logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Омскэлектро» заставляют исполнять Закон из-под палки!

+ 16
- 3

Владельцы и арендаторы отреставрированной улицы Ленина три месяца пытались обязать муниципальное предприятие навести за собой порядок…

Камнем преткновения в прямом и переносном смысле стал проезд с улицы Бударина к зданиям на ул. Ленина, который в рамках плановых работ перекопало и перегуробило МУП «Омскэлектро».

Еще в мае.

Казалось бы, повод для появления работников «Омскэлектро» на задворках улицы Ленина, землях муниципальных и бюджетообслуживаемых, был самый что ни есть позитивный и прогрессивный.

На словах.

Предприятие в соответствии с программой реконструкции Любинского проспекта прокладывало здесь новый энергокабель к объектам, представляющим историческую и культурную ценность. Но вышло все как у нас обычно:

нет добра без худа.

- После того, как МУПовцы нас покинули, видимо. отчитавшись наверх о выполнении подрядных работ, началось наше «хождение по мукам», а точнее – по чиновничьим кабинетам и писанина жалоб в разные контролирующие и надзорные ведомства, – жалуется главный энергетик ООО «КИНЭКС»

Анатолий Бухольц.

«Жалобщики» переживали больше не за свой порушенный комфорт, сколько за безопасность исторических зданий и за жизни работающих и пребывающих в них граждан.

- Мы так и излагали свою главную мысль, а не дай Бог что случится, загорится, коротнет, авария произойдет, стихийное бедствие, трагедия, всего и не перечислишь, что тогда делать? Куда бежать? «Скорая» не подъедет, нет хода пожарной технике, полицейскому патрулю, - поясняет свою «позицию принципа» и «перестраховщика» еще один соавтор петиций.

Владимир Сливко.

Учитывая, как нынче обстоят дела с расследованием резонансных ЧП и уголовных дел, связанных с халатностью должностных лиц государственных и частных контор, треволнения представителей бизнес-сообщества в этом плане вполне обоснованы – оставаться крайними, «если что», они явно не хотели. И пускать все на самотек, тоже

На «русский авось».

Постепенно, но круг авторства оставленного в переулке «дорожного бардака» обозначился со всей очевидностью и замкнулся он вполне закономерно на МУП «Омскэлектро», подрядчике той самой «энергореконструкции». Это его подразделение набезобразничало в непосредственной близости от Любинского проспекта, от «Камергерского переулка» (кстати сказать, объекта исторического, целой «достопримечательности Омска» -!), лишив при этом с десяток частных предприятий привычного спокойствия.

И рабочего ритма.


Сначала бизнесмены бомбардировали депешами руководство МУПа. Но затем, убедившись, что польза от этого минимальна (дословно: «как слону дробина»), переключились на административные и надзорные органы местной власти. Думали, может мэр или и.о. мэра подключатся.

Дело-то - хозяйское.

Через администрацию Центрального АО заявителей заверили, что в курсе сложившейся ситуации, а восстановительные работы «будут завершены в срок до 03.08.2017 года».

Но ни в день оно, ни позже техника МУПа для устранения безобразия на объекте так и не появилась.

Даже близко.

Тогда подключилась прокуратура. Оттуда пришел ответ, что «вопрос взят на контроль», а поручено разобраться в нем... все той же администрации ЦАО!

Вскоре и оттуда пришел второй ответ – срок устранения нарушений был перенесен. Теперь в итоговом ответе за подписью главы ЦАО Сергея Дмитриенко четко было указано, что «срок устранения предписания установлен датой

23.08.2017г.».

Трудно, конечно, в это поверить, но именно в этот, последний, день "Ч", рабочие «Омскэлектро», как студенты, спозаранку запахивали и трамбовали "результаты" своих майских «ремонтно-восстановительных работ».

Хоть так!

Казалось бы, «хэппи энд», сказочный финал: «добро победило зло», истина восторжествовала, а хорошие правильные граждане сообща одолели плохих и необязательных парней.

Но в этой, вроде бы, частной истории вокруг порушенного из-за благим намерений проезда кроется один важный нюанс общегородского, а, возможно, и идеологического масштаба.

«Омская изюминка».

Подобное отношение к муниципальному имуществу (а «дорожное полотно» – это одно из важных его разновидностей) не соответствует тому, как омичи в подавляющем своем большинстве относятся к «Омскэлектро». Помнится, еще свежо в памяти, с какой самоотверженностью, всем миром горожане встали на защиту МУПа и требовали от народных избранников и мэрии Омска сохранения его в лоне и активах муниципальной собственности.

Не отдавать частикам.

А что в ответ?! Ни шатко - ни валкая позиция по основному роду деятельности. Недопустимая «раскачка», нарушения Закона там, где этого в принципе быть не должно.

Ведь чего, казалось бы, проще: нарушили существующее благоустройство Омска – наведите за собой порядок!

«Нагадили» – уберите!

Сделайте так, чтобы, по крайней мере, не было хуже, а, по-хорошему, сделайте еще лучше. Для города, для горожан.

И ведь «спасибо» люди скажут. И, если вдруг наступят для МУПа опять сложные смутные времена, поддержат.

В «ответку».

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии