logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Остановит ли Облсуд крепчающий в Омске маразм?!

+ 103
- 687

Юрисконсульт ГТРК «Иртыш» Илья Лось, оказывается, лично руководил увольнением диктора Омского радио Ларисы Андриенко… «по скайпу» и… «из Москвы»!

Такое фантастическое объяснение сотрудник ГОСУДАРСТВЕННОЙ телерадиокомпании «Иртыш» дал вскрывшемуся в апелляции факту своего отсутствия в Омске во время подписания «собственноручно» и «в моем присутствии» Акта о якобы вручении диктору Андриенко «творческого задания», за неисполнение которого позже «золотой голос Омского радио» была демонстративно и со скандалом

уволена.

Об этом затяжном скандально-показательном (идеологическом -!) конфликте между первичной профсоюзной организацией и руководством госпредприятия (филиалом ВГТРК «Россия» -!) мы писали неоднократно:

Смотри «Верхушку» ГТРК «Иртыш» обвиняют в… лжесвидетельстве! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2495:lr-lr-&catid=185:astashkin, «Съеденная каннибалами» диктор Андриенко подала в суд! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2446:l-r-&catid=185:astashkin, Профсоюз ГТРК «Иртыш» экстренно выселили! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2120:-lr-&catid=185:astashkinГТРК "Иртыш" - идеология разрушения или территория деградации?! http://bk55.ru/news/article/84813/previewГТРК «Иртыш» из «режимного» предприятия стало… «творческим коллективом»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1974:-lr-lr-lr&catid=185:astashkinРуководителя ГТРК «Иртыш» обвинили в… «людоедстве»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2014:-lr-lr&catid=185:astashkin и другие публикации.

У коллег по СМИ.

Профбоссы, яркий спортивный комментатор Михаил Мандель, а после его переезда на ПМЖ в Санкт-Петербург не менее легендарная диктор Лариса Андриенко, настойчиво и планомерно добивались от руководства ГТРК «Иртыш» уважительного отношения к правам наемного персонала, прозрачности бюджетных вливаний, коммерческих доходов и справедливого распределения материальных благ в виде поощрений, премий и стимулирующих надбавок. А еще сотрудники требовали создать Комиссию по трудовым спорам (КТС), которой здесь отродясь не было… вопреки Закону!

Директорат отбивался от посягательств «обслуги» на свои абсолютную власть и безотчетность, как мог. Где игнорированием профсоюза, где циничной дискредитацией и гонениями на председателей «первички».

А где и увольнениями.

И все это сходило с рук. Благодаря пустым и обтекаемым проверкам силовиков, странным решениям судов, молчанию региональных властей.

Но конфликт от этого никуда не делся. Он тлел, постепенно рос, рос и «вырос», перестав быть делом одного лишь трудового коллектива. Своей идеологичностью, своим символизмом, отражающим сегодняшнее упадническое состояние всего гражданского общества Омска, противостояние внутри ГТРК преодолело стены здания на пр. Мира, 1 и 2. Сначала став достоянием местных СМИ, а затем и столичных профильных и надзорных ведомств. В конце концов, омский профсоюз вынужден был обратиться за помощью к Президенту России!

(см. После письма Путину с ГТРК «Иртыш» уволили «голос омского радио» Ларису Андриенко

http://newsomsk.ru/news/59027-pismo).

Обещали «разобраться».

В Москве в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям в середине мая состоялось даже персональное совещание по вопросам омского ГТРК-противостояния.

С подачи Администрации Президента РФ. Видимо, по итогу встречи было принято некое решение, об исполнении которого филиал должен был отчитаться перед Центром. Но руководство ГТРК «Иртыш», скорее всего, попыталось сыграть на опережение. Вместо того, чтобы проинформировать Москву «об урегулировании проблем с трудовым коллективом», здесь ничего умнее не придумали как… фиктивно создать КТС и оперативно... уволить профбосса Андриенко. По беспределу. Как говорится, нет человека –

нет проблем!

В том, что это была именно политическая ликвидация неугодного сотрудника, сейчас уверены многие. И внутри ГТРК,

и за ее пределами.

Суд первой инстанции в восстановлении на работе Ларисе Андриенко отказал.

Фемида, по нашему мнению, не совсем объективно отнеслась и к доводам истицы (репрессии в отношении профсоюзов), и к ходатайствам представителей об истребовании доказательств (не сочли нужным оказать содействие), и к показаниям свидетелей (четверых даже не опросили). В итоге увольнение признано «законным и обоснованным».

Но!

В апелляции (состоялась 1-го ноября) вскрылись факты, оставить которые без должной правовой оценки судебной коллегии, видимо, будет крайне сложно.

Так, выяснилось, что документ (Акт от 16.05.2017г.), положенный в основу увольнения диктора Л.Б.Андриенко… фальсифицирован! В том смысле, что он никак не мог быть составлен в обозначенные в нем «дату-время» и в упомянутом там «составе лиц».

По объективным обстоятельствам.

Дело в том, что фигурирующий в документе и подписавший Акт "юрисконсульт ГТРК «Иртыш» Илья Лось" на 16-ое мая 2017 года в Омске… отсутствовал!

А потому его личное участие в мероприятии по вручению строптивому профлидеру некого «творческого задания», а точнее – «черной метки», и составление документа по факту "акции"

под большим вопросом.

Именно этот факт, скорее всего, и стал краеугольным камнем преткновения в суде апелляционной инстанции.

Судебная коллегия (Светлана Масленкина, Лариса Кочерова, Кира Егорова) с ходу принять решение по делу не смогла. Что вселяет определенный оптимизм, что Фемида сделает попытку разобраться в хитросплетениях данного "политического дела" (на большее уповать я не могу, исходя из личного опыта). Вот и судья Егорова факт «столичного алиби» юриста Лося в своем докладе деликатно обошла стороной. Возможно, «не заметила». Но на упущенную "мелочь" акцентировали внимание «тройки» и сама истец.

И ее представитель.

Председательствующая С.Ю.Масленкина прямо задала вопрос господину Лосю, что называется, «в лоб»: был он в Москве в тот день или нет.

Со второй попытки представитель Ответчика признался, что в данный день находился в столице. Правда, поначалу юрисконсульт в свойственной ему манере попытался дезавуировать конкретику вопроса судьи, пояснив, что «от Омска до Москвы не так далеко, как кажется» (!). Да и был там юрисконсульт, по его словам, «всего полутора суток».

Видимо, Фемида вместе с присутствующими слушателями затаила дыхание. Чтобы это значило?! Может, человек на звездолете прилетел на часок в Омск, поприсутствовал на нужном мероприятии и тут же улетел обратно?!

Не иначе.

- На документе есть точное время «11 часов 30 минут», на данный момент, где находились? – вынуждена была скорректировать вопрос одна из судей.

- В Москве, - нехотя ответил гражданин Лось. И тут же опять вывернулся. Оказывается, все время командировки он был на постоянной связи с ГТРК «Иртыш». Не телепатической, а фактической. Все происходящее в стенах родного предприятия ему, оказывается, транслировали в режиме он-лайн.

По скайпу.

И в тот день была связь. Осуществлял ее, со слов Лося, начальник радиовещания Денис Иовлев. Через свой личный планшет.

Поэтому, как бы, физически пребывая за тысячи верст от города, юрист визуально непосредственно пребывал на эпопеи вручения Андриенко того самого пресловутого «творческого задания».

- А как быть с датой подписания документа?! – поинтересовалась судья Светлана Масленкина.

- Я когда прилетел, тут же и подписал, - с лету среагировал на "казус белли" юрист по образованию.

- К чему такие сложности? – опустила продвинутого интернет-пользователя на бытовой уровень та же судья Масленкина. – Приехали бы и вручили сотруднику. Зачем ткаая спешка?! Ведь в документе указано на личное присутствие. (И ничего нет про скайп, и про подписание днями позже - автор).

- Полагаю, что факт личного присутствия был соблюден. Я, как бы, находился в кабинете и все видел и слышал. И, следовательно, мог удостоверить, хоть и задним числом, - ответчик четко придерживался своей версии защиты, упорствовал всуе и

стоял на своем.

Представитель истца Светлана Кисилева полагает, что объяснения оппонента «не выдерживают здравой критики».

Во-первых, в суде первой инстанции Лось заявлял именно о своем личном присутствии на дату составления документа. Каждый раз, со влов истицы, "гоп-компания из четырех добрых молодцев" накрывала "бездельницу" Андриенко воочию. В полном составе. Новые – пикантные – обстоятельства вскрылись лишь после того, как факт командировки стал случайно известен истице. По каналам федеральной связи.

Во-вторых, сам документ был составлен, как из него следует, собственноручно гр. Лосем И.В. Об этом свидетельствует рукописный почерк в тексте Акта. Истица утверждает, что этот характерный вид письма "принадлежит представителю Ответчика":

- Хорошо, по скайпу он что-то видел и слышал. Хотя этого не было и это еще нужно доказать. А как быть с тем, что в это же время почерком господина Лося заполняется документ. Из Москвы что ли! – возмущение истицы

достигло апогея.

- Это не я писал! – не моргнув глазом, заявил «автор». И повторил это утверждение под протокол судьям. Свидетели и группа поддержки Ларисы Андриенко аж "ахнули" в один голос.

- Вот это наглость!

- Чем вы можете доказать Интернет-связь из столицы в кабинет истицы? – разрядила на время обстановку председательствующая судья Масленкина.

- Я не знаю… вероятно, это возможно…, мы постараемся…, прошло много времени…, - как-то с явной неуверенностью в голосе и позе ответствовал Илья Лось.

- Суд обязывает вас доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, - был промежуточный вердикт Фемиды.

- Вы поняли?!

Истец еще пыталась ввернуть ходатайство на предмет проведения почерковедческой экспертизы, но, судя по всему, это уже будет в следующем "раунде" судебного разбирательства. Когда прояснится мутная история со скайпом господина Иовлева. А пока апелляционный процесс был отложен.

На 9-ое ноября.

P.S.

Крайне негативное впечатление в очередной раз оставила прокуратура Омской области. Участвующая в процессе "прокурор Куськова" (на слух, общаться девушка отказалась) продемонстрировала верх профессионального «пофигизма» и безучастности происходящему.

Даже после того, как в полный рост обозначилась вероятность фальсификации основного «увольнительного» документа, прокурор встала и без росинки в глазу выдала позицию госоргана "на гора" – «все законно и обоснованно».

Можно увольнять!

После такого вопиющего демарша я посчитал необходимым подойти к официальному представителю Прокуратуры Омской области и сказать прямым текстом, что с таким отношением к Закону и к судьбам людей ей нечего делать в надзорном ведомстве. Она позорит мундир. Или наоборот, только такие там и нужны? А что мы хотели...

Это Омск, детка!

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии