logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Плачущий «бутлегер» передал… «спасибо» судье Руденко!

+ 24
- 4

Алкомафия, замешанная на тотальной коррупции в силовых и правоохранительных органах, продолжает «рулить» в Омске…

По-видимому, благополучно для организованного преступного сообщества, по-крупному промышляющего в нашем городе поставками «левого» и немаркированного алкоголя, завершился резонансный уголовный процесс по громкому

«делу Алексея Анисина»

Напомним, еще в конце 2015 года силовики напали на след межрегиональной ОПГ, которая завозила в Омск и направляла транзитом дальше крупные партии неучтенного государством алкоголя.

После длительного расследования полиция установила, что во всем виноват ранее судимый Алексей Анисин, работающий в омском ООО «Регионпродторг»...

кладовщиком.

Мужчину, принявшего должность "завскладом", как карьерный рост, и, видимо, любившего пощеголять по сибирскому морозцу в светозащитных очках стиля «мафиозо», обвинили в организации вкупе «с неустановленными лицами» преступной группы, занимающейся приобретением, хранением и реализацией немаркированной спиртовой продукции

в промышленных масштабах.

Следствие, вроде как, выявило всю криминальную цепочку движения контрафактного алкоголя по России, по Омску и по регионам.

Объемы поставок и продаж исчислялись... сотнями тысяч бутылок! Этого вполне хватило, чтобы инкриминировать обвиняемому гр. Анисину А.М. часть 6-ую статьи 171.1 УК РФ – «особо крупный размер»

незаконного оборота.

Ощущая себя не виновным и обманутым, а, главное, будучи не согласным с такой односторонней постановкой вопроса, "бутлегер" обратился за помощью и защитой

в нашу редакцию.

Ознакомившись с материалами данного уг/дела и пояснениями самого обвиняемого, мы сочли возможным придать данному "сюжету" максимум публичности.

Ведь, по мнению нашей редакции, многое в нем после "следствия", "суда" и "апелляции" так и осталось

"за кадром".

Например, силовиков не насторожил тот факт, что все платежи ООО «Регионпродторга» за товар, за транспортные услуги, расчеты от контрагентов за реализованный контрафакт шли исключительно

по "безналу".

Как это мог делать кладовщик Анисин, не имея печати ООО, не имея доступа к счету, к иной документации, не понятно. Тем не менее, весомый аргумент в пользу невиновности фигуранта Октябрьский районный суд г.Омска в лице судьи Павла Руденко интерпретировал... голой констатацией.

Красиво, аж жуть:

Каким образом работающий за зарплату "кладовщик Анисин" (чуть ранее - "водитель-экспедитор") выводил на себя «неучтенку» за «левую» продукцию, также осталось не понятным. Вне разбирательства, вне понимания, вне логики. И по результатам следствия, и по результатам судебного процесса (дело №1-173/2018, судья Павел Руденко, см. https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=58970435&result=0&delo_id=1540006&new).

см. по теме: Прокурор Лоренц покрывает омскую "алкомафию"?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2678:-lr-&catid=185:astashkin, АЛКОМАФИЯ и прокурор Лоренц одержали «Пиррову победу»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2790:-l-r&catid=185:astashkin

Похоже, не стала вдаваться в никому не нужные детали обвинения и отмывания суперналичности и… апелляция

Омского облсуда!

Правда, коллегия честно, потупив взор, дала выговориться «бутлегеру» Анисину. Не прерывая ни единой репликой.

Монолог осужденного на 2 года строгого режима «преступника» длился около часа. Он то искренне недоумевал, «как следствие не установило «неизвестных лиц», которыми, по его мнению, являются руководители ООО «Регионпродторг» по фамилии Шапошников, Быков, Шалаев, Моисеева, Коковкина, Климович?!», то цитировал материалы уг/дела, где виновность именно этих лиц была «прописана черным по белому», прежде всего,

в «прослушке» оперативников.

- Уважаемые судьи!

Откройте любую ссылку из обвинительного заключения зампрокурора на материалы дела и вы увидите, что на указанных страницах и томах речь идет не обо мне, а об учредителе, директоре, бухгалтере, менеджере ООО. Я был всего лишь рядовым исполнителем, наемным работником. Мне ставили задачу, мне давали официальные документы, я все исполнял. По чести и по совести.

За зарплату!

Потом в резких тонах Алексей Михайлович клеймил позором местных силовиков, которые «срослись с алкомафией», а, по сути, стали ее «проводниками» и «покровителями». Коллегия молча слушала.

Рассказал, в красках, как его в течение всего следствия доводили до нищеты, до больничной койки, как сбивали и избивали на пешеходном переходе на глазах у публики, как ему подсылали оплаченных продажных адвокатов, уговаривавших его «взять все на себя», как угрожали «разборками» с местными «решалами» и «смотрящими»:

- Взятую в кредит машину «Лада» мне пришлось продать, чтобы рассчитаться с лжеюристами. Моя мама живет в общежитии в комнате на 10 квадратов. Я не могу ничем помочь своему ребенку. Смотрите, как живет на широкую ногу крупный омский алкомафиози…

Можно было посчитать это тонкой самоиронией, но последние слова из клетки ИК-11 произносил «преступник»,...

плачущий навзрыд!

Председатель уголовной апелляционной коллегии судья Андрей Смирнов, похоже, в меру статуса посочувствовал «сидельцу» репликой, что «нам известно о Вашем душевном состоянии».

Видимо, намекая на последний документ в деле «злостного бутлегера» – справку от тюремного психиатра «о нервном срыве». Взяв себя в руки, осужденный продолжил клеймить бессмертную омскую алкомафию.

Категорически не согласившись с приговором, гражданин Анисин все-таки сумел найти в себе силы и мужество передать «спасибо» судье Павлу Руденко, вынесшему

обжалуемый приговор.

Потому как, видимо, осужденный и сквозь слезы понимал, что, учитывая рецидив преступления, его прежнюю судимость по тяжкой статье и его стоическое не признание вины, ему грозил вдвое больший срок и крупный денежный штраф.

На чем, собственно, и настаивала в прениях по первой инстанции прокуратура в лице гособвинителя Анастасии Алиповой. А так, получается, еще «легко отделался»: «всего» 2 (два-!) года строгого режима.

И ни копейки штрафа.

В апелляции Прокуратура не стала спорить с тюремным сроком, а лишь озаботилась судьбой 120-ти тысяч бутылок

конфискованного алкоголя.

Суд первой инстанции постановил обратить их "в доход государства", надзорное ведомство настаивает на "уничтожении". Бутлегер Анисин и здесь молчать не может.

Он объясняет "заботу" прокуратуры тем, что этого "вещдока"... не было в наличии еще на стадии следствия! Ведь многочисленные ходатайства защиты "обозреть изъятую продукцию"

были отклонены.

Похоже, единственный, кто невозмутимо смотрел на все происходящее действо, с точки зрения бывшего, но не растерявшего навык «опера», был адвокат осужденного

Михаил Кузнецов.

- Уважаемая коллегия! – начал краткую речь защитник.

– В материалах дела и в приговоре нет вины Анисина. Кроме его отмеченного в решение суда «излишнего переживания», не свойственного для кладовщика, когда на склады фирмы нагрянула полиция. Но Анисина-то как раз и можно понять. Он держался за эту работу. И он понимал, что, если что, ему обязательно припомнят и бывшее милицейское прошлое и бывшую судимость.

Так оно и вышло…

В своих прениях в Октябрьском районном суде господин Кузнецов подробно разложил ситуацию со ссылками на материалы дела и нормы уголовно-процессуального Закона, но вердикт суда случился скоропостижно – через полчаса после прений и доводы адвоката (физически) не были не то, что опровергнуты, они не были даже отражены судьей П.Н.Руденко.

В итоговом вердикте.

Впрочем, и вторая инстанция оснований для снисхождения или отмены приговора не нашла.

Как полагает защита, апелляционное Определение, которое в ноябре адвокат Михаил Кузнецов получил в первой инстанции Октябрьского суда, по-прежнему хранит молчание относительно его

правовых доводов.

Логическое обоснование всему происходящему он нашел лишь в одной строке: «суд применил наказание ниже низшего». Перефразируя с юридического языка, можно предположить, что хотела сказать областная Фемида осужденному "бутлегеру" Анисину:

- Типа, уймитесь Вы, наконец. Да, Вы преступление не совершали, точнее, это не доказано следствием, и не Вы организовали алкотрафик, и не вы провернули многоходовую схему по реализации "левой" продукции в торговых сетях Омска, Тюмени, новосибирска, но посидеть придется именно Вам. Кстати, особо обратите внимание на наше великодушие:

очень недолго.

Я предположил, что, возможно, это такой суррогатный вариант справедливости «по-Омски».

С одной стороны, скорее всего, силовики на судейский корпус напирают и давят: хоть и не доказали, но все равно, как бы, ранее был гражданин Анисин замечен в «уголовке», а, значит, заранее виноват. А, с другой стороны, и сама Фемида изворачивается и изворачивает УПК РФ, как может: дескать, раз следствием не доказано, а оправдать, увы, не можем, то…

накажем символически!

Адвокат Кузнецов в апелляционных прениях в очередной раз высказал свою точку зрения.

Афера с поставками немаркированного алкоголя была. Огромными партиями. Это факт.

ТОК «Флагман» (офисы ООО "Регинпродторг"), «Омский речной порт» (склады хранения котрафакта), Транспортная компания «ШЕРЛ» (официальная транспортировка по накладным от "левой" фирмы). Судя по масштабам, участникам сделок и суммам прибыли «в этом замешаны большие интересы и высокие люди». А наказать кого-то нужно. И лучше, если «стрелочника». Таковым, видимо, и стал

гражданин А.М.Анисин.

Что касается уголовного дела «в отношении неустановленных лиц» (руководства в полном составе ООО «Регионпродторг» - работодателей осужденного гр. Анисина), которое, по словам прокурора Романа Мамичева, «было выделено в отдельное производство и сейчас активно расследуется», то его, как предположил защитник и экс-"опер" Кузнецов, "вот увидите, скоро сдадут в архив". И… – забудут, как кошмарный сон.

Спасибо… "Фемиде"!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии