logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Кочегарша» в суде «затопила»... ПАО «Иртышское пароходство»!

+ 58
- 5

Омичка, заработавшая на речном транспорте ряд профзаболеваний, отсудила у бывшего работодателя моральную компенсацию…

Весьма любопытный и показательный по нынешним меркам процесс состоялся в стенах Советского районного суда г.Омска (дело №2-657, судья Ирина Лисовец, см.).

Бывшая работница ПАО «Иртышское пароходство», отдавшая судовладельцам треть века и 40% своего драгоценного здоровья, требовала с потенциального виновника своих профзаболеваний и бед

700 000 рублей.

68-летняя омичка Валентина Ильинична Черных, как она сама пояснила в суде, «оказалась вынуждена обратиться за помощью к Фемиде».

Виной тому «резкое ухудшение моего физического состояния». Пенсионерка плохо слышит, даже при наличии слухового усилителя. У нее постоянно болит голова, «ноют» суставы, «бьет» поясница, не слушаются ноги и руки. А полный перечень всех заболеваний, включая профессиональное, едва уложился в исковом заявлении, составленном при участии  ООО «Западно-Сибирский центр возмещения вреда жизни и здоровью «ЕДИНЫЕ РЕШЕНИЯ», на страницу машинописного текста.

Теперь и пешая прогулка на своих ногах дается ветерану речфлота «с большим

трудом и болями».

На судебный процесс женщина пришла с группой поддержки, но на костылях.

Благо все разбирательство в Советском райсуде уложилось в одно полноценное заседание (стороны и их представители, похоже, весьма плодотворно поработали на предварительной стадии слушаний).

Свой солидный в денежном выражении иск к бывшему предприятию гражданка Черных В.И. мотивировала нормами Закона, предусматривающие ответственность работодателя перед своим работником в случаях приобретения тем специфических – профессиональных – заболеваний, а также необходимостью покрывать "подросшую" стоимость санаторных и медицинских услуг, приобретать нужные продукты и средства реабилитации.

- С каждым годом приводить себя в порядок становится все труднее и накладней, - пояснила свои материальные моральные претензии

госпожа Черных.

В ходе процесса стороны «в целом» и «в общем» поддержали свои требования и возражения.

Юрист ООО «Западно-Сибирский центр возмещения вреда жизни и здоровью «ЕДИНЫЕ РЕШЕНИЯ» Элина Седова, представитель истца, сослалась на тот факт, что наличие профессионального заболевания, связанного с длительным пребыванием доверительницы на плавсредствах, так называемая, «вибрационка», документально подтверждено. И в меддокументации, и в выводах КЭК, и в инвалидности.

И не оспаривается ответчиком.

Представитель ПАО «Иртышское пароходство» И.С.Кунжакова заняла корректную для своего процессуального статуса позицию, чем, безусловно, сразу получила расположение всех присутствующих.

В человеческом плане, конечно:

- Мы не оспариваем факт того, что заболевание у Валентины Ильиничны имеется, мы не оспариваем ее причинно-следственную связь с работой на судах, принадлежащих ПАО. Просим Фемиду при принятии решения руководствоваться принципами разумности и справедливости…

Ольга Иордан, помощник Омского транспортного прокурора, которая была привлечена в процесс в качестве "третьего лица", подтвердила законность требований истца и поддержала их.

В этой части.

В ходе судебного следствия судья Ирина Лисковец в непринужденной беседе и в деликатной форме выяснила нынешнее состояние здоровья истицы.

Так скажем, изложенные в медицинских заключениях диагнозы гр. Черных В.И. вживую подтвердились. Похоже, даже в большей степени, чем это

описано эскулапами.

Валентина Ильинична в свободном рассказе поведала о своих без малого 30-ти годах стажа на Омской речной флотилии.

Сначала трудилась в «Иртышской РЭБ флота» на танкере «НТ-72» по своей основной специальности – судовым поваром. Потом работала там, «где нужны были рабочие руки» и «куда пошлет партия и правительство»: была матросом на «Ленанефти-2025», мотористом-рулевым, мотористом-кочегаром на танкере, на плавбазе, на бункеровозе, на теплоходе. Затем опять поваром. И снова - «кочегаром плавсредств

на жидком топливе».

В Заключении КЭК № 260 от 07.04.2004 «Управления Здравоохранения г. Омска МУЗ МСЧ № 7 Омского территориального центра профессиональной патологии» истцу не только установлено профессиональное заболевание: вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации II степени (и еще целый перечень сопутствующих «болячек»), но и отражено:

в условия крайне вредных для здоровья человека Валентина Черных провела 17 лет из 30-ти общего трудового стажа в ОАО

«Омское пароходство».

На уточняющие вопросы суда Валентина Ильинична пояснила, что о какой-то «вредности», о неких «нежелательных последствиях для организма» ее и других работников в то время «не предупреждали».

- Меня возмутило, когда доктор мне, как бы, в укор сказала, а вы что не знали, куда шли работать?! Откуда я, молодая и здоровая, могла об этом знать? Кстати, и сейчас, когда молодых пацанов набирают, им толком не объясняют, что их ждет

в будущем…

А еще «кочегарша» рассказала как ей приходилось за сутки поднимать до 5-ти (пяти-!!!) тонн тяжестей.

Будь это уголь или тяжелые буксировочные канаты. Как правило, бывало, что по 7 (семь-!) месяцев ноги не ощущали под собой твердую землю.

Поэтому и какие-то преференции в виде дополнительных 6-ти дней к отпуску, которые обнаружил суд в послужном деле работника, не воспринимались и не ощущались речниками и их организмом, как некая адевкатная

«компенсация».

В итоге – досрочное списание на берег, профзаболевание и инвалидность.

С 2004-го года Валентина Ильинична передвигается на костылях. Коляска ей, вроде бы, положена и могла бы помочь, но ее ей не предлагали, и она ни разу так ей и не досталась. В порядке "живой очереди".

- С коляской нужно быть осторожней, - председательствующая судья воспользовалась своим правом голоса, - Туда сядете, потом не встанете. Пока на ногах держитесь, старайтесь ходить сами. Движение – это жизнь!

Постоянная физиотерапия, куча медпрепаратов (таблетки + уколы), ежегодная реабилитация в лечебных учреждениях или санатории уже не дают нужного и ощущаемого эффекта.

- Топливные котлы на суднах, как выяснилось, были теплоизолированы асбестом, а он пагубно влияет на органы дыхания человека, - почувствовав живой интерес к вехам своей жизни, истица продолжила в подробностях освещать свои нынешние проблемы…

Похоже, этот фактор не был даже отражен в истории болезни, как и то, что фактор «вибрации», ставший основанием профнепригодности и инвалидности, был занижен, по мнению госпожи Черных,

"в два раза".

Судья Ирина Лисовец успокоила заявителя тем, что «учтены будут все имеющиеся в материалах дела документы», и мягко, но твердо предложила «перейти к прениям сторон».

Они были краткими.

Все, что можно и хотелось, истица сказала. Ее представитель поддержала требования в полном объеме. Просила дополнительно к 700 тысячам «моралки» еще  2 800 рублей в качестве компенсации судебных расходов («подготовка иска» плюс «почтовые расходы»).

Весьма скромно.

Представительница ПАО "Иртышское пароходство" просила суд «учесть при вынесении решения ряд факторов».

Организация социализирована, одна из немногих, которые все эти годы не уклоняется от заключения со своим коллективом трехсторонних трудовых договоров, исправно вносит платежи в Фонд соцстраха:

- Мы не отрицаем наличие вредных условий труда, но стараемся их минимизировать, улучшаем положение своих сотрудников…

Есть льготы, есть дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, приобретаются современные средства индивидуальной защиты. Видимо, юристу было еще что сказать, но суд спросил о главном:

- Вы факт профзаболевания не оспариваете?!

- Не оспариваем..., - похоже, юристка поняла, что вода, как неотъемлемая среда для владельца флотилии, не может быть таковой в суде, поэтому вскоре подытожила тем же, с чего начала:

- Ваша честь, просим принять решение, исходя из принципа разумности и справедливости.

Тот же фактор просила учесть и Ольга Владимировна Иордан, представитель Омского транспортного прокурора. Не отрицая при этом поддержку гражданки Черных В.И. со стороны надзорного ведомства и правомерность обращения истицы в суд.

за защитой своих прав.

Суд остался в совещательной комнате для вынесения решения.

Вскоре резолютивная часть вердикта была оглашена: «Взыскать с ПАО "Иртышское пароходство" в пользу гр. Черных Валентины Ильиничны 180 000 рублей в части компенсации морального вреда, 2 800 рублей в части возмещения судебных расходов.

Всего 182 800 рублей».

(продолжение следует…)

Юрий Юрьев,

специально для СМИ «ИА Александра Грасса»

Комментарий

для Омск-право.ру

Татьяна Пономарева,

ведущий юрист ООО «Западно-Сибирский центр возмещения вреда жизни и здоровью «ЕДИНЫЕ РЕШЕНИЯ»

«В рамках данного судебного процесса хотелось бы обратить внимание, что истец заявляет о своей неинформированности о вредных факторах, воздействовавших долгие годы на ее организм.

И речной флот, к сожалению, далеко не единственная отрасль, имеющая риски для здоровья трудоустроенных здесь граждан. В этой связи хотелось бы донести до нашего населения, что между, так называемыми, «особыми условиями их работы» и случившейся инвалидностью имеется не только причинно-следственная связь, которая привела к профзаболеванию, но и права, согласно которым человек может потребовать от своего работодателя компенсацию морального вреда.

В том числе, и через суд.

В практике «Центра возмещения вреда» сейчас находится более 10 обращений только работников речного флота, получивших профзаболевания, ущерб здоровью, нанесенный в процессе работы или в связи с ней.

При этом подчеркну, нашей целью вовсе не является обогащение за счет обилия судебных тяжб, наоборот, мы будем только рады, если, например, "Иртышское пароходство" добровольно будет компенсировать своим работникам моральный вред. Более того, мы уже слышали, что готовятся в этой части изменения коллективного договора организации. Это уже другой уровень осмысления и решения проблемы.

Охрана труда должна быть направлена на содействие развитию культуры профилактического отношения к вопросам безопасности и здоровья. В ее задачи входит сведение к минимуму профессиональных рисков и опасностей. Не на словах, а на деле.

Надеемся, что публичность проходящих в Омске судебных процессов будет способствовать постепенному обеспечению безопасной и здоровой рабочей среды

в нашем регионе»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии