logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

На каждом посту и должности нужно оставаться Человеком!

+ 28
- 2

Иногда улыбка случайного прохожего может раскрасить жизнь в удивительные тона и краски, а бывает, что безучастный взгляд или равнодушная отмашка руки обрушит целую Вселенную…

Сильные мира сего и интеллектуалы современности ищут и, похоже, никак не могут найти ответ на простой вопрос: почему наше общество утеряло былую привлекательность и энергетику, которые складывались из непосредственности, из чувства сопереживания, справедливости, коллективизма, альтруизма, сопричастности происходящему и в мире, и за порогом квартиры.

Куда все это делось и как это вернуть. Только ли западный культ денег и высокого положения

тому виной?

Возможно, искать ответы нужно не только на форумах и конференциях и не столько в наукообразных исследованиях и диссертациях, сколько в примерах из наших будней.

Жизнь она, с одной стороны, намного прозаичней, а, с другой, намного глубже

любых теорий.

В этой связи, видимо, по-новому можно взглянуть на обыденную ситуацию, подмеченную нашим коллегой в одном из муниципальных автобусов.

Понятно, что это не рассуждения о судьбе общественного пассажирского транспорта Омска и его тарифах, но что-то волнительное, берущее за душу в этом рассказе есть. Более того, на его основе наша редакция подготовила официальный запрос в адрес руководства Департамента транспорта омской мэрии с просьбой разобраться и

отреагировать.

Публикуем "Открытое обращение" к чиновникам от муниципального транспорта. Впрочем, его содержание, видимо, касается всех «игроков» на рынке общественных перевозок.

«Обратиться к Вам с официальным Запросом СМИ меня побудили следующие обстоятельства.

Возможно, они покажутся Вам и не столь весомыми для реагирования со стороны редакции СМИ, но нам видится, что именно из таких «мелочей» и складывается благополучие или деградация территории, позитив или атмосфера уныния и застоя, социальный комфорт населения или ощущение безысходности и всеобщего пофигизма.

Ситуация в следующем.

Вчера, 06.03.2019 года, я уезжал на автобусе №17 (гаражный номер 371) из старого Кировска. Ехал я на этом транспорте впервые, конечно, был удивлен «вертлявостью» маршрута, но не об этом суть обращения. На остановке «Аэропорт «Омск» в салон зашла сильно замерзшая женщина в легкой верхней одежде. И в разговоре с кондуктором поделилась следующей информацией, которую слышали и обсуждали другие пассажиры.

Непосредственно перед нашим автобусом по тому же маршруту идет другой автобус (№17, гаражный номер можно восстановить по графику рейсов). Так вот, тот водитель (как охарактеризовала свидетель, «худой, в темных очках») прекрасно видя, что женщина торопится на автобус, машет ему рукой и привлекает внимание криком, чтобы подождал, не дождался ее и уехал, а когда проезжал мимо нее, то, как выразилась женщина, «издевательски помахал мне рукой».

- Это не первый раз, - пожаловалась женщина кондуктору, - Месяц назад тот же водитель оставил на остановке женщину и маленького ребенка, которые, видимо, только что прилетели из более теплой территории и были легко одеты. А погода была жутко холодная.

- Как она кричала ему, чтобы он остановился, а он с довольным лицом проследовал мимо. Мне стыдно, что я тогда не настояла на том, чтобы он остановился. И это, похоже, норма для этого водителя.

- У такого человека видимо не все в порядке. Возможно, в семье, возможно, со здоровьем или с психикой, - вполне резонно завершила свой рассказ пассажирка. – Надо бы как-то это проверить, отреагировать. Вдруг ему нужно чем-то помочь, а вдруг что случится страшное и необратимое, и потом будем обсуждать очередную трагедию? Или скандал с участием муниципального транспорта?

- Мы всегда всех подбираем, останавливаемся, не торопимся, – возразила кондуктор.

- Да, с вами все нормально. К вам претензий нет. Другой человек волнует. Не должен так поступать водитель, ответственный за жизни и здоровье сотен человек.

Ежедневно».

В этой связи редакция Омск-право.ру ПРОСИТ дептранс:

«Не берусь судить, о том насколько соответствует этот диалог действительности, но очень прошу Руководство департамента транспорта администрации города Омска:

  1. Проверить информацию
  2. Провести ликбез с водителями относительно поведения с пассажирами (особенно оказавшихся в экстремальных условиях, возможно, без денег, возможно, торопящихся, возможно, в плохом состоянии здоровья)
  3. Проинформировать СМИ о результатах проверки».

В качестве приложения адресату направлен маршрутный билет, который при желании и при том уровне электронного обеспечения подвижного состава Омска без проблем позволит восстановить картину произошедшего и ответить

на наши вопросы.

(продолжение следут…)

Сергей Асташкин,

специально для СМИ «ИА Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии