logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Железная Алма» взялась за коррупционеров в погонах

+ 30
- 1

У здания Прокуратуры Омской области продолжается бессрочный пикет граждан, пострадавших от правоохранительного беспредела и теневиков…

Своеобразную эстафету акции, стихийно возникшей в фойе Следственного комитета России по Омской области в день личного приема граждан Старшим инспектором Центрального аппарата СК из столицы, подхватила бесстрашная

Алма Бухарбаева.

Правозащитница, потерявшая в начале 2000-х при странных обстоятельства в армии сына-срочника, а затем неистово боровшаяся с Минобороны за расследование инцидента и за привлечение к ответственности виновных в трагедии лиц, ныне борется за каждого страждущего и нуждающегося

в ее помощи.

Можно по-разному оценивать методы работы активистки и сопутствующие тому эмоции (с ее же слов, одному из столичных генералов мать плюнула в лицо за отказ принять ее на аудиенцию), но в одном госпоже Бухарбаевой не откажешь. Это в железной хватке, это в непоколебимости в достижении цели, это в сплаве «силы воли плюс характер», которые проявляются и в поступках, и в мыслях, и в результатах.

И даже в голосе.

На этот раз правозащитница самоотверженно бьется за ранее осужденного по ст.132, а ныне находящегося в СИЗО-1 Азамата Мейерманова.

Житель села Южное Павлоградского района Омской области проходит главным подозреваемым в жестоком убийстве односельчанки. По одним сведениям, обвинение уже предъявлено и в прокуратуре утверждается обвинительное заключение, по другим, следствие все еще не оставляет попыток склонить фигуранта к чистосердечному признанию. Длится все это, по словам Алмы Бухарбаевой,

уже более 2-х лет.

Собственно по этому поводу и вышла правозащитница в одиночный пикет.

- Пусть знают, мы этого так не оставим! Мы подключим всю мусульманскую общественность, мы пригласим на суд арабское телевидение, - наращивала информационные мускулы госпожа Бухарбаева на наш скромный редакционный диктофон.

Впрочем, это не только громкие слова и обещания. Отец Азамата Мейрманова известный в своей округе имам. Повсеместную поддержку духовному сподвижнику уже пообещал местный муфтий и мусульманский лидер Зулькарнай Шакирзянов. Материалы уголовных дел в переложении известного омского адвоката Евгения Забуги ушли в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. С просьбой поддержать единоверца морально.

Именем Аллаха.

К сожалению, вникать в суть каждого уголовного дела нам не позволяет формат @хроники бессрочного пикета@. И постоянно прохаживающиеся граждане очень знакомой наружности.

Мы не исключаем, что и в этом уг/деле имеются нарушения, что находящегося в СИЗО парня, действительно, как утверждает госпожа Бухарбаева, пытают, применяют методы психологического воздействия. Также можем предположить, что силовики могут интерпретировать публичную акцию не более как «попытку воздействовать на органы следствия».

Но нам важно зафиксировать и отразить другую объективную данность: всеобщее и повсеместно растущее недовольство омичей работой местных правоохранительных органов.

А вот это – ФАКТ!

Так, что же пытается донести до силовиков бесстрашная пикетчица Бухарбаева?! Кроме того, что значится на ее плакатах.

Видимо, все нижесказанное нам в разной интерпретации и переложении уходит по официальным каналам в Москву и становится штрихом для альтернативного восприятия местных событий, обстановки, атмосферы. Того, что побуждает тысячи и тысячи омичей сниматься с насиженных родных мест и массово эмигрировать.

Без сожаления.

- Коррупция в Омске перестала быть разовым явлением. Она везде, - высказывает свой взгляд на происходящее Алма. И взглядом показывает на присматривающего за нами прокурора в штатском.

- Почему так бесстрашно рядовые следователи и оперы фабрикуют дела, ведут себя вызывающе, ничего не боятся? Да потому что они знают, что их в случае чего прикроют, потому что они исполняют поручение своего вышестоящего начальника. А тот повязан с прокурором, тот - с руководством из головного управления, с судьями.

Коррупция в Омске везде!

В частности, госпожа Бухарбаева приводит пример с хорошо знакомым ей Павлоградским районом, где на должность главы пришел экс-милиционер.

По мнению правозащитницы, с приходом к власти бывшего начальника РОВД коррупция в районе многократно усилилась и расцвела

пышным цветом.

(признаться, лично не был в р.п. Павлоградка, поэтому пишу со слов человека уважаемого, знающего и умудренного опытом - автор)

Происходящие тенденции пикетчица связывает с тем, что власть на местах отдаляется от населения, перестает зависеть от граждан.

- Сейчас на должностях сплошь назначенцы, которых спускают или согласуют сверху, без учета мнения народа. Это глупо и страшно. Эти люди и будут в своей работе руководствоваться не чаяниями людей, а указками. Что мы и видим в последнее время.

Отсюда результат.

Сопоставляя нынешнее состояние омского гражданского общества и ситуацию с соблюдением в регионе прав человека, например, десять назад, Алма Бухарбаева однозначно констатирует:

- Стало значительно хуже!

Узнав, что уже несколько пикетчиков в своих плакатах возлагают ответственность за правоохранительный беспредел на первого зампрокурора Александра Лоренца, «железная Алма» поднимает обе руки вверх. В знак полной солидарности. Люди, пришедшие во власть ради сохранения личных активов, на основе клановых и кровных интересов, априори не могут трудиться в интересах большинства, не могут озонировать вокруг себя правовую открытую цивилизованную среду.

Их удел – оплот на  кулуарность, на деструкцию, на уничтожение конкурентов, на разрушение всего позитивного и нового. Их отличительный родовой признак: чем хуже, тем лучше.

Что и происходит.

Пользуясь пока еще имеющейся свободой слова и СМИ (еще не додавили -!), Алма обратилась к новому губернатору Александру Буркову.

Полагает, что тот может найти время в своем плотном графике знакомства с политической и общественной жизнью региона и обратить внимание на стихийную акцию протеста рядовых жителей.

- Об одиночном пикете по Закону не нужно заявлять или уведомлять власть, но я сегодня с утра позвонила в правительство Омской области и сообщила, что выхожу к Прокуратуре. С пикетом! Их дело – доведут до сведения губернатора или нет, но Алма Бухарбаева вышла против существующего правоохранительного беспредела. И будет биться. До победного конца.

Как и другие!

Под финал госпожа Бухарбаева обратилась к омичам.

Чтобы граждане "не были равнодушными", чтобы "личным примером поддержали бессрочную акцию протеста", чтобы "не боялись выносить на открытое обсуждение общественности свои, казалось бы, частные проблемы":

- Я считаю, что это проверка людей на искренность их убеждений, на соответствие слов и поступков. По результатам этой акции можно будет сделать вывод

кто есть кто!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии