logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске ОРМ сродни «гаданию на кофейной гуще»?!

+ 47
- 8

Почему оперативно-розыскные мероприятия местных силовиков малоэффективны, а горожане все меньше и меньше доверяют «стражам порядка»???

- Тебе больше всех надо?! - Тебе все неймется?! - Мало проблем?! – эти и подобные реплики я слышу в свой адрес ежедневно.

И от родных, и от друзей, и совсем от случайных и незнакомых мне людей. Не обязательно «героев» наших публикаций, журналистских расследований и судебных хроник. Просто хотят понять люди мотивацию и смысл многолетней борьбы «с ветряными мельницами».

И не могут.

Я, как могу, поясняю, что, дескать, таким уродился, так был воспитан своей мамой, так, неравнодушно и жизнеутверждающе,  нас учили жить в "тоталитарном" Советском Союзе.

Не очереди за вожделенной многими колбасой остались в моей памяти, а чистые, светлые, доверительные и ответственные отношения между людьми. Видимо, окружали меня по жизни хорошие и честные человеческие «экземпляры». Простые, но

такие настоящие.

Так, видимо, получилось, что в свое время и вовремя я прочитал и усвоил мораль «Горячего камня» и «Честного слова», зачитывался блокбастерами «Как закалялась сталь», «Всем смертям назло» и многими другими незайтеливыми, но справедливыми и познавательных для подростка книжками.

Может, поэтому до сих пор не могу пройти мимо тех, кому нужна моя помощь.

Может, поэтому не могу смириться с тем, что кто-то, будучи при должности, полномочиях и возможностях, трудится "спустя рукава", "бьет баклуши", "отлынивает", "отбывает номер", когда другому человеку позарез нужна и требуется

его помощь.

История, о которой пойдет сегодня речь, кому-то покажется рядовой, возможно, даже тривиальной и снижающий тот накал и градус эмоций, которые обычно «бушуют» в наших «редакционках».

Но на самом деле, возможно, потому и кипят в Омске нешуточные страсти, творятся несуразности, что мы не замечаем предысторию большого бардака в малом. В, казалось бы, рутинном и повседневном течении событий.

Видимо, зря…

Попробую аргументировать свои предположения о прогрессировании «болезни» из глубинки нашей местной повседневности типическим случаем.

В одном из омских дворов многоэтажного дома в прошедший День города, 3-го августа, гуляла подвыпившая компания. Номер дома и название улицы можно и не приводить, такое могло произойти где угодно – от Нефтяников до Московки, от Левобережья до Чекалдана или Амура, но чтобы история была «из жизни» приведу точный почтовый адрес, как он обозначен в материалах проверки Отдела полиции №9 УМВД России по г.Омску – «улица Арнольда Нейбута, дом 7».

Двор и гаражи.

Был выходной день, всенародный и горячо любимый городской праздник.

Люди жарили шашлыки, пили пиво и другие горячительные напитки, веселились, смеялись, Оттягивались, одним словом, гужбанили по полной. Не запрещено. Когда в меру и в рамках Закона и приличия.

Но надо же так тому случиться, что когда «наша» компания ближе к полуночи расходилась по домам, кто-то, выходит, из подвыпивших друзей (до сих пор фигурирует, как «неизвестный») ударил тяжелым предметом, предположительно, булыжником по корпусу припаркованного возле подъезда легкового автомобиля «Хонда цивик», 2012 года выпуска.

На весь двор закричала охранная сигнализация. Супруга хозяина авто еще не спала, тут же выглянула в окно, заметила там человека очень похожего на их соседа, участника, кстати сказать, недавних дворовых посиделок. Так как двое маленьких детей к этому времени уже благостно спали, а главы семейства дома еще не было, то в полицию владельцы ТС обратились лишь

на следующий день.

- Ну, подумаешь, трагедия, ударили автомобиль! – скажет кто-то из наших читателей. И, возможно, по-своему будет прав.

«Железяка» ведь. Тем более, не твоя. К тому же, «дело наживное». Можно пережить, не грузиться, со временем исправить. Есть же услуга «удаление вмятин без покраски». Может, спецы вытянут. За «пятерку». Будет, как новая.

Делов-то!

Оптимизм здесь, конечно, натужный, но не исключено, что именно так бы поступили (и поступают -!) многие.

Кто уже знаком с работой полиции на предмет поиска и привлечения к ответственности подобных мелких злоумышленников и хулиганов. Но, давайте, посмотрим на ситуацию и с другой стороны.

Как потерпевшие.

Граждане платят налоги в бюджет. На них содержится штат полиции, в частности, участковых уполномоченных.

На бытовом уровне именно этот отряд силовиков обязан обеспечить безопасность, комфортное сосуществование и общежитие, защитить населения от бытовых и домашних тиранов, гарантировать порядок в умах и в местах общего пользования, заниматься профилактикой преступлений на дальних подступах к УК РФ. Быть начеку. Рядом.

И во всеоружии.

Так, похоже, рассуждали и супруги Вячеслав и Марина Г-вы, когда написали заявление в органы правопорядка о случившемся с их авто недоразумением с требованием «провести проверку», «установить», «привлечь», «компенсировать ущерб».

Там же они привели и сопоставили факты, показания других свидетелей из числа соседей, приобщили даже видео, скриншоты ночной переписки в соцсетях. Сомнений в том, что «автовредитель» и их «сосед» одно лицо, и что он будет привлечен к ответственности, хотя бы материальнойу них не было.

Ни на йоту.

Но прошел месяц, второй третий, а бездействию правоохранителей, по мнению граждан, не было ни конца, ни краю.

В этом состоянии недоразумения и недоумения от праздного поиска справедливости я и увидел супругов (совершенно случайно) в холле ОП-9. Они живо беседовали, похоже, со знакомой сотрудницей данного ведомства, которая, как могла, успокаивала чету. Дескать, «отказники», слабые по уровню профессионализма проверочные мероприятия, ссылка на «гражданско-правовые отношения» - это здесь в порядке вещей.

- Здесь и прокуратура не поможет! – убивала последние проблески надежды собеседников девушка, наверное, прикрывая нерадивость

своих коллег.

«Вот с каким отношением уйдут из полиции эти люди?!» – подумал я и, представившись, попросил рассказать о своей проблеме для посильного вклада и участия со стороны СМИ. На диктофон.

Мне не отказали. А вскоре и материалы проверочных действий ряда участковых уполномоченных ОП-9, прокуратуры ЦАО с визами руководства и исполнителей стали доступны для изучения

нашей редакции.

Впечатления тягостные и грустные.

Во-первых, бумаг много, а толку и результата мало.

А, во-вторых, для того, чтобы создать всю эту «беллетристику» не нужно специальных познаний, не нужно учиться в академии МВД, напрягать мозг и извилины, да и вообще не нужно быть… полицейским.

«Старший по дому» или «по подъезду» может вполне сносно пройтись по квартирам и записать показания одних – с обвинительным уклоном, и ответные объяснения других – с противоположным содержанием.

И на этом успокоиться.

Заявители, между тем, утверждают, что по их автомобилю ударил местный житель Константин М.

Именно он запечатлен на приобщенном видео. Его в компании видел и владелец поврежденного ТС, когда выходил из подъезда с товарищем незадолго до ЧП. Ранее у мужчин, видимо, были какие-то напряженности из-за места парковки автомобиля: сосед был не равнодушен, когда «Хонда» оказывалась близко к подъезду. Как на этот раз.

Косвенно о причастности данного лица к происшествию повествует и другая свидетельница ночного инцидента.

Из окна своей квартиры на первом этаже женщина хорошо видела, как выпивший мужчина, в котором она без труда и сомнений признала «соседа Костю», подобрал с земли камень и, пошатываясь,

зашел за угол.

Вскоре с той же стороны дома раздался вой сигнализации. Позже очевидец узнала, что случилось с автомобилем семьи Г-вых и

сопоставила факты.

Участники посиделок по случаю Дня города свою осведомленность и причастность к произошедшему категорически отрицают.

Одни разошлись по домам, другие ничего не видели или не помнят, третьи оказались вне досягаемости правоохранителей. По объективным причинам. Потом родилась версия, что у них на асфальт упала бутылка кетчума "Ткемали", разбилась, и от этого громкого звука на одной из машин сработала сигнализация. А откуда на ней образовалась вмятина

они не знают.

Главный «подозреваемый» дал показания, в которых свое участие в повреждении машины отрицал, а одну версию своего ночного алиби зачеркнул и

вписал другую:

На этом, собственно, "проверка" и завершилась.

Сделав, правда, пару кругов документооборота. «До» прокуратуры ЦАО г.Омска и «обратно». Естественно, без кардинальных правовых сдвигов.

И продвижений.

Вот к чему все это «расследование», бумагомарательство, когда по «итого» люди остаются со своей проблемой один на один?

Мало того, в пассиве еще расшатанные нервы, неоднократные хождения пострадавшей стороны по отделам полиции, участковым пунктам, прокуратурам и судам. То есть, просили о помощи, а получили сплошные проблемы. Себе в… ущерб!

А что сделано-то?!

С «подозреваемого» взяты объяснения (под напором прокуратуры - два), которые, по сути, являются не более чем «голыми словами».

Да, присутствовал, но к автомобилю не подходил. Был пьян. На момент происшествия, вообще, во дворе дома и в квартире отсутствовал. Так как, ранее упал, сильно ударился головой, получил травму, поехал в медучреждение, потом в другой травмпункт, все это в сопровождении супруги, она все подтверждает.

Это – все.

Так, извините, (я присоединяюсь к недоумению семьи Г-вых) а чем контроль или оперативные мероприятия сотрудника полиции отличаются от рядовой беседы потерпевшего с предполагаемым обидчиком.

Тот же словесный вопрос и тот же курьезный ответ. На пальцах. Зачем и к чему здесь, извините,

«полиция»?!

Может быть, нужно, пользуясь полномочиями и статусом, проверить слова "фигуранта" на их соответствие действительности?

Например, запросить в сотовой компании, взять и приобщить к материалам проверки детализацию телефонных соединений? Желательно с привязкой к базовым станциям. Чтобы было видно, кто и в какое время вызвал, например, такси. С какого телефона. Не сам же таксомотор подъехал на ул.Нейбута, д.7. По наитию. Куда далее поехали граждане. Не без «мобильника» же отправились супруги.

И не в космос.

Не плохо было бы запросить официальные документы из травмпункта.

Например, записи из книги регистрации посетителей, выписку из карты амбулаторного больного Константина М.. Там должно быть четко указано, в какую дату и в какое время обратился к ним пациент. С какой проблемой. И как он описывает обстоятельства получения травмы.

Не плохо бы приложить все эти документы к материалам «отказного дела», если нет оснований для другого процессуального решения.

И вот тогда, ознакомившись с фактурой, у заявителей, возможно, не будет столько вопросов к работе, профессионализму и моральному облику омской полиции.

Из ОП-9.

А в нашем случае к "Упрвлению по надзору за следствием, дознанием и ОРД" одни вопросы. И версии одна краше другой.

Допустим, полицейские узнали, но не отразили в материалах проверки, что ни в какой больнице гражданин М. в ту ночь не был, никакое такси не вызывал. Или был, но значительно позже инкриминируемых ему событий. И тогда сокрытие этой информации отдает совсем другими веяниями. Уже не халатностью и не непрофессионализмом, а… коррупцией!

Думаете, не понимают смысл происходящего и его тонкости сами пострадавшие? Да, конечно же, понимают. Именно это и ставят во главу угла своих претензий. И подозрений.

А имеют ли право граждане размышлять именно так: Предвзято… Грубо… Цинично…. Пошло… В том-то и дело, что…

Имеют!

Конечно, это не только омская проблема.

Далеко ходить не будем, а возьмет пример общероссийского масштаба. Жительнице Подмосковья ревнивый муж отрубил кисти обеих рук. Известная своей циничностью и драматизмом история. Уже установлено, что расправа стала возможна, в том числе, и из-за халатности местного участкового.

Сотрудник допустил халатность, не отреагировал должным образом, не оформил, спровоцировал распоясавшегося подонка на расправу с беззащитной девушкой. Полицейский сейчас сам под «уголовкой» и, скорее всего, получит по полной.

И поделом!

Наша омская история менее кровавая, даже совсем не такая, масштабы трагедии не соразмеримы, но смысл-то ее… тот же!

Почему, находясь на ответственных должностях, представляя власть, являясь гарантами законности и правопорядка, наши силовики отлынивают от работы, делают ее, спустя рукава?! Может, все идет от начальства. От его довольства. Своим положением, содержанием, отсутствием

спроса и контроля.

Так вот. И без кофейных натюрмортов граждане способны зреть в корень прозы жизни. Все в правоохранительной системе цепляет одно за другое. А начинается «крен» и «упадок ценностей» с малого. С того же удара по капоту или багажнику машины. По пьяни. И без опасений за последствия. И без наказания.

Потому как знает, уверено, убеждено мелкое хулиганье, что никто напрягаться и искать их не будет, а если и найдут, то всегда можно открутиться. Словами. Или, на крайняк, откупиться. За мзду. Или вообще спустят всю эту тягомотину на тормозах, никто ничего по инстанциям проверять и толкать не будет. Потому что «выхлопа» от таких дел нету, нет интереса, нет мотивации и стимула. А на самом деле, у кого-то просто нет совести.

И чести.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии