logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Когда рождаемость станет «заботой общей»???

+ 53
- 5

Охоту рожать у омичек, проживающих в городке Нефтяников, похоже, отбивает еще на дальних подступах к Женской консультации №1, что действует при Роддоме №2…

Для будущих мамочек знакомство с учреждением первичной диагностики и  сопровождения беременности начинается по-современному –

с «карты google.ru».

Набрав свое местоположение в модных гаджетах, женщины с головой окунаются в «очаровательные» картины своего грядущего девятимесячного времяпрепровождения.

В подробностях.

Эти же «Интернет-шедевры» с ужасом наблюдает и сам персонал, с болью отмечая, что с каждым днем число просмотров растет большими темпами.

Конечно, как могут, сотрудники наводят чистоту, есть места душевного отдохновения и комфорта, но их катастрофически мало для создания эмоционально ровного состояния пациенток на протяжении всего посещения консультации.

Нет-нет да приходится заглянуть то в уборную комнату, то дыхнуть неприятным запахом из не плотно замотанной канализации.

Не приводят в восторг и шкафы-столы-стулья из времен, похоже, «хрущевской оттепели» или «брежневского застоя».

Или сталинских репрессий?!

Впрочем, даже это не главное. Более всего удручает внутренняя кухня «первички» Роддома. Здесь, вообще, творится что-то их ряда вон выходящее. Опять же, по информации ряда уволившихся (и действующих) сотрудников.

С приходом в Женскую консультацию нового руководства началось не понимание внутри коллектива.

В итоге учреждение в полном составе покинуло подразделение из регистратуры, началась текучка с медперсоналом – за короткий промежуток времени уволилось порядка 20 человек. В итоге на 18,5 ставок приходится… 6 врачей! При этом в полном составе остался коллектив бухгалтерии, юристов, а на шесть работающих врачей-практиков приходится… 3 (три!) заместителя главного врача.

По данным Министерства здравоохранения средняя заработная плата среднего медперсонала по Омской области колеблется в пределах 19 тысяч, но в родильнром доме на уровне 8-10 тысяч рублей. И это при двухставочной нагрузке.

Конечно, не у всех.

Этот крик о помощи от бывших сотрудников наша редакция получила по каналам своей Интернет-приемной. С сопроводительным комментарием:

«О положении и ситуации с Женской консультацией говорят цифры: если в 2010 году за аналогичный период у нас было порядка 9,5 тысяч посещений в месяц, то в этом году, по нашим данным, их около 4 тысяч.

Не исключено, что порядка 5000 человек остались без врачебной  помощи. В то время как на обслуживание ЖК прибавилось порядка 40 новых домов по улицам Пригородной  и Анлрианова. А это, в основном, молодое активное население репродуктивного возраста. Вдвое уменьшилось количество пролеченных в дневном стационаре. Резко сократилось число диспансерных больных, количество  пролеченных пациентов».

Вывод болеющих душой за дело своей жизни профессионалов – «произошло это из-за неразумной кадровой политики в коллективе, из-за создания невыносимой моральной обстановки, снижения уровня заработной платы».

«Так, в течение  полутора лет из стабильного, дружного коллектива уволились, якобы, «по собственному желанию» больше двух десятков человек. Значит, где-то все эти люди нашли более выгодные условия для работы, лучшие условия для своего востребованного труда. Уволились врачи: Проксеев, Соколова, Хамидуллов, Крылова, Комкова, Майорова, Воронова, Новгородцева, Жиленко. Врача дерматовенеролога  Сутурину незаконно уволили, потом восстановили через суд. Врача Новосельцеву осудили и лишили права заниматься врачебной деятельностью. Таким образов на 18,5 ставках остались 6 врачей, из них три пенсионера. Дермато-венеролог  и стоматолог  тоже пенсионеры.  При этом только в одной консультации на шесть врачей три заместителя главного врача!!!! Уволились также регистратура в полном составе 4 человека, сестра хозяйка, лаборант, старшая акушерка, три участковых акушерки, две процедурные мед. сестры, медсестра работающая на больничных листах, автоклавер. Итого четырнадцать человек среднего персонала .На данный момент работает двенадцать акушерок и медсестер, семь из них пенсионерки.

А в наши времена в консультации было 20 участков укомплектованных врачами и акушерками. На данный момент осталось 13, только на шести есть врач. Все врачи и акушерки работают в авральном режиме,  вынуждены совмещать на нескольких участках. При этом оплачивают им не ставки, а мизерные проценты.  Не соблюдаются временные нормы приема. Один врач за смену принимает до 70 (се-ми-де-ся-ти) человек!!!! О каком качестве лечения и диагностики тут говорить?! Врачи едва успевают  справляться с работой только с беременными. Гинекологическими больным заниматься просто некогда. Да они и не могут попасть на прием. Даже если повезло взять талон в очереди простоишь полдня. В результате наши пациенты стали уходить в частные клиники. Патронажи к беременным никто не делает уже несколько лет. А нам из года в год уменьшали план, сокращали выплаты страховые компании. Материально техническое состояние учреждения ужасающее.

Писать можем много и долго, но лучше сходите сами и убедитесь».

Мы сходили, изучили ситуацию, так сказать изнутри, «пропечатали», теперь ждем ответа по всем «предъявленным пунктам обвинений» от руководства Женской консультации №1. Тем более, что в нашем распоряжении имеется еще и «Открытое письмо» озабоченных ситуацией пациенток и родивших мамочек. В его же адрес. И, вообще, не отсюда ли, из "первичного недосмотра", растут ноги последних криминальных проблем головного предприятия?!

Но об этом – чуть позже.

Анастасия Добробабина

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии