logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто стравливает СМИ? или О победе независимой прессы Омска!

+ 47
- 1

Только после вмешательства Омск-право.ру и Прокуратуры «дело ОПГ омских бутлегеров» 4-х (четырех-!) летней давности, наконец-то, добралось до суда…

О том, что резонансным для государства и гражданского общества криминальным делам в Омске придают «коньячную выдержку», по федеральному ТВ-каналу сообщила официальный представитель МВД России

Ирина ВОЛК:

«Следственной частью СУ УМВД России по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела о приобретении, хранении и сбыте немаркированной алкогольной продукции организованной группой лиц. Обвинение предъявлено троим местным жителям в возрасте

34, 44 и 62 лет».

События, о которых идет речь в фабуле преступленных деяний организованной группы лиц из ООО «Регионпродторг», датируются… февралем 2015-го года.

Без преувеличения можно сказать, что до завершения расследования, до обвинительного заключения и до суда это громкое уголовное дело «дотолкали», а точнее, «допинали» местные гражданские активисты и независимые СМИ

Омск-право.ру и БК55.

Хотя намерение ограничиться привлечением к ответственности «стрелочника»-одиночку в истории с промышленными поставками в Омск «левого» контрафактного алкоголя просматривалось с самого начала возбуждения уг/дела №354460.

И позже.

(см. Прокурор Лоренц покрывает омскую "алкомафию"?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2678:-lr-&catid=185:astashkin)

Ранее судимый омич Алексей Анисин, как никто другой, подходил на эту роль «сакральной жертвы».

Бывший милиционер, ранее судимый по статье 228.1 УК РФ, с неустойчивой психикой, нуждающийся в социализации и рабочем месте для физического существования. С такой биографией и послужным списком мужчина был готов на любую оплачиваемую работу, лишних вопросов не задавал: исполнял поручения своих непосредственных руководителей вовремя и качественно. За что, собственно,

и поплатился.

Решением Октябрьского районного суда г.Омска ( №1-173/2018, судья Павел Руденко, см. https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=58970435&result=1&delo_id=1540006&new=) гр. Анисин А.М. был приговорен к 2-м годам реального тюремного заключения в колонии строгого режима. Без штрафа.

Самое интересное, что основанием для вынесения обвинительного приговора стала «неадекватно нервная», по мнению служителя Фемиды, «реакция фигуранта на сообщение о том, что на складах фирмы проходят обыски с участием силовиков».

Как по-другому мог реагировать на подобную информацию завскладом, имеющий за плечами судимость, в приговоре не говорится, да и об этом

сказать сложно.

С первых допросов гражданин Анисин твердил одно и то же:

«Трудился официально, выполнял исключительно задания и приказы своего начальства – Владимира Шапошникова, Дениса Шалаева, Вадима Быкова, а о том, что под видом алкогольной продукции те гонят в Омск железнодорожными составами и фурами ТК «ШЕРЛ» откровенный суррогат и контрафакт, не знал и не ведал.

И не мог даже предположить наличие криминала, так как вся «левая» продукция «билась» специальным прибором на то, что специальные марки на бутылках водки, вина и портвейна прошли соответствующую регистрацию в…

системе ЕГАИС!».

(см. АЛКОМАФИЯ и прокурор Лоренц одержали «Пиррову победу»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2790:-l-r&catid=185:astashkin)

Не исключено, что именно поэтому одно уголовное дело, с одними и теми же доказательствами и фигурантами, растянулось на долгих 4-е года и на «две серии».

Для государства, как хозяйствующего субъекта, покушение на его монопольное право устанавливать правила игры и отслеживать их исполнение всеми участниками экономических отношений, много страшнее, чем даже единичные эпизоды крупного незаконного предпринимательства в рамках части 6 статьи 171.1 УК РФ.

Организация сбыта продукции с фальсифицированными акцизными марками, которые «бьются» в Единой государственной автоматизированной информационной системе, – вот более серьезная и реальная угроза Государству и Обществу.

А «эпизоды» по ст. 171.1 – это всего лишь частности и производные вещи от более опасных для власти криминальных тенденций и

махинаций.

(см. В Омске спецоперация… «спасти прокурора Лоренца»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2843:-l-r&catid=185:astashkin)

О причинах, почему «дело Анисина» так долго расследовалось и с такими сложностями рассматривалось в Октябрьском суде под председательством судьи Павла Руденко, мы пытались дать свою оценку.

(см. Плачущий «бутлегер» передал… «спасибо» судье Руденко! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2873:-lr-lr-&catid=185:astashkin

см. Стражи порядка "уделали"… следователей СКР в… отделе полиции! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2910:2019-01-17-19-19-24&catid=185:astashkin)

Не претендуя, конечно же, на истину в конечной инстанции.

Тем более, что Облсуд приговор первой инстанции «засилил», уточнив один нюанс – более 132 000 «левого» зелья апелляционная коллегия судей в составе судей Андрея Смирнова, Андрея Чернышева и Светланы Задворновой постановила с подачи гособвинителя прокурора Романа Мамичева «уничтожить».

Тогда как, и в первой инстанции, и на апелляции осужденный Анисин сквозь слезы умолял судейский корпус «проверить наличие этого вещественного доказательства его преступления на складах и ответственном хранении полиции».

- Его там нет! - клялся и божился

«бутлегер».

Теперь, выходит, что настойчивость фигуранта Анисина, стоившая ему тюремного срока и проблем со здоровьем, и бескорыстные публикации местной прессы дали результат.

На скамью подсудимых «заезжает» очередная «бутлегерская ОПГ», хотя в масштабах Омска речь нужно вести о более серьезном криминале, который в терминах Уголовного кодекса РФ обозначен, как «ОПС» – Организованное Преступное Сообщество.

А это и другие тюремные сроки, и другие негативные последствия для имиджа и репутации Государства, это другой уровень очищения Общества от нежелательных элементов, вредящих, гадящих, ставящих «палки в колеса» поступательному развитию

нашего Омска.

Разве ничего не говорят компетентным органам те факты:

что 1) ООО «Регионпродторг» - прачечная по введению в официальный оборот «левой» продукции, располагалась в ТОК «Флагман»?

что 2) «инвестор» ООО «Регионпродторг» господин Шапошников владеет базой на ул.27-я Северная, где оперативники УЭБиПК регулярно обнаруживали «левый» алкоголь, но адекватных мер воздействия к «спонсору» не предпринимали?

что 3) в качестве перевалочной базы использовались складские помещения ОАО «Омский речной порт»?

что 4) к транспортировке фальсификата и контрафакта привлекалась Транспортная компания «ШЕРЛ»?

что 5) «прослушка» телефонных соединений (ПТП) в рамках ОРМ с самого начала дает однозначные выводы, кто и в какой роли был задействован в этих схемах?

что 6) кто в УМВД и в Прокуратуре обладает возможностью «заволокитить» на годы прозрачное дело "про ОПГ"?

О котором даже Москва, не зная всю неоднозначную подоплеку и подноготную этой "скользкой" истории, всегда готова отчитаться…

на всю страну.

Фамилии возможных и вероятных покровителей «Флагманской ОПГ» из числа руководства ООО "Регионпродторг" в Омске также на слуху.

Безусловно, их появление в качестве полноценных фигурантов ОПС просто взорвет коррумпированный местный бомонд. Некому будет расследовать, предъявлять обвинение, некому будет судить. А, может, и некому будет про все это действо писать.

Но если нельзя избавиться от криминала во власти революционным путем на "раз-два", то давайте попробуем эволюционным - "методом исключения".

И отлучения.

Неужели трудно лишить депутатской неприкосновенности реального владельца ТОК «Флагман»? Не того, который числится в ЕГРЮЛ и уже имеет судимость за «мошенничество», а тот который стоит за всем этим. Как тень «папы Гамлета»….

Неужели трудно «вывести из игры» (именно отлучить от «партии», а не от исполнения своих офицерских профессиональных обязанностей) несколько ключевых фигур в местных УМВД и Прокуратуре?! Вывести, наконец-то, из-под юрисдикции и влияния «теневиков» омский Следком?!

И уже этой фрагментарной кадровой чистки от «паршивых овец» будет достаточно, чтобы говорить «о новой эпохе в развитии».

Свободного Омска!

Между тем, местные «теневики», безусловно, предвидя такой сценарий развития ситуации, как могут, забалтывают на подконтрольных им ресурсах необходимость и важность появления в нашем городе полноценной, авторитетной, дееспособной и независимой «четвертой власти».

Омских журналистов и СМИ стравливают между собой. Им кинули кости «про экологию» и «про Техуглерод».

На «собачку-драчку».

Потому как «теневики» понимают, что только не зависимая от групп влияния и группировок пресса способна сегодня в напрочь коррумпированном и раздираемом на части Омске обозначить жизнеспособные тенденции, вывести из тени истинных кукловодов, установить новый формат общественных правоотношений.

Где во главе угла будет не сверхприбыль, не жажда власти, не желание заглотить как можно больше бюджета, а интересы рядовых жителей и всего мегаполиса, установление прозрачных деловых отношений, консолидация общества, восстановление порушенного института гражданского доверия, социального партнерства и…

Честного Слова!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии