logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто в Омске ликвидирует «алкомафию в погонах»?!

+ 21
- 7

Когда наше государство, наконец-то, всерьез возьмется за «оборотней в погонах», которые не хуже «пятой колонны» разлагают и подрывают устои общества…

Позитивные новости на этот счет приходят пока из других регионов России, где всем миром взялись за бесчинствующую алкомафию.

И ее «крышу».

В Челябинске раскручивается скандальное «дело о миллионе бутылок водки». Казалось бы, рядовое расследование нелегального оборота алкоголя привело если и не к посадкам, то уже как минимум к задержаниям высших чинов городской полиции. Как выражаются местные репортеры, «ничего подобного область не знала.

За всю историю новой России».

Среди обвиняемых уже числятся сразу три экс-зама начальника управления МВД по Челябинску: экс-глава следственного управления Василий Потехин, экс-начальник следственной части УМВД по Челябинску Михаил Шестериков и экс-начальник отдела уголовного розыска Рафаэль Усманов. Также в процессе фигурируют еще несколько высокопоставленных полицейских чинов. Все они оказались по ту сторону решётки, потому что замешаны в громком скандале об исчезновении миллиона бутылок контрафактной водки.



Эта история началась в 2013 году, когда челябинские полицейские вышли на склад с крупной партией нелегального алкоголя. Однако изъятый контрафакт – около миллиона бутылок водки – вскоре исчез. А начальники успели написать рапорты и сложить погоны. Разбирательство началось в прошлом феврале, им занимается третий отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета. Там полагают, что провернуть операцию по продаже контрафактной водки без покровительства начальников простому следователю

не удалось бы.

В итоге бутлегер Радик Бестаев вместе с гражданской женой Натальей Ларгиной и племянником Джамбулатом Цховребовым получили обвинение в незаконном предпринимательстве и подделке алкоголя, на чем заработали с 2010 по 2015 год более 338 млн рублей. Приговор внезапно вышел чрезвычайно мягким - всех троих осудили за незаконное предпринимательство, подделку акцизов и незаконное использование товарного знака. Мужчины получили по 3 года, а женщина - 2,5 года условно. Но все трое были тут же освобождены от наказания по амнистии.



Причина такого гуманного вердикта стала самой обсуждаемой темой в силовых кругах. «Все говорит о том, что Радик Бестаев дал нужные показания на Потехина, Сизенова, Усманова и других сотрудников органов внутренних дел. Похоже, благодаря такому „сотрудничеству“ его вместе с родственниками фактически освободили от наказания», — говорит сотрудник челябинской полиции.

На условиях анонимности.

Расследованием уголовного дела о задержании партии в миллион бутылок спиртного занимался следователь Алексей Юсупов. Именно он выдал подставному лицу разрешение на перевозку спиртного на другой склад на ответственное хранение и затем приказал уничтожить изъятую партию спиртного. Однако, по мнению следователей, сожгли только 40 тысяч бутылок, которые признали не кондиционными, хотя акт Юсупов составил на весь миллион бутылок.



Вывоз спиртного с ведомственного на частный склад и его продажа целыми фурами проходили на глазах Радика Бестаева. Его люди фотографировали грузовики и людей, выносивших коробки с бутылками, но сделать ничего не могли. По одной из версий, Бестаев взял такую партию спиртного на реализацию и не смог доказать «партнерам», что его обворовывали силовики. Поэтому он сообщил о происходящем начальнику УМВД по Челябинску.

По "своим каналам".

К тому времени полицейские задержали несколько фур с вывезенным со склада в Челябинске спиртным Радика Бестаева, конфискованным и якобы уже уничтоженным. В 2015 году проверку начали управление собственной безопасности ГУ МВД по региону и областной СКР. «Похоже, полицейское начальство было в сговоре и прикрывало друг друга», — говорили тогда в СКР.

Первым был задержан экс-начальник городского угрозыска Рафаэль Усманов – он якобы "выручил" на нелегальном алкоголе 15 миллионов рублей. Затем пришел черед остальных фигурантов в погонах, которые теперь, вполне вероятно, ответят за весь миллион бутылок.

Собственной свободой».

Видимо, сопоставимо с челюбинскими комбинаторами в мундирах действуют сателлиты алкомафии и в рядах омской полиции. Если бы местные суды, прокуратура, подразделения собственной безопасности, СКР и ФСБ внимательно сопоставили поступающие им сигналы и факты, то без громких отставок, задержаний и посадок в УМВД по г.Омску не обошлось бы.

Наверняка!

Задержанные «бутлегеры» (в основном, это "наемники", "посредники" и просто "потребители") массово жалуются, что их товар был задержан силовиками и изъят в одном объеме, а в уголовных делах фигурирует значительно меньшее число бутылок «паленки».

По нашим сведениям, вполовину может быть урезан "конфискат" в делах Рустамова, Махамбетова, Бурмистрова, Маскина, Жидких. Фигуранты в одном случае молчат, так как «возбухать себе дороже». В других случаях пишут заявления-жалобы, но без результата. Между тем аппетиты у «борцов с криминалом» растут.

Глядя на Челябинск?!

Вот уже более полгода пытается доказать очевидное назначенный с подачи горОБЭПА «бутлегером №1» омич Дмитрий Жидких.

По его словам, со склада на ул. Лескова при его задержании в декабре 2016-го силовиками было вывезено почти 50 тысяч бутылок водки, а в деле фигурирует чуть более 21 тысячи. «Где остальное?!», - возмущается подсудимый. И предъявляет в качестве доказательства показания непосредственного свидетеля, который выгружал груз накануне из фуры, и не сложные математические расчеты количества изъятого, сделанные по фотографиям с официального сайта МВД.55.

Обслуживая, по его словам, преступный синдикат экс-силовиков Федоренко-Домашина в качестве наемного работника, гражданин Жидких не хочет быть «паровозом» и «организатором-одиночкой». А тем более омским «бутлегером №1».

За которого его выдают.

А на очереди, возможно, еще один скандал. Еще более внушительный.

Есть подозрение, что в «деле гр. Беляева» (более известен по точке публичной реализации – «ул. 5-я Северная, д.1»), возможно, исчезли вещественные доказательства на… 25 млн рублей! О том, что информация в «алкомафиозных кругах» возникла не на пустом месте, говорит тот факт, что после завершения расследования обвинение гр. Беляеву так и не было предъявлено. До сих пор. Вместо того, чтобы «уйти в суд», материалы громкого дела отданы на… «доследование».

«Конфискат» исчез?!

По имеющейся в распоряжении нашей редакции устной информации, на ряд уголовных составов, которые должны были привести к возбуждению дел по факту изъятия контрафактного алкоголя, омским силовикам пришлось, вообще, закрыть глаза. Как предполагает наш информатор, по причине... утраты «вешдоков»! На личном обозрении которых в рамках предварительных проверок категорично настаивали.

Фигуранты и их адвокаты.

Похоже, что в судебном процессе по «делу бутлегера №1» Дмитрия Жидких складывается та же патовая для силовиков коллизия.

Фигурант и его адвокат который раз настаивают на обозрении вещественных доказательств – хотя бы тех 21 320 бутылок изъятой «левой» водки, которые, как утверждают органы предварительного следствия и прокуратура, «опечатаны при участии задержанного и понятых». И переданы на ответственное хранение.

«Ничего подобного не было!» - безапелляционно утверждает в свою очередь фигурант. - "Не считали не опечатывали, не расписывался!". И настаивает на изучении «вещдоков» в рамках объективного, состязательного и справедливого судебного следствия.

Суд пока безмолствует.

Может, и в Омске пора уже применять к «оборотням в погонах» и их покровителям исключительные меры воздействия.

По «челябюинскому варианту»?!

Виктор Омский,
по материалам ВестейУра.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии