logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Что такое для Омска «Корбут»…

+ 30
- 10

Есть мнение, что назначенный паровозом в партсписок «Единой России» на выборы в Горсовет эМЧээСовец Владимир Корбут пытается избежать… «уголовки»?!

Такую позицию высказывает омич Виталий Гимгин, чей частный дом, а с ним и старшая дочь погибли в утреннем пожаре 19-го февраля этого года.

В Веселом переулке.

Мы писали об обстоятельствах этой трагедии, и мытарствах убитой горем семьи по кабинетам и ведомствам Омска – см. Омич обвиняет пожарных МЧС в… смерти дочери! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2312:2017-04-05-05-35-34&catid=185:astashkin, Прокуратура занялась "пожарным инцидентом" в Веселом переулке http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2319:2017-04-12-00-59-47&catid=185:astashkin, Прокурора Анастаса Спиридонова пригласили в… суд! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2364:2017-05-22-06-20-31&catid=185:astashkin

Точку ставить рано.


По мнению Виталия Гимгина, проведенные экспертизы, многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела по факту халатности и бездействия пожарных и должностных лиц МЧС, не могут опровергнуть его твердого убеждения, что «вина в смерти моей дочери лежит полностью на пожарных и начальстве МЧС». А, значит, и на тогдашнем главном эМЧээСовце Владимире Корбуте.
Ведь не случайно именно глава ведомства МЧС еще по горячим следам февральского пепелища принялся публично оправдываться, отводить подозрения со своих подчиненных и переводить стрелки на, якобы, не сведущих в огнеборстве «сторонних наблюдателей» (см. Владимир Корбут: «У сторонних наблюдателей могло сложиться мнение…» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2347:-l-r&catid=185:astashkin).

Но ведь в том-то и дело (пока не уголовное, а житейское), что непосредственные свидетели тех событий в один голос утверждают: «пожарные приехали не своевременно», «в машинах для пожаротушения отсутствовала вода», «машины приезжали и тут же уезжали», «близлежащие пожарные гидранты были в нерабочем состоянии», «дом после ликвидации пожара (! - ред.) вновь вспыхнул и выгорел дотла».

 

И главное. Пожарные расчеты так увлеклись борьбой по ликвидации распространения огня на соседние здания, что, по мнению соседей, «напрочь забыли про оставшуюся в горящем доме 17-летнюю девушку». Как вспоминает мать погибшей школьницы, «Настя до последнего пыталась спасти хоть какие-то документы и ценности, а пути ее отхода к выходу и к окну были отрезаны
Огнем и дымом».


Была ли на момент «спасательной операции» старшеклассница жива или нет, на сегодня может ответить лишь независимая судмедэкспертиза, на проведении которой уже не один месяц настаивают родители.

В официальных документах значится, что девушка к моменту приезда пожарных расчетов уже была мертва. Но объективных доказательств этого нет. Как это высчитали «специалисты МЧС» остается лишь догадываться, ведь даже время прибытия пожарной бригады на место ЧП разнится по разным источникам информации на десятки минут.
По факту обгоревший труп подростка был извлечен из-под пепелища лишь после полной ликвидации огня и приезда криминалистов СКР. Через пять часов после сообщения о пожаре. До этого момента никаких попыток спасти человека (живого, без сознания или труп) и вытащить его из огня… не предпринималось!
По мнению граждан.


Виталий Гимгин в своей попытке добиться истины дошел до президента России.
Из приемной главы государства указали местным силовикам на необходимость более тщательной перепроверки обстоятельств трагедии. Отказной материал отправили на доследование. Но уже через неделю заявитель получил аналогичный «отказ в возбуждении уголовного дела».
Оснований нет!

Однако, теперь по личным каналам материалы «о халатности омского МЧС» направлены в столицу, в Следственный комитет России, напрямую Александру Бастрыкину.
По версии отца погибшей несовершеннолетней девушки, выводы следствия разнятся с обстоятельствами трагедии и с теми мерами дисциплинарного характера, которые были приняты в недрах МЧС. По данным Виталия Гимгина, «ряд должностных лиц МЧС, причастных к тушению пожара в Веселом переулке, д.32 утром 19.02.2017 года уволены из ведомства, а другие наказаны дисциплинарно»:
- Это ли не подтверждает факты халатности и бездействия, на которые я обращал внимание следственных органов Омска с самого начала, - возмущается нулевым результатом своего поиска истины
убитый горем отец.
Впрочем, нам ситуация вокруг пожара в Веселом переулке видится в другом, политическом, свете - предвыборном.
Пожары с летальными исходами для Омска и Омской области – это в последнее время печальная стабильность (см. Сыщики из Москвы установят причины омского «красного петуха»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2110:2016-09-25-21-56-52&catid=185:astashkin, Слова губернатора не должны летать как воробьи! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1581:2014-10-20-21-06-50&catid=185:astashkin и др.). Горят зимой, летом, горят взрослые и дети. По одному, по двум, по трем. Горят семьями! А еще тонут у нас с завидной регулярностью. И малые, и старые. И  на пляже, и на рыбалке. И на реке, и в канаве.
Работа МЧС в этом смысле поставлена отвратительно. Поэтому и упомянутая здесь трагедия в Веселом переулке – это далеко не случайность, это –
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.


И рано или поздно за все эти просчеты, и сопряженные с ними человеческие трагедии, нужно будет кому-то ответить.
В этом смысле уход Корбута из МЧС – своевременный. Он продиктован результатами работы, а точнее их плачевностью. Дальше, видится, только объективное расследование «итогов», возбуждение ряда уголовных дел. Сначала «по факту», а затем и по существу. И – уголовное преследование «ответственных должностных лиц».
Не поэтому ли Корбута друзья-силовики в столь экстренном порядке пытаются наделить депутатским мандатом и высокой горсоветовской должностью?! Не для того ли, чтобы получить на время «Ч» неприкосновенность, спасти
от длани Закона?!


Но в одной ли дружбе дело. Не является ли это попыткой получить управляемого, «ручного» функционера в представительном органе местного самоуправления, на которого «в случае чего» всегда можно возбудить уголовное дело по «вновь открывшимся обстоятельствам»?! И если не поймет, начнет брыкаться, не подпишет «что нужно» и «кому нужно», то и посадить.
Как того же Гамбурга.


Вот эта «схема» нам видится более правдоподобной.
Ведь тот же Виталий Гимгин пойдет в поиске виновных в смерти своей дочери до победного конца. И человек не успокоится пока в нем будет жива память о его первенце. А такое не забывается и не прощается.
Поэтому и омичам нужно сто раз подумать. а нужен ли им во власти, у казны и бюджета Омска, такой «силовик», который, по сути, сам сидит «на крючке».
У теневиков.


Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии