омского облсуда адвокат теперь уже Московской городской коллегии адвокатов «Стратегический партнер» Игорь Суслин, обжалуя «дисциплинарку» АПОО в свой прежний адрес, презентовал некие «теневые схемы», по которым известные в Омске коллеги системно «разводят и предают интересы своих доверителей», будучи… «лицом Адвокатской палаты»!

Местная апелляция документами не заинтересовалась, но не факт, что внимание на них не обратит Фемида в Кемеровской кассации

или в Москве.

Похоже, скоропалительность и неоднозначность принимаемых Советом АПОО решений – это уже не "частное мнение", "обида" или "сведение счетов".

Пару недель назад Куйбышевский райсуд  рассмотрел жалобу адвоката С.С.Абрамова (филиал №6 ООКА), который не согласился с дисциплинарным взысканием Адвокатской палаты в форме «предупреждения» (дело №2-3715/2019, см.).

Не исключено, что на фоне десятков «отказных материалов» в пользу АПОО прежних лет «свежее» решение судьи Алексея Петерса, удовлетворившего требование истца Станислава Абрамова, не столько «сенсационное», сколько отражающее

новую тенденцию.

Федеральный центр делает все возможное, чтобы повысить авторитет адвокатского сообщества и наделить защитников полномочиями для исполнения общественно важной Миссии.

По задумке законодателей, адвокатские образования на местах должны в полном объеме реализовывать право граждан на защиту, стать центрами непримиримой борьбы с коррупцией, должны единым фронтом выступать против волны фальсификаций и провокаций в  правоохранительной и чиновничьей среде.

Однако, федеральный тренд кое-где идет в диссонанс с провинциальной фактурой: стоимость услуг адвокатов повсеместно растет, их статус обрастает новыми и новыми правовыми преференциями, а вот качество защиты и противодействия коррупции стремительно… падает!

Теперь, видимо, понятно, почему в условиях кризиса и разложения правоохранительной системы Омска местные адвокаты в центре повышенного и

«особого внимания».

Интерес гражданского общества и рядового населения к адвокатам и к результатам их «работы» – это отдельная тема изучения, анализа и освещения.

Сегодня из Омска жалобы на «защитников с корочками» летят во все инстанции местного и федерального уровня власти. Недовольство – множится, страсти – кипят, выводы – напрашиваются.

Последний «громкий» факт (с этим к нам обратился помощник депутата Госдумы РФ А.А.Кравца) – сомнительное осуждение 19-летнего парня по статье 131 («Изнасилование») к 8-ми годам тюрьмы. Родственники и сам юный «преступник» во всем винят местного адвоката, который, по их словам, посоветовал признать факт интима «по согласию сторон» и, тем самым, «уйти» на менее тяжкую 134-ую статью УК РФ («Половое сношение с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста»). Мотивировал свою позицию юрист тем, что «смысла и возможностей отстаивать свою правоту нет», «все равно следствию и суду ничего не докажете»!

При этом, юрист-«конформист», видимо, забыл просветить клиентов, что при сношении с 14-ти летней школьницей ни о каком «сексе по согласию» речь в Уголовном кодексе не идет. Там предусмотрена одна мера ответственности за подобное деяние – тюрьма! И надолго…

Мать осужденного жаловалась в Адвокатскую палату, близкие сейчас «обивают пороги» местных и московских чиновников, депутатов, силовиков. Их слушают, сочувствуют, обещают «разобраться». Пока без видимого результата, но, как известно, «вода

камень точит».

Из этой же «оперы» неадекватности «формы и содержания» можно вспомнить недавний скандальный арест и помещение в СИЗО с подачи УФСБ «адвоката-взяткодателя» Сергея Гладуна (5-ый филиал ООКА).

По версии силовиков, юрист за мзду «решал вопросы» с начальников следственного Отдела УГИБДД по г.Омску Липиным: на кого из граждан возбудить «уголовку», а кого «отмазать» от наказания и от Закона.

Сразу 6 (шесть -!!!) коллег пытались взять подозреваемого в тяжком коррупционном преступлении на «поруки» и «исправление», но суд им в этом отказал. Правда, в настоящее время мера пресечения для господина Гладуна изменена на менее суровую: окончания следственных действий и передачи дела в суд фигурант ждет, будучи под «домашним арестом».

Что характерно, в «группе поддержки» своего «коллеги-взяточника» ныне лишенные статуса адвокаты Абубакирова и Головатенко (тот же, 5-ый, филиал)

замечены не были.

К сожалению, но подобный, «взрывоопасный» сценарий развития событий в профессиональном юридическом сообществе Омска наш сайт «предрекал» своими публикациями еще несколько лет назад.

Смотри: Кто защитит от …адвоката?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2011-05-19-17-00-34&catid=121:2011-05-19-16-59-36&Itemid=138, Почему все меньше граждан доверяют… адвокатам?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2825:2018-09-24-00-51-32&catid=185:astashkin, Омская Адвокатская палата «закрылась» от… СМИ и граждан?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2932:-lr-&catid=185:astashkin, «Адвокатская палата» или «Закрытая школа»?!?!!? https://grass-omsk.livejournal.com/512441.html, Адвокатская палата «взялась» за репутацию омских защитников… http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3020:lllllll-rrr&catid=185:astashkin, В Омске "лед тронулся", господа Адвокаты?!?!? https://grass-omsk.livejournal.com/512564.html, Когда силовики прикроют «арбитражную прачечную» Аглаи Лясман?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3058:-l-r-lr&catid=185:astashkin, Адвокат посоветовал… признаться: «все равно осудят»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2994:-l-r&catid=185:astashkin, В Омске Миссия оказалась... невыполнима!!! https://grass-omsk.livejournal.com/512952.html , «День адвокатуры» в Омске: праздник или… траур?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2986:l-r-&catid=185:astashkin, «Свет» или «Тень»?! - моральная дилемма Омской адвокатуры... https://grass-omsk.livejournal.com/513518.html, «Адвокат «довела» клиента до цугундера за 1,2 млн сверх гонорара» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2760:-lr-12-&catid=185:astashkin».

И еще с «десяток»!

В этом интересе общества к работе адвокатов есть как объективные «моменты», так и сугубо омские «нюансы».

Казалось бы, разрозненные во времени «инциденты» и персональные по Ф.И.О. «дисциплинарные производства» при более детальном рассмотрении имеют некую внутреннюю общность – свои однотипные глубинные причинно-следственные связи.

Например, адвокаты прилетели к нам не с Луны и не из Космоса, и нынешняя «моральная рыхлость» общественных устоев коснулась и этого образованного «сословия». Безусловно, «деньги» или «защита интересов клиента на совесть», «коррупция» или «Закон» - прерогатива личностного выбора, но времена диктуют свои нравы, противостоять которым могут не многие.

Другой момент.

Сегодня в Омскую адвокатуру «хлынул» поток отставных офицеров из полиции, СКР, прокуратуры… Не исключено, что со своим «уставом», со своими «наработками», со своим «видением» места защитника и АПОО в уголовном процессе и в правовой системе. И это тоже может быть… проблемой!

Омского «розлива».

Что касается двух озвученных выше судебных коллизий в Куйбышевском райсуде, то я бы тоже не спешил придавать им «частный характер».

Да, казалось бы, истцы, бывшие адвокаты, требуют от Адвокатской палаты личной сатисфакции – восстановления в правах и в статусе, но не исключено, что разбирательство в рамках гражданско-правового поля потребует привлечения важных свидетелей, запроса иных документов и информации.

А это уже совсем другой уровень и судебного разбирательства, и осмысления тенденций в омской адвокатуре.

Например, не является ли лишение статуса сразу двух адвокатов филиала ООКА «теневым маневром» перед рассмотрением в суде громкого дела «адвоката-взяткодателя» Сергея Гладуна?! Или отвлечением внимания от заведующего филиалом №5 адвоката Игоря Поляка, в обход подписи которого, возможно, не может действовать ни один его коллега-«подчиненный»?!

И не являются ли экс-адвокаты Абубакирова и Головатенко «сакральными жертвами», чтобы  продемонстрировать на публику, что «коррумпированный филиал» взял курс на... самоочищение?! Типа, «дурная кровь пущена», можно и обсудить за завесой точечных кадровых репрессий текущую

«повестку дня».

Видимо, судебная хроника этих знаковых процессов в исполнении моего коллеги позволит вычленить из версий главное.

Хотя «Адвокатские войны» в Омске – это уже данность, а не чья-то «прихоть», не чьи-то «игры» и «расклады». Скорее всего, это – отзвуки реальных «гремучих» и «раскатистых» процессов, которые изнутри «раздирают и точат» правовую систему Омска.

Адвокаты, будучи на острие "Закона" и "Морали", на стыке судебной и правоохранительной власти, должны, нет, просто обязаны не выбирать «из двух зол», не разрываться «между» мантией и погонами, а повернуться лицом. К своим доверителям!!!

Чтобы не оказаться «вдруг» в затяжном жизненном и профессиональном

офсайде…

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блока на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии