logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«ЛУЧШЕГО инспектора МЧС» уволили по беспределу?!

+ 27
- 2

Такое складывается впечатление от существа трудового спора «о восстановлении на работе», которое рассматривается в Первомайском районном суде г.Омска…

Руководитель участка Большереченского отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Николай Фомбаров отдал службе в органах МЧС четверть века. Неоднократно признавался лучшим по профессии, награжден многочисленными грамотами, дипломами, памятными знаками,

ценными подарками.

Никогда за 25 лет безупречной службы к нему не было вопросов или претензий со стороны работодателя (в последнее время это Федеральное казенное учреждение «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области»). Наоборот, работа вверенного ему подразделения и участка постоянно отмечалась, поощрялась, ставилась в пример, опыт профилактики правонарушений на воде перенимался, пропагандировался, изучался. А сайт Большереченского ГИМСа был одним из лучших, видимо, по всей России.

К сожалению, был…

И вдруг, как гром среди ясного неба, в конце июня решение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Главного управления МЧС России по Омской области - «расторгнуть трудовой договор с Фомбаровым Н.А. на основании пункта 7.1. части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ», другими словами - "уволить"!

Причиной столь сурового (первого и последнего - !) «наказания» стало, как следует из протокола заседания Комиссии от 26.06.2017г., «непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является». Если не знать существа претензий, а теперь и судебного спора, то замысловатая формулировка звучит как тень подозрения в склонности к коррупции или, того хлеще,

к мздоимству.

Но знающие Николая Фомбарова жители Большеречья лишь усмехаются на счет этих инсинуаций и протокольных записей.

Кто не знает, что Николай Александрович не то, что чужого не возьмет, он еще и свое отдаст! Лишь бы исполнить свой служебный или гражданский долг. Даже просто по-человечески. Всегда войдет в положение, выслушает, даст совет и –

реально поможет.

Так, в чем тогда претензии к работнику Фомбарову Н.А. со стороны уважаемого в годы правления Шойгу ведомства МЧС? Оказывается, ему транспортной прокуратурой инкриминируется «непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги)».

Вот в чем «собака порылась»!


Еще интересней ситуация закручивается. Кто, в таком случае, не знает в Большеречье Людмилу Ивановну Фомбарову, супругу Николая Александровича. Да все знают. И как депутата, и как успешного предпринимателя, и как щедрого мецената, и как непримиримую общественницу.

Да, на госпоже Фомбаровой числится достаточно движимого и недвижимого имущества, но все это "добро" заработано честно, прозрачно. С отчислением налогов, сборов. И – задекларировано.

В законом предусмотренном порядке.

Но на этот раз так получилось, что супруг подавал декларацию в марте, в период какой-то не понятной ему тогда ведомственной спешки, а его вторая половина месяцем позже – в апреле. И вот в декларации у Николая Фомбарова имущество, числящееся на Людмиле Фомбаровой, указано не в полном объеме. Чего-то там не хватает. Хотя сама бизнес-вумен все свое имущество в своих документах указала в полном объеме. Ничего не скрыла. Ни от прокуратуры, ни от налоговой, ни от государства.

Ни от мужа.


Выходит, сообща супруги все задекларировали правильно, в полном объеме, ничего не утаили. Это – если разобраться. По уму и по сути. Но у нас ведь так не принято. У нас все – «по бумажке».

И в МЧС посчитали, прочитав Закон и представление прокурора дословно, что работник Фомбаров угодил в самый что ни на есть коррупционный «конфликт интересов». И его нужно за это пренепременно наказать. А согласно букве ФЗ за эту провинность предусмотрена одна лишь мера дисциплинарной ответственности – «увольнение» (хорошо, что не смертная казнь -!). Так что…

Всё, "до свиданья"!


Печальная ситуация. Я бы сказао, глядя на происходящее, трагическая история для всей России-матушки, когда уходят и в переносном и в прямом смысле лучшие. Недооцененные, набитые по рукам, оплеванные в души. Такое ощущение, что их выдавливают. Отдавших своей стране, государству, обществу годы жизни, свои силы, знания. Люди увлеченные, не равнодушные, не меркантильные. Еще несколько лет такого кадрового бесчинства, безумия, формализма, и Омский регион будет окончательно обескровлен.

Под корешок.


Конечно, плохо, что в омском МЧС, вроде бы, ответственные и человечные по статусу и занимаемым должностям люди не прислушались к голосу разума и совести.

"Семь раз отмерь – один раз отрежь", гласит народная мудрость. Но почему-то она все чаще обходит стороной казенные учреждения, руководство, вымывая из госаппарата полноценных и грамотных сотрудников. Оставляя приспособленцев, чьих-то родственников и реальных… коррупционеров.

Это, извините, по факту.


Но от общих рассуждений «о судьбе государства Российского» вернемся к нашей «грешной» истории.

Экс-МЧСовец Фомбаров махнул было рукой на случившийся мезальянс с родным ведомством, но потом все же решил судиться и доказать, что его увольнение "не справедливое", "не соответствует тяжести совершенного им проступка" и "обстоятельствам, при которых он был совершен".

На момент подачи декларации супруги, на ком числится "забытое" имущество, даже не было в стране и получить исчерпывающую информацию он физически не мог. В дальнейшем весь объем сведений был представлен собственницей.

В своей декларации.

И главное. Работа для Николая Фомбарова – это даже не способ заработать на жизнь или на прибавку к пенсии, а часть его души и самовыражения. Это его «песня».

Рейды, встречи и беседы с отдыхающими, с рыбаками, пресечение правонарушений на воде, лекции и викторины для детей, походы, акции, публикации – все это не послужной, а ежедневный график работы Николая Александровича. Порой – в убыток.

Семейному бюджету!

И такого работника – уволить «за коррупцию»?! Куда катится мир, а вместе с ним и наше, вроде бы, выстраданное «антикоррупционое законодательство». Впрочем, все как всегда.

Хотели как лучше…


В настоящее время гражданский иск гр. Фомбарова Н.А. «о восстановлении на работе» рассматривается в Первомайском районом суде г.Омска (дело №2-2187/2017, судья Игорь Солодкевич, см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=25665769&result=0&delo_id=1540005&new).

В принципе, на мой взгляд, двух мнений здесь быть не может. Но это на мой, по-человечески заинтересованный и посвященный в тему взгляд.

В МЧС однозначно ошиблись, поторопились, не разобрались, пошли в форватере надзорного ведомства, истолковали текст федерального Закона буквально. Не учли отсутствия злого умысла, какой-то намеренности проступка. Даже как-то нелепо читать протокол заседания комиссии, где на повестку дня ставился вопрос «об увольнении ЛУЧШЕГО инспектора ГИМС Фомбарова Н.А.». И резюме: «за» - 6, «против» – 0, «воздержались» – 0.

Это – «финиш».


Суд – другое дело. Фемида не связана догмами и какими-то единичными, специально выпяченными и раздутыми обстоятельствами, она обязана все рассмотреть в совокупности.

Существенным подспорьем, видимо, в этом может быть уже имеющаяся судебная практика по другим регионам РФ, где в судебном порядке аналогичные приказы об увольнении за досадные неточности в декларации жен/мужей/детей были отменены как «излишне суровые», а истцы восстановлены в своих порушенных

трудовых правах.

Конечно, мы не знаем, как и что решит наш "самый гуманный в мире" омский суд. Просто хочется верить, что он разберется.

По существу.

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии