logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский судья (имя рек)… взял взятку!

+ 43
- 1

С помощью слухов вокруг конкретного служителя Фемиды и конкретного судебного процесса местные «теневики»… продавливают нужные им вердикты!

При блокировке сайта Омск-право.ру злоумышленниками смотрите публикацию здесь: https://grass-omsk.livejournal.com/406539.html

По суть, речь идет о филигранном психологическом воздействии и моральном давлении на судебные инстанции, которые, вроде как, по Закону являются у нас «самостоятельным и независимым»

органом власти.

«Ловкость рук и никакого мошенства» сказал бы Мустафа, герой известной советской киноленты «Путевка в жизнь», по поводу приведенной ниже схемы получения… нужного судебного решения!

Не случайно данный пассаж цитируется, как правило, в виде иронического комментария к ловкому обману, совершаемому прямо на глазах у жертвы. А также к нечестной игре.

Для Остапа-Сулеймана-Берта-Мария Бендер-бея (Задунайского), или просто Остапа Бендера, «идейного борца за денежные знаки» из бессмертного романа «Золотой теленок», знавшего «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег», это был бы, видимо,

401-ый способ.

То, что этот механизм теневого воздействия на органы Фемиды в нашем городе действует и действует безукоризненно, я почувствовал еще несколько лет назад, но не мог его сформулировать. Прежде всего, для читателей.

Потом схема стала вырисовываться, обрастать деталями с подозрительно однотипными звеньями в единой цепи событий: «громкий судебный процесс» – «чудовищные процессуальные и фактологические нарушения в материалах уголовного дела» – «слухи о том, что судье занесли деньги за оправдательный приговор» – необоснованный «обвинительный вердикт суда». И -

"Занавес"!

 

Впервые с такой изящной театрализованной «постановкой» я столкнулся в деле «наркобарона Сергея Докторова».

Здесь инициатором «слухов» выступил сам подсудимый (см. Дадут ли омскому «наркобарону» исповедоваться в суде?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1693:-lr-&catid=185:astashkin). Не исключено, что гражданин Докторов либо был уверен в правдивости своих заявлений в адрес верхушки местного УФСКН и судьи Жанны Кудриной, либо его науськали озвучить ту информацию, после обнародования которой выйти на свободу для него было уже не реально.

Учитывая, что в подельниках у наркобарона Докторова ходил подполковник «шестого отдела» и начальник омского ОБНОНа Сергей Лащевский, информация могла быть из самых что ни на есть правильных и компетентных источников.

Однако, многомиллионные взятки сотрудникам омского УФСКН, их фешенебельная зарубежная недвижимость и некие «родственные связи» судьи так и остались «линией защиты» осужденного на длительный срок

статусного фигуранта.

 

Затем были еще ряд знаковых – эпических – для Омска процессов, где, оглядываясь назад, можно с большой долей вероятности сказать, что был разыгран один и тот же сценарий «вокруг взяток».

Это дело «Омская АНТИ-кущевка» - о… «полицейской банде» из р.п. Большеречье, это дело «Москаленской ОПГ» - о, якобы, грабеже валютных рачков (на самом деле мокрого и грязного песка) с озера Эбейты, это дело «ОПГ черных риэлторов» - мошенничество трижды судимой рецидивистки Букато-Парамоновой с несуществующими квартирами и дело «Омского бутлегера №1» Дмитрия Жидких, который «в одного» заполонил Омск «левым» алкоголем. Все это -

"По версии следствия".

 

В каждом из этих дел председательствующих судей заочно обвинили в… получении взяток. От фигурантов-подсудимых или членов их семей.

Волею случая во всех эпизодах и мне, видимо, отводилась некая роль. Возможно, статиста. А, может быть, и разносчика «горячей» информации.

В деле «Москаленской ОПГ» впервые информацию о том, что судье Дмитрию Яновичу «занесли взятку» озвучил мне адвокат Алексей Беляев. По просьбе родственников Андрея Ежова я встретился с этим юристом, чтобы рассказать о своем независимом расследовании, как мне тогда казалось, преступления государственного масштаба – «о хищения биоресурсов с уникального озера Эбейты». И мое мнение на этот счет нисколько

не изменилось.

 

Мы сидели в роскошном черном «Инфинити» адвоката (номер, на память не жалуюсь, «123») у ресторана «Клуб деловых людей» и я ему, как сейчас помню, увлеченно так рассказывал о том, что в этом преступлении участвуют бывшие силовики, замешан даже экс-мэр Глебов, а, значит, и его «группа влияния». Речь идет о многомиллионных долларовых потерях бюджета. Но, похоже, все эти подробности мало интересовали моего собеседника:

- Тебе ничего не известно, что судье Яновичу дали крупную сумму денег за оправдательный приговор?! – с каким-то, вроде как, вопросительным подтекстом спросил, но на самом деле констатировал «защитник», в прошлом, как потом выяснилось, сотрудник местного ОБЭПа. И сам озвучил сумму – "1,5 миллиона рублей".

- Нет. Ничего не известно, – ответствовал я, потому как реально ничего об этом не знал. Более того, я был поставлен в какой-то ступор, ведь мне стал не понятен смысл возможной взятки там, где дело разваливается, говоря журналистским штампом, «трещит по швам», где в материалах дела – одно, а многочисленные свидетели говорят о совершенно другом. Я, наоборот, был просто уверен в том, что дело закончится оправданием подсудимых.

Ан, нет. Слухи вокруг гипотетической и никому не нужной взятке просто росли и множились. Через некоторое время мне об этой информации стали говорить и другие участники процесса. То есть, псевдоинформация была запущена и стала обрастать какими-то немыслимыми подробностями. Дескать, кто-то из родственников авторитета Ежова продал квартиру. Именно за те самые 1,5 млн рублей. Деньги уже «ушли по назначению». Все «о^ккей». Напрягаться не нужно. Все решено.

Оправдание «в кармане».

 

Итог вы все знаете. Опять же, по слухам, тот самый адвокат Беляев уехал из Омска с гражданской супругой одного из подсудимых (видимо, с нее тоже получили оказией нужные следствию и прокуратуре «доказательства вины» фигурантов). А участники, так называемого, «Москаленского ОПГ» оказались осуждены на длительные сроки. Сначала тот самый «получивший взятку за оправдание» судья Янович осудил их на 4-5 лет, а потом коллегия из Облсуда «добавила».

В 2 раза больше!

 

Тот же вариант коррупционного вмешательства «со взяткой» проявился и в другом резонансном и явно (по моему оставшемуся неизменным мнению -!) состряпанном деле «ОПГ черных риэлторов».

Об этом даже была отдельная публикация – см. Рецидивистке Букато в суде стало «плохо с сердцем»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2106:-l-r&catid=185:astashkin, а также по этой теме - «ОПГ черных риэлторов»: вердикт состоялся, а вопросы остались… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2267:l-r-&catid=185:astashkin, Мошенница со стажем «запутала» прокурора Лоренца и следователя Сидоренко?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1872:-lr-&catid=185:astashkin, Зачем прокурор Лоренц подписал «сырое» уголовное дело? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1897:-lr-&catid=185:astashkin, Потерпевшие от «ОПГ черных риэлторов» пожаловались на… следствие! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1987:-l-r-&catid=185:astashkin, Путину на заметку: как «битая» рецидивистка «не битого» полицейского… засудила! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2196:-lr-l-r-&catid=185:astashkin

и другие.

 

В отличие от «москаленского дела» здесь шлейф взятки прозвучал публично и громогласно. Но на него (точнее на его значение для продавливания нужного «теневикам» решения) тогда не обратили и не акцентировали нужного внимания.

Видимо, зря.

 

Аналогичный эпизод со «взяткодаванием» внезапно возник еще в одном резонансом уголовном деле – «Большереченское ОПГ» или  «Омская АНТИ-Кущевка».

Здесь в даче взятки в сумме 2 млн рублей экс-судье Хайрулину за тот же самый «оправдательный приговор» обвиняли на полном серьезе местную бизнес-вумен Людмилу Фомбарову – мать одного из фигурантов (см. Омская анти-КУЩЕВКА: шок от прогнозов и версий http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2015%3A2016-06-22-18-59-09&catid=185%3Aastashkin&Itemid=231).

Инсайд случился как нельзя кстати для силовиков – в самый разгар судебного следствия, когда обвинение и материалы уг/дела не выдерживали никакой здравой (даже бытовой, не юридической) критики. Именно в этот момент главную «финансистку защиты» и ее гипотетического взяткополучателя из числа бывших авторитетных судейских работников стали гонять по кабинетам следователей и прокуроров. С прицелом – «возбудить уголовное преследование»! А, скорее всего, чтобы держать на коротком поводке и на скрытом оперативном контроле.

Знамо в угоду кому.

 

И вот теперь очередной эпизод. Возможно, финальный.

На излете судебного процесса «Омского бутлегера №1» Дмитрия Жидких ко мне обратилась адвокат Екатерина Беспалова со следующей информацией:

- Мне не с кем поделиться, но просто в голове такое не укладывается. Может быть, вы подключитесь, разберетесь, что это такое…

И далее рассказала вот

такую историю.

 

После очередного процесса по делу ее отца – судьи С.С.Москаленко, которое слушается в Облсуде на ул.Тарская, на ее телефон позвонил известный в Омске коллега-адвокат и попросил экстренной аудиенции. Она сказала, где находится в данный момент. Через некоторое время юрист уже был рядом с ней и завел вот такой разговор (со слов адвоката Беспаловой):

- Катя, Вы адвокат по делу Жидких?

- Да, я его защищаю…

- Есть вариант получить условный срок, но это будет стоить 2 млн рублей. Цена вопроса согласована судьей Селезневой…

Адвокат Беспалова, опять же, с ее слов, «выпала в осадок», но внешне не подала вида и ответила, что:

- Я не могу такой вопрос решать без участия своих доверителей. Нужно посоветоваться…

- Только не затягивайте с ответом. Судья ждет, - поставил эффектную точку известный в городе адвокат.

На том и порешили. Коллега оказией подвез на своей роскошной машине «888» Екатерину Сергеевну до места назначения и, расставаясь, пообещал

«быть на связи».

 

Адвокат Беспалова, как то и положено, озвучила все происходящее на встрече своим доверителям – супругам Жидких, Светлане и Дмитрию. Те ответили практически сходу – «даже если бы такие деньги у нас и были, то все равно бы не дали. Не тот случай».

Здесь нужно сказать, что в уголовном деле «Омского бутлегера №1» нашла «коса на камень». Фигурант, которого назначили виновным в ситуации, где по-хорошему на скамье подсудимых должна присутствовать даже не ОПГ, а целое ОПС, "встал в позу" и публично заявил, что «хоть садите, но от моих слов о реальных владельцах подпольного бизнеса, о продажности городского ОБЭПа, о коррумпированности данной полицейской структуры я не откажусь».

Никогда!

 

Именно поэтому вопрос о взятке для судьи для этих людей не стоял ни секунды замешательства, наоборот, данная информация лишь укрепила их веру в то, что в омской правоохранительной власти сидят одни продажные, мерзопаскостные, подлые «теневики» и «коррупционеры».

Именно с таким видом и уверенностью в реальном сроке они и заслушивали приговор судьи Селезневой – «ведь денег ей не дали»…

Получив вполне конкретный ответ, адвокат Беспалова не успокоилась. Ведь, по сути, речь шла о том, что на нее вышел с предложением человек от… судьи Селезневой,

Человека в Мантии (!!!)

 

- Как это может быть?! – некоторое время недоумевала защитник.

Душа ее по юридически и по человечески была смущена до предела – как я буду смотреть в глаза судье в процессе, если позаглаза я знаю про нее такое?! Ведь она сидит и отправляет Правосудие в кабинете моего отца… - видимо, так могла рассуждать адвокат.

И, в конце концов, юрист решилась на отчаянный шаг. Зашла в кабинет судьи Селезневой и прямо в глаза задала вопрос: Людмила Дмитриевна, а это правда, что озвучил адвокат (имя рек)? Он сказал, что нужно 2 млн рублей и будет условный срок?!

Прежде чем озвучить ответ судьи опишу реакцию на это адвоката Е.С.Беспаловой – «такое ощущение, что вопрос не застал судью Селезневу врасплох», она даже не стала возмущаться, негодовать по поводу подобных инсинуаций в свой адрес, она «даже бровью не повела», а с каким-то трудно скрываемым разочарованием в голосе ответила вопросом на вопрос:

- Катя, неужели я бы не нашла вариантов как выйти на вас самой?!

- Меня это окончательно добило… - на такой пессимистичной нотке адвокат Екатерина Беспалова завершила свою историю.

Весьма занятную. А в контексте происходящего в Омске правового, правоохранительного и судебного беспредела и бардака вполне себе ЗАКОНОМЕРНУЮ.

По-моему мнению.

 

Что имеем «в осадке». Вывод более чем печальный и грустный.

Из всего выше сказанного и реально имеющего место быть, скорее всего, в нашем городе сложилась и раз за разом применяется порочная практика продавливания нужных теневикам судебных решений через точечное воздействие на конкретных служителей Фемиды и судебные коллегии. И даже с большой степенью вероятности можно представить тот механизм, с помощью которого это делается.

Вокруг резонансного дела, которое «трещит по швам» и которое, по всей видимости, спасти правовыми методами уже невозможно, запускается слух о том, что председательствующий в процессе судья (имя рек)… взяточник! Дескать, это не следствие и прокуратура не доработали в доказательствах и процессуальной чистоте документов, а служитель Фемиды, морально неустойчивая такая личность, намерен взять «бабки». За оправдательный или условный приговор. Или за переквалификацию обвинения (здесь уже суть дальнейших шагов Фемиды не столь важна). Главное – в том, что вокруг дела появляется устойчивый гул и шум относительно мзды.

Коррупции!!!

 

Это обстоятельство, что, само по себе, дело разумеющееся в контексте развернувшейся в нашем обществе борьбы с этим злом, не может пройти мимо специальных служб.

Учитывая, что, скорее всего, этот слух и запускают сами «оборотни в погонах» – через своих бывших сотрудников, адвокатов, стукачей, журналистов, компетентные органы во всеоружии начинают расследовать «инцидент».

Доморощенный!

 

Выяснять откуда начался слух, кто его запустил, насколько он обоснован.

Понятно, что ничего вразумительного и фактического накопать, вряд ли, удастся, но до судьи (это мое мнение) данное обстоятельство все-таки доводят. Или само «доходит». Возможно, даже в плане дружеского доверительного жеста. Или инсайда. Дескать, тебя там подсудимый с компанией своих пособников грязью поливают, во взятках обвиняют, на оправдание рассчитывают. Так что, ты… того… самого. Делай выводы.

Правильные.

 

А вот какой вывод и какие шаги из всей этой интриги предпримет судья, который реально дорожит своей мантией, своим именем, а ровно как заработной платой и положением-статусом, гадать не приходится. Правильно! Каждый сделает так, чтобы его ни в чем не заподозрили «компетентные органы» - он вынесет единственно правильный в этой «мутной ситуации»… обвинительный приговор! Даже там, где его быть не должно. Априори.

Что и требовалось доказать!

 

А вот дальнейшее – это уже «дело техники». Отменять приговор – для судей себе дороже. В масштабах всего ведомства. Пойдет не нужный резонанс, начнутся разборки, не дай Бог сверху нагоняй.

И, опять же, слух о том, что «за оправдание готовится (или уже дана) взятка» никуда не делся. Он может опять начать циркулировать в воздухе. Уже о коллегии судей. Прямо из ниоткуда.

С новой силой.

 

А вы говорите, «независимый и самостоятельный суд». В Омске, похоже, с Фемидой контролирующие силовые ведомства «теневики» научились расправляться. Фактически бесплатно! Дешево и сердито. На "раз - два".

И – в дамки.

P.S.

Чтобы данную публикацию не рассматривать, как беллетристику, хотя и такой взгляд на «толстые обстоятельства» я не исключаю, органам государственной безопасности из федерального центра не плохо было бы запросить всю информацию об упомянутых здесь уг./делах сопроводительного (секретного) толка – те, что с грифом «ДСП». Чтобы понять на каком тонком и глубинном уровне идет возможная фальсификация резонансных уголовных дел. В интересах тех самых, как бы, не существующих «теневиков» и «серых кардиналов». Для обеспечения их системы безопасности и благополучия. И это очень смахивает на правду.

И это – страшно…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии