logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская судья Огарь вошла вразнос?!

+ 36
- 10

Деятельность "статусной" местной судьи не оставляет равнодушными омичей ни на просторах Интернета, ни в повседневной жизни…

Ушедшей было на покой служителю омской Фемиды из Октябрьского райсуда г.Омска Нине Огарь, похоже, не сидится на заслуженном отдыхе, и она, вернувшись на вакантное место по контракту, продолжила снискать лавры.

Сомнительного свойства.

Нет дыма без…

Собственно, что инкриминируют многолетней и статусной служительнице местной Фемиды?!

Мы даже не будем всерьез рассматривать публичные обвинения Нины Ивановны во «взяточничестве» и «лоббировании интересов ряда управляющих компаний Омска». Это скорее прерогатива компетентных и силовых органов.

Хотя произнесенная в рамках судебного процесса публично, под протокол и под камеру «крамола», выложенная на видеохостинге "Ю-Туб", как минимум, должна быть опровергнута судьей. Процессуально или публично. Если, конечно, она считает, что данные факты «не соответствуют действительности» и «оскорбляют честь, достоинство и деловую репутацию», не только ее лично, как федеральную судью,

но и всего цеха.

«Звезда» Интернета

Но нет, появившиеся еще 4-3-2-1 год назад колоритные видеосюжеты никак не комментируются.

Ни руководством Омского областного суда, ни главной героиней фильмов «о судебном беспределе»:

См. Судья, Огарь Н.И., взяточница https://www.youtube.com/watch?v=Eew8jwa6Irs&t=187s

Как судья Огарь Н.И. фабрикует процесс, для вынесения заказного решения https://www.youtube.com/watch?v=2EhTbe9dvBc

Мракобесное решение судьи Огарь https://www.youtube.com/watch?v=yzZDhc3hOGs

Судебный беспредел Омска https://www.youtube.com/watch?v=0whLZG6hG5w

Судебный беспредел Омска https://www.youtube.com/watch?v=jVo1zS7MWvI

Отвод судье Огарь https://www.youtube.com/watch?v=wxC1O-UO4qY

Безобразное ведение судебного процесса судьёй Огарь https://www.youtube.com/watch?v=MLdFbJOwkC0&t=101s

А, значит, можно делать вывод, что все озвученное и не опровергнутое… соответствует действительности! Иного толкования этому «согласию по умолчанию»

быть не может.

Конечно, можно все эти факты списать на «особую любовь» к госпоже Огарь со стороны ряда местных правозащитников.

Дескать, не сложились отношения, не сошлись стороны характерами и предпочтениями, «заказали» судью Огарь оппоненты. Дескать, бывает.

"Частные моменты".

 

Можно предположить и другие версии столь пристального внимания.

К примеру, судья Огарь с ее, безусловно, самобытным ведением судебного процесса не более чем удобная мишень в ее ближайших родственников. Один – руководитель местного филиала Судебного департамента Верховного суда РФ, другой – прокурор.

Судя по фамилиям.

 

Впрочем, при ближайшем рассмотрении судебных коллизий с участием судьи Огарь всякая конспирология может смело отходить на второй план.

Потому как единодушное недовольство сторон, истцов и ответчиков, юристов и адвокатов, выглядит более чем обоснованным и уместным. Критике подвергаются даже манера и поведение судьи в процессе. Многим они кажутся «вызывающими», «оскорбительными», «неуместными».

О тенденциозности судьи Огарь, вообще, ходят легенды. Еще до начала рассмотрения дела по существу она уже недвусмысленно и в голос заявляет о своих предпочтениях и о вероятном финале разбирательства. Как правило, установки председательствующей судьи сбываются.

Профессиональные юристы в шоке – они не знают чего ждать от судьи, на какие бесспорные нормы ГПК, ЖК и других Законов и Кодексов Российской Федерации ссылаться, если судья интерпретирует их на свой лад, а то и запросто игнорирует своими решениями. Есть факты, когда ревизии подвергаются даже обстоятельства, ранее уже установленные судом!

Когда им дана оценка.

Наверное, лучше всего об этих моментах трудовой деятельности судьи Нины Огарь в курсе ее коллеги, члены Квалификационной коллеги судей Омской области и руководство Октябрьского районного суда г.Омска. Сюда стекаются заявления, обращения, протесты…

Но что толку?!

Омичка Ольга Аксаментная жалуется на судью Нину Огарь уже несколько лет подряд. И в Генеральную прокуратуру России, и в местную Квалификационную коллегию, и в другие инстанции.

Экс-председатель ТСЖ «УЮТ 36 «Б» критическое положение, в котором ныне оказалось товарищество собственников, напрямую связывает с именем этой судьи. Как полагает госпожа Аксаментная, «не случайно по большей части именно судье Огарь выпадало рассматривать «нужные» тяжбы вокруг «УЮТа 36 «Б».

Чехарда с руководством ТСЖ, противоречивые судебные акты, сокрытие фактов и информации, судебная волокита довели домовладение 2008-го года постройки до состояния…

банкротства!

Волокита волоките – рознь

Госпожа О.И.Аксаментная полагает, что на самом деле несостоятельность ТСЖ – это фикция, попытка скрыть возможные хищения и некомпетентность нынешнего руководства.

- С мая по июль этого года мы пытались оспорить введение процедуры банкротства. Жильцы полагают, что кворума для принятия соотвествующего решения не было. Но три попытки подать иск в Октябрьский суд с целью установить и оспорить количество членов ТСЖ закончились для нас ничем, - рассказывает свою версию событий Ольга Ивановна. – Каждый раз судья Огарь оставляла наше заявление "об уточнении и подтверждении членов ТСЖ" без движения, находя для этого массу оснований.

Я думаю, что не случайно…

Основания для этого предположения имеются. На четвертый раз, в августе, иск попал к другой судье и… без проблем был принят к рассмотрению!

Хотя, по словам подателя, в нем ничего кардинально не меняли. Скорее всего, изменились обстоятельства, которые находятся за рамками иска: к тому времени надобность в тяжбе отпала – в начале августа арбитражный суд Омской области ввел в отношении ТСЖ "УЮТ 36 "Б" процедуру конкурсного управления.

Механизм был запущен.

- Мое мнение, судья Огарь действовала исключительно в интересах группы лиц, которые «сели» в нашем ТСЖ на финансовые потоки и вводят жителей в заблуждение, - полагает Ольга Аксаментная. – Пока мы имели возможность оспорить или отложить введение процедуры банкротства наш иск искусно «динамили», как только нужное решение арбитража состоялось, нам дали

«зеленый свет»…

Впрочем, основные претензии экс-председателя ТСЖ к содержанию судебных актов, которые в свое время выносила судья Огарь. Здесь также, по мнению Аксаментной, «не обошлось без лоббирования интересов группы лиц».

В 2009 году, став председателем ТСЖ «УЮТ 36 «Б» в первый раз, О.И.Аксаментная обнаружила серьезную недосдачу со стороны своего предшественника – более миллиона рублей платежей жителей за тепло в адрес ПО «Полет» бесследно исчезли. Образовалась задолженность. Не погашенная до сих пор.

Дотошная домохозяйка выяснила также, что застройщик домов, ООО «Домостроительный комбинат» (г.Москва), при сдаче жилья в эксплуатацию недовыполнил работы на объекте на сумму порядка 3 млн рублей. Бескомпромиссная и бесстрашная председательша направила претензию и подготовила иск в Московский городской арбитраж, вот здесь-то, на самом интересном месте, ее и сбили с должности лоббисты застройщика.

Не без помощи судьи Огарь.

Служитель Фемиды, как утверждает Ответчица, на свой страх и риск установила, что в общем собрании по ее выборам на должность председателя не участвовали 47 «новых» членов ТСЖ.

Все попытки Аксаментной доказать, что никаких новых членов в реальности не было, что это «мертвые души», что нужно опросить этих людей, нужно персонифицировать их данные, сравнить подписи в заявлениях с оригиналами, судом были категорически проигнорированы: "судом установлено" и - баста! В итоге чрезмерно активная общественница лишилась

своего поста.

Однако, в скором времени правда восторжествовала, и председатель была восстановлена в прежней должности, но время-то было упущено.

А главное - документы!

За тот интервал пока жильцы готовили новое общее собрание, проводили перевыборы с учетом тех самых 47-ми «мертвых душ», все нужные для застройщика из Москвы «отступные» документы были «на ура» подписаны, а недоделки на сумму в три миллиона докризисных рублей навсегда улетучились

из активов ТСЖ.

Вернувшись на руководящую должность, госпожа Аксаментная так и не смогла обнаружить истоки тех 47-ми «судом установленных» членов ТСЖ: всех документы "ушли" по крыше дома. И пропали.

В бумагах, оставшихся от прежнего руководства, отсутствовали оригиналы заявлений, а сами граждане, с кем удалось переговорить, отрицали факт вступления в ТСЖ, как то было «судом установлено». Многие из них просто сдавали квартиры и были не в курсе происходящих вокруг ТСЖ судебных катаклизмов. Другие собственники, вообще, проживали в других регионах и даже странах.

"Кинутая на три ляма" председательша писала по этому поводу жалобы, завяления в правоохранительные органы - отписки, переадресация, круговерть. На дом, для расследования, так никто из сыщиков и антикоррупционеров и не вышел. Бодаться с москвичами, видать, никто не рискнул, а учитывая, что застройщиком домов "Б" и "В" по ул. 4-я Транспортная выступало региональное УВД, никто бы и не дал ничего сделать.

Аксаментная как могла упиралась. Впрочем, на этот раз спорить до упора и выводить служителя Фемиды на «чистую воду» не было времени – "заела бытовуха". Отчеты, дебит, кредит, неплатежи... В ТСЖ нужно было срочно налаживать работу, проводить поквартирную ревизию и сверку

с поставщиками услуг.

Но как выяснилось, полагаться на "авось" и ссылаться на "авралы" в делах с Фемидой нельзя. Ее судебные снаряды могут ложиться в воронку и дважды, и трижды. Вот и судья Огарь с ее «мертвыми душами» вновь появилась на судебном горизонте.

Спустя пять лет!

Видимо, кому-то вновь потребовались ее чудодейственные «воскрешающие» способности. И служитель Фемиды не подвела.

До новой тяжбы образца 2015-го года членство ТСЖ было неоднократно подвергнуто ревизии и на момент коллизии составляло 227 собственников. Более половины их них – 121, по документам, приняли участие в очередном Общем собрании. Но его решение обжаловала оппозиция действующего Правления. И опять ключевым стало решение судьи Нины Огарь. На этот раз служитель Фемиды не стала повторяться с 47-ью анонимными членами ТСЖ, она подошла к задаче новаторски: в новом решении фигурируют уже абстрактные 996,45 кв. м. жилья, которые и сыграли в пользу оппонентов госпожи Аксаментной. Отдельно упомянуто решение пяти летней давности. Обстоятельства, установленные в 2010 году, по мнению судьи, обязательны для сторон.

Образца 2015-го!!!

Действительно, зачем расписывать количество квартир, их номера, квадратуру, устанавливать их собственников, указывать их фамилии, вызывать их в суд для опроса? Все это чревато нежелательными последствиями. От анонимных же "квадратных метров" ждать подвоха не приходится. С них, как говорится,

взятки - гладки.

Взяла на вооружение судья Огарь и другую новацию, коей я был свидетель лично. Удовлетворив ходатайства стороны и истребовав нужную информацию от лица суда, судья потом напрочь отказывалась озвучивать содержание полученных документов. Так было с запросами в Сбербанк. Поступившие в распоряжение суда данные о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ "УЮТ 36 "Б" накануне спорного банкроства до "смутьянщицы" Аксаментной так и не дошли. Продемонстриовав их наличие в полный рост в ходе судебного заседания, судья возвернула документацию

по назначению.

То, что с решениями судьи Огарь Н.И. только по ТСЖ «УЮТ 36 «Б» творится что-то не ладное, можно убедиться простым сопоставлением.

Вот так судья рассчитывает кворум в одном случае:

А вот так в другом:

При этом в материалах дел судьи Огарь фигурирует то ТСЖ «УЮТ 36 «Б», то «многоквартирный дом по адресу: 4-я Транспортная, д.36-б». Между тем, в правовом плане это разные вещи, а в реальности это вообще разные весовые категории: в ТСЖ входят два рядом стоящие дома, юридически объединенные

в одно целое.

Кстати, в Октябрьском районном суде г.Омска имеются судьи, которые подходят к вопросам судопроизводства в сфере ЖКХ деликатно, профессионально, без заранее имеющейся установки и не жонглируют в судебных актах терминами и цифрами.

Чтобы не быть голословным вот выдержка из решения судьи Катанаевой А.С. (теперь уже, похоже, экс-коллеги судьи Огарь):

Извините за величину цитаты, но, видимо, именно так должно выглядеть Решение Судьи: не абстрактные 996 кв.м «туда» или «сюда» (про арифметические ошибки и описки умолчим), а показания реальных свидетелей, не показания «на веру» заинтересованного лица (стороны по делу -!) о якобы имеющихся заявлениях (либо поддельных и предоставленных в суд), а вызов живых людей в суд в подтверждение факта. При этом подключение правоохранительных органов, ссылка на их данные оправданны и приветствуются.

Но это когда судья грамотно исполняет свои обязанности стороннего арбитра, ведет состязательный и открытый процесс, а не является лицом авторитарным, заскорузлым и, возможно,

мотивированным.

Нина Огарь в прошлом году, как утверждают заявители, вновь приписала оппонентам экс-председателя Аксаментной "мертвых душ" с барского плеча. На этот раз 63 штуки.

Учитывая накатанный характер "аферы" заявлениями судья и ее подопечные даже не заморачивались. Одна сказала, что "заявлений нет", а когда судья предложила сходить и написать их задним числом, парировала тем, что граждане писать отказываются.

Это нечто!!!

Все остальное, происходящее нынче в ТСЖ "УЮТ 36 "Б", проистекает, по мнению группы собственников,  из судебного беспредела, из судебного кривосудия, из судебного зазеркалья.

Жильцы до сих пор исправно платят по счетам за воду, за тепло, за электричество, но задолженность ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями растет. Ежемесячно! Арбитраж не успевает штамповать акты о просроченной задолженности. Ушли на сомнительную заделку швов и средства капремонта со спецсчета. Как это произошло в разгар процедуры банкротства, видимо, отдельная история. Но теперь гражданам нужно раскошелиться на новую статью расходов: на содержание конкурсного управляющего.

Ставки растут...

Занавес…

Многочисленные жалобы на судью Огарь по вышеописанным и другим поводам до сих пор витают по ведомствам

и ветвям власти.

Основной смысл претензий граждан понятен: в их бытовом житейском понимании судебные решения должны не просто исполняться, но должны правильно отражать реальность, быть законными и способствовать разрешению конфликтов.

А если этого нет, то имеем то, что имеем. Применительно к ТСЖ «УЮТ – 35 «Б» это – растущий, как снежный ком, клубок противоречий, долгов, ухудшение финансово-хозяйственных показателей, волюнтаризм решений, управленческая несостоятельность и…

банкротство.

Люди бегут

Вам ничего эта история не напоминает?! Это ведь мини-копия состояния всего Омска!!!

И финал всему этому усугубляющемуся беспределу закономерен. Его как нельзя лучше передают слова Ольги Аксаментной в конце нашей беседы:

- Из нашего дома люди бегут. Многие уже уехали и очень этому рады, несколько десятков квартир уже выставлены на продажу, еще больше тех, кто подумывают о переезде…

Сидят на чемоданах.

Действительно, омичи устали биться с беспределом и пофигизмом институтов омской власти, заниматься правдоискательством там, где его нет.

Конкретные же собственники не хотят жить в подвешенном состоянии, когда перед ними никто не отчитывается, когда растут долги по расчетам с обслуживающими организациями и при этом растут суммы на содержание управленцев, когда на элементарные бытовые вопросы им в нос суют… судебные акты.

Сомнительного свойства.

P.S.

Не исключено, что эта история грехопадения одного омского товарищества собственников жилья - это всего лишь звено в более глобальных процессах, смысл которым - дискредитация и уничтожение ТСЖ, как формы ЖКХ-самоуправления, а также попытка скрыть хищения средств у граждан и ресурсоснабжающих организаций под видом лже-банкротства... Так что,...

Продолжение следует!

Александр Грасс,

специально для СМИ «ИА «Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии