logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Адвокат Кириченко «переехал»… прокурора Кудашову!

+ 27
- 4

Первомайский районный суд г.Омска согласился с защитой, что доказательств по уголовному делу недостаточно для предъявления обвинения в полном объеме…

В громком уголовном процессе «о мошенничестве вокруг «заказной» автотехнической экспертизы в ЭКЦ УМВД Омской области» (дело №1-39/2019, судья Кирилл Лепехин, см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=115934181&result=1&delo_id=1540006&new) поставлено промежуточное многоточие.

Одного фигуранта – Александра Габалина Фемида полностью оправдала, а второму – Александру Шелипову переквалифицировала обвинение.

На менее тяжкое…

Эмоции в этом уголовном деле хлестали далеко за пределами зала судебных заседаний.

Напомним. Двое подсудимых – 61-летний пенсионер А.П.Габалин и 46-летний инвалид А.И.Шелипов обвинялись в том, что мошенническим образом покусились на денежные средства предпринимателя Юрия Бондаренко, предложив тому услугу в получении нужной автотехнической экспертизы, проводимой силами местного ЭКЦ УМВД в рамках другого резонансного уг/дела о ДТП.

По версии следствия, исполнить свои обязательства перед «заказчиком», передавшим им на эти цели 700 000 рублей, фигуранты не могли.

В принципе.

В ходе судебного следствия обвиняемые откровенно ополчились на прессу.

То просили «не писать про то», то «не писать про это». Затем стали звучать претензии к слишком большим и узнаваемым фотоизображениям. В итоге, в ультимативной форме потребовали вообще «не приходить на судебные заседания». Пришлось зачитать гражданам права СМИ и возможные последствия «воспрепятствованию законной деятельности журналиста». Вроде бы, поняли. Косились, пыхтели, но терпели.

Так и создалось впечатление, если гражданам есть что скрывать, то это может быть одним из косвенных признаков их виновности. Тем не менее, свою работу Омск-право.ру «на поле боя» исполнило честно.

До приговора суда.

В целом позиции сторон и по этому делу, и по делу, вокруг которого образовалось это дело (ДТП 2017-го года на Черлакском тракте между «маршруткой» и двумя «воровайками» с двумя погибшими), мы отразили в прежних наших публикациях.

Мне кажется, достаточно скрупулезно:

см. - Свидетель «разнес в пух и прах»... гособвинение и следствие! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2860:-l-r-&catid=185:astashkin

Отдел ЭКЦ УМВД угодил в… скандальную «уголовку»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2906:-lr&catid=185:astashkin

- У полицейских из ЭКЦ УМВД в домах прошли обыски! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2914:2019-01-21-23-35-06&catid=185:astashkin

- Потерпевший от «ЭКЦ УМВД» дал показания в суде http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2918:-l-r-&catid=185:astashkin

- Эксперта ЭКЦ УМВД Эрлиха заподозрили в… «заказухе»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2922:-lr&catid=185:astashkin

- Осадчий - Трещеткину: "Эрлих сказал ....... маршрутчику))"! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2933:-l-r&catid=185:astashkin

Но и это еще не все. Скорее всего, и в этом деле и в том еще рано ставить какие-то точки.

Похоже, если мы такими темпами будем развязывать «гордиев узел» хитросплетений и интриг, в которых запутались наши местные «правоохранительные» органы, то на это уйдет еще не один десяток лет. Поэтому лучше действовать в стиле незабвенного Александра Македонского.

Нужно «рубить».

Что, собственно, и продемонстрировал на стадии прений сторон адвокат Виталий Кириченко.

Он нисколько не стесняясь в выражениях, не подбирая мягких и приятных для слуха слов, дал характеристику и оперативникам (УФСБ), и предварительному следствию (следователь СКР Павел Супрун), и работе гособвинителя (помощник прокурора САО Юлия Кудашова).

По мнению защиты, органы власти, наделенные от лица государства весомыми и высокими полномочиями пресекать преступления, предъявлять обвинение, превратились в подобие «бабок на базаре», которые собирают и разносят слухи, домыслы, не удосужившись даже их проверить и дать этому должную оценку. В рамках уголовно-процессуального Закона.

- Я впервые столкнулся и крайне разочарован работой оперативников УФСБ, про Следственный комитет – тут и говорить не приходится… (немного ранее адвокат Кириченко добился оправдательного приговора для своего доверителя по статье 290 УК РФ «взятка» (см. Фемида обвинила горОБЭП в… грубейшей "провокации взятки"! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2855:-l-r&catid=185:astashkin). С печальными для «офицеров» полиции и Следкома

последствиями.

Впрочем, нынче основные свои претензии защитник адресовал гособвинителю Юлии Кудашовой.

Ведь именно она от лица государства поддерживала в этом процессе обвинение и полагала в своих прениях, что «вина подсудимых полностью доказана материалам дела».

- Даже потерпевший говорит одно, а прокурор с точностью наоборот!

По мнению адвоката, не доказан даже умысел его подзащитного на завладение деньгами бизнесмена. Никакой выгоды от знакомства обратившегося к нему за помощью гр. Бондаренко и его шапочного товарища Шелипова подсудимый Габалин не имел. И не получил.

- Иного в материалах уголовного дела не содержится, - подчеркнул господин Кириченко.

Использование гаража №57, принадлежащего на праве собственности гр. Габалину, для встреч и переговоров Шелипова и Бондаренко было исключительно желанием этих двух персон.

Никакой подоплеки в этом не было. Обвинение же инкриминирует этот факт как… «конспирацию»!

 

Между тем, Габалин находился (и находится) в своем гараже ежедневно.

Так как является председателем гаражного кооператива и проживает в непосредственной близости (напротив) вверенного ему имущества и своего бокса.
- Инкриминировать человеку данное обстоятельство, как соучастие в преступлении, – это абсурд! – продолжал разбивать краеугольные камни обвинения защитник Кириченко.

По его мнению, это не Габалину, а оперативникам было выгодно проведение своих ОРМ именно в его гараже:

- Там удобнее вести скрытую запись переговоров, тихое укромное место. В других местах это применить было бы сложнее. И в техническом плане, и в плане качества записи, - дает расклад внутренней кухни «оперов»

экс-коллега.

По версии защиты, подсудимый Габалин не проявлял интереса к беседам Шелипова- Бондаренко.

-  Слушал и слышал – две разные вещи, - полагает адвокат. – Да, он слушал, о чем говорят граждане, но не слышал сути их переговоров.

Габалин ни разу при диалогах второго подсудимого и потерпевшего не был рядом от начала до конца. Он выхолил-заходил, занимался своими прямыми председательскими  обязанностями. Еще успевал пообщаться с супругой, с соседками, сходить за гаражи покормить «сторожевых» дворняжек.

- В принципе, его роль сводилась к поддержанию разговора, к высказыванию частного мнений о сути ДТП, о том, что нужно предпринимать какие-то усилия, - указывал в прениях защитник.

Ни первую, ни вторую передачу денежных средств Габалин также не контролировал, повлиять на это не мог, долю не требовал и, судя по материалам дела, не получал.

О том, что Шелипов во исполнение взятых на себя обязательств будет в дальнейшем обращаться за помощью к их общему знакомому экс-ГАИшнику Власову – он даже не знал.

- Об этом обстоятельстве моему доверителю стало известно лишь после возбуждения

уголовного дела…

Так же защита просила Фемиду обратить внимание на следующие факты.

Габалин, знакомя Шелипова и Бондаренко, представил последнего своим родственником, чем изначально поставил крест на своей какой-либо денежной или какой-то иной материальной заинтересованности.

Шелипов при задержании показал однозначно, что никакой договоренности с Габалиным о передаче денег он не имеет и тот «не в теме». В рамках ОРМ это подтвердилось. Приехавший под контролем силовиков в гараж Шелипов не дождался от Габалина каких-либо реплик о получении своей части от средств, полученных от бизнесмена Бондаренко.

В телефонных переговорах, «зафиксированных прослушкой», Габалин искренне и нецензурно негодует о том, что «человек (Шелипов) хотел помочь, а

его подставили».

Больше всех досталось от адвоката гособвинителю Юлии Кудашовой.

Прокурору поставлено в упрек, что она с  пристрастием допрашивала подсудимого о причинах наличии у того умысла «помогать», а  его супругу довела до нервного срыва десятком вопросов о том, имеет ли она умысел выгородить своего супруга.

- Никакого интереса у подсудимого не было, - заочно дискутирует с процессуальным оппоненитом адвокат Кириченко, - он просто искренне хотел помочь, из человеческих побуждений, зная, как трудно доказывать свою позицию перед

силовыми органами.

Далее защитник буквально обрушивается на прокурора, взывая к председательствующему судье Кириллу Лепехину.

- Мне не понятна уверенность гособвинения, когда предположения выдаются за истину в конечной инстанции. Это ни в какие ворота. Мы сейчас можем приехать на любой рынок, и там бабульки начнут нам судачить, что да, дескать, Габалин хотел получить деньги, хотел украсть, имел в этом намерения. Но это же не уровень государственного обвинения,

Ваша честь!

И далее приводит опять целый перечень аргументов в обоснование невиновности своего подопечного.

Габалин не называл никаких фамилий из числа сотрудников правоохранительных органов, не козырял своми связями и возможностями, доверием не злоупотреблял. Он всегда ссылался исключительно на Шелипова.

Да, он убеждал Бондаренко в том, что его водитель не виноват в ДТП, но при этом он высказывал свою житейскую точку зрения, как автолюбитель с определенным багажом познаний.

Фамилия «Власова» в материалах дела впервые прозвучала, якобы, от сотрудников УФСБ. Так показали понятые.

Хотя в материалах дела имеется телефонное соединение между Габалиным и Власовым незадолго до событий, ставших резонансным уголовным делом. Да и сам Габалин не отрицал, если бы его спросили под протокол о том, что он ранее был знаком с Власовы, знал, что тот «бывший гиббдэшник».

- Если бы я знал, что Шелипов имеет дела с Власовым, я бы в этом не участвовал, - в частной беседе Габалин тем самым дал свое понимание тому, чем, возможно, занимается ранее знакомый ему гражданин Власов. Воможно, речь идет о не совсем законных вещах, или, по-крайней мере, о таких, которые Габалин не поддерживает

в житейском плане.

Между тем, Виталий Кириченко частично выступил и адвокатом второго подсудимого – Александра Шелипова.

Он буквально «разложил по полочкам», что и Шелипов «не мошенничал», а «честно, в силу своих возможностей, пытался исполнить взятые на себя перед Бондаренко обязательства»:

- Он встретился с экспертом ЭКЦ УМВД, он передал тому для согласования или анализа заключение специалиста Ступина, которое было позже, действительно, обнаружено в кабинете эксперта Светникова. Какое же это мошенничество?!

Защитник Кириченко в запале прений полностью отрицает

вину подсудимых.

И опять – про прокурора Кудашову, про прения гособвинителя, которые, действительно, состояли в основном из общих фраз и стандартных оборотов.

- Гособвинитель сидит тут в суде, краснеет, ни на какие доказательства в прениях не ссылается, потому что их нет. Суд должен в этом разобраться…

- Дочь у Габалина дальше хочет трудиться в правоохранительных органах, а судимость поставит на этом «крест»…

- Прошу суд обратить внимание, гособвинитель в рамках судебного следствия не корректно вела себя в отношении моего доверителя и его супруги, оказывала давление на подсудимых…

- Позиция потерпевшего Бондаренко противоречива, но он сам признал, что «у Габалина не было корыстных намерений». Если мы прочитаем протокол допроса и стенограмму бесед, то они заметно и разительно отличаются…

- Фраза Бондаренко «у меня сложилось такое впечатление» - это не трактовка уверенности, это не уровень достоверности, подобные показания не могут быть положены в основу обвинения…

- Габалину инкриминируют, что он свел Бондаренко с Шелиповым, но ведь он свел его и с другими людьми. Например, с экспертом Кирьяновым. Но там все получилось, люди нашли общий язык, сейчас работают вместе и претензий к Габалину у них нет. А здесь по не зависящим от него причинам что-то пошло не так, и виноват оказался… Габалин…

- Прокурор договорился до такого, что подсудимым инкриминируют «дискредитацию государственной власти»! Ваша честь, это, вообще, что такое?! У нас в стране демократия! В своем гараже я хочу – матерюсь, делаю, что хочу, у нас свобода слова. И это не умолимо. Какая же это «дискредитация госвласти» может быть, Ваша честь?!…

- Человек просто любит поболтать, вставить реплику, красивое слово или выражение, тем самым, поддержать разговор – но это же не охватывается уголовным Законом, как преступное деяние.

- Мне кажется, когда со Власова убрали обвинения, то следствию нужны были надуманные основания для группового обвинения, вот с этой целью и использовали Габалина, чтобы дело окончательно не развалилось. Нужно же ему было придать видимость преступления…

- Полагаю, что подсудимый Габалин А.П. не виновен.

Прошу оправдать.

Приговором суда гражданин Габалин Александр Петрович признан невиновным и оправдан, с правом дальнейшей реабилитации за незаконное уголовное преследование.

С гражданина А.И.Шелипова сняты обвинения в групповом преступлении. С применением ряда статей УК РФ, а также принимая во внимание, что он «ранее не судим», что он «предпринял шаги по возмещению ушерба», что он «публично извинился перед потерпевшим», а также благодаря не кровожадной позиции бизнесмена Бондаренко, подсудимому Шелипову Александру Ивановичу назначено наказание в виде 3 лет тюрьмы.

Условно.

Вердикт состоялся. Он, скорее всего, будет обжалован надзорным органом.

В качестве «бальзама» для гособвинения мне бы хотелось привести эпизод из своего личного опыта. Как в ГАИ-ГИБДД «разводят» не особо юридически грамотных автолюбителей. Себя я, по-прежнему, честно отношу к этой категории.

2011 год. Областное Управление ГАИ на ул. Красных зорь. Небольшое ДТП с моим участием. Транспортное средство без страховки. Мне в невеселых тонах предъявляют тяжкие последствия такого «нарушения»: дескать, все плохо, штрафстоянка, протокол, штраф и все такое.

Потом нисходят на диалог. Ненавязчиво так интересуются, нет ли у меня знакомых в ГАИ. Говорю, что есть. Пусть, дескать, позвонит – обсудим. Звоню товарищу, объясняю ситуацию. Тот говорит, дай им мой телефон. При мне «коллеги» созваниваются, через ряд наводящих вопросов выясняют свою приверженность одному ведомству. Мой знакомый выкатывает мне объявленный ценник услуги – 7 000 рублей. Сообщает, что «это минимум, на что я договорился, точнее, на что они согласились». Мне отдают машину, под «честное слово» посредника, что я рассчитаюсь. Вечером отдаю деньги «товарищу». Тот говорит, извини, но сейчас «решать вопрос» напрямую не берутся. Времена не те.

Нужны посредники. Или «насквозь свои» или «напрочь чужие».

Чтоб не повязали…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии