logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омская Фемида обращает вспять "фокусы" Радика Акопяна

+ 24
- 10

Обвинительный приговор за «мошенничество» и «растрату» в отношении известного бизнесмена привел в движение правовые механизмы "восстановления справедливости"?

Спустя пятилетку после активных происков господина Акопяна на строительном рынке Омска пострадавшие горожане начинают взыскивать с бизнесмена и его сподвижников

свое кровное.

Омичка Оксана Семенова была одна из первых, кто осмелился публично и официально обвинить в мошенничестве всесильного на тот момент, известного строителя и бизнесмена, Радика Акопяна.

Это когда бизнес-империя местного «олиграха» цвела и пахла, обороты привлеченных средств дольщиков исчислялись сотнями миллионов рублей, а вокруг владельца фирм, техники и земли, главы ряда крупных ЖСК крутилась ватага персонажей с сомнительным прошлым. Завсегда готовые оказать ему услуги

такого же рода.

По версии следствия, положенного в основу приговора Центрального районного суда г.Омска (дело №1-12/2018, судья Владислав Сторожук, см. https://centralcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=53750264&result=1&new=&delo_id=1540006&srv_num=1), в 2012-м году гражданка Семенова решила продать семейный особняк в центре Омска.

О своих намерениях она разместила в газете объявление «о продаже элитной недвижимости по адресу ул. 7-я Северная, д.177». Купить престижный коттедж стоимостью в 13 миллионов рублей, что называется «без торга», вызвался «строитель» Акопян. Он лично пришел к собственникам и предложил приобрести объект по назначенной цене, но в рассрочку на 10 месяцев. Граждане, естественно, поинтересовались в своем окружении репутацией покупателя. Вроде, человек известный в городе, авторитетный бизнесмен, застройщик, руководитель, вхож во многие кабинеты и имеет лестные рекомендации от высокопоставленных особ из силовых ведомств. Обговорили условия, покупатель написал расписку, внес аванс, дал реквизиты человека, на которого следует оформить доверенность «с правом всех регистрирующих действий».

"На доверии".

Совершив "пущие формальности" и получив аванс в скромные для окончательной цены 1,5 млн рублей, гр. Семенова с семьей выехала на ПМЖ в город Воронеж, где стали ждать обещанный по договору основной - солидный - транш.

Но обещанной за продажу кругленькой суммы экс-собственники так и не получили. А вернувшись в Омск с чужбины из-за безденежья, они с ужасом обнаружили, что их семейная усадьба уже дважды перепродана, внутренняя обстановка стоимостью в несколько миллионов рублей бесследно исчезла. Новый владелец заявил им, что «является добросовестным приобретателем» и категорически отрицает какое-либо отношение к мошенничеству и к «гражданину Акопяну Радику Вачакановичу, 07.02.1961 года рождения». И, тем более, к пропавшей у семьи Семеновых мебели

и бытовой технике.

Сам бизнесмен Акопян и в этой, казалось бы, неприличной и патовой для себя ситуации умудрился еще год кормить обманутых граждан обещаниями «рассчитаться».

Дескать, «войдите в мое положение», «мировой кризис», «вложения в многоэтажное строительство», «сто мильонов – туда, сто мильонов – сюда». «Подождите, все компенсирую с лихвой».

В знак твердости и чистоты своих намерений бизнесмен в декабре 2014-го года собственноручно пишет еще одну расписку, уже на 23 млн рублей. Видимо, с учетом всех материальных потерь и затрат продавцов.

Впрочем, хватило его «честного слова» только на оплату съемного жилья для пострадавших. Но и эти рамки приличия вскоре были нарушены, а Семеновы с позором были изгнаны со съемной жилплощади. Оказалось, что и с арендодателями Акопян рассчитывался только на словах, такими же обещаниями.

Только тогда, осознав всю трудность и бесперспективность своего положения, Оксана Семенова обратилась за помощью в полицию. С огромным трудом в июле 2015-го по факту мошеннических действий на гр. Акопяна Р.В. было заведено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, на спорный объект недвижимости наложен арест, а сам фигурант, активно «наезжавший» на заявителей и свидетелей, был

отправлен в СИЗО.

После этого был суд, который признал факт мошенничества гр. Акопяна в отношении гр. Семеновой и ее недвижимого имущества.

ТОлько по этому эпизоду судья Сторожук «отмерил» преступнику 3 года колонии. При этом Фемида отдельной строкой прописала сопутствующие обстоятельства этого криминального действа. Два поочередных приобретателя элитной недвижимости, судя по приговору суда, не в полной мере обладают статусом «добросовестного приобретателя».

Один, гр. Солдатенков П.А., коттедж не приобретал, а получил его в счет долговых обязательств Акопяна перед ним. Дом и земельный участок находились у него в залоге. Правовой чистотой объектов он, видимо, не интересовался, так как они выступали для него, прежде всего, гарантом иных отношений – денежных.

Второй «собственник», гр. Пекарь Н.М., приобретал недвижимость, вообще, «не глядя». Он не интересовался его состоянием, бывшими владельцами. К тому же, он приобретался по явно заниженной цене. Видимо, эти и иные обстоятельства позволили Фемиде сделать вывод, что приобретатели владели ситуацией о том, что с правовой историей их «покупки»

не все так гладко.

Приговор в отношении Радика Акопяна вступил в законную силу в середине 2018-го и гражданка Семенова из «потерпевшей» по уголовному делу перекочевала в разряд «гражданского истца».

Первомайский районный суд г.Омска (дело №2-2107/2018, судья Ирина Кириенко, см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=96285130&result=1&new=&delo_id=1540005&srv_num=1) удовлетворил ее иск «о признании сделок в отношении недвижимого имущества недействительными». И, соответственно, можно предположить, о возврате сторон в «исходное» положение, в котором те пребывали до спорного приобретения. Если апелляция согласится с выводами суда

первой инстанции.

Тогда Семенова О.А. получает назад свой коттедж и земельный надел, Пекарь Н.М. получает законное право требовать свои деньги с Солдатенко П.А., а последний теперь с чистой совестью и развязанными ему Фемидой руками попробует вернуть должок со своего осужденного партнера Акопяна Р.В.

Все по-чесноку?!

Сергей Асташкин,

специально для СМИ «ИА Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии