logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Съеденная каннибалами» диктор Андриенко подала в суд!

+ 81
- 831

Легендарную ведущую, «Голос омского радио» Ларису Андриенко уволили после того, как часть трудового коллектива ГТРК «Иртыш» подписалась под воззванием к Владимиру Путину…

Такую версию "кадровой чистки" озвучили омские СМИ. Между тем, поводом для обращения к национальному лидеру стало многолетнее противостояние между местным профсоюзным комитетом, который возглавила год назад диктор Андриенко, и руководством Омского филиала.

ГосТелеРадиоКомпании.

Судя по отзывам "в открытом доступе", предметом раздора стали больные для всего нашего общества вопросы. Это не прозрачное распределение средств стимулирующего фонда оплаты труда, это оптимизация и сокращение «технических» сотрудников на фоне увеличения нагрузки и интенсивности работы, это отсутствие трудового договора и Комиссии по трудовым спорам. По мнению «подписантов», все это происходит на фоне падения авторитета предприятия, низкого качества «информационного продукта», скандального поведения и выходок.

«Руководства».

.

Все эти вопросы настойчиво поднимали и будировали профсоюзные лидеры ГТРК «Иртыш». Сначала – известный спортивный комментатор и журналист Михаил Мандель, а после его переезда «по семейным обстоятельствам» в Санкт-Петербург эстафету бескомпромиссной борьбы за интересы трудящихся в августе прошлого года переняла старейшина и «голос омского радиовещания»

Лариса Андриенко.

Возможно, это стечение обстоятельств, а, может, и факты, наводящие на определенное размышление, но одновременно с новой общественной должностью на диктора, проработавшего на студии радио более 40 лет, обрушился целый град порицаний и дисциплинарных взысканий.

За какие-то полгода «профбосс Андриенко» из ответственного и отзывчивого сотрудника превратилась в «интригана», «прогульщицу» и «тунеядку». За 43 (сорок три -!) года у Человека не было ни одного замечания, порицания или претензии, а здесь вдруг, как прорвало: «срывы эфира», «отказ в выполнении творческих заданий», «нарушение трудовой дисциплины», «пререкания», «нападение с кулаками (-!) на начальство».

«Прогулы»!

Именно с такими мотивировками в июне этого года госпожа Андриенко была смачно уволена из ГТРК «Иртыш».

Официальная же формулировка приказа звучит не менее издевательски для заслуженного ветерана Омского радио, для представителя именитой династии дикторов – «за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей» (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Коллеги журналисты достаточно подробно освещали этот скандал – см. После письма Путину с ГТРК «Иртыш» уволили «голос омского радио» Ларису Андриенко

http://newsomsk.ru/news/59027-pismo

За пределами «одного дня из жизни омского радио» осталась еще целая эпопея многолетнего противостояния «добра и зла», без которого осознать и вникнуть во всю принципиальность и  идеологичность этого спора внутри ГТРК «Иртыш» невозможно.

А надо бы.

Ведь исторический (а в большей степени, житейский) опыт подсказывает, что без свободных и ответственных СМИ, без наличия «четвертой власти» не мыслимо движение общества вперед.

А если государственные СМИ «прозябают»?! «Беспределят», утопают в междоусобных, межличностных разборках и конфликтах?! Работают, по результату, на «теневиков» и «кланы»?! Подают неприглядный пример для других, не могут стать образцом «позитивного, доброго, светлого», то и остальным трудно рассчитывать на перемены к лучшему.

Которых, однако, «омичи требуют» – см. ГТРК «Иртыш» грозит смена власти? http://bk55.ru/news/article/30622, Журналисты ГТРК «Иртыш» заявляют об уничтожении телерадиокомпании http://jourdom.ru/news/31534 (2014-ый год), Директора ГТРК "Иртыш" удалили с профсоюзного собрания http://kvnews.ru/news-feed/direktora-gtrk-irtysh-udalili-s-profsoyuznogo-sobraniyaБывшая жена Владислава ДВОРЖЕЦКОГО подала в суд на ГТРК «Иртыш» http://omsk-news.net/society/2015/04/05/73528.html (2015-ый год), Сотрудники ГТРК «Иртыш» жалуются на своего директора Филиппенко в путинский «Народный фронт» http://bk55.ru/news/article/77394/ (2016-ый год),  ГТРК «Иртыш» - ВНЕ линии «партии и правительства»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2134:-lr-l-r&catid=185:astashkin, Профсоюз ГТРК «Иртыш» экстренно выселили! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2120:-lr-&catid=185:astashkinГТРК "Иртыш" - идеология разрушения или территория деградации?! http://bk55.ru/news/article/84813/previewГТРК «Иртыш» из «режимного» предприятия стало… «творческим коллективом»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1974:-lr-lr-lr&catid=185:astashkin, Руководителя ГТРК «Иртыш» обвинили в… «людоедстве»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2014:-lr-lr&catid=185:astashkin и др.

И это еще далеко не все, что написано и касается «тяжелой затяжной болезни», поразившей «внутрянку».

ГТРК «Иртыш».

Главное, что наш Омск, погрязший в коррупции, теневом и криминальном бизнесе, управленческом пофигизме оказался напрочь лишен ГОСУДАРСТВЕННОГО доступного, объективного и ответственного телерадиовещания.

Такое ощущение, что местный филиал ВГТРК «ушел в себя», погрузился во мрак, в брак и в разборки. Называть это "пограничное состояние" можно как угодно, но руководство ГТРК «Иртыш» перестало осуществлять важные общественные функции и задачи, а превратившись в пародию власти, множа и пропагандируя «в народ» негативные примеры для подражания, стало ассоциироваться с рассадником махровых застойных тенденций. Из этой "оперы"  – давление на профсоюзы, увольнение неугодных, цензура, мышкование вокруг бюджетного финансирования и зарплат, попрание Законов. Как еще хуже можно нагадить действующей власти, национальному лидеру и правительству, и без того пребывающим под санкциями извне, и придумать-то трудно.

Браво, «режиссерам»!

Не смотря на то, что и первичная профсоюзная организация ГТРК, и головное подразделение – Федерация омских профсоюзов работников культуры отказались согласовывать проект приказа на увольнение сотрудника Л.Б.Андриенко, «высшая мера» трудовой сатисфакции, тем не менее, состоялась.

Дотошно соблюдя все формальности, администрация ГТРК «Иртыш», по сути, «изгнало» диктора и профбосса (в одном лице) с предприятия. Как бы сказали раньше,

«с волчьим билетом».

Понятно, что уволенная с таким апломбом, с такими формулировками и, как она считает, издевательствами сотрудница потребовала восстановить ее в должности через суд.

Гражданский иск Ларисы Андриенко к бывшему работодателю, администрации ГТРК «Иртыш» (ВГТРК), уже рассматривается в Советском районном суде г.Омска (дело №2-2779/2017, судья Валерий Цветков, см. https://sovetsky--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=25810784&result=0&new=&delo_id=1540005&srv_num=1).

Было одно заседание.

Стороны не согласились на мирное урегулирование спора или на иные формулировки состоявшегося увольнения.

Истица требует восстановления, оплаты трудодней за вынужденное отсутствие на рабочем месте, моральной компенсации в 50 тысяч рублей. Ответчик требования не признает, считает увольнение состоявшимся в полном соответствии со сложившейся ситуацией.

И Трудовым кодексом.

Судье Валерию Цветкову, служителю Фемиды с большим стажем и опытом работы, предстоит поистине сложная задача.

Судя по всему, формально документы на увольнение заслуженного сотрудника и одновременно строптивого профлидера оформлены грамотно. Без сучка и задоринки. Более того, в подтверждение их легитимности уже выступили «свидетелями» звукорежиссер Федор Козлов, начальник службы режима Виктор Праслов, замначальника службы информационных программ телевидения Валерий Филимонов, руководитель радиовещания Денис Иовлев.

Как под копирку.

Все они дали идентичные показания, что диктор Андриенко задания руководства «не выполняла», «планерок не посещала», «от общения уклонялась», «от начальства убегала», «подписывать что-либо отказывалась».

«Срывала эфиры».

Правда, на конкретные вопросы истицы и ее представителей свидетели либо не могли ответить полно, либо затруднялись, либо не помнили. Часть очевидцев, похоже, уже напрочь забыли, кто такая на ГТРК «Иртыш» и для ГТРК «Иртыш» диктор Лариса Андриенко........

Кто-то «работал через дорогу» и «за радиоэфиром не следил». Уровень такого сотрудника, пребывающего на руководящей должности, должен быть понятен. И в профессиональном плане и в морально-этическом. Видимо, поэтому он и начальник.

Там.

Кто-то "проработал до спорных событий менее года" и был не в курсе всей подоплеки происходящего. Кто-то, имея в наличии срыв «прямого эфира» (это ЧП для системы ВГТРК "Россия", требующее специального и незамедлительного разбора и расследования -!) спокойно пребывал в студии. Не бил во все колокола, не бегал по студии в поисках замены, не рвал на себе волосы. И лишь потом он то ли пишет, то ли нет («забыл уже») докладную на виновницу катаклизма, которых за бытность почти векового юбилея омского радио было «раз-два и обчелся». Возможно, делались эти «доказательства»

задним числом.

Но более всего, похоже, сам себе противоречил новый глава радиовещания (из прежней обоймы) Денис Иовлев. Он в красках поведал, что даже однократный срыв эфира на телерадиокомпании в советские времена приравнивался к диверсии и вел к немедленному увольнению провинившегося сотрудника.

Без восстановления.

- Так, почему не уволили Андриенко сразу, почему столько ждали, терпели, унижались? Зачем нужно было выносить человеку целых пять однотипных дисциплинарных взыскания?! – вопрос прозвучал и от представителей истца, и в формулировке председательствующего судьи.

- Надеялись, что исправится… Учитывая былые заслуги… Хотели, как лучше… - совместными усилиями «радио-шеф» и юрист ГТРК Илья Лось сформулировали нравственный фундамент своей многомесячной осады.

«Бездельницы» Андриенко.

Кардинально иную версию событий поведала суду сама истец.

По ее мнению, первопричины возникшего противостояния нужно искать в конфликте между профсоюзом трудового коллектива ГТРК «Иртыш» и администрацией. Еще в 2015-ом году Куйбышевским районным судом г.Омска было вынесено решение, вступившее в законную силу, где эти отношения были обозначены дословно, как «дискриминационные».

- Такими они являются и до сегодняшнего дня, - истца попыталась фактам обозначить ту атмосферу, которая царит на предприятии, и ту первопричину, которая кроется в ее скандальном и постыдном увольнении.

Впрочем, суд попросил не уходить в дебри и в анналы истории, а излагать события, непосредственно относящиеся к предмету и ко времени иска.

Из пояснений Ларисы Андриенко следует, что «все дисциплинарные взыскания стали результатом сфабрикованных и провокационных действий со стороны администрации и приближенных к ней лиц». Никаких «творческих заданий», в невыполнении которых ее позже обвиняли, она не получала. Более того, у нее «имеются неоспоримые доказательства того, что в эфир выходили и изначально планировались совершенно иные программы». Лишь позже, задним числом, в сетку вещания вносились правки, с якобы, ее не состоявшимися выходами в эфир.

Еще будучи на рабочем месте и имея доступ к компьютерам, она скопировала первичные файлы программ радиовещания, где в «свойствах» электронных документов указано, что созданные, как положено, в день или за день до эфира, они затем подвергались изменению. Видимо, не случайно, даты «ревизии» и «правки»  совпадают с началом кампании.

По ее  увольнению.

Прокурор Евгения Кириллова явно заинтересовалась данной информацией, задав по ходу пояснений истицы целый ряд уточняющих вопросов, и даже предложила в плане реплики вернуться к обсуждению не понятных ей деталей чуть позже, но, заслушав стороны, в ходатайстве «об истребовании первоисточников из базы данных ГТРК» суд истице отказал.

Упреждающе.

Тогда диктор Андриенко попыталась объяснить логику поведения свою и оппонентов, что называется, «на пальцах».

По ее мнению и существующим инструкциям, как лицо должностное и ответственное, она обязана получать задания официально. Так сложилось. И так положено. Для этого имеется эфирный план, в котором обозначены все выходы и программы. На этот день, на следующий, на неделю вперед. Зная, что, например, сегодня по программе в 9 часов утра в эфир идет информационная программа в прямом эфире («а так оно и было»), как она может втиснуть туда свое некое «творческое задание», переданное ей устно, походя, либо оказией, либо через третьих лиц?!

Никак.

- Ваша честь, все-таки я столько лет являюсь официальным голосом омского радио, я всегда относилась к этому очень ответственно, в таком случае почему я должна записывать какие-то подпольные тексты, которые потом могут появиться где-нибудь в Интернете или звучать в подземном переходе?! Кто будет отвечать? И как я докажу, что не трудилась "на сторону"?!

Похоже, такое щекотливое отношение к авторитету и имиджу родной ГТРК в стенах самого учреждения стало считаться анахронизмом и лишним грузом. Тем более, что задачи всей этой «свистопляски» с творческими заданиями были определены исполнителю с грубо-зримой ясностью:

- Они мне с самого начала моей недолгой профсоюзной карьеры прямым текстом сказали, мы тебя уволим. Что и сделали.

А подвела черту своим пояснениям истица омским, домашним, образом:

- Напали, как стая!

В пользу позиции Ларисы Андриенко свидетельствовали коллега по цеху, режиссер студии телевидения Светлана Пиляева и председатель Областного профсоюза работников культуры Федерации Омских профсоюзов Надежда Лашина.

Первая пояснила суду, что, действительно, никаких «устных заданий», не внесенных в сетку вещания и планирования, в практике ГТРК не существует.

- За все время моей работы, а это 38 лет, из всего сонма трудившихся сотрудников только для Андриенко придумали какие-то персональные творческие задания. Такой практики у нас отродясь не было!

Для этого имеются планерки, там все подробно обсуждают и расписывают. По времени, по дням, по часам. Хронометраж, с кем запись, какая студия. Даже если я не была на планерке, а зачастую так оно и бывает, если у меня четко отработанная сетка выхода в эфир, которая не меняется годами, то для этого имеется "эфирный план". Он вывешивается в свободном доступе, его все видят. И, уверяют вас, никто и никогда его не нарушает. Если бы Лариса нарушила его хоть раз, то в коллективе это не осталось бы не замеченным. Сразу бы начался аврал, разбор полета, крики, шум. Ничего этого ни по одному вменяемому дисциплинарному нарушению не было. Мы бы об этом знали. Значит, этого не было!

Подытожила свидетель.

Надежда Николаевна, как представитель головного профсоюза, подтвердила, что отношения на ГТРК «Иртыш» между частью трудового коллектива ГТРК "Иртыш" и руководством «оставляет желать лучшего».

- Я на себе это испытала, – вспомнила женщина два ярким примера. – Один раз я пришла на собрание «первички». Мне мой визит согласовали по телефону, а когда я пришла мне в доступе на территорию работодателя отказали. Без объяснения причин. Позже сказали, что «не было заявки». Как не было, если я лично этот вопрос решала?! – по-новой начала возмущаться профсоюзный деятель.

- И второй раз аналогично. Приехала на согласованную встречу – ни руководства, ни пропуска. Не приятное ощущение.

В целом же, свидетель подтвердила, что связывает неожиданную «дисциплинарную безответственность» Ларисы Андриенко исключительно с ее инициативами по профсоюзной линии. Оказалось, что не задолго до увольнения дотошного профбосса директору ГТРК «Иртыш» Татьяне Филиппенко досталось «нагоняя» от прокуратуры САО. Та разразилась в адрес телерадиокомпании представлением по вопросу игнорирования законодательства РФ в части создания Комиссии по трудовым спорам.

По бумагам структура КТС была создана в рекордные сроки (порядка недели), но, как утверждают члены местного профсоюза, «сделано это было не законно», «в обход процедуры» и «без согласования с профсоюзом». Смешно сказать, но к руководству КТС пришли уже известные по данному судебному процессу лица – возглавил ее… юрист И.В.Лось, а заместителем его стал… руководитель службы радиовещания Д.В.Иовлев.

Видимо, эта «проблема», стань она предметом объективного изучения правоохранительных и надзорных органов, могла бы вылиться в очередной скандал для Омского филиала.

Возможно, кадровый.

А так "съели" крайнего – «диктора Андриенко», которая, видимо, досаждала изысканному вкусу начальства своими морализаторством и призывами «к справедливости», «к соблюдению Закона», «к отстаиванию интересов рядового работника». Действительно,

Что за блажь?!

Виктор Омский,

материалы предоставлены Александром Грассом,

представителем А.Б.Андриенко в суде по устному ходатайству

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии