logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Отставка губернатора Назарова: «за» и «против»

+ 34
- 4

Прогноз экспертов и СМИ о грядущей «пакетной» отставке российских губернаторов сбывается: за два дня два руководителя лишились своих постов…

Светлые умы России еще не успели в первый рабочий день недели по твиттеру и фейсбуку обсудить увольнение главы Самарской области Николая Меркушкина, как президент России во вторник уже принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

«По возрасту».

 

Такую политкорректную формулировку дали кадровому решению из Кремля. Дескать, руководитель достиг предельных для госслужбы 70-ти лет.

Многих такое объяснение не устроило. Прежде всего, самого отставника Шанцева, который до последнего не верил в негативные для себя прогнозы и всячески на публике и в Интернете демонстрировал свои энергичность.

И громадьё планов.

 

Сразу после празднования круглой даты, он публиковал бодрые посты о том, что «еще ого-го».

Вот он «снова занялся боксом», вот он тряхнул стариной «с теннисной ракеткой в руках», а вот «сел за руль гоночного болида». Основные социально-экономические показатели Нижегородской области входили в первую десятку субъектов Федерации. Одним словом, отставкой и не пахло.

Более того, ближайшее окружение на момент обнародования решения Кремля, ничего не подозревая, почивало на лаврах достигнутых за десятилетие успехов

И в отпусках.

 

Если «возраст» - формальный повод, который не противоречит ни букве Закона, ни последним тенденциям по кадровому омоложению губернаторского пула, то отставка самарского главы Меркушкина вне этих объяснений.

66 календарных лет (1951-го года выпуска). Переизбран в 2014-ом году с показателями за 90% (!!!), срок полномочий до 2019-го года, в прошлом году состоялись удачные для губернатора выборы в областную Думу, он провел в парламент контролируемое им большинство депутатов.

Чем не устроил?!

 

Среди «сигналов из Кремля» называют конфликт элит (с главой «Ростеха» и вокруг партсписков «Единой России»), проведение в Самаре протестных митингов, «излишне независимая от центра политика», «подорвано доверие

у населения».

 

Получается, Кремль чистит губернаторские конюшни по каким-то своим установкам и лекалам.

Как бы то ни было, но прогноз экспертного сообщества о «пакетных» отставках на осень начинает сбывается. Среди регионов, где возможна смена руководителя была названа и наша Омская область: в списке на вылет Александр Карлин (Алтайский край), Виктор Назаров (Омская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Игорь Кошин (Ненецкий АО), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкессия), Александр Бердников (республика Алтай), а также губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Каковы шансы губернатора Виктора Назарова избежать предсказанной ротации и какие местные конфликты и тенденции Кремль может «инкриминировать»

нынешнему главе?!

 

Если отвлекаться от нюансов уголовного характера, то стандартно те или иные кадровые решениям администрации Президента объясняются двумя магистральными линиями.

Или это «показательное увольнение», из разряда, «чтобы другим было не повадно», и, скорее всего, носит во многом субъективный характер (не сработался с кураторами, излишне независим, мало управляем, есть вопросы по линии ФСБ и антикоррупционных ведомств). Или выбор делается исходя из комплекса объективных критериев – от экономического состояния региона до личного рейтинга и наличия конфликтов

в элитах.

 

По всей видимости, отправлять Назарова в отставку просто из-за личной неприязни кого-то из Кремлевских идеологов, местных олигархов или «за компанию» с другими, вряд ли, станут.

Все-таки Виктор Иванович выстраданная креатура самого председателя Совета Правления «Газпрома» Алексея Миллера, а потому под общую гребенку ему покидать пост, как бы, не положено по статусу «куратора и благодетеля». Срок полномочий до 2020 года. Поэтому если отставка и состоится, то ее объяснение должны лежать в плоскости реального положения вещей в регионе и наличия ряда негативных затяжных тенденций, которые раздражали бы центр и перевешивали кулуарные и протекционные возможности

главы «Газпрома».

 

Вот здесь самое время соотнести «достижения» омского губернатора с «послужным багажом» уже состоявшихся отставников Меркушкина и Шанцева.

Сравнение, увы, не в пользу сибирского коллеги. По всем параметрам:

Например, за 12 лет вотчина Шанцева преобразилась по ряду важных социально-экономических показателей. Так, доходы Нижегородской области выросли в 4,1 раза, смертность сократилась на 23%, средняя зарплата превысила 28 тыс. руб, а по уровню жизни населения регион в 2016 году занимал почетное

6-ое место в РФ.

 

Достижения Меркушкина в экономике Самарской области более скромные, но многие признают, что технократичному региону под его началом в целом удалось минимизировать и выровнять последствия кризиса 2014-го года.

В рейтинге эффективности глав российских регионов, опубликованном Фондом развития гражданского общества в 2016 году, Меркушкин входил во вторую группу руководителей субъектов РФ ("высокий рейтинг"). Получил 65 баллов и занял 38-е место в рейтинге.
Другое дело – его личностные качества

и «мордовская» харизма.

 

Как констатируют центральные СМИ, привыкший к авторитарному стилю руководства глава Самарского региона за короткое время успел перессориться с представителями местной элиты, прежде всего, крупных промышленных центров, продавить под себя систему выборов, вступить в конфликт с главой федерального руководства «Единой России» Вячеславом Володиным и депутатом Александром Хинштейном.

Личную подоплеку, наравне с возрастным цензом, будируют СМИ и в отношении коллеги Меркушкина по отставной колоде губернатора Шанцева.
Тот также вступил в затяжной конфликт с местными элитами (в частности, с мэром Нижнего Новгорода), не сложились отношения с полпредом президента в Приволжском ФО Михаилом Бабичем. Приписывают нижегородскому экс-главе и грешки правоохранительных органов (в 2017-м году в Нижегородском регионе поменяли начальника МВД и прокурора).

Впрочем, у Шанцева есть и шило, которое, по всей видимости, не удалось утаить в мешке. В последнем рейтинге субъектов Федерации по инвестиционной привлекательности Нижегородская область скатилась с 4-ой строчки на 46-ую. Санкции, которыми поддерживают фермеров и которые дают результаты в других субъектах федерации, не дали положительного эффекта: Нижегородское сельское хозяйство стагнирует.

Особую тревогу у федерального центра вызывает также высокая долговая нагрузка областного бюджета. Она превышает половину

его доходов.

 

Казалось бы, при сопоставлении «плюсов» и «минусов» трех губернаторов уволить должны были первым... омича Виктора Назарова!

Даже отрицательные показатели у Омской области на порядок круче. С сельским хозяйством, с положением фермеров, с дебитом и кредитом регионального бюджета, с беспределом правоохранительных органов, с разгулом "алкомафии". Что касается инвестиционной привлекательности, то здесь вообще дело – труба. И, отнюдь, не сталепрокатная.

Единственный козырь нашего губернатора – это его не словоохотливость, которая скорее проистекает не из скромности или умения держать язык за зубами, а от не умения связно и адекватно излагать

свои мысли.

 

Что касается показателей, которые СМИ ставят в пассив уже состоявшимся отставникам, так они имеют место быть и в нашем регионе.

Нарастает волна оппозиционной безысходности населения. Состоявшиеся выборы в омский Горсовет лишь подчеркивают это: очень низкая явка, как утверждают злопыхатели, натянутый неправдами процент за «Единую Россию», по мнению ряда СМИ и экспертов, «сомнительный состав народных избранников».

На этом фоне, понятное дело, усиливается поддержка протестных настроений и персонально кандидата Навального.

Местные элиты продолжают вести борьбу между собой на уничтожение. Из областного центра косяком уезжает трудоспособное и образованное население. Детище Газпрома – «Омский Нефтезавод» находится под постоянной критикой населения и СМИ. То выбросы, то осадки в виде порошка, то запахи, то аварии. На этом фоне усиливаются тенденции, связанные с требованиями о возвращении налогооблагаемой базы ОНПЗ в бюджет региона. Руководство местного подразделения «Газпрома» в этой связи сдает позиции влиятельности. В региональном парламенте даже с приходом «своего губернатора» не появилось представителя «голубого гиганта», а в городском Совете вместо президента ОНПЗ теперь будет заседать его зам.

Реформа местного самоуправления, которую предпринял губернатор Назаров, подвергается жесткой критике. Как со стороны традиционных политических оппонентов, так и населения. Как показывает результат назначения глав, минуя прямые выборы, управляемость территорий не повысилась, а показатели социально-экономического развития не улучшились.

Еще хуже с рейтингом губернатора по общенациональной шкале выживаемости. Он уже который год числится в нижней части таблицы, перебиваясь в «подвале» с плохих показателей на очень плохие.

Понятно, что соответствует этому и социально-экономическое положение региона. Низкая инвестиционная привлекательность, низкие доходы населения, замирает стройка, растут тарифы, обостряются проблемы дольщиков. А коррупция в стенах региональной и муниципальной власти – это особая и отдельная тема.

По всем остальным показателям наш регион также замыкает обсуждаемую тройку руководителей.

По всем параметрам.

 

Казалось бы, вот кого Кремль должен был  отправить на выход первым. По-крайней мере, из обсуждаемых здесь «лидеров на вылет».

Но Меркушкин и Шанцев уже в почетных отставках, один курирует финно-угорские народы, второму вместо должности вручен орден «За заслуги перед Отечеством II степени», а омский губернатор все еще при должности. Даже вспомнил о селе и который уже день «наяривает» по райцентрам.

Засучив рукава.

 

Значит, не все так плохо у Виктора Ивановича и есть какие-то «плюсы», которые позволяют ему рассчитывать, что кремлевские «серп и молот» обойдут его губернаторские причиндалы этой осенью стороной.

Во-первых, Омск это не Нижний Новгород и не Самара. Здесь не пройдет Чемпионат мира по футболу - 2018, которому в предстоящей президентской кампании, видимо, отводится ключевая нацеленная на внешнюю политику роль.

Во-вторых, как руководитель, омский губернатор никому не перешел дорогу в Москве, ни с кем не конфликтнул, не зарубился в интересах территории и населения. Нет у региона и его главы ни стратегии, ни развития, ни позиции. Видимо, о его существовании там вообще знают лишь по репликам Миллера или Грефа. Одним словом, прямая противоположность

прежнему губернатору.

 

И, в-третьих, видимо, главный аргумент в пользу того, что Назарова не будут трогать. Пока.

На местной политической кухне, похоже, нет кандидатуры, способной возглавить тонущий в негативных тенденциях регион. Желающие-то поупражняться в рецептуре, в гарнирах и специях есть. Особенно, что касается, подавать блюдо холодным. Это, прежде всего, относится к лидерам двух противоборствующих группировок – депутатам Госдумы РФ Андрею Голушко и Виктору Шрейдеру. Но смогут ли они договориться между собой.

По-видимому, нет.

 

Именно поэтому назначение любого из них на ключевую для региона должность будет означать лишь обострение конфликта элит, усиление негативных социальных тенденций и последствий.

К тому же, клан Шрейдера исподволь готовит для федерального центра неприятный сюрприз, связанный с требованием о возврате налогов «Газпрома» в региональный бюджет. И не от себя инициатива, а от народа. Под это среди населения уже ведется сбор подписей. Популизм акции и сопутствующая ей еще большая политическая дестабилизация региона (натравливание голодного населения на богатый «Газпром») при росте коррупционных рисков не может не вызывать у куратора Омского региона Алексея Миллера вопросы.

Не исключено, впрочем, что доведение гипотетических претендентов на пост губернатора до нравственного и финансового истощения входит в планы администрации Президента. В таком состоянии неопределенности кланы будут из кожи лезть вон, дабы добиться на предстоящих выборах президента России устраивающий Москву результат. И не будут завышать

«ценник» за голос.

 

В этом плане муссируемые слухи о грядущей отставке губернатора Назарова могут исходить и от столичных идеологов, преследующих свои тактические и стратегические задачи. Используя стагнирующий и, похоже, уже никому не интересный регион. Втемную.

Впрочем, не будем скидывать со счетов и старое русское поверье: если долго человеку говорить свинья, то он и захрюкает…

Вот это по-омски!

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии