logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская «алкомафия» сдает позиции?!

+ 35
- 4

Уже неделю самый известный теневой алкомаркет «У Филиппыча» не реализует фальсифицированный алкоголь гражданам…

Остается лишь догадываться, почему столь раскрученная точка, приносящая многомиллионные доходы владельцам и «крыше», ставшая, по сути, символом всемогущества и бессмертия омской «алкомафии», неожиданно свернула

бойкую торговлю.

Предположений несколько, но все они своей логикой упираются в вывод, что отступление местных «теневиков» носит временный и вынужденный характер.

Версия частная

В Первомайском районном суде г.Омска подходит к финалу уголовный процесс в отношении родоначальника и совладельца теневого алкомаркета «У Филиппыча» Бориса Борисовича Маскина (см. судья Кирилл Лепехин, дело №1-350/2017, https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=22082043&result=0&new=&delo_id=1540006&srv_num=1).

По нашим сведениям, экс-милиционеру, трудившемуся в свое время «на земле» участковым оперуполномоченным ОП-7 и «чистившему» Омск от преступного элемента , обещали очередной условный срок. За 6 (шесть) миллионов рублей.

Ранее господин Маскин уже был судим по той же статье 171.1 УК РФ – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ». Не смотря на то, что преступление совершено в «особо крупном размере», фигурант Маскин тогда отделался условным сроком (см. дело №1-489/2015, судья Артем Толстых, текст приговора: https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=8442626&delo_id=1540006&new=&text_number=1).

Но не успокоился.

Реализация паленого алкоголя в алкомаркете «У Филиппычп» не прекращалась все эти два года, которые Фемида, вроде как, «дала» на «условное» перевоспитание осужденному экс-милиционеру. Для объективности отметим, что магазин закрывался на день-два перед личными приемами генерала Томчака. Видимо, в знак уважения. Либо для создания видимости «успешной» борьбы местных силовиков с антигосударственным и антиобщественным явлением, принявшим в Омске грандиозные масштабы и обороты.

В любом случае, сворачивать незаконную торговлю, приносящую баснословную прибыль, основатель алкомаркета «У Филиппыча» (а сейчас, по нашим сведениям, это уже сеть аналогичных «фирменных» точек розничной и оптовой торговли) не собирается. Пока Маскин-старший находится под судом, семейным бизнесом занимается сын бывшего милиционера. Так в один голос утверждают граждане, которые «в теме» и лично знакомы с нюансами организации и функционирования теневого алкобизнеса.

Алкомаркет «У Филиппыча» за это время обзавелся двойниками по всему Омску. Вероятно, именно поэтому одну из самых брендовых точек омской «алкомафии» пришлось временно закрыть. В принципе, глупо «махать красной тряпкой» перед Фемидой накануне

вынесения приговора.

Версия политическая

В разгар следствия и судебного процесса над Б.Б.Маскиным точка «У Филиппыча» - флагман и жемчужина достижений омской алкомафии продолжала бесперебойно функционировать.

Возможно, что-то изменилось в хорошо отлаженной реализации контрафакта в связи с отставкой губернатора Виктора Назарова и приходом нового главы региона Александра Буркова. Видимо, и.о. ввели в курс, что происходит на подведомственной ему территории, как оборзела местная «алкомафия», как полезла во власть, какие связи и выходы имеет на силовиков, на депутатский корпус, на теневиков.

Замеченной на рекламном билборде у алкомаркета «У Филиппыча» КТОСовке Инне Гомолко экстренно организовали встречу с новым губернатором в непринужденной атмосфере общественной трудотерапии.

На субботнике депутат Горсовета "мило улыбалась", "доверительно общалась", "держалась рядом", но посыл встречи с точки зрения заявленной здесь тематики понятен: изображение с билборда на фоне "пьяного магазина" экстренно демонтировали, а близлежащий к депутатским обязанностям депутата Гомолко алкомаркет «У Филиппыча» временно прикрыли. Оно и понятно. Завязавшийся было контакт с новым губернатором должен быть чем-то дельным подкреплен и настояться. Как коньяк. Негоже, если политик заподозрит или почувствует, что это «паленка».

Во всех отношениях.

Версия общественная

Неужели многочисленные обращения омских правозащитников, активистов, неравнодушных граждан в адрес федеральных чиновников и политиков, на имя Президента Владимира Путина, о засилье в Омске «алкомафии» и фальсифицированного дешевого алкоголя дали результат?!

Нельзя исключать также и общефедеральный тренд. Переломным моментом в эпопеи роста общественного недовольства и недоверия граждан к работе правоохранительных органов стало «дело пьяного мальчика». Погибший малыш, кощунственно обвиненный продажным экспертом-полицейским в употреблении бутылки водки перед смертью под колесами авто, стал той каплей, которая переполнила чашу народного терпения. И терпения федеральной власти.

Ребенок, естественно, алкоголь не употреблял, водку ему в кровь намешал продажный полицейский эксперт.

Как бы, случайно.

Силовикам, которые сегодня, по мнению большинства граждан, насквозь погрязли в коррупции, в заказных делах, в левых экспертизах, в сомнительных задержаниях и обысках, нужно срочно спасать свое реноме. Останки чести и достоинства.

Сделать это можно только раскрытием резонансных преступлений, кардинальным преломлением ситуации в общественно назревших проблемах, темах, конфликтах. Теневой алкоголь, подрывающий устои государства, подрывающий бюджет страны и территорий, подрывающий здоровье и благополучие нации, такая

«архизнаковая тема».

Версия (не)вероятная

На одном из личных приемов глава регионального УВД Леонид Коломиец на упреки в адрес своего ведомства в покровительстве «алкомафии» заявил, что (дословно) «Алкомафия – это… особенность омского региона!»

Может, что-то изменилось в подходах главного омского полицейского к антиобщественному и криминальному явлению?! Может, начальник Управления внутренних дел осознал, что «алкомафия» - это не особенность Омска,

а наша боль и беда…

Виктор Омский, Александр Грасс

специально для СМИ «ИА Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии