logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Милиционер Лукиша рассказал суду "кто есть кто"

+ 30
- 3

Высокопоставленные стражи порядка кажут свое истинное "личико", когда их самих привлекают к ответственности по Закону…

На днях в мировом суде «прозрел» полковник-браконьер Владимир Ярков (обвиняется за незаконную ловлю стерляди), который уличил в фальсификации материалов своего уголовного дела… сотрудников УФСБ.

Экс-начальник Следственного управления УМВД России по Омской области в сердцах и артистических тонах посочувствовал рядовым гражданам Омска, которых по сравнению с ним никто и ни во что не ставит –

вообще!

«Бумеранг»

Понятно, когда офицер В.В.Ярков, будучи при полномочиях и должности, писал пустые и никчемные отписки/отказы гражданам – он, типа, «занимался делом» и «исполнял долг». А теперь все вокруг оказались вдруг подлыми прислужниками кардинала Ришелье, а он один – Мушкетер.

В тылу врага.

Что в имени твоем…

Похоже, тактика вымазать всех дерьмом и на этом фоне сносно пахнуть – удел многих «сильных мира сего». Когда прижмет.

Не хватает у них ни чести, ни совести, ни здравого смысла молча признать вину, публично покаяться и отрабатывать свое «грехопадение» в интересах Общества, Закона и Государства. Да хотя бы ради своей семьи, своих детей. Или своего имени.

В конце концов.

Корысти ради…

Ан, нет. Усердствовать на своем эти «офицеры» будут «до талого».

Изворачиваться, изгаляться, выкручиваться, применяя весь арсенал специальных познаний, которыми их наделила и обучила власть для поддержания порядка, для торжества Закона, для защиты

детей и стариков.

Чур, не я!

В полном мере в обозначенную выше схему укладывается и манера поведения другого «героя» наших прежних публикаций – подполковник милиции в отставке Е.П.Лукиши.

(см. Милиционера Лукишу признали виновным в побоях пенсионерки! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2748:2018-06-20-04-33-40&catid=185:astashkin, Милиционер Лукиша «осадил» омскую Фемиду!?!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2733:-lr-&catid=185:astashkin, В суде милиционер Лукиша крутит оппонентам… фигушки! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2710:2018-05-05-23-01-10&catid=185:astashkin, Экс-милиционер Лукиша генерирует… скандал за скандалом! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2679:2018-04-03-08-13-00&catid=185:astashkin, Милиционера Лукишу и правозащитника Кузнецова записали в… рейдеры! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2641:2018-02-27-20-22-10&catid=185:astashkin)

Евгений Павлович обвиняется по двум эпизодам нанесения побоев двум пенсионеркам-инвалидам Галине Тюпиной и Галине Першиной – статья 6.1.1 КоАП РФ.

Инкриминируемое событий произошло еще в марте 2017-го, но рассматривается в судах до сих пор. И видимо, этим годом (2018-ым) выяснение отношений сторон не закончится. Ведь милиционер Лукиша категорически не признает вину.

В суде лицо, привлекаемое к административной ответственности, неоднократно «козыряло» фамилиями действующих и авторитетных коллег (например, полковник Юрий Виноградов), которые «полностью на его стороне» и «состава не видят». Возможно, там же консультировался и полковник Ярков. Потому как версии и одного, и другого схожи по духу: все вокруг виноваты, а они одни – нет.

Бей своих!

Экс-милиционер Лукиша полагает, что начало его мытарствам по судам и прокуратурам положили… коллеги-полицейские из ОП-1.

Его оппоненты, наоборот, ссылались на то, что дело стражами полрядка «умышленно волокитили», а Евгений Павлович «бравировал знакомством и близостью с правоохранителями». До поры до времени.

Зато сейчас, по мнению подполковника, участковые Ланг и Агеев «сделали все не правильно». От начала и до конца. Не так опрашивали, не так писали, не так сформировали материалы административного дела. А потом вообще сбежали от разгневанного подполковника. Один – в Амурскую область, второй – на Севера. Иначе бы им «досталось по первое число», вплоть до увольнения.

И «уголовки».

Сам себе режиссер.

Главным аргументом обвиняемого Лукиши Е.П. не в пользу полиции является его твердая убежденность в том, что протокол административного правонарушения – поддельный.

Такую мысль Евгений Павлович (бывший эксперт по технической криминалистике, по почерковедению и еще ряду прикладных дисциплин) вынес после сравнения оригинала Постановления с копией, которую ему вручили. Первый экземпляр, по версии бывшего стража порядка, сильно разнится с его вариантом. Разночтений гр. Лукиша насчитал порядка десяти. И подробно озвучил суду алгоритм, как могла быть подделана копия с помощью современных технологий, материалов и оборудования:

- Здесь вводим в компьютер, здесь сканируем, там выводим на цветном принтере, здесь добавляем, здесь вставляем, опять выводим и ксерокопируем. Все готово!

Потерпевшие женщины и их защитник в голос заявили, что «при таких познаниях единственный, кто мог бы подделать документ является сам Лукиша, а не молодые полицейские».

Без опыта.

Эксперту на заметку

Прошелся милиционер и по судмедэкспертному сообществу Омска. Со своей колокольни.

Больше всех досталось завотделом БУЗОО «БСМЭ» Елене Калмыковой. Это она дала заключения, что на теле и одной, и второй потерпевшей «имеются кровоподтеки», «вреда здоровью не причинившие», но по способу нанесения телесных повреждений и по времени причинения данные ушибы не противоречат обстоятельствам, о которых пояснили сами  пострадавшие.

По мнению обвиняемого, «заключения подложные». Скорее всего, старушки сами «набили себе синяки ложками» (так делают зэки в колониях, чтобы не ходить на работу или чтобы подставить охранников – со слов Лукиши). Или нанесли визуально похожие пятна с помощью… зеленки-синьки-йода! Похоже, что у милиционера со стажем просто кладезь вариантов, как можно обмануть экспертов. Особо понравился вариант с копировальной бумагой. Оказывается, если ее потереть о кожу рабочей поверхностью, то на теле останутся весьма характерные следы:

- Главное, не переборщить и форму придать грамотно, - подполковник Лукиша вошел во вкус своей прежней работы. Его разыгравшуюся фантазию приземлил вопрос судьи Ирины Ваймер:

- Евгений Павлович, вы реально полагаете, что эксперт с 18-летним стажем не может отличить нарисованный синяк от настоящего?!

Тот выдал очередной речевой шедевр, смысл которого сводился к тому, что доверять сегодня никому нельзя, профессионалов нет, а от этих потерпевших старушек-побрякушек можно ожидать всего,

что угодно.

Свидетели «его вы»

Чтобы подтвердить свою версию событий, гр. Лукиша Е.П. пригласил в процесс несколько свидетелей.

- Его вы, его, - потерпевшие в коридоре суда соглашались с тем, что свидетели полностью зависимы от экс-милиционера. Прежде всего, будучи работниками кооператива, который тот возглавляет в настоящее время.

Одна свидетель – сторож-вахтер, другой – строитель-договорник, третья – бухгалтер.

Но самое, конечно же, показательное – это содержание допроса. Очевидцы помнят события одного дня, как «Отче наш». Правда, начинают рассказывать о нужных событиях еще до того, как их об этом спросят. Опознают в зале лиц, которых априори не могли знать. Например, один свидетель, ходивший в кооператив «изо дня в день каждый четверг», опознал адвоката потерпевшей, как члена кооператива, постоянно там пребывающего. Юрист даже не знает, где находится овощехранилище. Соответственно, там ни разу не была.

От этих неожиданностей свидетели смущались, краснели, потом путались, но «продолжали врать». Здесь я вынужден согласиться с оценкой защитника Ларисы Трофимовой, данной ей после того, как ее всуе

«опознали».

Ставка на… «стаж»!

Впрочем, основной упор криминалист Лукиша с 20-летнм стажем сделал на некий «аудиофайл».

Оно и понятно. В чем силен – на то и делай ставку.

Вот только и здесь, на мой взгляд, полностью воплотилась народная сентенция-наблюдение про «сапожника без сапог».

Во-первых, запись от 16.03.2017 года впервые появилась в обиходе и ссылках лица, «привлекаемого к КоАП», только в апреле этого года. До этого времени про нее никто не слышал, а в процессуальных документах про нее – тишина.

Во-вторых, о том, что запись датирована днем спорных событий, говорится исключительно в неком «заключении специалиста», а в первоисточнике – в сотовом телефоне Е.П.Лукиши – в «свойствах файла» стоит совсем другая дата. Как минимум, это говорит о том, что с записью производились некие манипуляции. Возможно, это был монтаж. Или новое творение.

В-третьих, содержание записи в отдельных моментах не согласуется с показаниями свидетелей. Даже тех, которые пришли в суд поддержать Лукишу Е.П.

Пришли на ум слова и познания экс-милиционера в «набивании синяков ложкой». И видеозапись ведь «набить» можно. При желании.

Любую.

Все дело в «мелочах»

Видимо, ключевыми из многочасовых заседаний станут два-три момента принципиально выделенные судом.

Фемида попросила Евгения Лукишу объяснить (реалистично) откуда на теле потерпевшей Г.Л.Першиной взялись восемь синяков, если «ее никто не трогал», «даже пальцем». Внятного ответа не последовало.

Фемида попросила доходчиво изложить версию, как личная подпись Лукиши Е.П. и его пояснения оказалась в административном протоколе. Если они перенесены из другого документа, то какого. Опять набор слов.

И междометий.

Прёт изнутри

Видимо, ключевым в определении виновности лица по ст. 6.1.1 КоАП РФ станут его «личностные качества».

По документам у гр. Лукиша Е.П. все идеально. Даже потерпевшие буквально зачитывались бытовыми и производственными характеристиками на него. Там все красиво и безукоризненно. Не так, как в жизни.

Только в дополнениях (аналог прений или последнего слова) Евгений Павлович с десяток раз успел оскорбить потерпевших, обозвав их «полушпайками», «безмозглыми», «фальсификаторами», «врунишками» и «старушками-побрякушками»! Два раза судья вынуждена была сделать офицеру-подполковнику замечание. Тот, вроде бы, брал себя в руки.

Но лишь на время.

Пара беллум

Последнее судебная баталия длилась 7,5 (семь с половиной -!) часов.

Если учесть, что это было уже восьмое заседание по данному «рядовому» административному делу, четвертый судья, то можно представить насколько все взрывоопасно и принципиально.

Хотя все могло бы завершиться, не начавшись, еще 16-го марта 2017-го в том же овощехранилище по ул.Взлетная, 4/2. Попроси подполковник милиции прощения у обиженных им женщин - с кем не бывает! Пусть не по зову офицерской чести, не от статуса своего мундира, а так - по-человечески.

Или по-мужски.

(окончание следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии