logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская Фемида: в поисках утраченных иллюзий…

+ 29
- 1

Местная корпорация Правосудия никак не может соорганизоваться и предстать полноценным и самодостаточным уровнем власти!

Какая-то потерянность и неуверенность сквозит в облике и взгляде многих омских судей.

Даже те, кто агрессивничает в судебном заседании, повышает голос на участников процесса, машет рукавами мантии и всем видом показывает свою величину и безнаказанность, по сути, демонстрируют обратную сторону все той же… внутренней

опустошенности!

Мне бы не хотелось походя и пофамильно анализировать системный и кадровый кризис омской Фемиды (особенно уголовной коллегии).

Но и до этого руки обязательно дойдут: материала и фактуры скопилось предостаточно, чтобы не просто высказаться, но и попытаться мотивировать.

Примерами.

Сегодня лишь один важный, как мне кажется, штрих, яркий мазок «в тему».

Беспомощность в позах, во взоре, в движениях и в текстах судебных актов – это от того, что местная корпорация судей утратила свою аутентичность, осознание того, что Фемида и Правосудие, это не должность с привилегиями, не статусное положение «над смердами», это не оклад в сотни тысяч рублей и иные блага цивилизации, а самостоятельный и полноценный уровень власти, который призван быть высокоточным фильтром для устранения негативных и деструктивных тенденций.

В обществе, в структурах власти, в системах жизнеобеспечения семьи, дома, поселка, города, субъекта Федерации.

Да всей страны!

Для того, чтобы реализовывать эту важную функцию, нужно обладать целым набором умственных, житейским, моральных потенциала и качеств.

То, что этого нет и уже никогда не будет у отдельных служителей Фемиды, видимо, не секрет. Так было и раньше. Так есть и будет впредь (помните, риторическое: "А судьи кто?!"). Впрочем, ротация, скандалы, отставки – тоже имеют место.

Поэтому процесс оздоровления судейского цеха и регенерации утраченных способностей идет параллельным курсом.

И своим чередом.

Но я о другом.

Возможно, это мое мнение, но, мне кажется, что судейский корпус Омска в подавляющей своей массе оказался извне лишен самостоятельности и независимости.

Той самой, которая превращает рутинное "исполнение обязанностей" в творческий процесс, из обычного ремесленника порождает Демиурга, Миссию и Творца. В совещательной комнате.

Хоть на мгновение.

Такое ощущение, что этот «кайф творчества» доступен и его испытывают лишь единицы местных служителей Фемиды.

Остальные - довольствуются суррогатом.

Не отсюда ли творческая и деловая импотенция?! Ведь только еще приступая к рассмотрению уголовного, гражданского или административного дела, наши судьи уже знают, какой вердикт ими будет вынесен.

Следуя моей логике, им уже «спустили сверху» вариант решения. Без какого либо

«если» или «вдруг».

Видимо, кому-то обидно или непостижимо, но делается это не за мзду, а по "кураторскому" велению.

Не потому ли судьи так беспомощно взирают на граждан, которые, отвечая на вопросы оппонентов или председательствующего, позволяют себе не вставать, сидят развалясь, вольяжно, нога на ногу?!

А обязаны встать.

Хотя бы в знак уважения к Закону и Правосудию.

И служители Фемиды… молчат. Или исходят на крик, нервничают. Видимо, внутренне понимая, что граждане-то, неосознанно высказывая свое отношение,… правы! Ведь они еще не знают, но их доводы, их правота, их судьба никому не интересна. Вердикт заранее предопределен и весь этот судебный антураж с «вставанием-приседанием», с другими «процессуальными па» – не более чем спектакль, театрализованная постановка.

Для проформы.

Не поэтому ли в судебный процесс сегодня можно «войти» как на вечеринку, на тусовку, на рыбалку или на свидание в дом терпимости?

Полуобнаженной до трусняков или в грязной вонючей робе. Такого раньше себе граждане не позволяли (да и приставы бы не пропустили -!). Потому что Фемида была и ощущалась ВЛАСТЬЮ, а не служанкой на раздаче блюд у местного криминала и коррумпированных кланов.

Сегодня суды воспринимаются (за редким исключением)

именно так.

Нужно подстраховаться от нежелательных правовых последствий?

Нужно поддержать сомнительную сделку? Прикрыть от наказания "зад" чиновника бездельника или взяточника? Пустить государству "пыль в глаза" и прикрыть ярую коррупционную схему разовым «преступлением» для «галочки»? Тогда  – вам в суд.

В омский суд!

Здесь вас обслужат на «высоком уровне» и по «высшему разряду». Главное, что, как бы, со всеми атрибутами и регалиями Закона. И исключительно

«в рамках дела».

И поверьте, очень обидно за тех судей, кто, не взирая на общее падение нравов среди коллег, держит старую марку, дотошно копается в материалах дела, выносит «именем Российской Федерации» акты государственного реагирования по выявленным недостаткам и нарушениям.

Вопреки всему и вся!

Но весь этот разовый позитив «тонет» в волнах тотальной бюрократической круговерти, в толщах бумаг формального реагирования, в лабиринте преступной безучастности вереницы ответственных

«должностных лиц».

Но это не должно быть поводом опускать рукава мантии, тупить взор или стесняться, я уверен, этого временного падения авторитета местной Фемиды.

Наоборот!

Это лишний повод задуматься о том, какое место могут и должны занять судебные инстанции в становлении региона, в борьбе с коррупцией и правоохранительным беспределом.

Чтобы, стряхнув с мантии «налет безразличия» и «перхоть причастности», вновь обрести полноту и уверенность.

Реальной власти.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии