logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Схема Лясман «кинуть» ООО «Газпром межрегионгаз Омск» дала сбой!

+ 39
- 7

Известная конкурсная управляющая попыталась через «арбитражную интрижку» заполучить в должники… самого ликвидного кредитора Омска!

Местные «арбитражники» все чаще заставляют говорить о себе не в связи с достижениями, а со ссылкой на «скандалы», «теневые схемы» и «сомнительные банкротства».

Еще свежо сенсационное по омским меркам отстранение конкурсного управляющего Вячеслава Ратковского от процедуры «оздоровления» ООО «Мельникова» из р.п.Черлак (см. Восьмая апелляция отстранила… «арбитражника» Ратковского! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3027:2019-08-18-05-29-46&catid=185:astashkin).

А на слуху уже новые «достижения» его коллег по профессиональному цеху. «Арбитражница» Татьяна Житник (более известна по прежней фамилии Федица) уже готовится «разобрать на составляющие» участников знакового для Омской губернии строительства «Хоккейной школы «Авангард». А еще одна местный лидер по делам о несостоятельности Аглая Лясман даже замахнулась на «святая святых» Омского Прииртышья – на…

дочку «Газпрома»!

Аппетит приходит

во время еды

Арбитражное дело №А46-658/2019 «ИП Лясман А.Э. против «Газпрома», как мне кажется, весьма показательное для Омска (см. http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a755f6c3-b900-41c6-b395-cabfea6f08ec/026e0aa0-6367-47c9-989c-2ce894de51ee/A46-658-2019_20190613_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True).

В плане того, как безнадзорность со стороны правоохранительных органов порождает у некоторых участников хозяйственных правоотношений, составляющих фундамент государственной устойчивости, чувства безнаказанности и вседозволенности.

Отрепетировав свои схемы на юридически малограмотных аграриях, набив руку на безмолвных юрлицах, угодивших в трудную жизненную ситуацию, специалисты по делам несостоятельности в поисках сверхприбыли готовы покуситься на…

«живых и здоровых»!

Вжик, вжик, вжик, оп!

Уноси готовенького…

Громкое и скандальное банкротство ООО «Индустриальные системы», «смерть» агропредприятия ЗАО «Оглухинское», попытка втиснуться в банкротство семейной империи Цементов, иски АО «Омскгазстройэксплуатации», заварушка вокруг ООО «ГРУППА СИНЕРГИЯ» и ООО «Свинокомплекс пермский»…

Вот лишь краткий перечень судебных тяжб с участием госпожи Лясман, многие не в лестных тонах упомянуты

в омской прессе.

Хотелось, как лучше,

получилось, как всегда

Теперь вот на пути одиозной конкурсной управляющей «замешкался» сам «Газпром» в лице своего регионального филиала и едва не поплатился за это миллионом рублей «с хвостиком» из госбюджета.

История, как следует из материалов указанного выше дела, здесь вышла такая.

Под «оздоровлением» к/у А.Э.Лясман с января 2018 года находится фермер А.А.Майер из Усть-Заостровки. Владелец парникового хозяйства, разрекламированного при губернаторе Назарове, но вскоре прогоревшего.

Видимо, для пущей сохранности имущества должника госпожа Лясман уже в статусе ИП взяла в аренду у своего «клиента» парник. И котельную впридачу. И заключила договор на ее газоснабжение с ООО «Газпром межрегионгаз Омск». Сотрудничество вышло кратким. Уже через месяц с небольшим подачу голубого топлива государственный монополист в адрес ИП Лясман прекратил «из-за образовавшейся задолженности в 1 246 918 руб. 50 копеек». А когда долг не был погашен в договорные сроки, то без церемоний отключил трубу и

обратился в суд.

Перевести «стрелки»

и… долг!

Здесь-то и проявилась схема, по которой опытная юристка хотела, скорее всего, и газ в "бедствующее" хозяйство получить, и по образовавшимся долгам не рассчитаться.

Конкурсный управляющий Аглая Лясман предстала в арбитраже в образе Индивидуального предпринимателя, который, оказывается, действовала при заключении договора не в своих, а в интересах «банкрота» - ИП Главы КФХ Майера А.А..

Логика здесь на поверхности: дескать, с фактического «выгодополучателя» сделки и выбивайте теперь долг. Конечно,

если сможете.

Милином больше,

миллионом меньше…

Именно о сомнительной перспективе получения своего законного «лимона» поставщиком услуги говорит еще один арбитражный процесс, затеянный к/управляющей Лясман параллельно с иском «Газпрома» в свой адрес.

В деле №А46-3224/2019 (см. http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/78a79000-a5c6-4254-a67d-4d153d83d1d2/10f66524-0e7d-42b1-a874-d0c7f8c14313/A46-3224-2019_20190719_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True) ИП Лясман Аглая Эдуардовна до последнего пыталась призвать в ответчики одновременно ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и ИП Главу КФХ Майера А.А. с тем, чтобы признать свой «договор поставки газа» заключенным исключительно в интересах фермера-банкрота, а затем «перевести обязательства индивидуального предпринимателя Лясман Аглаи Эдуардовны по оплате поставленного в рамках договора поставки газа от 19.10.2018 № 36-4-1995 в сумме 1 232 226 руб. 57 коп. на индивидуального предпринимателя главу крестьянского (фермерского) хозяйства Майера Александра Александровича».

Видимо, тому уже «миллионом больше, миллионов меньше» –

не важно.

На «корпоративный» платок

не разевай роток!

Правда, от своей затеи госпоже Лясман пришлось отказаться, так как иск ООО «Газпром межрегионгаз Омск» ко времени основного судебного заседания был уже удовлетворен первой и второй судебными инстанциями.

Судя по обстоятельности изложения сути спора и доводов сторон, Восьмой арбитражный апелляционный суд не оставил ИП Лясман ни одной юридической лазейки, чтобы избежать образовавшейся финансовой ответственности перед госкорпорацией.

Судьи Н.В.Тетерина, Е.Б.Краецкая и Т.П.Семенова подробнейшим образом, видимо, понимая, с кем имеют дело, прописали все нюансы обязательств, проистекающих из договорных отношений, особенности правовых статусов ИП и «конкурсного управляющего».

Коллегия 8ААС также обосновала невозможность приостановления рассмотрения дела из-за другой «аналогичной» тяжбы, признала законным отказ суда первой инстанции в привлечении соответчика и заинтересованного лица.

И только один момент остался в вердикте

«между строк».

«Сохранить и приумножить»

за счет… других!

Получая материально выраженную услугу, как бы, в интересах своего клиента, конкурсная управляющая, видимо, вполне сознательно шла на злоупотребление своими правами и статусом.

Действительно, сохранность имущества должника, поддержание его в ликвидном состоянии – это одна из забытых и тягостных обязанностей «арбитражников». Но при этом нигде не прописано и даже не предполагается, что этим нужно заниматься в… ущерб другим участникам

деловых отношений!

«Откусить» миллион

от «Газпрома»

Скорее всего, если бы схема «ИП-к/у Лясман» по переводу долга на банкрота сработала, то дочка «Газпрома» лишилась бы своей маржи.

А вот способов и инструментов, как это узаконить, у наших «банкротных дел мастеров» предостаточно. От последующего признания по суду договора «ничтожным» до постановки нового взыскателя в самый хвост реестра кредиторов. Без какой-либо надежды на возмещение долга.

Благо с «Газпромом» пока тягаться на равных у госпожи Лясман не получилось. Впрочем, судя по аппетиту, не исключено, что это вопрос времени.

Ведь с  другими…

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии