logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Арбитраж наказал Таврических приставов «за бездействие»

+ 22
- 2

«Беспрецедентным» стало решение судьи Ивана Солодкевича, признавшего ненадлежащей работу должностных лиц УФССП по исполнению профессиональных обязанностей…

Об этом скандальном деле Омский правовой портал уже подробно писал в своих публикациях под общим заголовком «Таврический агробеспредел». Во многом состоявшийся накануне вердикт Арбитражного суда Омской области по делу №А46-5774/2017 и выводы нашей редакции совпадают.

В акцентах и оценках.

(см. Таврический агробеспредел http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2345:2017-05-01-17-08-27&catid=185:astashkin, Омские аграрии успешно сеют и жнут в… судебных инстанциях! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2350:2017-05-07-07-42-04&catid=185:astashkin, Дела о «Таврическом агробеспределе» объединили в одно производство http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2381:-l-r-&catid=185:astashkin)

Напомним, коллизию громкого Таврического агропротивостояния.

Задолжав партнерам и контрагентам приличные суммы денег за поставки, за товар, за услуги, за лизинг, реальные владельцы компании ООО «Агро Внешторг» (ООО "Полтава", ООО "Эксим Агро", ООО "КЭ Агро") решили «оздоровить предприятие», освободившись от обременительных для себя обязательств.

Путем банкротства.

Решение вполне стандартное по нынешним "временам и нравам".

Переписав ликвидное имущество на аффилированные структуры и кредитные обязательства иностранного банка, должник попытался красиво "умыть руки" перед прежними партнерами по бизнесу. Но «кредиторы» (а в их числе и истец по данному делу ООО «Астра Кеми») вполне обоснованно посчитали данные намерения должников незаконными и обратились в правоохранительные органы с требованием «проверить начавшуюся процедуру банкротства на предмет ее законности» (уголовное дело по этим фактам, по нашим сведениям, было возбуждено по ст. 196 УК РФ – «преднамеренное банкротство»).

Параллельно обманутые «партнеры» обратились и в суды с исками финансового характера.

Фемида, изучив обстоятельства и документы, посчитала, что ответчик действительно не в полном объеме исполнил взятые на себя договорные обязательства, постановив взыскать с должника недостающие суммы. Исполнительные листы состоявшихся вердиктов ушли в территориальный орган УФССП.

На исполнение.

Как считают представители ООО «Агро Внешторг» и ООО «Астра Кеми», в дальнейшем при попустительстве судебных приставов Таврического отдела имущество должника не было своевременно и в должном объеме описано, не были предприняты и надлежащие меры по обеспечению сохранности движимого имущества. В частности, элитного и семенного зерна, стоимость которого в денежном эквиваленте могла составлять... сотни миллионов рублей!

Однако, «ходовой товар», как выяснили взыскатели, ежедневно беспрепятственно со стороны приставов кочевал по элеваторам и зернотокам Омской области и Республики Казахстан. А оставшийся в р.п. Таврическое (по месту дислокации - село Любомировка) умышленно приводился в нетоварный вид. Красился, обрабатывался ядохимикатами.

И даже «расхищался».

В подтверждение своих доводов и с согласия Арбитражного суда (судья Иван Солодкевич) истцы провели специальные дорогостоящие экспертные исследования, подтверждающие их доводы относительно ненадлежащего исполнения сотрудниками Таврического ССП обязанностей по описи имущества и по определению его основных товарных характеристик. Как утверждают взыскатели из «Астра Кеми», "имеющих значение и для исполнительного производства, и для сохранности-реализации

имущества должника".

Впрочем, для установления истины (пока в первой инстанции) Фемиде потребовалось несколько месяцев кропотливых и процедурно вязких разбирательств.

Сначала судья Солодкевич по ходатайству истцов истребовал недостающие и, возможно, тщательно скрываемые сотрудниками УФССП документальные доказательства, потом председательствующий согласился с позицией сторон о необходимости объединения ряда однотипных по исковым требованиям дел в общее производство, потом была экспертиза. Но результат получился.

Закономерным.

На прошлой неделе Арбитражнвй суд Омской област в лице председательствующего судьи Ивана Солодкевича оласил резолютивную часть своего вердикта.

"Именем Российской Федерации" суд признал доказанным бездействие сотрудников сотрудников Таврического районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области. И решил частично удовлетворить требования ООО «Агро Внешторг» и ООО «Астра Кеми» в части признания бездействия старшего судебного пристава – начальника Таврического райотдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Александра Пинькова, который недосмотрел за своими подчиненными Раушан Айдосовой и Оксаной Толстовой. В результате взаимного ничегонеделания судебные приставы «прозевали» исчезновение в селе Любомиовка из-под ареста с зернотока, принадлежащего должнику, «пшеницы в количестве 6 087,97 тн, ячменя в количе- стве 717,37 тн, чечевицы в количестве 2 256,399 тн, подсолнечника в количестве 722,23 тн».

По версии суда, обстоятельства установленного в результате судебного следствия бездействия должностных лиц УФССП противоречат нормам действующего законодательства. В частности, Федеральному закону от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ.

«О судебных приставах».

При всей скупости состоявшихся формулировок арбитражной Фемиды последствия вынесенного вердикта могут быть весьма печальны для «фигурантов».

Вступившее в законную силу решение впоследствии позволит истцам, которые лишились возможности взыскать долговые обязательства за счет реализации имущества своего должника по вине госоргана, предъявить требования к виновным лицам и организации.

И к бюджету.

Виктор Омский


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии