logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Тройка» вынесла в отношении судьи Селезневой… «частник»!!!

+ 49
- 2

Такого скандального поворота в громком уг/деле у омской Фемиды не было давно: в отношении председательствующей в процессе судьи вынесено «частное постановление»…

Громкой судебной отставкой может завершиться уголовное преследование гражданина Дмитрия Жидких, который, будучи представленный в глазах и документах местной Фемиды, как «бутлегер №1 Омска», по-прежнему утверждает, что сам пал жертвой экс-милицейской…

«алкомафии»!

Настоящей сенсацией стала отмена в апелляции сурового приговора в отношении гр.Жидких Д.Е., обвиненного органами предварительного следствия из ОБЭПа УМВД России по г.Омску в «приобретении и подготовке к сбыту крупной партии

«левого» алкоголя».

Как известно, в начале февраля этого года судья Куйбышевского районного суда г.Омска Людмила Селезнева вынесла в отношении «бутлегера №1» обвинительный приговор, назначив фигуранту суровое наказание, сопряженное с реальным сроком (2,7 лет тюрьмы) и весомым штрафом –

600 тысяч рублей.

Защита обвинила судью "в вынесении неправосудного вердикта", изобилующего фактическими и правовыми "ляпами" и противоречиями.

О том, как прошло заседание Апелляционной коллегии по уголовным делам Омского областного суда («тройка» судей – Александр Лопарев, Ирина Смоль и Нина Якшина), сенсационно отменившее вердикт суда первой инстанции, мы подробно осветили здесь – см. Апелляция отменила приговор по делу «Омского бутлегера №1»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2684:-l-1r&catid=185:astashkin. Но и это еще не все.

Как оказалось.

Позже выяснилось, что вышестоящая инстанция вынесла в отношении судьи Селезневой и… «частное определение»!

Видимо, по результатам тех ошибок и нарушений действующего уголовного законодательства, которые были допущены служителем Фемиды при отправлении Правосудия. И, получается, имели место быть.

В натуре.

Этот документ будет направлен в адрес председателя Куйбышевского районного суда г.Омска и должен стать предметом тщательного разбора содержащейся там информации.

После этого, как правило, должны последовать «оргвыводы» и реакция, связанная, в том числе, и с дисциплинарными мерами воздействия.

К «проштрафившейся» судье.

После получения доступа к «частнику», мы обязательно опубликуем его содержание.

Но, даже не заглядывая в его доводы, можно предположить, что карьера судьи Селезневой Л.Д. может быть завершена досрочно. С помощью отставки «по собственному желанию» или «по рекомендации»

сверху.

Аргументов этому предостаточно. Еще пару лет назад председатель Облсуда Владимир Ярковой упоминал в своем общении со СМИ именно фамилию судьи «Селезнева». И также, отнюдь, не в позитивном контексте – см. Владимир Ярковой вступился за честь российской Фемиды! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1961:2016-04-21-14-31-31&catid=185:astashkin.

Дословно тогда было сказано следующее:

«Судью Селезневу пожурили

…Эта служитель омской Фемиды, которую местное юридическое сообщество номинировало чуть ли не на звание «Судья года», отличилась тем, что вынесла один за другим два резонансных оправдательных приговора. Для нашего города это, действительно, нонсенс. Тем самым, видимо, подтверждая мнение, что с качеством обвинения у нас не все так гладко, как хотелось бы.

Отповедь общественному мнению председатель Облсуда дал в стиле незабвенного Антона Павловича Чехова: дескать, мы, омские судьи, даже не заметили как коллега опрокинула на свою мантию салат… Хотя это не есть хорошо. Скажем больше, это, вообще, негоже, и даже - возмутительно!

Я, конечно, немного утрирую, но, тем не менее, Владимир Алексеевич сообщил, что «оправдательные приговоры были, но не устояли в апелляционной инстанции». В первом случае коллегия не согласилась с оценкой доказательств, которые были положены в основу решения судьей Селезневой, а во втором случае:

- Перепутать «материальный состав» с «формальным», я считаю, что для судьи с таким опытом работы, это не допустимо. Это просто нужно знать.

И дальше опять в стиле русского классика:

- Думаете, кто-нибудь упрекнул судью Селезневу, вызвал ее на ковер, склонял на коллегиях? Да не было такого! Да, ошиблась, но с кем не бывает. Поправили же… Я даже не знаю, свобода это или…

По словам Владимира Алексеевича, в этом и заключается его стиль организации работы судейского корпуса. При полной свободе в принятии решений, все под контролем и никому не дадут принять не правосудное решение. На это и есть «вертикаль», которая подстрахует, поправит, прикроет. Не в плане, что подмахнет неправосудное решение, а наоборот.

Вернет его в лоно Закона».

К сожалению, дальше личных отзывов председателя Облсуда двухлетней давности, похоже, детальным изучением "послужного списка" судьи Селезневой никто из вышестоящих коллег толком не занимался.

Видимо, доверяли.

И когда служительница Фемиды оправдывала экс-депутата Горсовета Мавлютова, стрелявшего «в целях самообороны» в спину «нападавшему» на него подростку, и когда оправданные ею фигуранты по второму заходу «вдруг» оказывались виновными. Обоснованно.

На все 100.

Еще на слуху и свежи в памяти местных правозащитников правовые «пируэты» судьи Селезневой при рассмотрении жалобы на действия следователей СКР (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Силовики в упор не видят преступления в действиях коллег из УВД, которые… подделывают подписи, дают показания за… свидетелей, манипулируют… опознаниями, очным ставками, вводят в заблуждение… понятых. И весь этот арсенал фабрикации материалов уголовных дел судья Селезнева… оправдала! (см. Судья Людмила Селезнева узаконила… фальсификацию уголовных дел!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2338:2017-04-27-01-04-50&catid=185:astashkin).

«На голубом глазу».

Видимо, на такое же снисхождение от коллег из апелляции рассчитывала судья и на этот раз – в «деле бутлегера №1», когда отнеслась к своей работе, к своему особому статусу, к имиджу Государства в своем лице, мягко говоря, наплевательски, спустя рукава, а грубо говоря –

преступно!

(см. хронологию этого уголовного дела: Судью Селезневу обвинили в… «заведомо неправосудном приговоре»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2639:-l-r&catid=185:astashkin, Омичи «в знак протеста» голодают… по домам и квартирам! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2631:-l-r-&catid=185:astashkin, Уголовное дело «бутлегера №1» Жидких волокитят? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2521:-l-1r-&catid=185:astashkin, Судья Селезнева: слово – дала, слово – взяла! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2422:2017-07-15-03-28-18&catid=185:astashkin, Зачем судьи… манипулируют Законом и преступниками?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2416:2017-07-10-07-07-19&catid=185:astashkin, «Бутлегер Жидких» в реанимации с подозрениями на инсульт! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2412:l-r-&catid=185:astashkin, «Омский бутлегер №1» обратился за помощью к… нацлидеру! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2409:l-1r-&catid=185:astashkin, Судья и прокурор не довольны свидетелями по «делу бутлегера Жидких» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2400:-l-r&catid=185:astashkin).

Какие выводы из всего это «ПИРРшества» за счет репутации Фемиды сделает судейское сообщество Омска?! И сделает ли…?...?...?

Поживем – увидим.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии