logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Дело Омских Остапов» вернули из Москвы в Облсуд!

+ 59
- 8

Фальсификацией омских приговоров по линии наркоконтроля заинтересовался Верховный суд России и адвокаты проекта «Человек и Закон»…

На сайте популярного правового центра «Человек и Закон» размещена информация, напрямую затрагивающая тему «омского наркобеспредела».

Столичные юристы через Верховный суд России добились пересмотра в Президиуме Омского областного суда громкого уголовного дела братьев Кузнецовых, которое на страницах Омск-право.ру кратко обозначено как «дело

Омских Остапов».

(см. https://chelovekizakon.ru/dela/verhovnyj-postanovil-kassaciya-prislushaetsya)

Об этом беспрецедентном по своей дикости уголовном процессе мы писали. И не один раз.

Двое молодых парней были осуждены на 13 и 13,5 лет, якобы, за организацию Интернет-магазина на домене www.ostap55 и производные от него сайты.

Забегая вперед скажу, что данные сайты работали в Омске и до взятия «организаторов» под стражу и успешно продолжают рекламировать «дурь» после того, как их осудили.

Работают они и сейчас!

Предполагать, что осужденные и отбывающие в колонии срок граждане продолжают реализовывать наркотики по накатанной схеме из-за решетки, могут разве что местные силовики, которые, ничтоже сумняшися, расследовали, утверждали обвинение и приговорили-таки подсудимых, похоже, за… несуществующее

«преступление»!

Именно отсутствие оснований для привлечения братьев Кузнецовых по тяжкой статье УК РФ «сбыт запрещенных наркотических веществ в особо крупном размере в составе ОПГ» и попытаются доказать в кассационной инстанции адвокаты правового центра «Человек и Закон».

Для того, чтобы возобновить судебную процедуру, столичным юристам пришлось постараться. Прошерстить и перелопатить по абзацам и строчкам все 30-ть томов этого «увлекательного» дела и найти, похоже, безусловные основания для кассационного обжалования приговора, вступившего в…

законную силу!

Речь, прежде всего, идет о том, что в своем приговоре судья Первомайского районного суда г.Омска Владимир Сергеев, а затем и апелляционная коллегия Облсуда (судьи Смирнов А.А., Березин Ю.Г. и Чернышев А.Н.) ссылаются на протоколы и документы из материалов уголовного дела, которые… не были даже оглашены в ходе судебного следствия (!), а потому по нормам Уголовно-процессуального Закона не могли быть упомянуты и задействованы в приговоре, как доказательства

вины подсудимых.

Видимо, это говорит о качестве местного «Правосудия» и уровне адвокатов, которые за огромные (даже по столичным меркам) деньги то ли защищали, то ли «топили» своих доверителей.

Родственники осужденных и сами «члены ОПГ», шокированные судебным следствием, забросали все правовые инстанции Омска и Москвы жалобами "о фальсификации всего уголовного дела".

Уже за рамками судебного следствия были установлены вопиющие факты внесения данных на электронные носители задержанных задним числом, воровство понятым (братком-рецидивистом-!) видеорегистратора, на котором, по словам осужденных, были доказательства их невиновности и, наоборот, противоправных действий сотрудников...

наркополиции!

По имеющимся в распоряжении родственников данным, силовики подделали скриншоты переписки по проверочной закупке, на основании которой и были задержаны братья Кузнецовы.

Независимая техническая экспертиза дала неутешительные для омских силовиков результаты: скриншоты сделаны с экрана компьютера, а не сотового телефона, как утверждали участница ОРД (ранее судимая наркоманка) и следователь. К тому же, сделаны эти снимки были... неделей позже тех событий, которые изложены в тексте обвинительного заключения за подписью

прокурора Лоренца А.А.!

Нет смысла пересказывать все нарушения, которые выявлены родственниками из Казахстана, потерявшими в Омске «на ровном месте» двух сыновей, мужей и отцов.

Только в последнем послании на имя Президента России В.В.Путина ими было указано более 50-ти (пятидесяти -!) странностей в «деле братьев Кузнецовых», противоречащих логике, нормам УПК и документам!

К примеру, суд апелляционной инстанции в своем Определении перепутал два абсолютно разных устройства, планшетный компьютер «IPAD» и портативный медиапроигрыватель «IPOD»! Один из них был признан по делу "вещдоком", а другой, вообще, не исследовался ни на стадии следствия, ни в суде. Но стал фигурантом... итогового вердикта!

К слову сказать, ни следствие, ни прокуратура, ни суд так и не определились, о каком же интернет-псевдониме, под личиной которого незаконно промышляли подсудимые, идет речь?

В разных томах, на разных станицах уголовного дела указаны четыре разных доменных имени «Ostap.W» (логин Samson-55555), «Остап» (логин Samson55555), «Остап» (логин Samson-5555) и «Остап. W» (логин Samson-5555). Которое из них и какое имеет отношение к осужденным Кузнецовым из обвинения и приговора…

не понятно!

Сплошь судимые за «наркоту» понятые-свидетели, сотрудники полиции, фигурирующие в протоколах в разных частях Омска с разницей в десять минут, украденные полицейскими с банковских карт задержанных денежные средства, «утерянные» вещи и документы, избитые задержанные, подкинутая в ходе обыска наркота, вымогатели-адвокаты – в каком дерьмовом свете и неглиже предстает омская «правоохранительная система» перед глазами граждан иностранного государства.

Стыдоба!!!

(см. Почему все меньше граждан доверяют… адвокатам?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2825:2018-09-24-00-51-32&catid=185:astashkinАдвокат «довела» клиента до цугундера за 1,2 млн сверх гонорара http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2760:-lr-12-&catid=185:astashkin, Понятой-рецидивист выкрал вещдок в пользу... силовиков!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2766:2018-07-05-12-57-04&catid=185:astashkin, В Омске спецоперация… «спасти прокурора Лоренца»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2843:-l-r&catid=185:astashkin, Омские силовики по «футболу»… сильнейшие в мире!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2745:-lr-&catid=185:astashkin, «Дело Омских Остапов» просится на… стол Генпрокурору Чайке! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2920:l-r-&catid=185:astashkin, Понятой-рецидивист выкрал вещдок в пользу... силовиков!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2766:2018-07-05-12-57-04&catid=185:astashkin)

Может, хоть внимание «Человек и Закона» к происходящему в Омске беспределу как-то озадачит компетентные органы, вразумит начальствующие чины и отлучит, наконец-то, местную теневую бражку от курирования и координации силовых ведомств.

Жить в таком бардаке и ждать, когда тебе или твоему близкому подкинут наркоту или сфабрикуют какое иное «дело», честно говоря, волнительно.

Да и не хочется.

В этой связи как-то обнадеживающе звучит текст про «дело Омских Остапов» на упомянутом выше сайте «Человек  и Закон».

«Строгий приговор в отношении подзащитных, вынесенный ранее, могут отменить и отправить дело на новое рассмотрение.

Изучив кассационные жалобы осуждённых и адвоката на приговор Первомайского районного суда города Омска, а также апелляционное определение коллегии по уголовным делам Облсуда, Верховный суд РФ постановил «вернуть их в кассационную инстанцию для рассмотрения в Президиуме».

Практика показывает, что подобное решение, как правило, ведёт к отмене приговора и передаче дела на новое рассмотрение».

«Верховный»-то постановил. Интересно, а омская кассация

прислушается?!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии