logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Жители Русской Поляны жалуются на отсутствие воды!

+ 37
- 7

Редакция нашего ресурса взяла за правило наряду с проблемами областного центра освещать обращения и из омского села…

Не так давно мы рассказали о плачевных делах с теплоснабжением в р.п. Черлак (см. Перезимовав в Черлаке, можно стать… экстремалом! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2623:11-lr-&catid=185:astashkin). На очереди – призыв помочь из Русской Поляны. Здесь у сельского населения беда еще более глобального свойства –

нет… воды!

Как журналисты ответственные и независимые в своих пристрастиях и оценках, мы рванули в приграничный с Казахстаном район Омской области на зов о помощи.

Ведь поступившая нам SOS-информация об «отсутствии у местного населения воды в элементарных бытовых целях и нуждах» это вам не шутки. И не повод для игнорирования

или скепсиса.

Свои командировочные мысли и собранные фото, видеоматериалы, а также эксклюзивные интервью с коренным населением мы обязательно обнародуем, но чуть позже – в отдельном развернутом репортаже

«с места событий».

А пока для того, чтобы погрузить наших читателей в остросюжетную и неожиданную для XXI века тему «дефицита воды», фрагментарно приведем цитаты и доводы русско-полянцев о местной катастрофической ситуации с живительной влагой. Что называется,

«Из почты редакции».

«Сегодня одна из самых животрепещущих тем для общения между жителями Русской Поляны – это вопрос «У Вас есть вода?!».

Сложно в это поверить, но это так. На протяжении длительного периода времени в наших домах, квартирах, детских садах, ФАПах, школах, расположенных на территории Русско-Полянского района, отсутствует человеческое снабжение питьевой водой».

Коллективное обращение граждан

«Решая частным порядком вопросы приобретения или доставки чистой воды, мы вынуждены ежедневно тратить колоссальные материальные и моральные ресурсы. Для личных нужд, для приготовления еды, для обслуживания домашней скотины, для приготовления продуктов питания – на все это нужны время и средства. А это тысячи и тысячи рублей ежемесячно».

Жители села Хлебодаровка

«То, что нам предлагается и насаждается администрацией под видом «водоснабжения» и, прошу заметить, по бешеным ценам и тарифам, не соответствует никаким нормам и стандартам цивилизованного общества. О каком комфорте проживания может идти речь?! Мы не живем, мы здесь вы-жи-ва-ем! В прямом смысле этого слова».

Жители села Калинино

«Качество предоставляемых услуг идет вразрез с пунктом Правил предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принятых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307, где сказано, что «организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги потребителю, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

У нас регулярно отключают воду. То порывы, то ремонт, то авария, то ЧП. Походу, нет ни толковых специалистов, ни понимания как же организовать обеспечение населения самым элементарным и жизненно необходимым ресурсом. Между тем, по Закону «остановка холодного водоснабжения более чем на восемь часов в месяц или на четыре часа однократно» требует перерасчета. Это я вычитала вот в этом источнике: https://www.gkh.ru/article/102112-pereraschet-uslug-jkh)».

Жительница р.п. Русская Поляна

«Мы, конечно, сельские жители и не так сильны в юридической грамоте, но понимаем, что статьями 41 и 42 Конституции РФ закреплено право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
В соответствии с ч. 1 ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения отнесена организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
Данные полномочия местного самоуправления обеспечивают реализацию провозглашенных в Конституции РФ целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования.
Таким образом, обеспечение подачи воды в границах поселения в соответствии с гигиеническими нормативами должно быть организовано органом местного самоуправления, т.е. администрацией района или поселения независимо от того, передавались или не передавались в установленном порядке в собственность администрации водные объекты, иные водоисточники, из которых производится подача населению питьевой воды и воды для хозяйственно-бытовых нужд».

Семья из с.Добровольское

"В нашем селе доступные и общественные (бесплатные) колодцы ликвидировали. Один засыпали, другой привели в негодность. Видимо, чтобы дать возможность заработать своим знакомым и своякам.

Теперь воду нам привозят за деньги. Качество этого пития также вызывает сомнение. Понятно, что своих фермеров нужно главе поддерживать, но не за наш же счет!".

Пенсионерка из с. Калинино

«Хочется напомнить, а может и просто поставить на вид главе администрации Русско-Полянского района господину Жорову, что «нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 7.23 КоАП РФ. А систематическое неисполнение своих обязанностей ведет к отстранению от занимаемой должности. Или я не прав?!».

Житель

Цветочинского сельского поселения

«Очень хочется воды, пригодной для употребления в пищу и для иных жизненно важных целей бытового, технического и коммерческого использования. Без ограничения, без опасения. За что мы должны платить огромные деньги и почему должны терпеть такую власть, которой нет до нас дела?!».

Анонимно из с. Хлебодаровка

«В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
Согласно ст. 19 названного ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" установлено, что санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях (пункт 1.4).
Названные СанПины применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ».

Из коллективного иска граждан

в адрес администрации Русско-Полянского

МО Омской области

«Слава Богу, что в наших батареях всегда есть горячая вода. Ею можно и самому помыться и посуду сполоснуть. Опять же, скотину напоить, огород полить.

Ведь на централизованное водоснабжение никакой надежды нет. Уже давно. В райцентре колонки и те не работают. Даже та, которая прямо напротив "Нардевана"!».

Коренной житель Русской Поляны

«Воду в Русской Поляне Жоров отдал Артак Гургеновичу. На тот момент, Артак Гургенович не имел ни опыта, ни лицензии работы с поставкой питьевой воды населению. Т.е., фактически, стратегическую отрасль Жоров отдал НЕ СПЕЦИАЛИСТУ! Вот так!

Свалку (полигон для складирования отходов) Жоров отдал Артак Гургеновичу. В результате, Артак Гургенович просто набросил сто рублей на въезд на свалку. Цена на вывоз нечистот, автоматически, выросла на эти же, сто рублей. Люди стали возмущаться. Результат - стихийные свалки стали образовываться, как грибы везде. Даже в центре, в парке валяются пакеты с мусором. Жижевозы стали вывозить жижу за сырзавод. Вонище!

Но более всего, вызвало возмущение война за кладбище. И опять армяне!

А пьяные застолья в НАРДЕВАНЕ с участием из Администрации. После дня рождения Детцеля у того же Мироненко и др., отобрали ПРАВА на вождение авто. Потому что ОННЫЕ в пьяном виде после застолья сели за руль. И это не в первый раз! Не прогнулись работники ГАИ. Молодцы! Выводы Жоров не сделал никаких. А, надо бы! Другими словами, по отношению к армянам стало рости недовольство».

Из Интернет-публикации жителя

р.п. Русская Поляна.

«Просим администрацию в лице главы Анатолия Жорова и его друга Артака Гургеновича, отвечающего за водоснабжение территории, наконец-то дать людям воду, надлежащего качества и в достаточном объеме, произвести перерасчет за постоянные отключения и аварии, возместить моральный вред и материальный ущерб скоту, технике, иному имуществу. Просим обратить внимание на наши антиконституционные беды Прокуратуру.

Так жить нельзя!»

(продолжение следует…)

По материалам

обращений жителей Русской Поляны

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии