logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Слово в поддержку… медиамагната С.С.Сусликова!

+ 37
- 8

Частности, личности и амбиции не должны покушаться на фундаментальное завоевание гражданского общества – на Свободу Слова…

Никогда не думал, что придется «брать перо» и выступать в роли защитника известного и успешного собкора, издателя, бизнесмена, медиамагната – «парохода и Человека».

Как не крути, но Сергей Сергеевич Сусликов, а речь пойдет именно о нем, это веха в истории отечественной и омской журналистики. Эпоха или даже глыба. Сродни Леониду Полежаеву. Если брать современников.

Омской дислокации.

Возможно, мое личное мнение и моя речь и не нужны Сергею Сергеевичу, как то «пятое колесо в его отлаженной телеге».

Возможно, как личность харизматичная, сильная и цельная, он и не нуждается в чьей-либо поддержке, сочувствии, помощи, но я не могу не высказаться, потому что полагаю, что происходящее с семьей издателя и с главным детищем всей его жизни – издательским домом «ТриэС» - это уже не его личные проблемы, а обстоятельства, которые могут негативно повлиять на жизнь каждого омича.

И всего региона.

Я нисколько не утрирую, рисуя масштабы и личной, и, возможно, общественной трагедии. Просто оказией глянул на злобный "антипиар" и ужаснулся, сколько пасквиля и липкой чачи вылили на ССС в последнее время его оппоненты.

Признаюсь, ранее не видел. И не читал. Теперь вижу, что уровень заочной дискуссии запредельный.

Здесь и средневековое аутодафе, и иезуиты, и масоны, и риторика Третьего Рейха, и пропаганда Геббельса. И всем им омский издатель Сергей Сергеевич Сусликов дает фору. Заткнул их за пояс. Уделал всмятку. Вот он – истинный виновник всех бед омичей. И ходячая коррупция, и скрытые налоги, и бизнесмены-обиженки, и нищий Пенсионный фонд, и манипуляция общественным сознанием. И, видимо, сгоревшая недавно Успенская церковь XVIII века в Карелии – его ловких рук дело. Так и пишут в местных изданиях: Сусликов – Герострат! Такими ударными темпами не за горами и… покушение на Путина припишут!

Может, не приедет…

На воре шапка горит

Все к «шапошному разбору» и идет. Такое ощущение, что местное ворье и жулье, собрав все свои прегрешения «до кучи», вывалила ушат грязи. И не только на Сусликова. И на тех, кто оказался рядом.

Метафора по смежности - убойный прием стилиста. Мажем грязью одного, а замаранные все вокруг. Когда для многих уже стало понятно, кто на самом деле разжигает в Омске искусственные пиар-конфликты, стравливает, провоцирует, греет на этом руки, кадры и карманы, в ход пошли оперативные разработки. Читаешь и диву даешься. Оказывается, это Сусликов всем «насолил» в Омске. И экс-губернатору Полежаеву, и экс-политику Гамбургу, и олигархам Мореву и Лотарии, и бизнесмену Каплунату… И даже Шишову.

Ату его, писаку!

Вот только нет в этом «послужном» списке "уделанных" ни экс-мэра Шрейдера, ни генерала Камерцеля, ни прокурора Лоренца, ни пиарастов Старовойтова и Ткачука. И можно догадаться почему. Шапки у них горят. На публике. Потому что все "униженные" и "обиженные" ССС персоны – как раз оппоненты не названной в "цикле публикаций" группировки. К бабке не ходи, только в ее интересах вся эта «замута».

Найти крайнего. Стравить. Перевести стрелки. Отвлечь внимание. От «черных лесорубов», от «Алкомафии», от «дела Калинина», от уголовных дел в отношении "оборотней в погонах". И как тут не вспомнить принцип, который приписывается медиамагнату Сусликову в ипостаси "его гуру и учителя": «Чем громче ложь, тем больше в нее поверят».

Геббельс краснеет…

Впрочем, не одни субъективные факторы стали причиной уголовного преследования медиахолдинга «ТриэС».

Если копнуть, там есть и объективные причины, и политические, и даже идеологические. Мне кажется, что в этой части «дело Сусликова» даже показательней и поучительней будет, чем «пацанские» межличностные амбиции и коллизии, чем сомнительное внутрицеховое журналистское препирательство. У кого перья длиннее.

С этой точки зрения, «наезд» на ССС - это следствие целого ряда событий и процессов, которые «растут и ширятся» в нашем регионе. В последние годы.

Попробую расшифровать.

«Три плюс один»

Так я бы обозначил формулу открытого, правового, самодостаточного и перспективного общественного устройства.

Ответственная (народная) представительная власть, сильное управление, честное и справедливое Правосудие. И к этим трем ветвям власти еще бы оперативную и действенную журналистику. Цены бы такому миропорядку не было.

И видимо, где-то именно так и живут граждане. В довольстве, комфорте и благополучии. Депутаты верстают в интересах избирателей Законы, чиновники трудятся на благо всего Общества, а не своей кагорты, судьи вершат Правосудие по букве и духу Закона. А корреспонденты вовремя подмечают ошибки, перекосы, недостатки, проявления коррупции, кумовства. И выносят все это.

На публику.

Минус один

«Кризис управления» – это самое заметное и общеупотребительное место в рассуждениях про жизнь нашего Омского региона.

После Полежаева в правительство губернатора Назарова, такое ощущение, что набрали аппарат по формуле «всякой твари по паре», не понятно по какому доминирующему принципу и признаку. Но смысл кадровой «чехарды и болтанки» вскоре проявился. По сути дела, руководство губернией стал осуществлять теневой кабмин, через Гребенщикова, Масана, Вижевитову, Куприянова и др. Чьи это креатуры – понятно. Все горе-управленцы – из команды бывшего экс-мэра Шрейдера.

И его соратников.

Минус два

Лет пять назад теневики устроили «облаву» на председателя Омского облсуда. Через писаку, который сейчас почем зря кроет Сусликова. Цель той провокации была самая дерзкая – сместить главного судью, поставить своего, закрыть вопрос с независимым и неподконтрольным Правосудием. В свою пользу.

Свалить Владимира Яркового тогда не получилось, но зашли с другого – запасного – тамбура. Это конечно, мое мнение, но я больше, чем уверен, что с помощью стандартных для наших «правоохранителей» манипуляций и фальсификаций силовики притянули к заказному убийству бизнесмена Берга… судью Сергея Москаленко! Идеология сей спецоперации теневого центра – не только еще один удар по Ярковому, но и по всей судебной системе Омска. Да так, чтобы она отныне подчинялась воле и интересам кулуарного круга посвященных. Судя по отдельным судебным процессам и судебным кадрам, в какой-то степени запутать и запугать «мантоносный цех» удалось.

И процесс идет…

Минус три

Разборки вокруг последних выборов в ЗСОО и Горсовет показали наметившийся кризис и в этой ветви власти.

При губернаторе Полежаеве это была самая стабильная, взвешенная и «отборная» группа влияния. Нынешние народные избранники существенно сдали. Особенно в Горсовете. И по качеству, и по опыту, и по репутации. Эту эпопею мы все хорошо знаем, пересказывать ее не имеет смысла. Но заверения победивших теневиков, что в следующем выборном цикле под их натиском падет и региональный парламент, вызывают справедливые опасения. И у населения, и у тех, кого будут смещать.

С насиженных мест.

Впрочем, лица сказали – лица делают.  Дискредитация Законодательного собрания идет полным ходом и по нескольким ключевым направлениям. С медиапланированием, со смакованием скандальных и пикантных подробностей.

Попытались нагнуть спикера, главу фракции "ЕдРо", потом суд над депутатом Шушубаевым, арест председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Калинина, драки помощников и депутатов – это далеко не полный шорт-лист мероприятий по дискредитации

представительной власти.

(НЕ)«четвертая власть»

В условиях нынешнего кризиса властей важно иметь в наличии хотя бы одного независимого арбитра, который мог бы охватить происходящие в Омске процессы. С разных точек и под разным углом зрения.

Видимо, для таких целей у общества и имеются СМИ. Когда публикации не подвержены контролю, режиссуре и цензуре, когда место «тупым» перепечаткам пресс-релизов чиновников и силовиков занимает авторская публицистика, хроника, репортажи с места событий, то и объективная картина происходящего хочешь – не хочешь, но не ускользнет от внимательного читателя. А тем более аналитика или управленца.

И чем ущербней исполнительная власть, чем дальше от населения избранники с мандатами депутатов, чем вопиющей решения судов, тем важнее и значительней роль прессы. У государства и общества нет иного инструмента для контроля самостоятельных ветвей власти. Тем более, подверженных теневым нападкам, ползучей экспансии и перерождению.

Именно поэтому попытка убрать с публичного медиапространства последнее независимое СМИ (а журнал «Бизнес курс» и сайт БК55 – таковые) – это наглядное доказательство и закономерный итог «теневизации» Омского региона, вхождения нашей территории в очередную полосу затянувшегося

системного кризиса.

«ПИАРизация СМИ»

У меня, как автора и редактора, безусловно, есть свои претензии к коллегам из «ТриэС».

Возможно, я устарел и выгляжу динозавром из 90-х, но эксклюзив темы, сбор документов, фотогалерея, максимум подробностей, мнение автора, сентенция и моралите – для меня это неотъемлемо. От самого творчества.

Сегодняшняя «журналистика», построенная на перепечатке одной и той же «новости», гонка за трешем, трендом и трафиком – не для меня.

Но Сергей Сусликов умудрился создать в провинции такую модель СМИ, где всем направлениям, жанрам, точкам зрения и личностям находилось и хватало места.

Да, возможно, где-то на грани фола, где-то чрезмерно откровенно и будоража. Но шокировать читателя, провоцировать «героя» публикации, выпячивать тему, выворачивать ее наизнаку и таким образом, чтобы она привлекла внимание, стала предметом бурных обсуждений и каких-то решений – это и цель, и задача журналистики. Безусловно, при этом нужно не забывать про достоверность, про общественную значимость, про охраняемые Законом права и свободы.

Но все это, при каких-то погрешностях и моментах для дискуссий, присутствует на страницах и «Бизнес-курса», и БК55. Судебные иски, общественные порицания – не повод усомнится в благих намерениях и профессионализме

Издателя.

Заказчики кто?!

Из всего выше сказанного, видимо, напрашивается один вывод и одно предположение, кто является реальным заказчиком уг.дела в отношении Сусликова-младшего.

Понятно, что здесь не обошлось без местных теневиков, чей клан так планомерно и смачно выводил на свет Божий медиамагнат Сусликов.

И поплатился. Сюжет этой «оперативной комбинации» в отношении ССС требует специального изучения и освещения, но ее финал впечатляет. Реальные заказчики – в стороне, даже пишут пасквили, как бы, от лица обиженных Сусликовым оппонентов! Полежаева, Гамбурга, Морева, Каплуната, Латарии, Шишова… И с таким упоением и искренностью, что просто диву даешься. А не вы ли, господа, всю эту кашу заварили и теперь пытаетесь ее вывалить. С больной головы

на здоровую?!

ОРМ для СМИ

Не удивлюсь, если для реализации плана по удушению БК и «ТриэС» был свой медиаплан и сценарий оперативных действий. С единым центром управления, где все продумано.

До мелочей.

Сначала ССС, используя его личностные мотивы взаимоотношений с владельцами «Техуглерода», втянули в некие «общественные дискуссии». На больную для Омска тему экологии. И убили трех зайцев сразу. Пощекотали нервы Каплунату-Волкову-Федотову, отвлекли внимание от экологических проблем на «Газпром нефти» и вбили клин между двумя, на мой взгляд, наиболее объективными и профессиональными медиахолдингами Омска – «БК» и «КВ».

Разделяй и властвуй.

Еще раньше была начата работа по выбиванию из БК самобытных и популярных авторов. Параллельно «эфир» заполонили псевдополитиками и псевдообщественниками, и как итог – псевдотемами. Не исключено, что за всю эту «псевдожурналистику» кто-то щедро платил. До поры до времени. Закономерно, что все эти эксперименты подмыли идеологию СМИ. Читатель уже не смог ориентироваться и внятно сформулировать для себя, зачем ему все это.

На этом фоне стало проще независимым журналистским опусам и расследованиям "Бизнес-курса" и БК55 навешивать ярлык «заказухи». Так проще. Такой подход не требует ответа.

И равного диалога.

Чего хотят?!

В условиях, когда на горизонте нарисовался ставленник федерального центра и протеже самого В.В.Путина, ситуация может быть непредсказуема.

Одна из, казалось бы, напрочь убитых ветвей власти может начать свою собственную игру (политику). И как, видим, это уже происходит. Врио Бурков не просто говорит, но и действует. Пошли отставки, новые назначения, обещания устроить чиновникам и министерствам «кузькину мать» - контроль и учет. А без независимого информирования нового губернатора о том, что реально происходит на территории, кто с кем воюет, кто где ворует и почему – строить свою собственную линию и стратегию поведения будет очень сложно.

Поэтому пока предвыборная чехарда, пока кандидат в подвешенном состоянии, занят беготней по селам и дворцам культуры, нужно успеть по максимуму использовать безвластие в своих целях. И это делается. Весьма успешно. Отсюда – странные назначения в мэрии Омска, громкий арест депутата и бизнесмена Калинина, отсюда – смелый «наезд» на ССС.

Через СКР.

Но объективности ради, нужно признать, что, если бы медиахолдинг Сергея Сергеевича исповедовал иной слоган, чем «СДД», обнародованный царской охранкой («сожрите друг друга»), если бы он стал средоточием оперативной информации о псевдосиловиках и их теневых манипуляциях, то Следком бы не осмелился на столь дерзкую акцию. Значит, ССС нужно не просто «выходить в свет. Пока я живой», но и модернизироваться по ходу дела, интенсивней работать с информацией, не вести боевые действия с коррупционерами и оборотнями в одиночку, привлекать единомышленников и союзников, выстраивать иную концепцию и модель поведения. С учетом новых – «теневых» - реалий.

Нашей жизни.

P.S.

15-го августа днем мне позвонил один из омских арбитражников и поинтересовался, почему он не может дозвониться в офис «Бизнес-курса». Ему, дескать, срочно нужно связаться с Сергеем Сергеевичем Сусликовым, чтобы сообщить важную информацию про «Техуглерод» и Каплуната.

Я человек простой и прямой, попросили передать, я – перезвонил Сергею Сергеевичу. Сообщил, что "люди не могут до вас дозвониться" и успел обсудить возможность размещения на БК55 моего расследования про АЛКОМАФИЮ. Потом разговор резко прервался. Я ведь не знал, что в «ТриэС» идут обыски, а телефон ССС, всяко-разно, на «прослушке». Но кому-то ведь понадобилось, чтобы, во-первых, я в этот день позвонил Сусликову и в разговоре обязательно упомянул «контрольные слова» - «Техуглерод» и «Каплунат». Типа, это я и Сусликов «мочим» сажевого магната и отечественное стратегическое предприятие. А те подогнали через СКР «ответку». Кому-то очень хочется выдать эту версию. За правду.

Зачем…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии