logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Прокурор Лоренц покрывает омскую "алкомафию"?!

+ 52
- 5

Такой вывод напрашивается из нового громкого уголовного алкодела, поступившего в суд за подписью этого одиозного прокурорского работника...

При блокировке сайта Омск-право.ру злоумышленниками читайте публикацию здесь: https://grass-omsk.livejournal.com/409084.html

В Октябрьском районном суде г.Омска начались слушания уг/дела в отношении гр. Анисина А.М. (дело №1-173/2018, судья Павел Руденко, см. https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=58970435&result=0&delo_id=1540006&new), который, будучи рядовым работником ООО «Регионпродторг», наладил… централизованные поставки контрафактного алкоголя в лицензированные торговые сети Омска, Тюмени и Новосибирска!

В это трудно поверить, но ранее судимый мужчина, не имея специального образования, должных познаний, финансовых и организационных ресурсов, а также доступа к счетам и печатям фирмы-работодателя, по версии следствия, легко обходил кордоны опытного Росалкогольрегулирования и даже хваленой…

системы ЕГАИС!

Не делай, как я!

Не исключено, что это уголовное дело может попасть в хрестоматии и учебные пособия как образчик того, как… нельзя расследовать преступление!

А началось все в далеком уже 2015-ом году, когда оперативники регионального УЭБиПК накрыли в Омске целую сеть складов с контрафактным алкоголем. Арендатором помещений и владельцем «злачной» продукции числилось ООО «Регионпродторг» (офис 910 в ТОЦ «Флагман»), доставку груза в Омск осуществляла по железной дороге фирма ООО «Шерл Транспортная компания», чьи производственные мощности, в свою очередь,  располагались на территории складов Омского речного порта (ул. 9-я Ленинская, 55).

Казалось бы, крупная добыча из числа омской «алкомафии» сама шла в руки местным правоохранителям, но более двух лет следственных действий не дали должного результата: по факту у полицейских имеются сплошь «неустановленные лица» и один-единственный фигурант Алексей Михайлович Анисин, 1976 года рождения, который свою причастность к поставкам фальсификата

категорически отрицает.

«Особый» не прошел!

Такое ощущение, что два с лишним года понадобились силовикам, чтобы вконец запутать вполне рядовое уголовное дело, нашпиговать его тома «мусором» и морально-физически измотать главного фигуранта.

По словам подсудимого, все это время его понуждали дать согласие на особый порядок судопроизводства. А другим словами, склоняли «полностью признать вину, покаяться и получить свой условный срок».

«Неустановленные следствием лица» из числа руководства ООО «Регионпродторг» для этих целей даже наняли гражданину Анисину адвоката, который в свою очередь принялся убеждать своего доверителя подписывать бумаги следователя, не читая – «а смысл вникать»?!

- Теперь-то я понял, зачем им это было нужно, - рассуждает подсудимый, проштудировав вдоль и поперек УПК РФ. – При особом порядке суд не утруждает себя проверкой собранных следствием доказательств. А зря, там много чего интересного…

Видимо, уповая на то, что обвиняемый рано или поздно сдастся, в обвинительном заключении имеются ссылки на доказательства вины, которые… не имеют никакого отношения к фигуранту. А наоборот, подтверждают преступную деятельность

иных лиц!

«Темная» для темного

Адвокат Михаил Кузнецов полагает, что «для оправдания моего подзащитного достаточно внимательно прочитать 54 (пятьдесят четыре) страницы «прослушки», где «неустановленные следствием лица» в свободной форме дают указания какую алкогольную продукцию покупать, куда ее везти и по какой цене реализовывать. А гражданина Анисина они называют не иначе как инициативным дурачком, подчеркивая тем самым, что человек использовался ими в темную. Скорее всего, он им и был нужен в таком статусе на случай возможного

уголовного преследования.

Отзвук «лихих 90-х»

Не добившись своего «мытьем», в ход пошло «катание»: к урегулированию конфликта подключились некие криминальные авторитеты Омска. Видимо, было учтено судимое прошлое неуступчивого фигуранта. В 2004 году тот был осужден на 4 года по статье 228. «По молодости и по глупости», как сейчас оценивает свою жизненную веху Алексей Анисин.

С его слов, с ним встречались несколько групп криминального влияния и каждая по-своему пытались надавить на совесть, предлагали «взять все на себя». По хорошему. Ведь «по понятиям» предъявить ему ничего так и не смогли, потому что на самом деле человек не был осведомлен о происходящем вокруг криминале:

- Я ведь даже несколько раз сам лично проверял партии алкоголя специальным прибором – все марки показывали, что они тестируются системой ЕГАИС.

Значит, все легально!

В одном лице

В итоге на скамье подсудимых Анисин А.М. все равно… оказался один.

В отношении остальных «неизвестных» (!!!!) сотрудников ООО «Регионпродторга» уголовное дело выделено в некое «отдельное производство». Судя по тому, что за два с лишним года следствие не продвинулось, то неизвестные так таковыми и остались. Это если учесть, что всеми поставками алкоголя занималась хорошо известная в Омске и за пределами нашего региона фирма. Склады, где хранился алкоголь, тоже хорошо известны следствию. Частично они, конечно, вымараны из текста обвинительного заключения, но это не мешает их восстановить по показаниям свидетелей, по выемкам, по очным ставкам.

Было бы желание.

«Стрелочник»

Скорее всего, гражданина Анисина изначально готовили к роли сакральной жертвы. Рано или поздно это должно было произойти.

Согласитесь, «вливать» в государственный алкооборот, на рынок, подконтрольный системе ЕГАИС, «левую» продукцию в огромных количествах – дело чреватое. Об оборотах этой аферы можно судить даже по счетам за транспортные услуги, которые по накладным, имеющимся в материалах деле, исчислялись сотнями тысяч рублей. А сама продукция, видимо, десятками миллионов.

Не меньше.

Поэтому понятно, что, даже имея своих людей в транспортной компании, в правоохранительных органах, в прокуратуре, организаторы всей этой схемы на крайний случай готовили пути отступления и «стрелочника».

И у них это получилось. Кандидатура оказалась подобрана на удивление колоритная.

Даже сейчас, давая показания в суде, мужчина искренне убежден, что работодатель прежде всего отметил его профессиональные качества, его стремление, хватку, неординарные способности. И поощрил. Именно поэтому с должности рядового водителя, его назначили завскладом, а потом «по рекомендации» трудоустроили в московскую фирму-партнер. Со слов начальства, для установления более тесных и доверительных контактов с компаньонами из столицы.

И гр. Анисин оправдывал доверие фирмы. «Я оптимизировал производство», «я снизил затраты», «я разработал логистическую цепочку», «я изыскал организационные ресурсы», «я поставил все на поток» - неоднократно повторял подсудимый в ходе дачи своих показаний по уголовному делу. И чувствовалось, что он даже сейчас, на скамье подсудимых, испытывает некую гордость за результаты своего труда. Потому как душу вкладывал.

Полицейские, похоже, тоже отметили данную черту характера своего «подопечного» и грамотно оттенили ее в серии фотоснимков, где гражданин Анисин предстает в роли эдакого мафиозо, который с достоинством и самоотдачей…

разгружает алкоголь.

Ни шагу без команды

«Я не мог совершить тех преступлений, в которых меня обвиняют» - утверждает сейчас подсудимый с трибуны суда и приводит массу тому доказательств. Железобетонных. На его взгляд.

Во-первых, он никогда не имел доступа к документообороту фирмы. Этим занимались только бухгалтер или кассир.

Во-вторых, у него не было своего транспорта, чтобы осуществлять какие-либо «левые» рейсы.

В-третьих, все расчеты с фирмами, контрагентами, поставщиками, водителями, владельцами складов осуществлялись исключительно по безналичному расчету. Таким образом, он никак не мог бы получить со своей преступной деятельности какую-либо маржу. Не засветившись в финансовом документообороте. А в противном случае, в чем его умысел и какова его выгода во всей этой истории?!

В-четвертых, все действия он осуществлял не по своей прихоти или умозаключению, а строго под контролем и патронажем реальных руководителей предприятия. Ни шагу без команды сверху.

Ума не приложу, как в этих условиях и при таких «доказательствах» можно предъявлять человеку столь серьезные обвинения?! А вот для прокурора Лоренца, например, вопрос так не стоит -

Оказывается, можно.

Дело «бутлегера №1»

Сами собой напрашиваются параллели с другим скандальным уголовным делом, которое недавно рассматривалось в Куйбышевском районном суде г.Омска (дело №1-14/2018, судья Людмила Селезнева, см. https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=53794595&result=1&delo_id=1540006&new).

Здесь общий трафарет уголовной коллизии тот же. Рядовой фигурант-исполнитель выдается следствием за махрового организатора, который в одиночку выстраивает целую производственную цепочку поставок и реализации. Только «бутлегер №1» Дмитрий Жидких, как бы, это делал в масштабах Омска, а гражданин Алексей Анисин покусился уже на межрегиональный уровень аферы.

Что ж мелочиться!

Сплошные «неизвестные»

И там, и там реальные организаторы – «неустановленные следствием лица».

Хотя гр. Жидких Д.Е. последовательно и в красках давал показания, что это за «неизвестные», чем они занимались и как.

Аналогичную позицию открытого диалога со следствием и судом занял и гр. Анисин А.М. Он также искренне недоумевает, как правоохранительные органы не смогли установить, кто такие «неустановленные лица из числа руководства ООО «Регионпродторг»?! И уповает на Фемиду. Где-то в глубине души:

- Их там всего-то было пять «неизвестных» человек, - подсказывает суду направление мысли фигурант уг/дела,  – Инвестор Владимир Шапошников, директор Вадим Быков, коммерческий директор Денис Шалаев, кассир Моисеева и бухгалтеры Кочетова и Коковкина.

Вроде, всех назвал…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии