logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омском СИЗО душевно "насилуют" граждан?!?!?!

+ 54
- 7

Внутренние "разборки" в колониях между "ворами" и "администрациями" не идут ни в какое сравнение с попранием фундаментального (и Конституционного -!) права Человека "на защиту"…

В редакцию Омского правового портала обратилась супруга осужденного гражданина Республики Казахстан Евгения Кибке и рассказала, что ее мужу «в СИЗО-1 г.Омска чинят препятствия в подаче апелляционной жалобы на вынесенный 10-го декабря 2018 года

приговор суда».

Об этом «судебном разбирательстве» (дело №1-247/2018, судья Владимир Константинов, см.), случившемся в Омском районном суде, мы уже как-то писали.

см. - В деле «о встречном ДТП» сплошь известные фамилии http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2865:-l-r-&catid=185:astashkin.

«Занятная» вышла «история». Видимо, грех так изъясняться о ДТП с тяжкими последствиями для здоровья одной из участниц, но данное «уголовное дело» просто вопиет о публичности и о необходимости более тщательного изучения за…

рамками суда!

Странным здесь кажется буквально все.

«Темные» обстоятельства ДТП, «свидетели» аварии, зависимые от… стражей порядка, позиция судьи Владимира Константинова, которому почему-то все было ясно и понятно, как белый день, с самого начала, диаметрально противоположные выводы экспертов, статусный набор процессуальных участников – все это витало на каждом заседании суда, придавая следствию душок «заказухи» и игры

«в одни ворота».

Очень странной мне показалась позиция адвоката Натальи Клопуновой и автоюриста Игоря Гавриленко.

Создалось впечатление, что «защитница» из заседание в заседание «топила» своего доверителя, отсекая ему все возможности для реабилитации. А специалист по ДТП, обеспечивающий техническое консультирование и доказательную базу иного механизма аварии, молча наблюдал за происходящим, за глаза повествуя о злобном

судебном беспределе.

Впрочем, подробный рассказ об этом знаковом для Омска уголовном процессе у нас впереди.

Сейчас о том, что странные материалы этого дела могут «кануть в Лету», так и не попав на проверку и изучение суда апелляционной инстанции, а, может, и иных

компетентных органов.

По словам Инны Кибке, супруги осужденного, ее мужу в следственном изоляторе, где он находится с 10-го декабря 2018 года, «чинят препятствия в подаче апелляционной жалобы».

Как утверждает женщина, Евгений Кибке жалуется, что ему не дают ручку и бумагу для подготовки текста и подачи хотя бы краткого варианта жалобы на судебное решение. Доверенности на право представления интересов мужа у госпожи Кибке также нет, поэтому под вопросом, вообще, обжалование незаконного и несправедливого, как полагает вторая половина,

приговора суда.

Средств на оплату "услуг" и запросов адвоката Клопуновой у супругов сейчас нет.

Защитница же, пропустившая взятие ее доверителя под стражу, полагает, что за апелляционную жалобу ей требуется... отдельная оплата! А вот ранее переданные ей по договору 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет «оказания Доверителю квалифицированной юридической помощи на стадии предварительного расследования, судебного следствия и совершения в интересах Доверителя иных юридически значимых действий» она... отработала!

В полном объеме.

Являясь независимой стороной и в данном уголовном судебном процессе, и в последующем гражданско-правовом споре, наша редакция озадачена тем, что, возможно, в СИЗО-1 по г.Омску УФСИН России по Омской области действительно попирают КОНСТИТУЦИОННЫЕ права граждан. В частности, такое важное, как ПРАВО НА ЗАЩИТУ!

Безусловно, это случайность, что 12-го декабря (в день Конституции России-!), в омском СИЗО гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в Германии, пусть и осужденный приговором суда, но заявил о том, что ему… «не дают ручку и бумагу для подачи апелляционной жалобы»! Это какой-то нонсенс, бред и сюрреализм. Не хочется даже думать, как эта «случайность» может быть интерпретирована и подана недоброжелателями омского УФСИНа, пенитенциарной системы РФ и нашего Государства. Да это же какой бальзам для их безнадежного и

«тухлого дела»?!

Единственное, чем наша редакция может реально помочь обратившейся к нам за помощью Инне Кибке, это сделать официальный запрос в УФСИН России по Омской области.

С тем, чтобы новое руководство этого ведомства, и без того погрязшего в скандалах и комисииях, проверило эту информацию, а при ее подтверждении оперативно "поправило" бы своих отдельных

ретивых сотрудников.

«В нашу редакцию обратилась Инна Геннадьевна Кибке, супруга осужденного Омским районным судом г.Омска по ч.2 ст.264 УК РФ (дело №1-247/2018) Евгения Андреевича Кибке, с информацией о том, что в подведомственном Вам учреждении (СИЗО-1 по г.Омску) нарушаются права подсудимого на защиту.

Со слов женщины, она была на свидании 12-го декабря по разрешению Омского районного суда (судья В.В.Константинов). Как утверждает супруга осужденного, Е.А.Кибке «не может подать ни краткую, ни полную апелляционную жалобу на приговор, потому что ему не дают ручку и бумагу».

Честно говоря, я шокирован и данной информацией и данным фактом вопиющего беспредела и беззакония, если он, конечно, имеет место быть в реальности.

Учитывая, что на последнем слове гр. Кибке Е.А. заявил «о фальсификации материалов уголовного дела №1-247/2018» и «о заказном характере расследования и судебного следствия», то можно говорить о соучастии сотрудников УФСИН в противозаконном деянии – сокрытие следов преступления.

Если говорить о ситуации шире, то речь идет о попрании фундаментального конституционного права ГРАЖДАНИНА и ЧЕЛОВЕКА на ЗАЩИТУ. В контексте данного уголовного дела и сложившейся в СИЗО-1 г.Омска ситуации (если она имеет место быть) история Кибке Е.А. может получить нежелательный для Российской Федерации резонанс. Учитывая, что осужденный является гражданином Республики Казахстан с видом жительства в Германии. Международная огласка о тотальных нарушениях прав человека и гражданина в РФ – это то, что сегодня со смаком и с придыханием обсасывают дерьмократические СМИ как внутри России, так и снаружи. Давать лишний повод и факты в руки недоброжелателей, нам кажется, не логичным, не профессиональным и антигосударственным актом.

В связи с вышесказанным просим Вас дать официальный ответ:

- содержится ли в СИЗО-1 по г.Омску (или ином изоляторе, ИУ, ИК)  гражданин Кибке Е.А., 1976 (ориентировочно) года рождения?

- была ли у него на свидании (12 или в иной другой день декабря 2018 года) его супруга Кибке И.Г.?

- Чинятся ли гражданину Кибке Е.А. препятствия в предоставлении в суд первой инстанции апелляционной жалобы, а именно: не предоставляют ручку и бумагу для составления письменного документа и отсылки его по адресу суда через спец.часть СИЗО-1 по г.Омску (или иного учреждения)?

- Понимает ли руководство УФСИН и СИЗО, что подобными действиями совершается не просто должностное преступление (злоупотребление служебным положением – ст.285 УК РФ), но и АНТИГОСУДАРСТВЕННЫЕ действия против России, ее конституционного строя, против репутации НАШЕЙ СТРАНЫ в глазах мирового цивилизованного сообщества?

- Проводилась ли по данному обращению редакции СМИ служебное расследование? Каковы его результаты?

Ответ прошу дать в установленные Законом РФ «О СМИ» сроки:

Согласно ст. 39 ФЗ "государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций". Более того, законодателем определены и максимальные сроки для ответов:


"Статья 40. Отказ и отсрочка в предоставлении информации

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;

2) должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;

3) дата принятия решения об отказе.

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;

2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

3) должностное лицо, установившее отсрочку;

4) дата принятия решения об отсрочке".

Прошу рассматривать данное обращение как официальный запрос. Ваша информация крайне необходима для подготовки объективного и всестороннего журналистского расследования.

Ответ прошу дать в 2 (два) адреса: по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и письменно по адресу: 644083, г.Омск, ул. Белозерова, д.13, кв.12 Грассу Александру Викторовичу

Также сообщаю, что в случае игнорирования данного письма, мы оставляем за собой право инициировать обращение в суд в связи с невозможностью исполнения своей работы в срок и качественно.


Вашим бездействием нашему СМИ может быть нанесен существенный моральный вред и материальный ущерб».

Учитывая, что срок подачи апелляционной жалобы по УПК РФ установлен в пределах 10-ти дней, надеемся, что в СИЗО-1 по г.Омску изыщут возможность, чтобы за оставшиеся три дня обеспечить гражданину Кибке Е.А. эпистолярный минимум...

Права на защиту.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии