logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Приговор по «делу Омских Остапов»… пересмотрит апелляция Облсуда!!!

+ 66
- 10

Президиум Омского областного суда и Прокуратура сочли возможным... заново изучить доводы защиты по сомнительному приговору 2017-го года!

Громкое «дело братьев Дмитрия и Валерия Кузнецовых», которое с подачи сайта Омск-право.ру поименовано как «дело Омских Остапов» после двух лет ожесточенных местных баталий, наконец-то, достигло столичных высот.

И вызвало интерес.

(Альтернативную точку зрения на это дело в Омске высказывали только мы - см. Почему все меньше граждан доверяют… адвокатам?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2825:2018-09-24-00-51-32&catid=185:astashkinАдвокат «довела» клиента до цугундера за 1,2 млн сверх гонорара http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2760:-lr-12-&catid=185:astashkin, Понятой-рецидивист выкрал вещдок в пользу... силовиков!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2766:2018-07-05-12-57-04&catid=185:astashkin, В Омске спецоперация… «спасти прокурора Лоренца»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2843:-l-r&catid=185:astashkin, Омские силовики по «футболу»… сильнейшие в мире!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2745:-lr-&catid=185:astashkin, «Дело Омских Остапов» просится на… стол Генпрокурору Чайке! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2920:l-r-&catid=185:astashkin, Понятой-рецидивист выкрал вещдок в пользу... силовиков!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2766:2018-07-05-12-57-04&catid=185:astashkin)

И еще – см. Разберется ли Президиум Облсуда в «деле Омских Остапов»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3035:-l-r&catid=185:astashkin, «Дело Омских Остапов» вернули из Москвы в Облсуд! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3032:l-r-&catid=185:astashkin.

Это – «свежие».

Как известно, двух близких родственников (двоюродные братья) обвинили в организации на территории Омска бурной Интернет-торговли запрещенными препаратами.

Действительно, в 2013-2015г.г. многие приговоры по линии местного УФСКН в отношении наркодилеров (да и рядовых наркопотребителей) пестрили ссылками на некий сайт ostap55 (и производные), где многочисленные подсудимые по ст. 228.1 в массовом порядке закупали «дурь» у неких «неустановленных следствием лиц».

Скорее всего, эта формулировка напрягала компетентные органы, ведь получалось, что целое ведомство боролось не с первоисточником распространения наркотиков, а с ее производными, с неким «суррогатом».

Что по своему итоговому результату напоминало борьбу с ветряными мельницами. Причем, в худшем

ее исполнении.

В Омске и в среде наркозависимых граждан, и среди адвокатов, а потом и лиц в погонах стала обсуждаться информация, что за работой сайта  стоят сами сотрудники – бывшие и действующие… госнаркоконтроля!

Видимо, нужно было как-то срочно выходить из положения, закрывать больной вопрос и рапортовать наверх об успешном изобличении неуловимых «Остапов». И демонстрировать их непричастность к «органам».

Именно такова предыстория появления громкого «дела братьев Кузнецовых». Опять же,

на мой взгляд.

Молодых парней, родом из Казахстана, занимающихся в Омске производством и сбытом керамзитоблоков, и не имеющих никакого отношения к незаконной Интернет-торговле, сделали крайними в высокотехнологичном и организационно сложном тяжком преступлении. И по причине «общественной опасности» и «резонанса» осудили на 13 и 13,5 лет колонии строгого режима (позже срок "смешно" уменьшили на 1 год – до 12 и 12,5 лет).

Впрочем, главные атрибуты развернувшейся купли-продажи наркотиков через Интернет - банковские карты, привязанные к телефонам киви-кошельки и "большие деньжищи" обнаружены... не были. В этой части Кузнецовых закономерно оправдали, но "в целом", "по совокупности"... посадили в тюрьму!!!

Попросту говоря, на посторонних граждан, возможно, оптом списали все те странные и «неустановленные следствием»

преступные эпизоды.

Сделано это со стороны силовиков было грубо, нагло и беспардонно.

Применяя эти оценочные высказывания, я сужу и по явному ажиотажу, который царил в день заседания Президиума по «делу Омских Остапов». Все подтянутые, на нервах и на эмоциях.

Действительно, не часто к нам наведывается популярная в народе и у Федеральных властей телепрограмма «Человек и Закон», да, к тому же, с сопроводительной рекомендацией из

Верховного суда.

Вопросы к ходу предварительного расследования и приговору образца 2017-го года тут же возникли у многих.

Это чувствовалось в общей стилистике всего заседания Президиума Омского областного суда. Тоном констатации «косяков» со стороны правоохранителей прозвучало не только выступление столичного адвоката Вадима Кутикова. Доклад судьи Татьяны Винклер был размерен на слух, но по содержанию

не менее резок.

Судья-докладчик перечисляла только возможные нарушения УПК, УК, Закона «об ОРД», процедуры ОРМ и других нормативных актов со стороны местных полицейских и судебных инстанций в… течение получаса!

Защитник правового центра «Человек и Закон» подробно остановился и «расшифровал» лишь некоторые доводы своей «толстой» жалобы, но его ключевая фраза «под занавес» была как нельзя точна в своей афористичной формулировке:

- Местные правоохранительные органы при расследовании этого уголовного дела создали все условия для…

его фальсификации!

Лучше и не скажешь. Кратко и – в глаз.

Столичный адвокат заявил, что обвинением не доказан ни один из семи эпизодов «наркоторговли», которые фигурируют в итоговом приговоре суда!

Обыски квартир и автомобилей – «незаконны», гаджеты с Интернет-перепиской – «подброшены», их прямой привязки к подсудимым нет, техническая экспертиза – «слабая», специалист – «не обладает допуском», а полученные вследствие всего этого пиршества нарушений доказательства – «недопустимы».

В дальнейшем юристы правового центра «Человек и Закон» попытаются это доказать, а журналисты одноименной телепрограммы рассказать в эфире

1-го канала.

Свидетели, понятые, на которых ссылается следствие, сплошь наркозависимые, судимые или находящиеся в зависимости от правоохранительных органов субъекты.

Среди них есть отпетые рецидивисты, есть находящиеся на тот момент под следствием, а позже осужденные:

- Это не допустимо! – полагает москвич Кутиков. И ссылается не только на нравственную подоплеку ситуации, но и на норму Закона.

А для нашего Омска – это… в порядке вещей!!!

Мы пишем об этом «доказательном» и «показательном» беспределе с подставными свидетелями-понятыми уже 5 (пять-!) лет.

И хоть бы хны.

Неужели, такая простая мысль из УПК и жизненного опыта воспринимается высоким судебным корпусом только из уст судьи Верховного суда России или адвоката с 1-го ТВ-канала?!

Где же свои "пророки"?!?!

Неужели, требование элементарной чистоты нравов, помыслов  и показаний, положенных в основу тяжких обвинений, не по разумению омской Фемиде?!

Сколько судеб, семей, людей, детей загублено, искалечено, убито подлыми показаниями наркозависимых и беспринципных граждан существ!

Можно говорить, при прямом попустительстве и соучастии людей

в… мантиях…

Прокуратура Омской области в лице зампрокурора Вячеслава Шевченко неожиданно поддержала доводы кассационной жалобы подсудимых и их адвоката.

В полном объеме.

- Полагаем доводы жалобы обоснованы и подлежат удовлетворению…

Президиуму Облсуда в составе 4-х судей Евгении Осадчей, Николая Гаркуши, Марии Холодовой (зампред Облсуда) и Марии Хромёнок (и.о. председателя Облсуда), видимо, ничего не оставалось, как прислушаться к консолидированной позиции всех выступающих.

И - согласиться.

Правда, после недолгого совещания было постановлено решение, согласно которому «дело братьев Кузнецовых», да, оно «подлежит пересмотру», но почему-то

«в апелляционной инстанции».

Видимо, не все материалы этого скандального уголовного дела будут изучаться заново, а лишь процессуальная чистота выводов суда первой инстанции, будут вновь рассмотрены не поддержанные Фемидой ходатайства, доводы жалоб подсудимых на приговор.

Опять же - это мои мысли.

А, может, принципиально важно, чтобы дело и жалобы изучались именно «тройкой» - коллегиально.

Впрочем, адвокат Кутиков «подводных камней» в этом решении омского Президиума не увидел. Даже наоборот, он посчитал пересмотр приговора на этой стадии судебного разбирательства

«уже чудом».

Между тем, братьев Кузнецовых оставили за решеткой, но уже, видимо, в ином процессуальном качестве.

В своем решении кассационная инстанция омского Облсуда предусмотрительно продлила «время содержания подсудимых под стражей на два месяца» –

до 26 октября.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии